Atletica leggera ai Giochi della XXVI Olimpiade - Getto del peso maschile

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Bandiera olimpica Athletics pictogram.svg
Getto del peso maschile
Atlanta 1996
Informazioni generali
Luogo Centennial Olympic Stadium di Atlanta
Periodo 26 luglio 1996
Partecipanti 36
Podio
Medaglia d'oro Randy Barnes Stati Uniti Stati Uniti
Medaglia d'argento John Godina Stati Uniti Stati Uniti
Medaglia di bronzo Oleksandr Bahač Ucraina Ucraina
Edizione precedente e successiva
Barcellona 1992 Sydney 2000
Atletica leggera ai
Giochi olimpici di
Atlanta 1996
Athletics pictogram.svg
Corse piane
100 m piani   uomini   donne
200 m piani uomini donne
400 m piani uomini donne
800 m piani uomini donne
1500 m piani uomini donne
5000 m piani uomini donne
10000 m piani uomini donne
Corse ad ostacoli
110 / 100 m hs uomini donne
400 m hs uomini donne
3000 m siepi uomini
Prove su strada
Maratona uomini donne
Marcia 10 km donne
Marcia 20 km uomini
Marcia 50 km uomini
Salti
Salto in alto uomini donne
Salto con l'asta uomini
Salto in lungo uomini donne
Salto triplo uomini donne
Lanci
Getto del peso uomini donne
Lancio del disco uomini donne
Lancio del martello uomini
Lancio del giavellotto uomini donne
Prove multiple
Decathlon uomini
Eptathlon donne
Staffette
Staffetta 4×100 m uomini donne
Staffetta 4×400 m uomini donne

Il getto del peso ha fatto parte del programma di atletica leggera maschile ai Giochi della XXVI Olimpiade. La competizione si è svolta il 26 luglio 1996 allo Stadio Olimpico del Centenario di Atlanta.

L'eccellenza mondiale[modifica | modifica wikitesto]

Camp. olimpico 1992 21,70 m Stati Uniti Mike Stulce Rit. 1993
Camp. europeo 1994 20,78 m Ucraina Oleksandr Klymenko Presente
Camp. mondiale 1995 21,47 m Stati Uniti John Godina Presente
Primatista stagionale 22,40 m[E 1] Stati Uniti Randy Barnes Presente
  1. ^ Alla data del 13 luglio.

La gara[modifica | modifica wikitesto]

Qualificazioni: il miglior lancio è di Paolo Dal Soglio con 20,58. Sette atleti ottengono la misura richiesta di 19,80. Ad essi vanno aggiunti i 5 migliori lanci, fino a 19,39.

Finale: al primo turno Oleksandr Bahač piazza un buon 20,41. Dal Soglio è terzo con 20,12. Al secondo turno il nostro scaglia la palla di ferro a 20,65 e passa in testa alla gara. Incrementa il suo primato al quarto turno con 20,74.

Ma gli ultimi due turni sono deleteri per l'atleta toscano. Si scatenano i due americani: John Godina lancia 20,79 alla quinta prova. All'ultimo turno Randy Barnes si sveglia dal letargo e piazza una botta a 21,62 (aveva solo 20,44) che gli vale l'oro.

Non bastasse, Bahač beffa Dal Soglio con un lancio a 20,75, giusto un centimetro in più dell'italiano, sufficiente per sfilargli il bronzo dal collo.

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Qualificazioni[modifica | modifica wikitesto]

Accedono alla finale gli atleti che ottengono la misura di 19,80 metri o le prime 12 migliori misure.

Pos. Gruppo Atleta Nazionalità 1ª prova 2ª prova 3ª prova Risultato Note
1 B Paolo Dal Soglio Italia Italia 19,43 m 20,58 m 20,58 m Q
2 B John Godina Stati Uniti Stati Uniti 20,54 m 20,54 m Q
3 A Oliver-Sven Buder Germania Germania 19,76 m 20,43 m 20,43 m Q
4 A Randy Barnes Stati Uniti Stati Uniti x 19,70 m 20,42 m 20,42 m Q
5 B Oleksandr Bahač Ucraina Ucraina 20,23 m 20,23 m Q
6 B Cottrell J. Hunter Stati Uniti Stati Uniti 19,95 m 19,95 m Q
7 A Roman Virastjuk Ucraina Ucraina 19,81 m 19,81 m Q
8 A Dragan Perić bandiera Jugoslavia 19,61 m x 19,61 m 19,61 m q
9 A Dzmitryj Hančaruk Bielorussia Bielorussia 19,57 m x 19,17 m 19,57 m q
10 B Oleksandr Klymenko Ucraina Ucraina 19,11 m 19,45 m x 19,45 m q
11 A Corrado Fantini Italia Italia 18,63 m 19,40 m 19,00 m 19,40 m q
12 B Bilal Saad Mubarak Qatar Qatar 19,39 m 19,23 m 19,28 m 19,39 m q
13 A Dirk Urban Germania Germania 19,39 m 18,82 m 19,23 m 19,39 m
14 A Mika Halvari Finlandia Finlandia 19,37 m x 18,78 m 19,37 m
15 B Manuel Martínez Spagna Spagna 19,12 m 18,93 m 18,90 m 19,12 m
16 A Michael Mertens Germania Germania 18,57 m 18,90 m 19,07 m 19,07 m
17 A Kent Larsson Svezia Svezia 18,60 m 18,86 m 19,05 m 19,05 m
18 A Arsi Harju Finlandia Finlandia 18,56 m 19,01 m x 19,01 m
19 A Giorgio Venturi Italia Italia 18,60 m 18,98 m 18,52 m 18,98 m
20 B Evgenij Palčikov Russia Russia 18,75 m 18,83 m 18,96 m 18,96 m
21 B Miroslav Menc Rep. Ceca Rep. Ceca 18,69 m 18,13 m 18,42 m 18,69 m
22 B Gert Weil Cile Cile 18,64 m 18,67 m 18,58 m 18,67 m
23 B Yojer Medina Venezuela Venezuela x 18,49 m 18,53 m 18,53 m
24 A Ilias Louka Cipro Cipro 18,48 m 17,98 m x 18,48 m
25 A Chima Ugwu Nigeria Nigeria 18,39 m 18,35 m 18,33 m 18,39 m
26 A Aleksey Šidlovskij Russia Russia 17,84 m 18,34 m 18,37 m 18,37 m
27 B Shaun Pickering Gran Bretagna Gran Bretagna 18,29 m 18,23 m 17,45 m 18,29 m
28 B Mikhalis Louka Cipro Cipro 18,23 m 18,03 m 18,12 m 18,23 m
29 B Khalid Al-Khalidi Arabia Saudita Arabia Saudita 18,22 m x 17,83 m 18,22 m
30 A Saulius Kleiza Lituania Lituania 18,08 m 18,21 m 18,18 m 18,21 m
31 B Bradley Snyder Canada Canada 17,98 m x x 17,98 m
32 B Viktor Bulat Bielorussia Bielorussia 16,70 m 16,67 m 17,29 m 17,29 m
33 B Sergey Kot Uzbekistan Uzbekistan 16,51 m x 16,05 m 16,51 m
34 A Anthony Leiato Samoa Americane Samoa Americane 12,28 m x 13,02 m 13,02 m
- A Jenő Kóczián Ungheria Ungheria x x x NM
- A Sergey Rubtsov Kazakistan Kazakistan x - - NM

Finale[modifica | modifica wikitesto]

I migliori 8 classificati dopo i primi tre lanci accedono ai tre lanci di finale.

Pos. Atleta Paese 1ª prova 2ª prova 3ª prova 4ª prova 5ª prova 6ª prova Misura Note
Oro Randy Barnes Stati Uniti Stati Uniti 19,46 m 20,44 m x 20,26 m 20,32 m 21,62 m 21,62 m
Argento John Godina Stati Uniti Stati Uniti x 19,91 m 19,98 m 20,64 m 20,79 m x 20,79 m
Bronzo Oleksandr Bahač Ucraina Ucraina 20,41 m 20,50 m 20,29 m x x 20,75 m 20,75 m
4 Paolo Dal Soglio Italia Italia 20,12 m 20,65 m 19,92 m 20,74 m 20,60 m x 20,74 m
5 Oliver-Sven Buder Germania Germania 20,16 m 19,92 m 20,37 m 20,13 m 20,51 m 19,71 m 20,51 m
6 Roman Virastjuk Ucraina Ucraina 19,46 m 19,86 m 20,32 m 20,21 m 20,45 m x 20,45 m
7 Cottrell J. Hunter Stati Uniti Stati Uniti 19,99 m 20,09 m 20,39 m x 20,25 m 20,35 m 20,39 m
8 Dragan Perić bandiera Jugoslavia 19,66 m 19,75 m 19,98 m x x 20,07 m 20,07 m
9 Dzmitryj Hančaruk Bielorussia Bielorussia x 19,79 m x 19,79 m
10 Bilal Saad Mubarak Qatar Qatar 19,11 m 19,33 m x 19,39 m
11 Corrado Fantini Italia Italia 19,30 m x x 19,30 m
12 Oleksandr Klymenko Ucraina Ucraina x x x NM

Legenda:

  • X = Lancio nullo;
  • RO = Record olimpico;
  • RN = Record nazionale;
  • RP = Record personale.