BNP Paribas Open 2018 - Singolare maschile

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
BNP Paribas Open 2018
Singolare maschile
Sport Tennis pictogram.svg Tennis
Vincitore Argentina Juan Martín del Potro
Finalista Svizzera Roger Federer
Punteggio 6–4, 68–7, 7–62
Tornei
Singolare uomini (q) donne (q)  
Doppio uomini donne
Left arrow.svg 2017 2019 Right arrow.svg

1leftarrow blue.svgVoce principale: BNP Paribas Open 2018.

Roger Federer era il detentore del titolo, ma è stato battuto in finale da Juan Martín del Potro col punteggio di 4–6, 7–68, 62–7.

Teste di serie[modifica | modifica wikitesto]

Tutte le teste di serie hanno ricevuto un bye per il secondo turno.

  1. Svizzera Roger Federer (finale)
  2. Croazia Marin Čilić (terzo turno)
  3. Bulgaria Grigor Dimitrov (secondo turno)
  4. Germania Alexander Zverev (secondo turno)
  5. Austria Dominic Thiem (terzo turno)
  6. Argentina Juan Martín del Potro (campione)
  7. Sudafrica Kevin Anderson (quarti di finale)
  8. Stati Uniti Jack Sock (terzo turno)
  9. Francia Lucas Pouille (secondo turno)
  10. Serbia Novak Đoković (secondo turno)
  11. Spagna Pablo Carreño Busta (quarto turno)
  12. Rep. Ceca Tomáš Berdych (terzo turno)
  13. Spagna Roberto Bautista Agut (terzo turno)
  14. Argentina Diego Schwartzman (secondo turno)
  15. Stati Uniti John Isner (secondo turno)
  16. Italia Fabio Fognini (secondo turno)
  1. Australia Nick Kyrgios (ritirato)
  2. Stati Uniti Sam Querrey (quarti di finale)
  3. Spagna Albert Ramos-Viñolas (secondo turno)
  4. Francia Adrian Mannarino (terzo turno)
  5. Regno Unito Kyle Edmund (secondo turno)
  6. Giappone Kei Nishikori (ritirato)
  7. Corea del Sud Chung Hyeon (quarti di finale)
  8. Lussemburgo Gilles Müller (secondo turno)
  9. Serbia Filip Krajinović (terzo turno)
  10. Bosnia ed Erzegovina Damir Džumhur (secondo turno)
  11. Russia Andrey Rublev (secondo turno)
  12. Spagna Feliciano López (quarto turno)
  13. Spagna David Ferrer (terzo turno)
  14. Uruguay Pablo Cuevas (quarto turno)
  15. Germania Philipp Kohlschreiber (quarti di finale)
  16. Canada Milos Raonic (semifinale)

Wildcard[modifica | modifica wikitesto]

  1. Australia Alex De Minaur (secondo turno)
  2. Stati Uniti Ernesto Escobedo (secondo turno)
  3. Stati Uniti Bradley Klahn (primo turno)
  1. Stati Uniti Reilly Opelka (primo turno)
  2. Stati Uniti Tennys Sandgren (secondo turno)

Qualificati[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: BNP Paribas Open 2018 - Qualificazioni singolare maschile.
  1. Canada Vasek Pospisil (primo turno)
  2. Stati Uniti Mitchell Krueger (secondo turno)
  3. Stati Uniti Evan King (primo turno)
  4. Francia Nicolas Mahut (primo turno)
  5. Cipro Marcos Baghdatis (quarto turno, ritirato)
  6. Lituania Ričardas Berankis (primo turno)
  1. Canada Peter Polansky (secondo turno)
  2. Giappone Tarō Daniel (terzo turno)
  3. India Yuki Bhambri (terzo turno)
  4. Regno Unito Cameron Norrie (primo turno)
  5. Canada Félix Auger-Aliassime (secondo turno)
  6. Stati Uniti Tim Smyczek (secondo turno)

Lucky loser[modifica | modifica wikitesto]

  1. Israele Dudi Sela (terzo turno)
  2. Italia Matteo Berrettini (secondo turno)
  1. Belgio Ruben Bemelmans (secondo turno)

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

Legenda[modifica wikitesto]

  • w/o = Walkover
  • r = Ritirato
  • d = Squalificato

Fase finale[modifica | modifica wikitesto]

Quarti di finale Semifinali Finale
               
1 Svizzera Roger Federer 7 6
23 Corea del Sud Chung Hyeon 5 1
1 Svizzera Roger Federer 5 6 6
Croazia Borna Ćorić 7 4 4
Croazia Borna Ćorić 2 6 7
7 Sudafrica Kevin Anderson 6 4 63
1 Svizzera Roger Federer 4 7 62
6 Argentina Juan Martín del Potro 6 68 7
18 Stati Uniti Sam Querrey 5 6 3
32 Canada Milos Raonic 7 2 6
32 Canada Milos Raonic 2 3
6 Argentina Juan Martín del Potro 6 6
6 Argentina Juan Martín del Potro 3 6 6
31 Germania Philipp Kohlschreiber 6 3 4

Parte alta[modifica | modifica wikitesto]

Sezione 1[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
1  Svizzera R Federer 6 7
 Stati Uniti R Harrison 2 6 5  Argentina F Delbonis 3 66
 Argentina F Delbonis 6 4 7 1  Svizzera R Federer 6 6
 Francia B Paire 4 6 4 25  Serbia F Krajinović 2 1
Q  Stati Uniti M Krueger 6 1 6 Q  Stati Uniti M Krueger 2 2
25  Serbia F Krajinović 6 6
1  Svizzera R Federer 7 6
 Francia J Chardy 5 4
20  Francia A Mannarino 6 6
 Romania M Copil 63 7 612 Q  Canada P Polansky 1 4
Q  Canada P Polansky 7 65 7 20  Francia A Mannarino 5 6 1
 Francia J Benneteau 4 69  Francia J Chardy 7 4 6
 Francia J Chardy 6 7  Francia J Chardy 4 7 6
16  Italia F Fognini 6 62 4

Sezione 2[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
12  Rep. Ceca T Berdych 6 6
 Croazia I Karlović 7 64 3  Germania M Marterer 1 4
 Germania M Marterer 613 7 6 12  Rep. Ceca T Berdych 4 4
 Slovacchia L Lacko 4 4 23  Corea del Sud H Chung 6 6
 Serbia D Lajović 6 6  Serbia D Lajović 6 3 3
23  Corea del Sud H Chung 69 6 6
23  Corea del Sud H Chung 6 6
30  Uruguay P Cuevas 1 3
30  Uruguay P Cuevas 7 6
 Canada D Shapovalov 6 6  Canada D Shapovalov 64 3
Q  Lituania R Berankis 3 4 30  Uruguay P Cuevas 3 6 4
 Moldavia R Albot 62 2 5  Austria D Thiem 6 4 2r
 Grecia S Tsitsipas 7 6  Grecia S Tsitsipas 2 6 3
5  Austria D Thiem 6 3 6

Sezione 3[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
3  Bulgaria G Dimitrov 64 6 3
 Spagna F Verdasco 6 1 6  Spagna F Verdasco 7 4 6
 Argentina G Pella 2 6 2  Spagna F Verdasco 6 2 61
 Stati Uniti T Fritz 4 7 6  Stati Uniti T Fritz 4 6 7
WC  Stati Uniti R Opelka 6 66 4  Stati Uniti T Fritz 6 7
27  Russia A Rublev 4 64
 Stati Uniti T Fritz 2 7 4
 Croazia B Ćorić 6 66 6
19  Spagna A Ramos-Viñolas 0 3
 Croazia B Ćorić 6 6  Croazia B Ćorić 6 6
 Stati Uniti D Young 0 2  Croazia B Ćorić 6 6
 Stati Uniti J Donaldson 6 4 6 13  Spagna R Bautista Agut 1 3
Q  Stati Uniti E King 1 6 4  Stati Uniti J Donaldson 4 2
13  Spagna R Bautista Agut 6 6

Sezione 4[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
11  Spagna P Carreño Busta 3 6 7
 Argentina H Zeballos 65 6 7  Argentina H Zeballos 6 3 63
 Giappone Y Sugita 7 4 64 11  Spagna P Carreño Busta 6 7
 Stati Uniti S Johnson 60 4  Russia D Medvedev 1 5
 Russia D Medvedev 7 6  Russia D Medvedev 66 7 6
LL  Italia M Berrettini 7 5 4
11  Spagna P Carreño Busta 6 3 66
7  Sudafrica K Anderson 4 6 7
26  Bosnia ed Erzegovina D Džumhur 6 2 1
 Argentina N Kicker 7 6  Argentina N Kicker 4 6 6
 Rep. Ceca J Veselý 5 3  Argentina N Kicker 61 63
 Russia K Khachanov 3 6 64 7  Sudafrica K Anderson 7 7
 Russia E Donskoy 6 1 7  Russia E Donskoy 5 4
7  Sudafrica K Anderson 7 6

Parte bassa[modifica | modifica wikitesto]

Sezione 5[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
8  Stati Uniti J Sock 6 7
 Italia T Fabbiano 6 6  Italia T Fabbiano 2 5
WC  Stati Uniti B Klahn 4 4 8  Stati Uniti J Sock 66 6 4
 Stati Uniti F Tiafoe 5 3 28  Spagna F López 7 4 6
WC  Stati Uniti E Escobedo 7 6 WC  Stati Uniti E Escobedo 4 3
28  Spagna F López 6 6
28  Spagna F López 3 4
18  Stati Uniti S Querrey 6 6
18  Stati Uniti S Querrey 6 7
 Kazakistan M Kukushkin 3 6 1  Germania M Zverev 4 5
 Germania M Zverev 6 4 6 18  Stati Uniti S Querrey 64 6 6
Q  India Y Bhambri 7 6 Q  India Y Bhambri 7 4 4
Q  Francia N Mahut 5 3 Q  India Y Bhambri 6 6
9  Francia L Pouille 4 4

Sezione 6[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
14  Argentina D Schwartzman 5 4
Q  Cipro M Baghdatis 7 3 7 Q  Cipro M Baghdatis 7 6
PR  Giappone Y Nishioka 5 6 5 Q  Cipro M Baghdatis 7 6
LL  Israele D Sela 6 6 LL  Israele D Sela 65 4
 Germania P Gojowczyk 4 4 LL  Israele D Sela 6 6
21  Regno Unito K Edmund 4 4
Q  Cipro M Baghdatis
32  Canada M Raonic w/o
32  Canada M Raonic 6 6
Q  Canada V Pospisil 2 64 Q  Canada F Auger-Aliassime 4 4
Q  Canada F Auger-Aliassime 6 7 32  Canada M Raonic 7 4 6
 Russia M Youzhny 6 4 64  Portogallo J Sousa 5 6 2
 Portogallo J Sousa 4 6 7  Portogallo J Sousa 7 5 6
4  Germania A Zverev 5 7 4

Sezione 7[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
6  Argentina JM del Potro 6 6
 Germania J-L Struff 6 63 65 WC  Australia A De Minaur 2 1
WC  Australia A De Minaur 3 7 7 6  Argentina JM del Potro 6 7
 Georgia N Basilashvili 3 1 r 29  Spagna D Ferrer 4 63
WC  Stati Uniti T Sandgren 6 2 WC  Stati Uniti T Sandgren 2 63
29  Spagna D Ferrer 6 7
6  Argentina JM del Potro 3 7 6
 Argentina L Mayer 6 62 3
LL  Belgio R Bemelmans 4 1
 Argentina L Mayer 4 6 6  Argentina L Mayer 6 6
 Rep. Dominicana V Estrella Burgos 6 4 1  Argentina L Mayer 6 6
Q  Giappone T Daniel 6 1 6 Q  Giappone T Daniel 4 1
Q  Regno Unito C Norrie 3 6 1 Q  Giappone T Daniel 7 4 6
10  Serbia N Ðokovic 63 6 1

Sezione 8[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
15  Stati Uniti J Isner 7 63 5
 Francia G Monfils 6 6  Francia G Monfils 65 7 7
 Australia M Ebden 3 3  Francia G Monfils 2 1 r
 Francia P-H Herbert 68 7 6  Francia P-H Herbert 6 3
 Francia G Simon 7 65 3  Francia P-H Herbert 6 7
24  Lussemburgo G Müller 3 5
 Francia P-H Herbert 4 61
31  Germania P Kohlschreiber 6 7
31  Germania P Kohlschreiber 1 6 6
Q  Stati Uniti T Smyczek 6 6 Q  Stati Uniti T Smyczek 6 4 4
 Serbia L Đere 3 2 31  Germania P Kohlschreiber 6 6
 Serbia V Troicki 63 1 2  Croazia M Čilić 4 4
 Ungheria M Fucsovics 7 6  Ungheria M Fucsovics 5 3
2  Croazia M Čilić 7 6

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Tennis Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis