Campionati europei di pattinaggio di figura 2012

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Campionati europei di pattinaggio di figura 2012
Competizione Campionati europei di pattinaggio di figura
Sport Figure skating pictogram.svg Pattinaggio di figura
Edizione 104ª
Organizzatore ISU
Date 23-29 gennaio 2012
Luogo Sheffield Regno Unito
Impianto/i MotorPoint Arena
Risultati
Vincitore Uomini:
Evgenij Pljuščenko Russia
Donne:
Carolina Kostner Italia
Coppia:
Tat'jana Volosožar / Maksim Tran'kov Russia
Danza su ghiaccio:
Nathalie Péchalat / Fabian Bourzat Francia
Statistiche
Miglior nazione Russia Russia (2o/3a/2b)
Gare 4
Cronologia della competizione
Left arrow.svg Berna 2011 Zagabria 2013 Right arrow.svg

I Campionati europei di pattinaggio di figura 2012 sono stati la 104a edizione della competizione di pattinaggio di figura, valida per la stagione 2011-2012. Si sono svolti dal 23 al 29 gennaio 2012 alla MotorPoint Arena di Sheffield (Regno Unito). In programma le gare di singolo maschile e femminile, coppie e danza su ghiaccio. Erano ammessi i pattinatori nati entro il 1º luglio 1996, provenienti da una nazione europea membro della International Skating Union.

Con l'eccezione della gara a coppie, gli atleti con il ranking più basso hanno dovuto partecipare a un turno preliminare prima della finale. Per il singolo maschile, si sono qualificati alla finale i primi 11; per il singolo femminile, le prime 10; per la danza, le prime 8 coppie.

In base ai risultati degli Europei 2011, le nazioni seguenti hanno ottenuto più di un posto nell'edizione 2012.

Posti Uomini Donne Coppia Danza
3 Francia Francia
Rep. Ceca Rep. Ceca
Russia Russia
Italia Italia
Russia Russia
Germania Germania
Russia Russia
Francia Francia
Russia Russia
2 Belgio Belgio
Italia Italia
Spagna Spagna
Svezia Svezia
Svizzera Svizzera
Finlandia Finlandia
Svezia Svezia
Belgio Belgio
Francia Francia
Italia Italia
Rep. Ceca Rep. Ceca
Regno Unito Regno Unito
Francia Francia
Bielorussia Bielorussia
Italia Italia
Germania Germania
Ungheria Ungheria
Rep. Ceca Rep. Ceca
Ucraina Ucraina
Regno Unito Regno Unito

Programma[modifica | modifica wikitesto]

Giorno Ora / Evento
Lunedì 23 gennaio 15:00 Danza: turno preliminare - programma libero
18:30 Uomini: turno preliminare - programma libero
Martedì 24 gennaio 14:00 Donne: turno preliminare - programma libero
Mercoledì 25 gennaio 14:00 Coppie: programma corto
18:30 Danza: programma corto
Giovedì 26 gennaio 13:00 Uomini: programma corto
18:30 Coppie: programma libero
Venerdì 27 gennaio 13:00 Donne: programma corto
18:00 Danza: programma libero
Sabato 28 gennaio 11:55 Uomini: programma libero
17:30 Donne: programma libero
Domenica 29 gennaio 13:30 Galà di esibizione

Medagliere[modifica | modifica wikitesto]

Posizione Paese Gold medal europe.svg Silver medal europe.svg Bronze medal europe.svg Totale
1 Russia Russia 2 3 2 7
2 Francia Francia 1 0 1 2
3 Italia Italia 1 0 0 1
4 Finlandia Finlandia 0 1 0 1
5 Georgia Georgia 0 0 1 1
Totale 4 4 4 12

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Singolo maschile[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Nome Nazione Totale PC PL
Oro Evgenij Pljuščenko Russia Russia 261,23 84,71 176,52
Argento Artur Gačinskij Russia Russia 246,27 84,80 161,47
Bronzo Florent Amodio Francia Francia 234,18 78,48 155,70
4 Michal Březina Rep. Ceca Rep. Ceca 229,30 76,13 153,17
5 Tomáš Verner Rep. Ceca Rep. Ceca 225,36 81,14 144,22
6 Javier Fernández Spagna Spagna 222,26 80,11 142,15
7 Samuel Contesti Italia Italia 212,32 66,86 145,46
8 Brian Joubert Francia Francia 207,83 67,92 139,91
9 Jorik Hendrickx Belgio Belgio 204,63 68,98 135,65
10 Sergej Voronov Russia Russia 195,89 60,88 135,01
11 Alexander Majorov Svezia Svezia 193,18 68,33 124,85
12 Chafik Besseghier Francia Francia 181,85 63,12 118,73
13 Kim Lucine Monaco Monaco 179,33 57,64 121,69
14 Zoltán Kelemen Romania Romania 178,02 60,12 117,90
15 Peter Liebers Germania Germania 176,75 61,08 115,67
16 Paolo Bacchini Italia Italia 169,40 55,77 114,34
17 Paul Fentz Germania Germania 169,40 51,74 117,66
18 Viktor Pfeifer Austria Austria 168,92 53,58 115,34
19 Maciej Cieplucha Polonia Polonia 166,86 54,17 112,69
20 Justus Strid Danimarca Danimarca 156,33 54,71 101,62
21 Dmytro Ihnatenko Ucraina Ucraina 154,88 51,61 103,27
22 Oleksij Byčenko Israele Israele 141,19 54,69 86,50
23 Viktor Romanenkov Estonia Estonia 135,09 52,24 82,85
Rit. Kevin van der Perren Belgio Belgio 71,05
Eliminati dopo il programma corto
25 Jason Thompson Regno Unito Regno Unito 51,42 51,42
26 Pavel Kaška Rep. Ceca Rep. Ceca 51,34 51,34
27 Vital' Lučanov Bielorussia Bielorussia 48,32 48,32
28 Slavik Hayrapetyan Armenia Armenia 45,75 45,75
29 Ali Demirboğa Armenia Armenia 45,54 45,54
Eliminati dopo il turno preliminare
30 Laurent Alvarez Svizzera Svizzera
31 Márton Markó Ungheria Ungheria
32 Manol Atanasov Bulgaria Bulgaria
Rit. Ari-Pekka Nurmenkari Finlandia Finlandia

Singolo femminile[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Nome Nazione Totale PC PL
Oro Carolina Kostner Italia Italia 183,55 63,22 120,33
Argento Kiira Korpi Finlandia Finlandia 166,94 61,80 105,14
Bronzo Elene Gedevanishvili Georgia Georgia 165,93 57,14 108,79
4 Polina Korobejnikova Russia Russia 164,13 49,41 114,72
5 Viktoria Helgesson Svezia Svezia 160,82 55,68 105,14
6 Ksenija Makarova Russia Russia 159,59 57,55 102,04
7 Alëna Leonova Russia Russia 158,78 54,50 104,28
8 Valentina Marchei Italia Italia 146,84 53,52 93,32
9 Yrétha Silété Francia Francia 145,50 52,75 92,75
10 Joshi Helgesson Svezia Svezia 145,11 52,32 92,79
11 Jelena Glebova Estonia Estonia 141,92 52,32 89,60
12 Natalija Popova Ucraina Ucraina 138,60 43,75 94,85
13 Maé Bérénice Méité Francia Francia 137,33 49,86 87,47
14 Monika Simančíková Slovacchia Slovacchia 136,79 46,39 90,40
15 Sonia Lafuente Spagna Spagna 133,64 47,34 86,30
16 Alina Fjodorova Lettonia Lettonia 133,48 44,37 89,11
17 Juulia Turkkila Finlandia Finlandia 130,33 45,65 84,68
18 Jenna McCorkell Regno Unito Regno Unito 125,41 45,32 80,09
19 Isabelle Pieman Belgio Belgio 122,13 44,39 77,74
20 Romy Bühler Svizzera Svizzera 121,25 38,14 83,11
21 Myriam Leuenberger Svizzera Svizzera 117,73 41,77 75,96
22 Nathalie Weinzierl Germania Germania 115,89 42,56 73,33
23 Francesca Rio Italia Italia 108,66 40,02 68,64
24 Karina Sinding Johnson Danimarca Danimarca 92,12 38,23 53,89
Eliminate dopo il programma corto
25 Fleur Maxwell Lussemburgo Lussemburgo 37,06 37,06
26 Kaat Van Daele Belgio Belgio 35,11 35,11
27 Chelsea Rose Chiappa Ungheria Ungheria 34,46 34,46
28 Clara Peters Irlanda Irlanda 30,88 30,88
Eliminate dopo il turno preliminare
29 Birce Atabey Turchia Turchia
30 Kerstin Frank Austria Austria
31 Rimgailė Meškaitė Lituania Lituania
32 Manouk Gijsman Paesi Bassi Paesi Bassi
33 Patricia Gleščič Slovenia Slovenia
34 Camilla Gjersem Norvegia Norvegia
35 Ksenija Bakuševa Bielorussia Bielorussia
36 Eliška Březinová Rep. Ceca Rep. Ceca
37 Daniela Stoeva Bulgaria Bulgaria
38. Georgia Glastris Paesi Bassi Paesi Bassi
39 Sabina Măriuţă Romania Romania
40 Marina Seeh Serbia Serbia
41 Mirna Librić Croazia Croazia

Coppie[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Nome Nazione Totale PC PL
Oro Tat'jana Volosožar
Maksim Tran'kov
Russia Russia 210,45 72,80 137,65
Argento Vera Bazarova
Jurij Larionov
Russia Russia 193,79 66,89 126,90
Bronzo Ksenija Stolbova
Fëdor Klimov
Russia Russia 171,81 58,66 113,15
4 Stefania Berton
Ondřej Hotárek
Italia Italia 158,99 54,38 104,61
5 Mari Vartmann
Aaron Van Cleave
Germania Germania 154,99 52,00 102,99
6 Vanessa James
Morgan Ciprès
Francia Francia 151,93 51,81 100,12
7 Maylin Hausch
Daniel Wende
Germania Germania 148,82 54,03 94,79
8 Daria Popova
Bruno Massot
Francia Francia 139,98 53,91 86,07
9 Stacey Kemp
David King
Regno Unito Regno Unito 138,39 45,75 92,64
10 Ljubov' Bakirova
Mikalaj Kamjančuk
Bielorussia Bielorussia 122,25 39,06 83,19
11 Danielle Montalbano
Evgeni Krasnopolski
Israele Israele 120,32 41,69 78,63
12 Carolina Gillespie
Luca Dematté
Italia Italia 120,11 42,75 77,36
13 Alexandra Herbríková
Rudy Halmaert
Rep. Ceca Rep. Ceca 115,87 42,99 72,88
14 Anaïs Morand
Timothy Leemann
Svizzera Svizzera 114,20 41,48 72,72
15 Stina Martini
Severin Kiefer
Austria Austria 112,10 38,05 74,05
16 Sally Hoolin
James Hunt
Regno Unito Regno Unito 94,08 33,41 60,67
Eliminati dopo il programma corto
17 Elizabeta Makarova
Leri Kenčadze
Bulgaria Bulgaria 32,80 32,80
18 Maryja Paljakova
Michail Famičev
Bielorussia Bielorussia 28,33 28,33
Rit. Aliona Savchenko
Robin Szolkowy
Germania Germania

Danza su ghiaccio[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Nome Nazione Totale PC PL
Oro Nathalie Péchalat
Fabian Bourzat
Francia Francia 164,18 64,89 99,29
Argento Ekaterina Bobrova
Dmitrij Solov'ëv
Russia Russia 160,23 65,06 95,17
Bronzo Elena Il'inych
Nikita Kacalapov
Russia Russia 153,12 59,49 93,63
4 Anna Cappellini
Luca Lanotte
Italia Italia 153,09 59,62 93,47
5 Ekaterina Rjazanova
Il'ja Tkačenko
Russia Russia 152,22 61,34 90,88
6 Penny Coomes
Nicholas Buckland
Regno Unito Regno Unito 145,31 59,78 85,53
7 Pernelle Carron
Lloyd Jones
Francia Francia 142,27 57,40 84,87
8 Nelli Žiganšina
Alexander Gazsi
Germania Germania 140,84 56,79 84,05
9 Isabella Tobias
Deividas Stagniūnas
Lituania Lituania 139,53 59,66 79,87
10 Julija Zlobina
Aleksej Sitnikov
Azerbaigian Azerbaigian 133,04 49,66 83,38
11 Charlène Guignard
Marco Fabbri
Italia Italia 129,46 52,45 77,01
12 Tanja Kolbe
Stefano Caruso
Germania Germania 123,89 49,07 74,82
13 Louise Walden
Owen Edwards
Regno Unito Regno Unito 122,59 48,36 74,23
14 Irina Štork
Taavi Rand
Estonia Estonia 121,09 44,97 76,12
15 Siobhan Heekin-Canedy
Dmytro Dun'
Ucraina Ucraina 119,95 46,71 73,24
16 Sara Hurtado
Adrià Díaz
Spagna Spagna 117,26 49,35 67,91
17 Zsuzsanna Nagy
Máté Fejes
Ungheria Ungheria 114,40 44,99 69,41
18 Gabriela Kubová
Dmitrij Kiselëv
Rep. Ceca Rep. Ceca 113,51 45,88 67,63
19 Lucie Myslivečková
Neil Brown
Rep. Ceca Rep. Ceca 111,46 47,47 63,99
20 Nadežda Frolenkova
Mychajlo Kasalo
Ucraina Ucraina 104,74 42,60 62,14
Eliminati dopo il turno preliminare
21 Tiffany Zahorski
Alexis Maart
Francia Francia
22 Ramona Elsener
Florian Roost
Svizzera Svizzera
23 Dóra Turóczi
Balázs Major
Ungheria Ungheria
24 Barbora Silná
Juri Kurakin
Austria Austria
25 Henna Lindholm
Ossi Kanervo
Finlandia Finlandia
26 Alisa Ahafonova
Alper Uçar
Turchia Turchia
27 Alexandra Zvorygina
Maciej Bernadowski
Polonia Polonia
28 Lesja Valadzenkava
Vital' Vakunov
Bielorussia Bielorussia
29 Ekaterina Bugrov
Vasilij Rogov
Israele Israele
30 Ksenija Pečerkina
Aleksandrs Jakushin
Lettonia Lettonia
31 Aleksandra Čistjakova
Dimităr Ličev
Bulgaria Bulgaria

Altri progetti[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Sport invernali Portale Sport invernali: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport invernali