Campionati del mondo di canottaggio 2003

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search

I Campionati del mondo di canottaggio 2003 si sono disputati all'Idroscalo di Milano, in Italia.

Medagliere[modifica | modifica wikitesto]

Posizione Paese Gold medal.svg Silver medal.svg Bronze medal.svg Totale
1 Germania Germania 4 4 7 15
2 Stati Uniti Stati Uniti 3 2 1 6
3 Italia Italia 3 1 1 5
4 Canada Canada 3 0 2 5
5 Australia Australia 2 3 1 6
6 Danimarca Danimarca 2 0 0 2
7 Regno Unito Regno Unito 1 4 1 6
8 Romania Romania 1 1 2 4
9 Francia Francia 1 0 1 2
10 Cina Cina 1 0 0 1
Norvegia Norvegia 1 0 0 1
Nuova Zelanda Nuova Zelanda 1 0 0 1
Bulgaria Bulgaria 1 0 0 1
14 Paesi Bassi Paesi Bassi 0 3 0 3
15 Bielorussia Bielorussia 0 2 1 3
16 Croazia Croazia 0 2 0 2
17 Polonia Polonia 0 1 1 2
Rep. Ceca Rep. Ceca 0 1 1 2
19 Sudafrica Sudafrica 0 0 1 1
Grecia Grecia 0 0 1 1
Slovenia Slovenia 0 0 1 1
Ungheria Ungheria 0 0 1 1
Irlanda Irlanda 0 0 1 1
Totale 24 24 24 72

Podi[modifica | modifica wikitesto]

Maschili[modifica | modifica wikitesto]

Evento Oro Oro Perform. ArgentoArgento Perform. Bronzo Bronzo Perform.
M1x Norvegia Norvegia
Olaf Tufte
6:46.15 Germania Germania
Marcel Hacker
6:47.47 Slovenia Slovenia
Iztok Čop
6:48.31
M2x Francia Francia
Sebastien Vieilledent (b)
Adrien Hardy (s)
6:13.93 Italia Italia
Rossano Galtarossa (b)
Alessio Sartori (s)
6:15.65 Rep. Ceca Rep. Ceca
Milan Dolecek (b)
Ondrej Synek (s)
6:16.59
M4x Germania Germania
Andre Willms (b)
Stephan Volkert (2)
Marco Geisler (3)
Robert Sens (s)
6:12.26 Rep. Ceca Rep. Ceca
David Kopriva (b)
Petr Vitasek (2)
Jakub Hanak (3)
David Jirka (s)
6:15.59 Polonia Polonia
Adam Bronikowski (b)
Marek Kolbowicz (2)
Slawomir Kruszkowski (3)
Adam Korol (s)
6:18.80
M2- Australia Australia
Drew Ginn (b)
James Tompkins (s)
6:19.31 Croazia Croazia
Siniša Skelin (b)
Nikša Skelin (s)
6:20.79 Sudafrica Sudafrica
Ramon Di Clemente (b)
Donovan Cech (s)
6:21.69
M4- Canada Canada
Cameron Baerg (b)
Tom Herschmiller (2)
Jake Wetzel (3)
Barney Williams (s)
5:52.91 Regno Unito Regno Unito
Steve Williams (b)
Josh West (2)
Toby Garbet (3)
Rick Dunn (s)
5:53.54 Germania Germania
Sebastian Thorman (b)
Paul Dienstbach (2)
Philipp Stueer (3)
Bernd Heidicker (s)
5:55.13
M2+ Stati Uniti Stati Uniti
Matt Rich (b)
Daniel Beery (s)
Andrew Kelly (c)
7:10.11 Australia Australia
Luke Pougnault (b)
Jonatan Fievez (s)
Marc Douez (c)
7:13.13 Canada Canada
Kevin Burt (b)
Geoff Hodgson (s)
Brian Price (c)
7:20.23
M4+ Stati Uniti Stati Uniti
Brian McDonough (b)
Matt Deakin (2)
Jason Flickinger (3)
Lucas Mc Gee (s)
Marcus Mc Elhenney (c)
6:04.68 Regno Unito Regno Unito
James Livingston (b)
Richard Egington (2)
Kieran West (3)
Tom Stallard (s)
Peter Rudge (c)
6:05.82 Germania Germania
Arne Landgraf (b)
Matthias Flach (2)
Jan Martin Broeer (3)
Klaus Rogge (s)
Stefan Lier (c)
6:08.90
M8+ Canada Canada
Joe Stankevicius (b)
Kevin Light (2)
Ben Rutledge (3)
Kyle Hamilton (4)
David Calder (5)
Andrew Hoskins (6)
Adam Kreek (7)
Jeff Powell (s)
Brian Price (c)
6:00.44 Stati Uniti Stati Uniti
Ryan Torgerson (b)
Jonathan Watling (2)
Michael Wherley (3)
Wolfgang Moser (4)
Bryan Volpenhein (5)
Jeff Klepacki (6)
Joseph Hansen (7)
Jason Read (s)
Pete Cipollone (c)
6:01.46 Regno Unito Regno Unito
Alex Partridge (b)
Dan Ouseley (2)
Jonno Devlin (3)
Andrew Triggs Hodge (4)
Josh West (5)
Ed Coode (6)
Robin Bourne-Taylor (7)
Tom James (s)
Christian Cormack (c)
6:03.45
LM1x Italia Italia
Stefano Basalini
6:59.65 Regno Unito Regno Unito
Tom Kay
7:02.12 Germania Germania
Peter Ording
7:05.36
LM2x Italia Italia
Elia Luini (b)
Leonardo Pettinari (s)
6:30.60 Polonia Polonia
Tomasz Kucharski (b)
Robert Sycz (s)
6:33.12 Irlanda Irlanda
Sam Lynch (b)
Gearoid Towey (s)
6:35.90
LM4x Italia Italia
Emanuele Federici (b)
Daniele Gilardoni (2)
Luca Moncada (3)
Filippo Mannucci (s)
6:07.10 Australia Australia
Deon Birtwitlse (b)
Michael Mikey McBryde (2)
Shane Broad (3)
Samuel Beltz (s)
6:09.36 Germania Germania
Joerg LEhnigk (b)
Matthias Schoemann-Finck (2)
Nils Ipsen (3)
Jens Wittwer (s)
6:10.88
LM2- Danimarca Danimarca
Bo Helleberg (b)
Mads Kruse Andersen (s)
6:35.73 Germania Germania
Frank Mager (b)
Christian Gerlach (s)
6:37.36 Stati Uniti Stati Uniti
Simon Carcagno (b)
Michael Mike Altman (s)
6:41.05
LM4- Danimarca Danimarca
Thor Kristensen (b)
Thomas Ebert (2)
Stephan Mølvig (3)
Eskild Ebbesen (s)
6:10.46 Paesi Bassi Paesi Bassi
Gerard van der Linden (b)
Ivo Snijders (2)
Karel Dormans (3)
Joeri De Groot (s)
6:12.24 Italia Italia
Lorenzo Bertini (b)
Catello Amarante (2)
Salvatore Amitrano (3)
Bruno Mascarenhas (s)
6:13.04
LM8+ Germania Germania
Bastian Seibt (b)
Martin Raeder (2)
Joachim Drews (3)
Martin Hasse (4)
Carsten Borchardt (5)
Birger Schmidt (6)
Matthias Hobein (7)
Christian Dahlke (s)
Olaf Kaska (c)
6:41.43 Stati Uniti Stati Uniti
Thomas Paradiso (b)
Eric Feins (2)
Patrick Todd (3)
Andrew Bolton (4)
William Fedyna (5)
John Wall (6)
Angus Maclaurin (7)
John Wachter III (s)
Joseph Finelli (c)
5:43.95 Francia Francia
Vincent Faucheux (b)
Fabien Dagada (2)
Remi Le Flohic (3)
Damien Margat (4)
Alexis Saitta (5)
Franck Bussiere (6)
Nicolas Planque (7)
Jerome Bandiera (s)
Nicolas Majerus (c)
6:03.45

Femminili[modifica | modifica wikitesto]

Evento Oro Oro Perform. ArgentoArgento Perform. Bronzo Bronzo Perform.
W1x Bulgaria Bulgaria
Rumyana Neykova
7:18.12 Germania Germania
Katrin Rutschow
7:21.44 Bielorussia Bielorussia
Ekaterina Karsten-Khodotovitch
7:23.30
W2x Nuova Zelanda Nuova Zelanda 6:45.79 Germania Germania 6:47.57 Russia Russia 6:49.50
W4x Australia Australia 6:46.52 Bielorussia Bielorussia 6:48.87 Germania Germania 6:49.34
W2- Regno Unito Regno Unito 7:04.88 Bielorussia Bielorussia 7:05.89 Romania Romania 7:06.16
W4- Stati Uniti Stati Uniti 6:53.08 Paesi Bassi Paesi Bassi 6:54.42 Germania Germania 6:56.36
W8+ Germania Germania 6:41.23 Romania Romania 6:44.63 Canada Canada 6:45.53
LW1x Canada Canada
Fiona Milne
7:52.87 Croazia Croazia
Mirna Rajle Brođanac
7:54.49 Germania Germania
Janet Raduenzel
7:56.53
LW2x Germania Germania 7:14.55 Australia Australia 7:17.28 Romania Romania 7:18.24
LW4x Cina Cina 6:36.43 Paesi Bassi Paesi Bassi 6:40.95 Australia Australia 6:42.02
LW2- Romania Romania 7:30.26 Regno Unito Regno Unito 7:32.53 Grecia Grecia 7:34.50

Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]

Altri progetti[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Canottaggio Portale Canottaggio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di canottaggio