Campionati del mondo di atletica leggera 2001 - Maratona maschile

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search

La maratona maschile ai mondiali 2001 si è tenuta il 3 agosto a Edmonton.

Tempi intermedi[modifica | modifica wikitesto]

Rank Number Athlete Time
5 KM
1 1101 Trinidad e Tobago Ronnie Holassie (TTO) 15:31
2 1153 Stati Uniti Josh Cox (USA) 15:31
3 1249 Zimbabwe Elijah Mutandiro (ZWE) 15:31
4 572 Israele Asaf Bimro (ISR) 15:51
5 654 Giappone Takayuki Nishida (JPN) 15:51
10 KM
1 1101 Trinidad e Tobago Ronnie Holassie (TTO) 30:54
2 334 Etiopia Simretu Alemayehu (ETH) 31:18
3 598 Italia Giacomo Leone (ITA) 31:18
4 1179 Stati Uniti Khalid Khannouchi (USA) 31:18
5 696 Corea del Sud Lee Bong-Ju (KOR) 31:18
15 KM
1 1101 Trinidad e Tobago Ronnie Holassie (TTO) 47:01
2 672 Kenya Simon Biwott (KEN) 47:32
3 999 Ruanda Mathias Ntawulikura (RWA) 47:32
4 696 Corea del Sud Lee Bong-Ju (KOR) 47:32
5 951 Sudafrica Laban Nkete (ZAF) 47:32
20 KM
1 1101 Trinidad e Tobago Ronnie Holassie (TTO) 1:03:27
2 959 Sudafrica Ian Syster (ZAF) 1:03:28
3 334 Etiopia Simretu Alemayehu (ETH) 1:03:28
4 1179 Stati Uniti Khalid Khannouchi (USA) 1:03:28
5 672 Kenya Simon Biwott (KEN) 1:03:28
Mezza Maratona
1 334 Etiopia Simretu Alemayehu (ETH) 1:06:59
2 959 Sudafrica Ian Syster (ZAF) 1:06:59
3 761 Mauritius Abdelkader El Mouaziz (MUS) 1:06:59
4 598 Italia Giacomo Leone (ITA) 1:06:59
5 696 Corea del Sud Lee Bong-Ju (KOR) 1:06:59
25 KM
1 598 Italia Giacomo Leone (ITA) 1:19:14
2 761 Marocco Abdelkader El Mouaziz (MAR) 1:19:14
3 654 Giappone Takayuki Nishida (JPN) 1:19:14
4 696 Corea del Sud Lee Bong-Ju (KOR) 1:19:14
5 959 Sudafrica Ian Syster (ZAF) 1:19:15
30 KM
1 761 Marocco Abdelkader El Mouaziz (MAR) 1:34:51
2 332 Etiopia Gezahegne Abera (ETH) 1:35:00
3 581 Italia Stefano Baldini (ITA) 1:35:00
4 672 Kenya Simon Biwott (KEN) 1:35:00
5 630 Giappone Shigeru Aburaya (JPN) 1:35:01
35 KM
1 581 Italia Stefano Baldini (ITA) 1:50:46
2 341 Etiopia Tesfaye Tola (ETH) 1:50:46
3 332 Etiopia Gezahegne Abera (ETH) 1:50:46
4 672 Kenya Simon Biwott (KEN) 1:50:47
5 630 Giappone Shigeru Aburaya (JPN) 1:50:48
40 KM
1 672 Kenya Simon Biwott (KEN) 2:06:10
2 332 Etiopia Gezahegne Abera (ETH) 2:06:11
3 581 Italia Stefano Baldini (ITA) 2:06:25
4 341 Etiopia Tesfaye Tola (ETH) 2:06:34
5 630 Giappone Shigeru Aburaya (JPN) 2:06:55

