Atalanta Bergamasca Calcio 1982-1983

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search

1leftarrow blue.svgVoce principale: Atalanta Bergamasca Calcio.

Atalanta Bergamasca Calcio
Atalanta 1982-1983.jpg
Stagione 1982-1983
AllenatoreItalia Ottavio Bianchi
PresidenteItalia Cesare Bortolotti
Serie B8º posto
Coppa ItaliaEliminata al primo turno
Miglior marcatoreCampionato: Italia Marino Magrin e Italia Marco Pacione (6)
Totale: Italia Marino Magrin e Italia Marco Pacione (6)

Questa pagina raccoglie i dati riguardanti l'Atalanta Bergamasca Calcio nelle competizioni ufficiali della stagione 1982-1983.

Stagione[modifica | modifica wikitesto]

Il campionato vede la squadra stabilmente a centroclassifica, in quello che viene definito un anno di transizione. A livello societario si vede l'entrata in scena di Miro Radici (suo è lo sponsor che per la prima volta appare sulle maglie atalantine, Sit-in), mentre in campo si assiste alla crescita di giovani interessanti quali Pacione, Madonna e Donadoni, guidati da Ottavio Bianchi.

In Coppa Italia il cammino dei neroazzurri si interrompe nel primo turno a gironi, a causa dei numerosi pareggi con Avellino, Salernitana, Lazio e Perugia, nonché dalla sconfitta contro il Napoli.

Organigramma societario[modifica | modifica wikitesto]

Area direttiva

  • Presidente: Cesare Bortolotti
  • Vice presidente: Enzo Sensi
  • Segretario: Giacomo Randazzo

Area tecnica

Area sanitaria

  • Medico sociale: Cesare Bordoni
  • Preparatore atletico: Feliciano Di Biasi
  • Massaggiatore: Renzo Cividini

Rosa[modifica | modifica wikitesto]

Giuseppe Savoldi torna a Bergamo per la sua ultima stagione da calciatore
N. Ruolo Giocatore
Italia P Mirko Benevelli
Italia P Paolo Bordoni
Italia D Roberto Bruno
Italia D Maurizio Codogno[1]
Italia D Daniele Filisetti
Italia D Giorgio Magnocavallo
Italia D Eugenio Perico
Italia D Gianpaolo Rossi
Italia D Giovanni Vavassori[2]
Italia C Andrea Agostinelli[1]
Italia C Roberto Donadoni
Italia C Claudio Foscarini
N. Ruolo Giocatore
Italia C Armando Madonna
Italia C Marino Magrin
Italia C Domenico Moro
Italia C Carlo Osellame[2]
Italia C Giancarlo Snidaro
Italia C Vincenzo Tavarilli[2]
Italia A Carlo De Bernardi[2]
Italia A Massimiliano Maffioletti
Italia A Bortolo Mutti
Italia A Marco Pacione
Italia A Maurizio Sandri
Italia A Giuseppe Savoldi

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Campionato[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Serie B 1982-1983.

Girone di andata[modifica | modifica wikitesto]

12 settembre 1982
1ª giornata
Atalanta 1 – 0 Pistoiese

19 settembre 1982
2ª giornata
Bologna 0 – 1 Atalanta

26 settembre 1982
3ª giornata
Atalanta 1 – 0 Bari

3 ottobre 1982
4ª giornata
Arezzo 1 – 0 Atalanta

10 ottobre 1982
5ª giornata
Atalanta 0 – 1 Catania

17 ottobre 1982
6ª giornata
Campobasso 1 – 0 Atalanta

24 ottobre 1982
7ª giornata
Atalanta 2 – 1 Cavese

31 ottobre 1982
8ª giornata
Cremonese 3 – 1 Atalanta

7 novembre 1982
9ª giornata
Atalanta 0 – 0 Sambenedettese

14 novembre 1982
10ª giornata
Atalanta 0 – 0 Como

21 novembre 1982
11ª giornata
Reggiana 0 – 0 Atalanta

28 novembre 1982
12ª giornata
Atalanta 0 – 0 Varese

3 dicembre 1950
13ª giornata
Monza 1 – 0 Atalanta

12 dicembre 1982
14ª giornata
Atalanta 0 – 0 Perugia

3 gennaio 1954
15ª giornata
Foggia 2 – 1 Atalanta

2 gennaio 1983
16ª giornata
Atalanta 1 – 1 Lazio

9 gennaio 1983
17ª giornata
Palermo 3 – 0 Atalanta

16 gennaio 1983
18ª giornata
Atalanta 2 – 2 Milan

28 settembre 1947
19ª giornata
Lecce 1 – 1 Atalanta

Girone di ritorno[modifica | modifica wikitesto]

30 gennaio 1983
20ª giornata
Pistoiese 0 – 0 Atalanta

13 febbraio 1983
21ª giornata
Atalanta 3 – 0 Bologna

20 febbraio 1983
22ª giornata
Bari 0 – 0 Atalanta

27 febbraio 1983
23ª giornata
Atalanta 1 – 1 Arezzo

6 marzo 1983
24ª giornata
Catania 0 – 0 Atalanta

13 marzo 1983
25ª giornata
Atalanta 2 – 1 Campobasso

20 marzo 1983
26ª giornata
Cavese 1 – 0 Atalanta

27 marzo 1983
27ª giornata
Atalanta 1 – 1 Cremonese

2 aprile 1983
28ª giornata
Sambenedettese 0 – 0 Atalanta

10 aprile 1983
29ª giornata
Como 1 – 0 Atalanta

17 aprile 1983
30ª giornata
Atalanta 5 – 1 Reggiana

24 aprile 1983
31ª giornata
Varese 0 – 0 Atalanta

1º maggio 1983
32ª giornata
Atalanta 0 – 0 Monza

8 maggio 1983
33ª giornata
Perugia 1 – 1 Atalanta

15 maggio 1983
34ª giornata
Atalanta 1 – 0 Foggia

22 maggio 1983
35ª giornata
Lazio 2 – 1 Atalanta

29 maggio 1983
36ª giornata
Atalanta 2 – 0 Palermo

5 giugno 1983
37ª giornata
Milan 1 – 0 Atalanta

12 giugno 1983
38ª giornata
Atalanta 2 – 0 Lecce

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Statistiche di squadra[modifica | modifica wikitesto]

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
Scudetto.svg Serie B 37 19 9 9 1 24 9 19 1 8 10 6 18 38 10 17 11 30 27 +3
Coccarda Coppa Italia.svg Coppa Italia 3 0 3 0 1 1 2 0 1 1 0 1 5 0 4 1 1 2 -1

Statistiche dei giocatori[modifica | modifica wikitesto]

Giocatore Serie B Coppa Italia Totale
Presenze Reti Presenze Reti Presenze Reti
Agostinelli, A. A. Agostinelli 30000300
Benevelli, M. M. Benevelli 38050430
Bordoni, P. P. Bordoni 000000
Bruno, R. R. Bruno 11020130
Codogno, M. M. Codogno 26000260
De Bernardi, C. C. De Bernardi 003030
Donadoni, R. R. Donadoni 18030210
Filisetti, D. D. Filisetti 35150401
Foscarini, C. C. Foscarini 23140271
Madonna, A. A. Madonna 702090
Maffioletti, M. M. Maffioletti 001010
Magnocavallo, G. G. Magnocavallo 29150341
Magrin, M. M. Magrin 33650386
Moro, D. D. Moro 21150261
Mutti, B. B. Mutti 38540425
Osellame, C. C. Osellame 6050110
Pacione, M. M. Pacione 20600206
Perico, E. E. Perico 34010350
Rossi, G. G. Rossi 34140381
Sandri, M. M. Sandri 24330273
Savoldi, G. G. Savoldi 16110171
Snidaro, G. G. Snidaro 36240402
Tavarilli, V. V. Tavarilli 202040
Vavassori, G. G. Vavassori 7050120

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ a b Acquistato durante la sessione invernale di calciomercato
  2. ^ a b c d Ceduto durante la sessione invernale di calciomercato

Bibliografia[modifica | modifica wikitesto]

Calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio