Atalanta Bergamasca Calcio 1941-1942

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search

1leftarrow blue.svgVoce principale: Atalanta Bergamasca Calcio.

Atalanta Bergamasca Calcio
Atalanta 1941-1942.jpg
Stagione 1941-1942
AllenatoreUngheria János Nehadoma
PresidenteItalia Nardo Bertoncini
Serie A13º posto.
Coppa ItaliaOttavi di finale.
Maggiori presenzeCampionato: Lanfranco (30), Tabanelli (30)
Totale: Lanfranco (32), Tabanelli (32)
Miglior marcatoreCampionato: Gaddoni (8)
Totale: Fabbri (8), Gaddoni (8)
StadioStadio Mario Brumana

Questa pagina raccoglie i dati riguardanti l'Atalanta Bergamasca Calcio nelle competizioni ufficiali della stagione 1941-1942.

Stagione[modifica | modifica wikitesto]

L'ottima stagione precedente causa le pertenze dei prezzi pregiati; lasciano Bergamo Cominelli, Pozzo e l'allenatore Fiorentini, tutti passati all'Ambrosiana-Inter.

La guida tecnica viene affidata all'ungherese János Nehadoma.

Alla fine arriva una salvezza sofferta all'ultima giornata: tredicesimo posto (appena sopra la zona retrocessione) con 24 punti. Anche quell'anno non mancarono le soddisfazioni, come la vittorie contro il Milano e Fiorentina in trasferta. In negativo, c'è anche la batosta per 9-1 subita contro il Grande Torino.

In Coppa Italia l'Atalanta viene eliminata agli Ottavi dal Modena, dopo che nel turno inaugurale aveva estromesso il Liguria.

Organigramma societario[modifica | modifica wikitesto]

Area direttiva

  • Presidente: Nardo Bertoncini
  • Vice Presidente: Pietro Migliavacca, Sandro Gambirasi
  • Segretario: Oreste Onetto

Area tecnica

Area sanitaria

  • Medico Sportivo: Elio Leni
  • Massaggiatore: Leone Sala

Rosa[modifica | modifica wikitesto]

N. Ruolo Giocatore
Italia P Secondo Lanfranco
Italia D Edgardo Ciancamerla
Italia D Alberto Citterio
Italia D Luigi Mamoli
Italia C Ermelindo Bonilauri
Italia C Guido Corbelli
Italia C Giacomo Foresti
Argentina C Hugo Lamanna
Italia C Salvatore Perrucci
N. Ruolo Giocatore
Italia C Vittorio Schiavi
Italia C Paolo Tabanelli
Italia A Edmondo Fabbri
Italia A Giovanni Gaddoni
Italia A Mario Gritti
Italia A Mario Pagliano
Italia A Luciano Peretti
Italia A Sallustio Stombelli

Calciomercato[modifica | modifica wikitesto]

Acquisti
R. Nome da Modalità
C Hugo Lamanna RC Parigi definitivo
Cessioni
R. Nome a Modalità
P Loris Borgioli Padova definitivo
P Giuseppe Zibetti Lecco definitivo
D Ferruccio Ratti Anconitana-Bianchi definitivo
C Dino Bovoli Ambrosiana-Inter definitivo
C Severo Cominelli Ambrosiana-Inter definitivo
C Nicolò Nicolosi Vigevano definitivo
C Victor José Pozzo Ambrosiana-Inter definitivo
A Arnaldo Salvi Ambrosiana-Inter definitivo


Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Serie A[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Serie A 1941-1942.

Girone d'andata[modifica | modifica wikitesto]

Bergamo
26 ottobre 1941, ore ?
1ª giornata
Atalanta4 – 0LivornoStadio Mario Brumana
Arbitro:  Bertolio (Torino)

Modena
2 novembre 1941, ore ?
2ª giornata
Modena2 – 0AtalantaStadio Cesare Marzari
Arbitro:  Gnocchini (Alessandria)

Bergamo
9 novembre 1941, ore ?
3ª giornata
Atalanta5 – 1NapoliStadio Mario Brumana
Arbitro:  Pizziolo (Firenze)

Bologna
16 novembre 1941, ore ?
4ª giornata
Bologna4 – 0AtalantaStadio Littoriale
Arbitro:  Curradi (Firenze)

Bergamo
23 novembre 1941, ore ?
5ª giornata
Atalanta2 – 3JuventusStadio Mario Brumana
Arbitro:  Fois (Roma)

Genova
30 novembre 1941, ore ?
6ª giornata
Genova 18931 – 0AtalantaStadio Luigi Ferraris
Arbitro:  Mattea (Torino)

Bergamo
7 dicembre 1941, ore ?
7ª giornata
Atalanta2 – 2RomaStadio Mario Brumana
Arbitro:  Galeati (Bologna)

Milano
14 dicembre 1941, ore ?
8ª giornata
Milano1 – 3AtalantaArena Civica
Arbitro:  Biancone (Roma)

Firenze
21 dicembre 1941, ore ?
9ª giornata
Fiorentina0 – 1AtalantaStadio Giovanni Berta
Arbitro:  Neri (Vicenza)

Bergamo
28 dicembre 1941, ore ?
10ª giornata
Atalanta1 – 0VeneziaStadio Mario Brumana
Arbitro:  Galeati (Bologna)

Trieste
4 gennaio 1942, ore ?
11ª giornata
Triestina0 – 0AtalantaStadio Littorio
Arbitro:  Ciamberlini (Genova)