Classifica finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos Atleta Tempo Note
1 Etiopia Gezahegne Abera (ETH) 2:12:42 SB
2 Kenya Simon Biwott (KEN) 2:12:43
3 Italia Stefano Baldini (ITA) 2:13:18
4 Etiopia Tesfaye Tola (ETH) 2:13:58
5 Giappone Shigeru Aburaya (JPN) 2:14:07
6 Marocco Abdelkader El Mouaziz (MAR) 2:15:41
7 Etiopia Tesfaye Jifar (ETH) 2:16:52
8 Giappone Yoshiteru Morishita (JPN) 2:17:05
9 Giappone Takayuki Nishida (JPN) 2:17:24
10 Etiopia Simretu Alemayehu (ETH) 2:17:35
11 Italia Giacomo Leone (ITA) 2:17:54
12 Giappone Atsushi Fujita (JPN) 2:18:23
13 Francia Benoît Zwierzchiewski (FRA) 2:18:29
14 Sudafrica Ian Syster (ZAF) 2:19:38
15 Spagna Óscar Fernández (ESP) 2:19:45
16 Francia Abdelhakim Bagy (FRA) 2:20:43
17 Italia Alberico di Cecco (ITA) 2:20:44
18 Ucraina Olexandr Kuzin (UKR) 2:21:26
19 Messico Benjamín Paredes (MEX) 2:22:07
20 Israele Asaf Bimro (ISR) 2:22:36
21 Messico Andrés Espinosa (MEX) 2:23:06
22 Corea del Sud Lim Jin-Soo (KOR) 2:23:16
23 Australia Nicholas Harrison (AUS) 2:23:24
24 Spagna Antoni Peña (ESP) 2:23:29
25 Saint Vincent e Grenadine Pamenos Ballantyne (VCT) 2:24:36
26 Giappone Kenichi Takahashi (JPN) 2:24:41
27 Ecuador Franklin Tenorio (ECU) 2:25:15
28 Namibia Luketz Swartbooi (NAM) 2:25:40
29 Spagna Kamal Ziani (ESP) 2:25:43
30 Lesotho Thabiso Moqhali (LSO) 2:25:44
31 Ucraina Mykola Rudyk (UKR) 2:26:04
32 Colombia Diego Colorado (COL) 2:26:13
33 Qatar Ahmed Adam Saleh (QAT) 2:26:32
34 Francia Larbi Zeroual (FRA) 2:26:45
35 Stati Uniti Josh Cox (USA) 2:26:52
36 Australia Rod de Highden (AUS) 2:27:42
37 Spagna Julio Rey (ESP) 2:27:59
38 Stati Uniti Eddy Hellebuyck (USA) 2:28:01
39 Svezia Anders Szalkai (SWE) 2:28:33
40 Australia Magnus Michelsson (AUS) 2:28:36
41 Spagna Francisco Javier Cortés (ESP) 2:28:48
42 Canada Steve Bohan (CAN) 2:29:22
43 Rep. Centrafricana Ernest Ndjissipou (CAF) 2:29:25
44 Eritrea Tesfit Berhe (ERI) 2:29:50
45 Messico Francisco Bautista (MEX) 2:29:56
46 Canada Bruce Deacon (CAN) 2:30:22
47 Uzbekistan Vasiliy Medvedev (UZB) 2:30:28
48 Stati Uniti Michael Dudley (USA) 2:30:45
49 Grecia Vasilios Zabelis (GRC) 2:31:34
50 Ucraina Andriy Naumov (UKR) 2:31:42
51 Capo Verde António Zeferino (CPV) 2:32:46
52 Australia Kim Gillard (AUS) 2:33:11
53 Guatemala Rafael Yax (GTM) 2:33:21
54 Corea del Sud Kim Yi-Yong (KOR) 2:33:28
55 Messico Isaac García (MEX) 2:33:32
56 Guatemala Alfredo Arevalo (GTM) 2:34:16
57 Messico Gregorio Domínguez (MEX) 2:35:15
58 Burundi Jean-Paul Niyonsaba (BDI) 2:35:43
59 Bosnia ed Erzegovina Ðuro Kodžo (BIH) 2:35:47 PB
60 Georgia Zigmund Zilbershtein (GEO) 2:36:01
61 Lesotho Kopamo Pekile (LSO) 2:36:24
62 Guatemala Juan Eulogio Ramos (GTM) 2:37:15
63 Zimbabwe Honest Mutsakani (ZWE) 2:37:44
64 Canada Oliver Utting (CAN) 2:39:53
65 Ecuador Nestor Jami (ECU) 2:41:18
66 Francia Abdellah Béhar (FRA) 2:41:42
67 Sudafrica Laban Nkete (ZAF) 2:42:21
68 Tagikistan Sergey Zabavski (TJK) 2:42:22
69 Ecuador José Jami (ECU) 2:42:23
70 Brasile Leonardo Vieira Guedes (BRA) 2:43:11
71 Canada Christian Marmen (CAN) 2:44:44
72 Canada Fraser Bertram (CAN) 2:45:10
DISQUALIFIED (DSQ)
Italia Roberto Barbi (ITA) DSQ [1]
DID NOT FINISH (DNF)
Germania Andreas Erm (DEU) DNF
Somalia Abukar Mohamed (SOM) DNF
Sudafrica Gert Thys (ZAF) DNF
Sudafrica Josiah Bembe (ZAF) DNF
Marocco Abdelfattah Aïtzouri (MAR) DNF
Corea del Sud Lee Bong-Ju (KOR) DNF
Kenya Josephat Kiprono (KEN) DNF
Kenya Samson Kandie (KEN) DNF
Grecia Theodoros Zahos (GRC) DNF
Somalia Ahmed Saeed Hassan (SOM) DNF
Zimbabwe Elijah Mutandiro (ZWE) DNF
Guyana Elson Williams (GUY) DNF
Kirghizistan Arkadi Tolstyh (KGZ) DNF
Ruanda Mathias Ntawulikura (RWA) DNF
Tanzania Stephen Bwire Mlingi (TZA) DNF
Portogallo Luís Novo (PRT) DNF
Slovenia Roman Kejžar (SVN) DNF
Trinidad e Tobago Ronnie Holassie (TTO) DNF
Algeria Azzedine Sakhri (DZA) DNF
Etiopia Fekadu Degefu (ETH) DNF
Francia Mohamed Ezzher (FRA) DNF
Italia Giovanni Ruggiero (ITA) DNF
Stati Uniti David Morris (USA) DNF
Stati Uniti Khalid Khannouchi (USA) DNF
DID NOT START (DNS)
Sudafrica Josiah Thugwane (ZAF) DNS
Marocco Mustapha Riad (MAR) DNS
Lesotho Percy Sephoda (LSO) DNS
Honduras Pedro Ventura Jiménez (HND) DNS
Honduras Emiliano Lemus (HND) DNS
Gibuti Daher Gadid Omar (DJI) DNS
RD del Congo Ntoka Kapinga (COD) DNS

Legenda[modifica | modifica wikitesto]

DNS Non Partiti
DNF Ritirati
WR Record del mondo
AR Record di Area
NR Record Nazionale
PB Record personale
SB Record Stagionale

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Gina Nesti, Roberto Barbi, il podista che lo sport ha cancellato per doping. URL consultato il 13 giugno 2018.
Atletica leggera Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera