Amici di Maria De Filippi (ventunesima edizione, fase iniziale)

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Jump to navigation Jump to search

1leftarrow blue.svgVoce principale: Amici di Maria De Filippi.

Amici di Maria De Filippi
Edizione 21 (fase iniziale)
Amici Logo.PNG
Anno2021-2022
Messa in ondadal 19 settembre 2021
al in corso
PresentatoriMaria De Filippi
EmittenteCanale 5
La5 (repliche)
← precedente

La ventunesima edizione di Amici di Maria De Filippi va in onda nella sua fase iniziale a partire dal 19 settembre 2021 ogni domenica dalle 14:00 alle 16:30 (ad eccezione della quarta puntata, che va in onda lunedì 11 ottobre 2021, in sostituzione a Uomini e donne).

Il programma ha inizio con la formazione della classe, presentata su Canale 5 con lo speciale del 19 settembre 2021. La striscia quotidiana va in onda su Canale 5 in fascia pomeridiana dal lunedì al venerdì dalle ore 16:10 alle 16:40, per la seconda volta senza la presenza dei "supporters", sostituiti dalla voce fuori campo di Maria De Filippi.

La classe è composta da 17 allievi, poi diminuiti a 16, non suddivisi in squadre, motivo per cui possiedono un'unica divisa azzurra (durante la fase iniziale) e dorata (durante la corsa al serale) e vivono insieme in una sola casa.

Corpo docente e concorrenti[modifica | modifica wikitesto]

Canto Ballo
Professori
Concorrenti
Posizione Nome Disciplina Posizione Nome Disciplina
Alex (Alessandro Rina) cantautorato Carola Puddu classico
Ale (Alessandra Ciccariello) cantautorato Christian Stefanelli ballo
Albe (Alberto La Malfa) cantautorato Dario Schirone ballo
Rea (Maria Mircea) cantautorato Guido Domenico Sarnataro classico
Giacomo Vianello canto Mattia Zenzola latino
Flaza (Flavia Zardetto) cantautorato Serena Carella ballo
Luigi Strangis cantautorato Matt (Mattias Nigiotti) hip-hop
LDA (Luca D'Alessio) cantautorato Mirko Masia ballo
Nicol Castagna cantautorato
Tommaso Cesana cantautorato
Elisabetta Ivankovich canto
Inder cantautorato
Kandy (Andrea Curiale) cantautorato

Tabellone dello speciale della domenica e daytime[modifica | modifica wikitesto]

Legenda:

Button Icon Red.svg In sfida
Button Icon Fuchsia.svg In sfida immediata
Button Icon Orange.svg In sfida a seguito di un provvedimento disciplinare
Button Icon Violet.svg Giudizio sospeso per l'assegnazione del banco
Button Icon Blue.svg Esame intermedio con commissario esterno

     La sfida viene rimandata

N.D. Non si esibisce

     Ottiene il banco ed entra nella scuola

     Mantiene il banco

     Vince la sfida

     L'allievo/a è stato/a sospeso/a dal proprio prof di riferimento

     L'allievo/a è stato/a sospeso/a a seguito di un provvedimento disciplinare voluto dalla produzione

     Continua la corsa al serale

     Accede al serale

     Esente da ogni sfida poiché già al serale

     L'allievo/a è stato/a sostituito/a

     L'allievo/a cambia team

     Supera l'esame intermedio

     Eliminato/a

     L'allievo/a viene riammesso/a

Ballo[modifica | modifica wikitesto]

Settimana 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
Carola Button Icon Red.svg
Christian Button Icon Orange.svg[1]
Dario Non in gara
Guido Non in gara
Mattia Button Icon Violet.svg Button Icon Orange.svg[1]
Serena N.D. [2]
Matt Button Icon Violet.svg Button Icon Red.svg PERDE la sfida contro Guido
Mirko Button Icon Pink.svg PERDE la sfida contro Dario

Canto[modifica | modifica wikitesto]

Settimana 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
Albe
Ale Non in gara
Alex
Flaza

Button Icon Red.svg

Giacomo Button Icon Violet.svg
LDA Button Icon Orange.svg[1][3]
Luigi Button Icon Orange.svg[1]
Nicol
Rea Non in gara
Tommaso
Elisabetta Non in gara Button Icon Red.svg PERDE la sfida contro Ale
Inder [4] ELIMINATO per volere di Anna Pettinelli
Kandy Non in gara Button Icon Pink.svg PERDE la sfida contro Giacomo

Team dei Professori[modifica | modifica wikitesto]

Team di Rudy Zerbi Team di Alessandra Celentano
Componenti
Nome Disciplina Nome Disciplina
Luigi Strangis cantautorato Carola Puddu classico
LDA (Luca D'Alessio) cantautorato Guido Domenico Sarnataro classico
Nicol Castagna cantautorato Mirko Masia ballo
Rea (Maria Mircea) cantautorato
Giacomo Vianello canto
Team di Lorella Cuccarini Team di Raimondo Todaro
Componenti
Nome Disciplina Nome Disciplina
Alex (Alessandro Rina) cantautorato Serena Carella ballo
Flaza (Flavia Zardetto) cantautorato Christian Stefanelli ballo
Tommaso Cesana cantautorato Mattia Zenzola latino
Ale (Alessandra Ciccariello) cantautorato
Team di Anna Pettinelli Team di Veronica Peparini
Componenti
Nome Disciplina Nome Disciplina
Albe (Alberto La Malfa) cantautorato Dario Schirone ballo
Elisabetta Ivankovich canto Matt (Mattias Nigiotti) hip-hop
Inder cantautorato
Kandy (Andrea Curiale) cantautorato

Settimana 1[modifica | modifica wikitesto]

Legenda:

     Ballo/Canto

1ª puntata[modifica | modifica wikitesto]

Ospiti: Gerry Scotti, Roberto Baggio, Raoul Bova, Filippo Magnini, Tommaso Paradiso, Eleonora Abbagnato, Nino Frassica, Flavia Pennetta, Alessio Sakara, Martin Castrogiovanni, Ambra Sabatini, Paola Egonu, Linus, Giulia Stabile, AKA 7even, Deddy, Alessandro Cavallo
Legenda:

Crystal Clear app clean.png Banco SÌ
X mark.svg Banco NO
Button Icon Violet.svg Banco FORSE / Banco SOSPESO

Formazione della classe[modifica | modifica wikitesto]

Nella puntata di domenica 19 settembre avviene la formazione della classe.

Canto
Candidato/a al banco Esibizione Giudizio Professori Esito Note
R. Zerbi L. Cuccarini A. Pettinelli
CARLA Radioactive X mark.svg X mark.svg X mark.svg Non ottiene il banco -
ALEX Sogni al cielo (inedito) Crystal Clear app clean.png Ottiene il banco
FLAZA Malefica (inedito)
LUIGI Vivo (inedito) Crystal Clear app clean.png X mark.svg
LDA Quello che fa male (inedito)
ALBE Millevoci (inedito) X mark.svg Crystal Clear app clean.png
TOMMASO Solo per paura (inedito) Crystal Clear app clean.png X mark.svg
INDER Gola secca (inedito) X mark.svg Crystal Clear app clean.png
GIACOMO Wicked game Button Icon Violet.svg X mark.svg Giudizio sospeso [5]
Ballo
Candidato/a al banco Esibizione Giudizio Professori Esito Note
A. Celentano R. Todaro V. Peparini
ANDREA Paraocchi X mark.svg X mark.svg X mark.svg Non ottiene il banco -
NUNZIO Guaya Button Icon Violet.svg Giudizio sospeso [6]
MATTIA Party
SERENA Zitti e buoni Crystal Clear app clean.png Ottiene il banco -
CAROLA Ice ice baby Crystal Clear app clean.png X mark.svg
MIRKO E fumo ancora
CHRISTIAN Depuration geezy / Sex machine X mark.svg Crystal Clear app clean.png

Day-time[modifica | modifica wikitesto]

Nel daytime di lunedì 20 settembre, altri candidati al banco sostengono la prova di ingresso.

Candidato/a al banco Esibizione Giudizio Professori Esito Note
R. Zerbi L. Cuccarini A. Pettinelli
NICOL Onde (inedito) Crystal Clear app clean.png X mark.svg X mark.svg Ottiene il banco -
Candidato/a al banco Esibizione Giudizio Professori Esito Note
A. Celentano R. Todaro V. Peparini
SUCCO Senile X mark.svg X mark.svg X mark.svg Non ottiene il banco -
MATT Stripper bowl Button Icon Violet.svg Giudizio sospeso [7]
GIANMARCO Kobra

Settimana 2[modifica | modifica wikitesto]

2ª puntata[modifica | modifica wikitesto]

Ospiti: Sangiovanni, Giulia Stabile, AKA 7even, Deddy, Michele Canova, Stefano "Zef" Tognini, Francesco "Katoo" Catitti

Formazione della classe[modifica | modifica wikitesto]

Nella puntata di domenica 26 settembre avviene il completamento della formazione della classe.

Candidato/a al banco Esibizione Giudizio Professori Esito Note
R. Zerbi L. Cuccarini A. Pettinelli
REA Avrei solo voluto (inedito) Crystal Clear app clean.png X mark.svg X mark.svg Ottiene il banco -
KANDY Preferisco te (inedito) X mark.svg Crystal Clear app clean.png
ELISABETTA Can’t help falling in love [8]
LUKE WIDOW La storia non va (inedito) X mark.svg Non ottiene il banco -
GIACOMO Te lo leggo negli occhi Button Icon Violet.svg Giudizio sospeso [9]
Candidato/a al banco Esibizione Giudizio Professori Esito Note
A. Celentano R. Todaro V. Peparini
ANTONIO Work song X mark.svg X mark.svg X mark.svg Non ottiene il banco -
Assegnazione banco di latino americano

Per l’assegnazione dell’unico banco di latino americano, messo a disposizione dalla produzione, viene effettuata una sfida giudicata da tre commissari esterni, tra i due allievi scelti da Raimondo Todaro.

PROVA NUNZIO MATTIA
Commissari esterni: Nancy Berti, Massimiliano Sodini, Sandro Cavallini
I Comparata BALLO
Get over it
II Improvvisazione
Vasame / Space ship / Kiss
Improvvisazione
Abrazame / Taki Taki / Havana
VITTORIA MATTIA NUNZIO
Assegnazione banco di hip-hop

Per l’assegnazione dell’unico banco di hip-hop, messo a disposizione dalla produzione, viene effettuata una sfida tra i due allievi scelti da Veronica Peparini, giudicata dalla stessa.

Allievo Esibizione Candidati per il team Esito
MATT Comparata BALLO
Ladro di fiori
V. Peparini Ottiene il banco
GIANMARCO Non ottiene il banco

La puntata prosegue con la prova di mantenimento dei banchi, sostenuta da tutti gli allievi entrati nella scuola di Amici, la scorsa settimana.

Allievo Esibizione Professore Esito Note
MIRKO Come di A. Celentano Giudizio sospeso [10]
TOMMASO Solo per paura (inedito) L. Cuccarini Mantiene il banco [11]
CHRISTIAN Tu mi hai capito R. Todaro -
LDA Senza fine R. Zerbi
CAROLA Variazione
Pas de deux
A. Celentano
NICOL Onde (inedito) R. Zerbi [12]
SERENA Voilà R. Todaro -
ALEX Sogni al cielo (inedito) L. Cuccarini [13]
INDER La lista della spesa (inedito) A. Pettinelli [14]
LUIGI Anna e Marco R. Zerbi -
FLAZA Malefica (inedito) L. Cuccarini
ALBE Peaches A. Pettinelli

Settimana 3[modifica | modifica wikitesto]

3ª puntata[modifica | modifica wikitesto]

Ospiti: Anna Valle, Federica Gentile, Silvia Notargiacomo

Nella puntata di domenica 3 ottobre si svolge la sfida per sostituzione di Carola (volontaria, al posto di Christian), richiesta da Veronica Peparini. A scegliere chi dovesse svolgere tale sfida, tra i due allievi, sono stati i professori di canto e ballo (eccetto le parti in causa: A. Celentano e V. Peparini). La scelta finale ricade su Carola.[15]

PROVA CAROLA DARIO
Commissario esterno: Francesca Bernabini
I Ice ice baby Piuma
VITTORIA CAROLA DARIO

Nella stessa puntata si svolge anche la sfida per sostituzione di Flaza richiesta da Anna Pettinelli.

PROVA FLAZA GEA
Commissario esterno: Paolo Giordano
I Malefica (inedito) Resta (inedito)
VITTORIA FLAZA GEA

Si prosegue poi con le prova di mantenimento del banco, nonché riconferma delle felpe, sostenuta da tutti gli allievi (eccetto quelli in sfida). Per quanto riguarda Serena, per questa settimana non si esibisce, ma mantiene comunque il banco.

Allievo Esibizione Professore Esito Note
MATTIA La Gloria R. Todaro Mantiene il banco -
LDA Quello che fa male (inedito) R. Zerbi [16]
ALEX Sogni al cielo (inedito) L. Cuccarini [17]
LUIGI Purple rain R. Zerbi -
MIRKO Come di A. Celentano [18]
Sfida immediata
NICOL Onde (inedito) R. Zerbi Mantiene il banco -
TOMMASO Solo per paura (inedito) L. Cuccarini
CHRISTIAN Il cielo di Roma R. Todaro
KANDY Preferisco te (inedito) A. Pettinelli Sfida immediata [19]
MATT Melodia proibita V. Peparini Mantiene il banco -
INDER Pazzeska A. Pettinelli [20]
REA Mi sono innamorato di te R. Zerbi -
ALBE Strip that down A. Pettinelli
ELISABETTA Watermelon sugar

Si procede con le sfide immediate per sostituzione di Mirko e Kandy.

PROVA MIRKO DARIO
Commissario esterno: Francesca Bernambini
I E fumo ancora Marea
VITTORIA DARIO MIRKO
PROVA KANDY GIACOMO
Commissario esterno: Paolo Giordano
I C'est la vie Knockin' on heaven's door
VITTORIA GIACOMO KANDY

Settimana 4[modifica | modifica wikitesto]

4ª puntata[modifica | modifica wikitesto]

Ospiti: Gaia, Daniela Cappelletti, Massimiliano Montefusco

Nella puntata di lunedì 11 ottobre si svolge la sfida per provvedimento disciplinare, richiesta dalla produzione, per Mattia. La sfida viene giudicata dai professori di categoria.

PROVA MATTIA CLAUDIA
Commissari interni: Alessandra Celentano, Raimondo Todaro, Veronica Peparini
I Malafemmena Applause
II El tango de Roxanne Fall in line
VITTORIA MATTIA CLAUDIA

Successivamente si prosegue con le riconferme delle felpe, nonché prove di mantenimento del banco settimanale, sostenuta dagli allievi. Anche questa settimana Serena, a causa di un problema al ginocchio, non si esibisce, ma mantiene comunque il banco.

Allievo Esibizione Professore Esito Note
INDER Gola secca (inedito) A. Pettinelli Giudizio sospeso [21]
FLAZA Ti scatterò una foto L. Cuccarini [22]
MATTIA Fuego del calor R. Todaro Mantiene il banco [23]
NICOL Amare R. Zerbi -

Day-time[modifica | modifica wikitesto]

Nel daytime di martedì 12 si svolge l'ulteriore sfida per provvedimento disciplinare, richieste dalla produzione, per Christian. Anche questa sfida viene giudicata dai professori della categoria di appartenenza.

PROVA CHRISTIAN ANGELO
Commissari interni: Alessandra Celentano, Raimondo Todaro, Veronica Peparini
I Comparata BALLO
Portami a ballare
VITTORIA CHRISTIAN ANGELO

Successivamente si prosegue con le prove di riconferma della felpa di Albe ed Elisabetta.

Allievo Esibizione Professore Esito Note
ALBE Millevoci (inedito) A. Pettinelli Mantiene il banco [24]
ELISABETTA Pensare male [25]

Dopo la sospensione della felpa, viene comunicata a Inder la decisione della sua professoressa di riferimento (Anna Pettinelli), ovvero di non riconfermarlo nel proprio team. Di conseguenza l’allievo, ormai eliminato, deve abbandonare la scuola.

Allievo Team di appartenenza Esito
INDER A. Pettinelli Eliminato

Nel daytime di mercoledì 13 ottobre si svolge l'ulteriore sfida per provvedimento disciplinare, richieste dalla produzione, per Luigi. Anche questa sfida viene giudicata dai professori della categoria di appartenenza.

PROVA LUIGI SERGIO
Commissari interni: Rudy Zerbi, Lorella Cuccarini, Anna Pettinelli
I Vivo (inedito) Conosci me (inedito)
VITTORIA LUIGI SERGIO

Successivamente si prosegue con le prova di riconferma della felpa di Rea e Carola.

Allievo Esibizione Professore Esito Note
REA Quelqu'un m'a dit R. Zerbi Mantiene il banco [26]
Avrei solo voluto (inedito)
CAROLA Variazione
Don Chisciotte - I atto (Kitri)
A. Celentano -

Nel daytime di giovedì 14 ottobre si svolge l'ulteriore sfida per provvedimento disciplinare, richiesta dalla produzione, per LDA. Anche questa sfida viene giudicata dai professori della categoria di appartenenza.

PROVA LDA ANDREA
Commissari interni: Rudy Zerbi, Lorella Cuccarini, Anna Pettinelli
I Quello che fa male (inedito) Piazza Unità (inedito)
VITTORIA LDA ANDREA

Successivamente si prosegue con le restanti prove di riconferma della felpa, e quindi del banco.

Allievo Esibizione Professore Esito Note
MATT Stay V. Peparini Mantiene il banco -
ALEX Completamente L. Cuccarini
TOMMASO Per dimenticare
DARIO Parlami V. Peparini
GIACOMO Sceglimi R. Zerbi

Settimana 5[modifica | modifica wikitesto]

5ª puntata[modifica | modifica wikitesto]

Ospiti: The Kolors, Ermal Meta

Nella puntata di domenica 17 ottobre si svolge la sfida per sostituzione di Matt richiesta da Alessandra Celentano.

PROVA MATT GUIDO
Commissario esterno: Kledi
I L’emozione non ha voce Eri piccola
II In da getto Variazione
Fiamme di Parigi
VITTORIA GUIDO MATT

Si prosegue poi con le prova di mantenimento del banco, nonché riconferma delle felpe, sostenuta da tutti gli allievi (eccetto quelli in sfida). Flaza non si esibisce per volere della sua insegnante, Lorella Cuccarini, e la sua maglia rimane sospesa.

Allievo Esibizione Professore Esito Note
MATTIA Get over it R. Todaro Mantiene il banco [27]
I got you (I feel good) [28]
NICOL Vorrei scrivere di te R. Zerbi -
LDA Senza una donna R. Zerbi
SERENA Il corvo R. Todaro [29]
ALBE Millevoci (inedito) A. Pettinelli -
CHRISTIAN Tourner dans le vide R. Todaro
ALEX Ancora L. Cuccarini
DARIO Cry me a river V. Peparini [30]
REA Miss you R. Zerbi -
CAROLA Sola A. Celentano
LUIGI In the air tonight R. Zerbi
GIACOMO Light my fire R. Zerbi Giudizio sospeso [31]
TOMMASO Un'emozione per sempre L. Cuccarini Mantiene il banco -
Classifica di Ermal Meta

In puntata, a causa di un provvedimento disciplinare che riguarda i cantanti, viene chiesto ad Ermal Meta di valutare gli allievi su una cover a loro scelta, permettendo così di stilare una classifica.

Allievo Cover Giudizio di Ermal Meta Esito in classifica
ALEX Before you go 7.5
NICOL A te 7+
REA Another love 7-
LUIGI A mano a mano 6
ALBE Mi fai impazzire 6-
LDA A te 5.5
TOMMASO Before you go 5
GIACOMO Tu non mi basti mai N.C. [32]

Day-time[modifica | modifica wikitesto]

Nel daytime di lunedì 18 ottobre si svolge la sfida per sostituzione di Elisabetta richiesta da Lorella Cuccarini.

PROVA ELISABETTA ALE
Commissario esterno: Carlo Di Francesco
I Emozioni 2 minuti (inedito)
II When love takes over Quanno chiove
VITTORIA ALE ELISABETTA

Inediti[modifica | modifica wikitesto]

Allievo Inedito Pubblicazione Produttore
ALEX Sogni al cielo 4 ottobre 2021 Francesco "Katoo" Catitti
TOMMASO Solo per paura Michele Canova Iorfida
NICOL Onde Stefano "Zef" Tognini
ALBE Millevoci 11 ottobre 2021 Tom Beaver
LDA Quello che fa male Davide "D.Whale" Simonetta
LUIGI Vivo Iacopo "Brail" Sinigaglia
REA Avrei solo voluto Matteo "Mr. Monkey" Novi

Curiosità[modifica | modifica wikitesto]

Alcuni concorrenti sono più o meno noti al pubblico:

Ascolti[modifica | modifica wikitesto]

Puntata Registrazione Messa in onda Telespettatori Share
1 15 settembre 2021 19 settembre 2021 2.782.000 19,53%[33]
2 23 settembre 2021 26 settembre 2021 2.467.000 16,50%[34]
3 29 settembre 2021 3 ottobre 2021 2.756.000 19,12%[35]
4 7 ottobre 2021 11 ottobre 2021 2.602.000 22,81%[36]
5 13 ottobre 2021 17 ottobre 2021 2.466.000 17,74%[37]
6 20 ottobre 2021 24 ottobre 2021
7 31 ottobre 2021
8 7 novembre 2021
9 14 novembre 2021
10 21 novembre 2021
11 28 novembre 2021
12 5 dicembre 2021
13 12 dicembre 2021
14 19 dicembre 2021
Media provvisoria 2.615.000 19,14%

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ a b c d Visto lo scarso ordine in casetta, la produzione decide che a sorteggio 4 concorrenti (due ballerini e due cantanti) dovranno andare in sfida. Tuttavia gli allievi chiedono di votare, anonimatamente, i ragazzi che hanno trascurato di più la pulizia, per mandare in sfida loro. La redazione accetta la proposta e vengono ufficializzati come nomi: Luigi, LDA, Mattia e Christian.
  2. ^ A causa di problema al ginocchio, non si esibisce ma mantiene comunque il banco.
  3. ^ Deluso nuovamente dal suo comportamento, il suo prof. di riferimento (R. Zerbi) decide che per la sfida, dovrà prepararsi senza l'aiuto dei vocal coach.
  4. ^ La sua prof di riferimento (A. Pettinelli), sentendosi delusa dal suo atteggiamento, nel corso della settimana, dopo avergli sospeso la felpa, lo elimina dal proprio team.
  5. ^ Rudy Zerbi non assegna un banco effettivo, ma chiede di poter mettere in sfida Giacomo con un altro/a allievo/a della classe.
  6. ^ Raimondo Todaro non assegna una maglia effettiva, ma chiede di poter lavorare una settimana con Nunzio e Mattia, in modo da scegliere a chi assegnare l'unico banco di latino americano, messo a disposizione dalla produzione.
  7. ^ Veronica Peparini non assegna una maglia effettiva, ma chiede di poter lavorare una settimana con Mattias e Gianmarco, in modo da scegliere a chi assegnare l'unico banco di hip-hop, messo a disposizione dalla produzione.
  8. ^ Elisabetta, dopo la richiesta di Arisa, fatta alla produzione nella scorsa edizione, ovvero della possibilità di darle un banco sicuro, dopo la sostituzione effettuata dalla stessa, entra in studio con la maglia già in mano. Quindi dopo aver cantato viene chiesto ai professori, chi avesse intenzione di inserirla nel proprio team. La preferenza viene espressa da Anna Pettinelli.
  9. ^ Giacomo, per volere di Rudy Zerbi, viene fatto esibire nuovamente, e li viene comunicato che in settimana scoprirà chi potrà sfidare per provare ad ottenere un banco all'interno della scuola.
  10. ^ Mirko, dopo essersi esibito, viene sospeso dalla sua professoressa di riferimento (Alessandra Celentano), per il cattivo atteggiamento dimostrato nelle lezioni, durante il corso della settimana.
  11. ^ Il produttore musicale Michele Canova, in collegamento video, dopo aver ascoltato l'inedito di Tommaso, li propone di produrre il suo pezzo.
  12. ^ Il produttore musicale Zef, in collegamento video, dopo aver ascoltato l'inedito di Nicol, le propone di produrre il suo pezzo.
  13. ^ Il produttore musicale Katoo, in collegamento video, dopo aver ascoltato l'inedito di Alex, li propone di produrre il suo pezzo.
  14. ^ Inder presenta come esibizione, l'inedito scritto da se stesso, con l'utilizzo delle parole date dalla sua professoressa di riferimento (Anna Pettinelli).
  15. ^ Carola: 3 voti; Christian: 1 voto
  16. ^ Dopo l'esibizione, il suo professore di riferimento Rudy Zerbi gli riconferma la felpa sospesa in settimana, per il cattivo atteggiamento dimostrato nei confronti del lavoro svolto dal produttore del suo inedito
  17. ^ Dopo essersi esibito, Radio 101 decide di trasmettere il suo inedito, ritenendolo consono per la propria linea editoriale.
  18. ^ Dopo aver riconfermato la felpa sospesa precedentemente dalla sua professoressa di riferimento, viene messo in sfida immediata da Veronica Peparini, contro Dario, il ballerino scelto da quest'ultima e sconfitto nella sfida contro Carola.
  19. ^ La sfida immediata è richiesta da Rudy Zerbi.
  20. ^ La sua professoressa di riferimento Anna Pettinelli li assegna il brano con la possibilità di riscriverci il testo.
  21. ^ Dopo essersi esibito, la sua professoressa di riferimento (Anna Pettinelli) gli riconferma la felpa. Quest'ultima, dopo aver visionato un video dove il suo allievo non rispetta gli orari delle lezioni con i vocal coach, utilizza il telefono in orari non prestabiliti e in generale non rispetta le regole, gli sospende la maglia.
  22. ^ Dopo essersi esibita, la sua professoressa di riferimento (Lorella Cuccarini) le riconferma la felpa. Quest'ultima, dopo aver visionato un video dove la sua allieva non rispetta gli orari delle lezioni con i vocal coach, utilizza il telefono in orari non prestabiliti e in generale non rispetta le regole, le sospende la maglia.
  23. ^ Prova aggiuntiva richiesta dal suo professore di riferimento (Raimondo Todaro), ma non necessaria, in quanto risultato già vincitore nella precedente sfida
  24. ^ Dopo essersi esibito, Radio Italia e RDS decidono di trasmettere il suo inedito, ritenendolo consono per la propria linea editoriale.
  25. ^ Al termine dell’esibizione, Lorella Cuccarini le comunica che settimana prossima, verrà messa in sfida contro una ragazza, ascoltata durante i casting.
  26. ^ Dopo essersi esibita, Radio Italia decide di trasmettere il suo inedito, ritenendolo consono per la propria linea editoriale.
  27. ^ Esibizione TIM (straordinaria), non valutata.
  28. ^ La coreografia viene eseguita con Carola.
  29. ^ Esegue la coreografia assegnata da A. Celentano.
  30. ^ Esegue l'assolo di A. Celentano.
  31. ^ R. Zerbi non sa se sospendere la maglia o meno.
  32. ^ Ermal Meta decide di non valutare l'esibizione, in quanto trova l’allievo ancora scosso dell'eliminazione di Matt, e quindi non perfettamente pronto.
  33. ^ Ascolti TV | Domenica 19 Settembre 2021. Amici (19.5%) batte Domenica In (14.4-14.7%), su DavideMaggio.it. URL consultato il 20 settembre 2021.
  34. ^ Ascolti TV | Domenica 26 Settembre 2021., su DavideMaggio.it. URL consultato il 27 settembre 2021.
  35. ^ Ascolti TV | Domenica 3 Ottobre 2021., su DavideMaggio.it. URL consultato il 4 ottobre 2021.
  36. ^ Ascolti TV | Lunedì 11 Ottobre 2021., su DavideMaggio.it. URL consultato il 12 ottobre 2021.
  37. ^ Ascolti TV | Domenica 17 Ottobre 2021., su DavideMaggio.it. URL consultato il 18 ottobre 2021.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]