Bergamo
11 gennaio 1942, ore 14:30 UTC+1
12ª giornata
Atalanta1 – 3TorinoStadio Mario Brumana (5 000 spett.)
Arbitro:  Curradi (Firenze)

Genova
18 gennaio 1942, ore ?
13ª giornata
Liguria1 – 0AtalantaStadio del Littorio
Arbitro:  Pizziolo (Firenze)

Bergamo
25 gennaio 1942, ore ?
14ª giornata
Atalanta3 – 0LazioStadio Mario Brumana
Arbitro:  Scotto (Savona)

Milano
1º febbraio 1942, ore ?
15ª giornata
Ambrosiana-Inter0 – 0AtalantaArena Civica
Arbitro:  Bertolio (Torino)

Girone di ritorno[modifica | modifica wikitesto]

Livorno
15 febbraio 1942, ore ?
16ª giornata
Livorno3 – 1AtalantaStadio Edda Ciano Mussolini
Arbitro:  Biancone (Roma)

Bergamo
23 febbraio 1942, ore ?
17ª giornata
Atalanta3 – 0ModenaStadio Mario Brumana
Arbitro:  Pizziolo (Firenze)

Napoli
1º marzo 1942, ore ?
18ª giornata
Napoli3 – 0AtalantaStadio Partenopeo
Arbitro:  Scotti (Taranto)

Bergamo
8 marzo 1942, ore ?
19ª giornata
Atalanta0 – 2BolognaStadio Mario Brumana
Arbitro:  Mattea (Torino)

Torino
15 marzo 1942, ore ?
20ª giornata
Juventus1 – 1AtalantaStadio Mussolini
Arbitro:  Biancone (Roma)

Bergamo
22 marzo 1942, ore ?
21ª giornata
Atalanta0 – 0Genova 1893Stadio Mario Brumana
Arbitro:  Zelocchi (Modena)

Roma
29 marzo 1942, ore ?
22ª giornata
Roma2 – 0AtalantaStadio Nazionale del PNF
Arbitro:  Pizziolo (Firenze)

Bergamo
26 aprile 1942, ore ?
23ª giornata
Atalanta0 – 2MilanoStadio Mario Brumana
Arbitro:  Dattilo (Roma)

Bergamo
3 maggio 1942, ore ?
24ª giornata
Atalanta2 – 1FiorentinaStadio Mario Brumana
Arbitro:  Galeati (Bologna)

Venezia
10 maggio 1942, ore ?
25ª giornata
Venezia1 – 0AtalantaStadio Pierluigi Penzo
Arbitro:  Scorzoni (Bologna)

Bergamo
17 maggio 1942, ore ?
26ª giornata
Atalanta1 – 1TriestinaStadio Mario Brumana
Arbitro:  Francini (Viareggio)

Torino
24 maggio 1942, ore 16:00 UTC+1
27ª giornata
Torino9 – 1AtalantaStadio Filadelfia (10 000 spett.)
Arbitro:  Pizziolo (Firenze)

Bergamo
31 maggio 1942, ore ?
28ª giornata
Atalanta1 – 1LiguriaStadio Mario Brumana
Arbitro:  Scorzoni (Bologna)

Roma
7 giugno 1942, ore ?
29ª giornata
Lazio2 – 1AtalantaStadio Nazionale del PNF
Arbitro:  Scotto (Savona)

Bergamo
14 giugno 1942, ore ?
30ª giornata
Atalanta1 – 1Ambrosiana-InterStadio Mario Brumana
Arbitro:  Scorzoni (Bologna)

Coppa Italia[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Coppa Italia 1941-1942.

Sedicesimi di finale[modifica | modifica wikitesto]

Genova
12 ottobre 1941, ore ?
Gara unica
Liguria0 – 2AtalantaStadio del Littorio
Arbitro:  Bogetti (Torino)

Ottavi di finale[modifica | modifica wikitesto]

Modena
19 ottobre 1941, ore ?
Gara unica
Modena3 – 1AtalantaStadio Cesare Marzari
Arbitro:  Bellè (Venezia)

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Statistiche di squadra[modifica | modifica wikitesto]

Competizione Punti In casa In trasferta Totale DR
G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs G V N P Gf Gs
Scudetto.svg Serie A 24 15 6 5 4 26 17 15 2 3 10 8 30 30 8 8 14 34 47 -13
Coccarda Coppa Italia.svg Coppa Italia - 0 0 0 0 0 0 1 1 0 1 3 3 2 1 0 1 3 3 0

Statistiche dei giocatori[modifica | modifica wikitesto]

Giocatore Serie A Coppa Italia Totale
Presenze Reti Presenze Reti Presenze Reti
Bonilauri, E. E. Bonilauri 900090
Ciancamerla, E. E. Ciancamerla 29221313
Citterio, A. A. Citterio 20020220
Corbelli, G. G. Corbelli 25621277
Fabbri, E. E. Fabbri 25721278
Foresti, G. G. Foresti 100010
Gaddoni, G. G. Gaddoni 28820308
Gritti, M. M. Gritti 200020
Lamanna, H. H. Lamanna 29020310
Lanfranco, S. S. Lanfranco 30-472-332-50
Mamoli, L. L. Mamoli 12000120
Pagliano, M. M. Pagliano 18410194
Peretti, L. L. Peretti 17310183
Perrucci, S. S. Perrucci 23010240
Schiavi, V. V. Schiavi 29220312
Stombelli, S. S. Stombelli 410041
Tabanelli, P. P. Tabanelli 30120321

Note[modifica | modifica wikitesto]


Bibliografia[modifica | modifica wikitesto]

Calcio Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio