Campionati del mondo di canottaggio 1998

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Campionati del mondo di canottaggio 1998
Competizione Campionati del mondo di canottaggio
Sport Rowing pictogram.svg Canottaggio
Edizione XXVII edizione
Organizzatore FISA
Date 9-13 settembre
Luogo Colonia (Germania Germania)
Statistiche
Miglior nazione Germania Germania (5/5/0)
Gare 14 gare maschili
10 gare femminili
Cronologia della competizione
Left arrow.svg 1997 1999 Right arrow.svg

I Campionati del mondo di canottaggio 1998 si sono tra il 9 e il 13 settembre a Colonia, in Germania.

Medagliere[modifica | modifica wikitesto]

Posizione Paese Gold medal.svg Silver medal.svg Bronze medal.svg Totale
1 Germania Germania 5 5 0 10
2 Italia Italia 3 3 3 9
3 Regno Unito Regno Unito 3 1 0 4
4 Stati Uniti Stati Uniti 2 2 4 8
5 Australia Australia 2 1 2 5
6 Francia Francia 1 3 0 4
7 Romania Romania 1 1 3 5
8 Svizzera Svizzera 1 1 1 3
Canada Canada 1 1 1 3
10 Russia Russia 1 1 0 2
11 Polonia Polonia 1 0 1 2
Danimarca Danimarca 1 0 1 2
13 Nuova Zelanda Nuova Zelanda 1 0 0 1
Ucraina Ucraina 1 0 0 1
15 Rep. Ceca Rep. Ceca 0 1 1 2
Paesi Bassi Paesi Bassi 0 1 1 2
Argentina Argentina 0 1 1 2
18 Croazia Croazia 0 1 0 1
Norvegia Norvegia 0 1 0 1
20 Cile Cile 0 0 1 1
Grecia Grecia 0 0 1 1
Svezia Svezia 0 0 1 1
Jugoslavia Jugoslavia 0 0 1 1
Austria Austria 0 0 1 1
Totale 24 24 24 72

Podi[modifica | modifica wikitesto]

Maschili[modifica | modifica wikitesto]

Evento Oro Oro Perform. ArgentoArgento Perform. Bronzo Bronzo Perform.
M1x Nuova Zelanda Nuova Zelanda
Rob Waddell
6:39.65 Svizzera Svizzera
Xeno Müller
6:41.55 Rep. Ceca Rep. Ceca
Václav Chalupa
6:43.89
M2x Germania Germania
Andreas Hajek (b)
Stephan Volkert (s)
6:13.20 Norvegia Norvegia
Steffen Størseth (b)
Kjetil Undset (s)
6:14.49 Polonia Polonia
Marek Kolbowicz (b)
Adam Korol (s)
6:15.50
M4x Italia Italia
Agostino Abbagnale (b)
Alessandro Corona (2)
Rossano Galtarossa (3)
Alessio Sartori (s)
5:51.19 Germania Germania
Marco Geisler (b)
Marcel Hacker (2)
Sebastian Mayer (3)
Stefan Roehnert (s)
5:56.13 Austria Austria
Raphael Hartl (b)
Norbert Lambing (2)
Andreas Nader (3)
Horst Nussbaumer (s)
5:57.91
M2+ Australia Australia
Nick Green (b)
James Tomkins (s)
Brett Hayman (c)
6:45.01 Italia Italia
Gioacchino Cascone (b)
Rosario Gioia (s)
Gianluca Barattolo (c)
6:47.71 Stati Uniti Stati Uniti
Nicholas Anderson (b)
Kurt Borcherding (s)
Philip Henry (c)
6:50.06
M2- Germania Germania
Detlef Kirchhoff (b)
Robert Sens (s)
6:22.32 Australia Australia
Drew Ginn (b)
Mike McKay (s)
6:24.23 Jugoslavia Jugoslavia
Nikola Stojić (b)
Đorđe Višacki (s)
6:25.52
M4- Regno Unito Regno Unito
James Cracknell (b)
Tim Foster (2)
Matthew Pinsent (3)
Steve Redgrave (s)
5:48.06 Francia Francia
Gilles Bosguet (b)
Daniel Fauche (2)
Francois Meurillon (3)
Anthony Perrot (s)
5:49.44 Italia Italia
Lorenzo Carboncini (b)
Riccardo Dei Rossi (2)
Valter Molea (3)
Carlo Mornati (s)
5:49.46
M4+ Australia Australia
Drew Ginn (b)
ick Green (2)
Mike McKay (3)
James Tomkins (s)
Brett Hayman (c)
6:09.43 Croazia Croazia
Denis Boban (b)
Igor Boraska (2)
Tihomir Franković (3)
Siniša Skelin (s)
Ratko Cvitanić (c)
6:12.97 Italia Italia
Marco Bizzozero (b)
Dario Lari (2)
Giuseppe Musemeci (3)
Pasquale Panzarino (s)
Daniele Sorice (c)
6:13.59
M8+ Stati Uniti Stati Uniti
Christian Ahrens (b)
Peter Collins (2)
Robert Kaehler (3)
Jeffrey Klepacki (4)
Garrett Miller (5)
Bryan Volpenhein (6)
Tom Welsh (7)
Michael Wherley (s)
Pete Cipollone (c)
5:38.78 Germania Germania
Joerg Diessner (b)
Stefan Forster (2)
Stefan Heinze (3)
Kai Horl (4)
Thomas Jung (5)
Ike Landvoigt (6)
Enrico Schnabel (7)
Marc Weber (s)
Peter Thiede (c)
5:39.48 Romania Romania
Dorin Alupei (b)
Andrei Banica (2)
Cornel Nemtoc (3)
Gheorghe Pirvan (4)
Neculai Taga (5)
Viorel Talapan (6)
Valentin Tobu (7)
Florian Tudor (s)
Dumitru Raducanu (c)
6:04.64
LM1x Italia Italia
Stefano Basalini
6:48.90 Rep. Ceca Rep. Ceca
Michal Vabrousek
6:50.98 Danimarca Danimarca
Karsten Nielsen
6:51.52
LM2x Polonia Polonia
Tomasz Kucharski (b)
Robert Sycz (s)
6:19.11 Italia Italia
Michelangelo Crispi (b)
Leonardo Pettinari (s)
6:21.02 Svizzera Svizzera
Markus Gier (b)
Michael Gier (s)
6:22.35
LM4x Italia Italia
Lorenzo Bertini (b),
Elia Luini (2)
Paolo Pittino (3)
Franco Sancassani (s)
5:57.68 Germania Germania
Markus Baumann (b)
Alexander Lutz (2)
Franz Mayer (3)
Christian Von Gyldenfeldt (s)
5:58.59 Stati Uniti Stati Uniti
Conal Groom (b)
Sean Groom (2)
Ransom Weaver (3)
Coop Wessels (s)
6:02.74
LM2- Francia Francia
Jean-Christophe Bette (b)
Vincent Montabonel (s)
6:40.53 Italia Italia
Catello Amarante (b)
Carlo Gaddi (s)
6:41.75 Cile Cile
Miguel Cerda Silval (b)
Christian Yantani Garces (s)
6:44.00
LM4- Danimarca Danimarca
Eskild Ebbesen (b)
Thomas Ebert (2)
Victor Feddersen (3)
Thomas Poulsen (s)
6:01.53 Francia Francia
Xavier Dirfman (b)
Yves Hocde (2)
Frederic Pinon (3)
Laurent Porchier (s)
6:02.37 Australia Australia
Darren Balmforth (b)
Simon Burgess (2)
Anthony Edwards (3)
Bob Richards (s)
6:04.43
LM8+ Germania Germania
Matthias Eedeler (b)
Oliver Ibielski (2)
Andreas Laiss (3)
Stefan Locher (4)
Daniel Rosenberger (5)
Bernhard Stomporowski (6)
Manuel Strauch (7)
Vladimir Vukelic (s)
Olaf Kaska (c)
5:36.28 Stati Uniti Stati Uniti
Michael Altmann (b)
William Carlucci (2)
John Cashman (3)
Eric Gillett (4)
Sean Kammann (5)
William Plifka (6)
Martin Schwartz (7)
Andrea Trento (s)
Sean Mulligan (c)
5:36.56 Italia Italia
Antonello Aliberti (b)
Carlo Artico (2)
Filippo Dodero (3)
Daniele Gilardoni (4)
Andrea Lupini (5)
Giuseppe Manzo (6)
Salvatore Messina (7)
Massimo Guglielmi (s)
Antonio Cirillo (c)
5:36.93

Femminili[modifica | modifica wikitesto]

Evento Oro Oro Perform. ArgentoArgento Perform. Bronzo Bronzo Perform.
W1x Russia Russia
Irina Fedotova
7:25.09 Germania Germania
Katrin Rutschow
7:26.67 Svezia Svezia
Maria Brandin
7:30.99
W2x Regno Unito Regno Unito 6:48.85 Paesi Bassi Paesi Bassi 6:49.75 Romania Romania 6:50.49
W4x Germania Germania 6:24.38 Russia Russia 6:26.66 Australia Australia 6:32.11
W2- Canada Canada 7:05.19 Regno Unito Regno Unito 7:08.12 Stati Uniti Stati Uniti 7:08.76
W4- Ucraina Ucraina 6:30.63 Canada Canada 6:31.90 Paesi Bassi Paesi Bassi 6:32.73
W8+ Romania Romania 6:14.62 Stati Uniti Stati Uniti 6:15.81 Canada Canada 6:18.25
LW1x Svizzera Svizzera
Pia Vogel
7:41.01 Francia Francia
Benedicte Dorfman-Luzuy
7:42.01 Argentina Argentina
Maria Garisoain
7:44.40
LW2x Stati Uniti Stati Uniti 7:03.73 Germania Germania 7:06.53 Romania Romania 7:09.45
LW4x Germania Germania 6:40.99 Stati Uniti Stati Uniti 6:42.97 Grecia Grecia 6:43.27
LW2- Regno Unito Regno Unito 7:29.42 Argentina Argentina 7:32.51 Stati Uniti Stati Uniti 7:37.50

Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]

Altri progetti[modifica | modifica wikitesto]

Canottaggio Portale Canottaggio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di canottaggio