Atletica leggera ai Giochi della XXIX Olimpiade - 400 metri piani maschili

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search
Bandiera olimpica Athletics pictogram.svg
400 metri piani maschili
Pechino 2008
Merrittfinish400.jpg
L'arrivo vittorioso di LaShawn Merritt
Informazioni generali
Luogo Stadio Nazionale di Pechino
Periodo 18 agosto 2008
21 agosto 2008
Partecipanti 56 da 40 nazioni
Podio
Medaglia d'oro LaShawn Merritt Stati Uniti Stati Uniti
Medaglia d'argento Jeremy Wariner Stati Uniti Stati Uniti
Medaglia di bronzo David Neville Stati Uniti Stati Uniti
Edizione precedente e successiva
Atene 2004 Londra 2012
Atletica leggera ai
Giochi di Pechino 2008
Athletics pictogram.svg
Corse piane
100 metri   uomini   donne
200 metri uomini donne
400 metri uomini donne
800 metri uomini donne
1500 metri uomini donne
5000 metri uomini donne
10000 metri uomini donne
3000 m siepi uomini donne
Corse ad ostacoli
110/100 m ostacoli uomini donne
400 m ostacoli uomini donne
Staffette
Staffetta 4×100 m uomini donne
Staffetta 4×400 m uomini donne
Prove su strada
Maratona uomini donne
Marcia 20 km uomini donne
Marcia 50 km uomini
Concorsi
Salto in alto uomini donne
Salto con l'asta uomini donne
Salto in lungo uomini donne
Salto triplo uomini donne
Getto del peso uomini donne
Lancio del disco uomini donne
Lancio del martello uomini donne
Lancio del giavellotto uomini donne
Prove multiple
Decathlon uomini
Eptathlon donne

Ai Giochi della XXIX Olimpiade, tenutisi a Pechino nel 2008, la competizione dei 400 metri piani maschili si è svolta dal 18 al 21 agosto presso lo Stadio nazionale di Pechino.

L'eccellenza mondiale[modifica | modifica wikitesto]

Primatista mondiale 43"18[E 1] Stati Uniti Michael Johnson Ritir. 2001
Campione olimpico 2004 44"00 Stati Uniti Jeremy Wariner Presente
Campione mondiale 2007 43"45 Stati Uniti Jeremy Wariner Presente
Primatista stagionale[E 2] 43"86 Stati Uniti Jeremy Wariner Presente
  1. ^ Record stabilito nel 1999.
  2. ^ Alla data del 1º agosto 2008.

Gara[modifica | modifica wikitesto]

I due favoriti sono il campione uscente Jeremy Wariner (USA) e il connazionale LaShawn Merritt.

Wariner vince la prima semifinale in 44"15; il belga Kévin Borlée giunge primo degli eliminati pur stabilendo il nuovo record nazionale (44"88). Nella seconda serie prevale il francese Leslie Djhone con 44"79. LaShawn Merritt vince la terza serie con 44"12. Nel complesso, 11 atleti hanno corso in meno di 45 secondi nelle tre serie di semifinale.

In finale i tre americani sono subito davanti. Ai 300 metri sono ancora appaiati (Wariner 31"8, Merritt 31"9 e Neville 32"0). Sulla retta finale Wariner ha un improvviso cedimento, lasciando a Merritt la vittoria in solitaria: 43"75 contro 44"74.

Neville conquista il terzo posto a spese del bahamense Brown tuffandosi sul traguardo.

Cronoprogramma[modifica | modifica wikitesto]

7 Batterie 18 agosto, ore 9:00 55 partenti Si qualificano i primi 3
+ i 3 migliori tempi.
3 Semifinali 19 agosto, ore 21:45 8 + 8 +8 Si qualificano i primi 2
+ i 2 migliori tempi.
Finale 21 agosto, ore 22:30 8 concorrenti

Batterie[modifica | modifica wikitesto]

18 agosto 2008;

Si qualificano per le Semifinali i primi 3 classificati di ogni batteria. Vengono ripescati i 3 migliori tempi degli esclusi.

1ª Batteria[modifica | modifica wikitesto]

Ore 9:00.

Pos Corsia Atleta Paese Tempo Note
1 4 Leslie Djhone Francia Francia 45"12 Q
2 5 David Neville Stati Uniti Stati Uniti d'America 45"22 Q
3 6 William Collazo Cuba Cuba 45"37 Q
4 8 Kévin Borlée Belgio Belgio 45"43 q
5 9 Denis Alekseev Russia Russia 45"52
6 3 Young Talkmore Nyongani Zimbabwe Zimbabwe 45"89
7 7 Eric Milazar Mauritius Mauritius 46"06
8 2 Gakologelwang Masheto Botswana Botswana 46"29

2ª Batteria[modifica | modifica wikitesto]

Ore 9:08.

Pos Corsia Atleta Paese Tempo Note
1 6 Chris Brown Bahamas Bahamas 44"79 Q
2 7 Joel Milburn Australia Australia 44"80 Q, RP
3 4 Johan Wissman Svezia Svezia 44"81 Q
4 5 Gary Kikaya RD del Congo Repubblica Democratica del Congo 44"89 q
5 8 Sanjay Ayre Giamaica Giamaica 45"66
6 9 Arismendy Peguero Rep. Dominicana Repubblica Dominicana 46"28
7 3 Ivano Bucci San Marino San Marino 48"54
8 2 Xiaosheng Liu Cina Cina 53"11

3ª Batteria[modifica | modifica wikitesto]

Ore 9:19.

Pos Corsia Atleta Paese Tempo Note
1 8 Nery Brenes Costa Rica Costa Rica 45"36 Q
2 3 James Godday Nigeria Nigeria 45"49 Q
3 9 Andretti Bain Bahamas Bahamas 45"96 Q
4 7 Niko Verekauta Figi Figi 46"32
5 6 Fernando de Almeida Brasile Brasile 46"60
6 2 Lewis Banda Zimbabwe Zimbabwe 46"76
7 4 Vincent Mumo Kiilu Kenya Kenya 46"79
8 5 Nagmeldin Ali Abubakr Sudan Sudan 47"12

4ª Batteria[modifica | modifica wikitesto]

Ore 9:24.

Pos Corsia Atleta Paese Tempo Note
1 7 Martyn Rooney Regno Unito Regno Unito 45"00 Q
2 8 Sean Wroe Australia Australia 45"17 Q, RP
3 5 Ricardo Chambers Giamaica Giamaica 45"22 Q
4 3 Erison Hurtault Dominica Dominica 46"10
5 9 Andrés Silva Uruguay Uruguay 46"34
6 2 Rudolf Götz Rep. Ceca Repubblica Ceca 46"38
7 6 Yuzo Kanemaru Giappone Giappone 46"39
8 4 California Molefe Botswana Botswana NP

5ª Batteria[modifica | modifica wikitesto]

Ore 9:32.

Pos Corsia Atleta Paese Tempo Note
1 2 LaShawn Merritt Stati Uniti Stati Uniti d'America 44"96 Q
2 7 Saul Weigopwa Nigeria Nigeria 45"19 Q
3 8 Claudio Licciardello Italia Italia 45"25 Q, RP
4 3 Jonathan Borlée Belgio Belgio 45"25 q, RP
5 6 Ato Stephens Trinidad e Tobago Trinidad e Tobago 45"63
6 9 Alleyne Francique Grenada Grenada 46"15
7 5 Yeimer Mosquera Colombia Colombia 46"59
8 4 Siraj Williams Liberia Liberia 47"89

6ª Batteria[modifica | modifica wikitesto]

Ore 9:40.

Pos Corsia Atleta Paese Tempo Note
1 7 Andrew Steele Regno Unito Regno Unito 44"94 Q, RP
2 5 Renny Quow Trinidad e Tobago Trinidad e Tobago 45"13 Q
3 6 Michael Mathieu Bahamas Bahamas 45"17 Q, RP
4 8 Michael Blackwood Giamaica Giamaica 45"56
5 2 Tyler Christopher Canada Canada 45"67
6 3 Joel Phillip Grenada Grenada 46"30
7 9 Félix Martínez Porto Rico Porto Rico 46"46
8 4 Daniel Dabrowski Polonia Polonia 47"83

7ª Batteria[modifica | modifica wikitesto]

Ore 9:48.

Pos Corsia Atleta Paese Tempo Note
1 9 Jeremy Wariner Stati Uniti Stati Uniti d'America 45"23 Q
2 6 Tabarie Henry Isole Vergini americane Isole Vergini americane 45"36 Q, RN
3 2 Cedric van Branteghem Belgio Belgio 45"54 Q
4 4 David Gillick Irlanda Irlanda 45"83
5 5 Maksim Dyldin Russia Russia 46"03
6 3 Myhaylo Knysh Ucraina Ucraina 46"28
7 7 Mathieu Gnanligo Benin Benin 47"10
8 8 Naiel Santiago d'Almeida São Tomé e Príncipe São Tomé e Príncipe 49"08

Legenda:

  • Q = Qualificato per le semifinali;
  • q = Ripescato per le semifinali;
  • RN = Record nazionale;
  • RP = Record personale;
  • NP = Non partito;
  • Rit. = Ritirato.

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

19 agosto 2008.
Accedono alla finale i primi 2 classificati di ogni semifinale. Vengono ripescati i 2 migliori tempi degli esclusi.

1ª Semifinale[modifica | modifica wikitesto]

Ore 21:45.

Pos Corsia Atleta Paese Tempo Note
1 6 Jeremy Wariner Stati Uniti Stati Uniti d'America 44"15 Q
2 5 Chris Brown Bahamas Bahamas 44"59 Q
3 6 Kévin Borlée Belgio Belgio 44"88 RN
4 7 Nery Brenes Costa Rica Costa Rica 44"98 RN
5 4 Saul Weigopwa Nigeria Nigeria 45"02
6 2 Williams Collazo Cuba Cuba 45"06 RP
7 8 Tabarie Henry Isole Vergini americane Isole Vergini americane 45"19 RN
8 2 Claudio Licciardello Italia Italia 45"64

2ª Semifinale[modifica | modifica wikitesto]

Ore 21:52.

Pos Corsia Atleta Paese Tempo Note
1 6 Leslie Djhone Francia Francia 44"79 Q
2 4 David Neville Stati Uniti Stati Uniti d'America 44"91 Q
3 5 Joel Milburn Australia Australia 45"06
4 9 Ricardo Chambers Giamaica Giamaica 45"09
5 3 Jonathan Borlée Belgio Belgio 45"11 RP
6 8 James Godday Nigeria Nigeria 45"24
7 2 Andretti Bain Bahamas Bahamas 45"52
8 7 Andrew Steele Regno Unito Regno Unito 45"59

3ª Semifinale[modifica | modifica wikitesto]

Ore 21:59.

Posizione Corsia Atleta Nazionalità Tempo Note
1 7 LaShawn Merritt Stati Uniti Stati Uniti d'America 44"12 Q
2 6 Martyn Rooney Regno Unito Regno Unito 44"60 Q, RP
3 8 Johan Wissman Svezia Svezia 44"64 q
4 5 Renny Quow Trinidad e Tobago Trinidad e Tobago 44"82 q, RP
5 2 Gary Kikaya RD del Congo Repubblica Democratica del Congo 44"94
6 9 Michael Mathieu Bahamas Bahamas 45"56
7 4 Sean Wroe Australia Australia 45"56
8 3 Cedric van Branteghem Belgio Belgio 45"81

Legenda:

  • Q = Qualificato la finale;
  • RN = Record nazionale;
  • RP = Record personale;
  • NP = Non partito;
  • Rit. = Ritirato.

Finale[modifica | modifica wikitesto]

Alla destra di Wariner (argento), Neville si tuffa sul traguardo conquistando il bronzo

Giovedì 21 agosto, ore 22:30. Stadio nazionale di Pechino.

Pos Corsia Atleta Paese Tempo Note
Gold medal.svg 4 LaShawn Merritt Stati Uniti Stati Uniti d'America 43"75 Record mondiale stagionale Record personale
Silver medal.svg 7 Jeremy Wariner Stati Uniti Stati Uniti d'America 44"74
Bronze medal.svg 9 David Neville Stati Uniti Stati Uniti d'America 44"80
4 5 Chris Brown Bahamas Bahamas 44"84
5 6 Leslie Djhone Francia Francia 45"11
6 8 Martyn Rooney Regno Unito Regno Unito 45"12
7 2 Renny Quow Trinidad e Tobago Trinidad e Tobago 45"22
8 3 Johan Wissman Svezia Svezia 45"39


Il margine tra il primo e il secondo classificato, 99 centesimi, è il più ampio degli ultimi cent'anni nella specialità alle Olimpiadi.
Per gli Stati Uniti, è la quinta tripletta dopo quelle del 1904, 1968, 1988 e 2004.

Legenda:

  • MS = Migliore prestazione mondiale dell'anno;
  • RN = Record nazionale;
  • RP = Record personale;
  • NP = Non partito.

Note[modifica | modifica wikitesto]


Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]