Associazione Calcio Legnano 1938-1939

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search

1leftarrow blue.svgVoce principale: Associazione Calcio Legnano.

A.C. Legnano
Stagione 1938-1939
AllenatoreItalia Enrico Crotti
PresidenteItalia cav. ing. Giulio Riva
Serie C6º posto nel girone C
Coppa ItaliaPrimo turno
Maggiori presenzeCampionato: Ma. Colombo (25)
Totale: Ma. Colombo, V. Colombo, Milani (26)
Miglior marcatoreCampionato: Cereda (11)
Totale: Cereda (16)
StadioComunale

Questa pagina raccoglie le informazioni riguardanti l'Associazione Calcio Legnano nelle competizioni ufficiali della stagione 1938-1939.

Stagione[modifica | modifica wikitesto]

Giuseppe Castelli, al Legnano dal 1938 al 1939

Per ripetere i risultati della stagione precedente, che è stata caratterizzata da un epilogo tranquillo senza rischi di retrocessione, la rosa viene confermata. Gli unici movimenti degni di nota sono la cessione dell'attaccante Angelo Cattaneo e gli acquisti dei centrocampisti Luigi Bonizzoni e Angelo Magistrelli, dell'attaccante Renato Ferretti e del difensore Enrico Milani.

Il Legnano disputa il quarto campionato consecutivo in Serie C ottenendo nuovamente il 6º posto in classifica, questa volta nel girone C con 26 punti, a 12 lunghezze dal Brescia capolista e a 5 punti dal Crema, terzultimo in graduatoria e primo delle retrocesse. In Coppa Italia viene invece eliminato al primo turno dalla Biellese dopo aver superato, nelle qualificazioni, il Dopolavoro Fiat grazie a un doppio incontro che è reso necessario per il pareggio scaturito, anche dopo i tempi supplementari, nella prima partita.

Maglie[modifica | modifica wikitesto]

Manica sinistra
Maglietta
Manica destra
Pantaloncini
Calzettoni
Casa

Organigramma societario[modifica | modifica wikitesto]

Area direttiva

  • Presidente: cav. ing. Giulio Riva

Area tecnica

Rosa[modifica | modifica wikitesto]

N. Ruolo Giocatore
Italia C Luigi Bonizzoni
Italia D Mario Caprioli
Italia D Giuseppe Carnevali
Italia C Giuseppe Castelli
Italia C Bruno Cempi
Italia A Natale Cereda
Italia P Teresio Chiodi
Italia D Mario Colombo
Italia A Michele Colombo
Italia D Vittorio Colombo
N. Ruolo Giocatore
Italia A Renato Ferretti
Italia A Remo Leva
Italia C Pierino Luraghi
Italia C Angelo Magistrelli
Italia D Enrico Milani
Italia D Guido Morelli
Italia A Angelo Prandoni
Italia C Italo Santambrogio
Italia P Ugo Zambelli
Italia A Riccardo Zanoni

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Serie C (girone C)[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Serie C 1938-1939.

Girone d'andata[modifica | modifica wikitesto]

Legnano
18 settembre 1938
1ª giornata
Legnano2 – 1Blu e Bianco.png Dop. Az. F.I.A.T., TorinoStadio Comunale
Arbitro:  Zavattaro (Casale Monferrato)

Como
25 settembre 1938
2ª giornata
Como1 – 2LegnanoStadio Giuseppe Sinigaglia
Arbitro:  Barbieri (Milano)

Milano
2 ottobre 1938
3ª giornata
Alfa Romeo0 – 2LegnanoCampo dell'Alfa Romeo
Arbitro:  Milanone Ridor (Biella)

Legnano
9 ottobre 1938
4ª giornata
Legnano0 – 0GallarateseStadio Comunale
Arbitro:  Reggiani (Brescia)

Varese
16 ottobre 1938
5ª giornata
Varese2 – 1LegnanoStadio Littorio di Masnago
Arbitro:  Limido (Milano)

Legnano
30 ottobre 1938
6ª giornata
Legnano1 – 0BielleseStadio Comunale
Arbitro:  Candela (Genova)

Domodossola
6 novembre 1938
7ª giornata
Juventus Domo5 – 2Legnano
Arbitro:  Bogetti (Torino)

Legnano
13 novembre 1938
8ª giornata
Legnano0 – 2SeregnoStadio Comunale
Arbitro:  Ferorelli (Napoli)

Busto Arsizio
27 novembre 1938
9ª giornata
Pro Patria1 – 0Legnano
Arbitro:  Zelocchi (Modena)

Legnano
11 dicembre 1938
10ª giornata
Legnano2 – 0SIAI MarchettiStadio Comunale
Arbitro:  Codeluppi (Lodi)

Brescia
18 dicembre 1938
11ª giornata
Brescia2 – 1LegnanoStadium di Viale Piave
Arbitro:  Stecig (Fiume)

Legnano
31 dicembre 1938
12ª giornata
Legnano2 – 0CremaStadio Comunale
Arbitro:  Franzi (Vercelli)

Omegna
8 gennaio 1939
13ª giornata
Cusiana3 – 1Legnano
Arbitro:  Bogetti (Torino)

Girone di ritorno[modifica | modifica wikitesto]

Torino
15 gennaio 1939
14ª giornata
Dop. Az. F.I.A.T., Torino Blu e Bianco.png0 – 1Legnano
Arbitro:  Bianchi (La Spezia)

Legnano
22 gennaio 1939
15ª giornata
Legnano2 – 0ComoStadio Comunale
Arbitro:  Nerozzi (Verona)

Legnano
29 gennaio 1939
16ª giornata
Legnano1 – 0Alfa RomeoStadio Comunale
Arbitro:  Zilli (Reggio Emilia)

Gallarate
5 febbraio 1939
17ª giornata
Gallaratese1 – 1Legnano
Arbitro:  Barbieri (Milano)

Legnano
12 febbraio 1938
18ª giornata
Legnano1 – 1VareseStadio Comunale
Arbitro:  Viarengo (Asti)

Biella
19 febbraio 1939
19ª giornata
Biellese2 – 0Legnano
Arbitro:  Anceschi (Suzzara)

Legnano
26 febbraio 1939
20ª giornata
Legnano4 – 2Juventus DomoStadio Comunale
Arbitro:  Mendo (Trento)

Seregno
12 marzo 1939
21ª giornata
Seregno3 – 1Legnano
Arbitro:  Tagliapietra (Padova)

Legnano
19 marzo 1939
22ª giornata
Legnano0 – 0Pro PatriaStadio Comunale
Arbitro:  Carminati (Milano)

Sesto Calende
2 aprile 1939
23ª giornata
SIAI Marchetti2 – 1Legnano
Arbitro:  Ferorelli (Napoli)

Legnano
9 aprile 1939
24ª giornata
Legnano0 – 1BresciaStadio Comunale
Arbitro:  Cardinali (Milano)

Crema
16 aprile 1939
25ª giornata
Crema0 – 0Legnano
Arbitro:  Tarocco (Verona)

Legnano
23 aprile 1939
26ª giornata
Legnano2 – 2CusianaStadio Comunale
Arbitro:  Tibaldi (Savona)

Coppa Italia[modifica | modifica wikitesto]

Magnifying glass icon mgx2.svgLo stesso argomento in dettaglio: Coppa Italia 1938-1939.

Qualificazioni[modifica | modifica wikitesto]

Legnano
4 settembre 1938
Gara unica
Legnano2 – 2
(d.t.s.)
Blu e Bianco.png Dop. Az. F.I.A.T., TorinoStadio Comunale
Arbitro:  Motta (Pavia)

Torino
8 settembre[1] 1938
Gara unica
Dop. Az. F.I.A.T., Torino Blu e Bianco.png1 – 3Legnano
Arbitro:  Garzena (Voghera)

Primo turno eliminatorio[modifica | modifica wikitesto]

Biella
11 settembre 1938
Gara unica
Biellese8 – 2LegnanoStadio Lamarmora
Arbitro:  Bertolio (Torino)

Statistiche[modifica | modifica wikitesto]

Statistiche di squadra[modifica | modifica wikitesto]

Competizione Punti Totale DR
G V N P Gf Gs
Scudetto.svg Serie C 26 26 10 6 10 30 31 -1
Coccarda Coppa Italia.svg Coppa Italia - 3 1 1 1 7 11 -4

Statistiche dei giocatori[modifica | modifica wikitesto]

Giocatore Serie C Coppa Italia Totale
Presenze Reti Presenze Reti Presenze Reti
Bonizzoni, L. L. Bonizzoni 15231183
Caprioli, M. M. Caprioli 303060
Carnevali, G. G. Carnevali 100010
Castelli, G. G. Castelli 510051
Cempi, B. B. Cempi 13100131
Cereda, N. N. Cereda 2211352516
Chiodi, T. T. Chiodi 14030170
Colombo, Ma. Ma. Colombo 25110261
Colombo, Mi. Mi. Colombo 12110131
Colombo, V. V. Colombo 23030260
Ferretti, R. R. Ferretti 24431275
Leva, R. R. Leva 500050
Luraghi, P. P. Luraghi 24310253
Magistrelli, A. A. Magistrelli 15310163
Milani, E. E. Milani 23030260
Morelli, G. G. Morelli 22020240
Prandoni (II), A. A. Prandoni (II) 15120171
Santambrogio, I. I. Santambrogio 501060
Zambelli, U. U. Zambelli 900090
Zanoni, R. R. Zanoni 8120101

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Non essendo previsti i calci di rigore, l'incontro venne ripetuto.

Bibliografia[modifica | modifica wikitesto]

Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]