Vai al contenuto

A Republikanska futbolna grupa 1953

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
A Republikanska futbolna grupa 1953
Competizione A Profesionalna Futbolna Grupa
Sport Calcio
Edizione 29ª
Organizzatore BFS
Date dal 14 marzo 1953
al 17 ottobre 1953
Luogo Bulgaria (bandiera) Bulgaria
Partecipanti 16
Risultati
Vincitore Levski Sofia
(8º titolo)
Promozioni non conosciuta (bandiera) VVS Sofia
non conosciuta (bandiera) Stroitel Sofia
Marek Dupnica
non conosciuta (bandiera) DSO Akademik Stalin
Spartak Plovdiv
Retrocessioni non conosciuta (bandiera) DSO Akademik Stalin
Botev Plovdiv
non conosciuta (bandiera) Spartak Sofia
non conosciuta (bandiera) Stroitel Sofia
non conosciuta (bandiera) VVS Sofia
Statistiche
Miglior marcatore Bulgaria (bandiera) Dimitar Minchev (15)
Incontri disputati 209
Gol segnati 521 (2,49 per incontro)
Cronologia della competizione

La A Republikanska futbolna grupa 1953 fu la 29ª edizione della massima serie del campionato di calcio bulgaro disputato tra il 14 marzo e il 17 ottobre 1953 e concluso con la vittoria della Dinamo Sofia, al suo ottavo titolo.

Capocannoniere del torneo fu Dimitar Minchev (Spartak Pleven, VVS Sofia), con 15 reti.

Le squadre partecipanti passarono dalle dodici della stagione precedente alle sedici di quella attuale e disputarono un turno di andata e ritorno per un totale di 30 partite.

In vista di una diminuzione del numero di club, le squadre retrocesse in B RFG furono sette a fronte di cinque promozioni.

In origine le retrocesse avrebbero dovuto essere sei (e quattro promosse) ma la squadra nazionale (schierata in vista di una migliore preparazione ai mondiali) si ritirò dopo tredici giornate aumentando quindi il numero di squadre promosse dalla seconda serie.

Classifica finale

[modifica | modifica wikitesto]
Pos. Squadra G V N P GF GS Punti
1Dinamo Sofia281954482243
2Otbor na Sofiiskija Garnizon281864642342
3VMS Stalin281279292031
4Lokomotiv Plovdiv289136302931
5Udarnik Sofia289127423330
6Spartak Pleven289127292930
7Lokomotiv Sofia281099303229
8Minyor Dimitrovo2811611333528
9Spartak Plovdiv289910292927
10Akademik Stalin289712264325
11DNA Plovdiv288812293124
12Spartak Sofia285149243424
13Stroitel Sofia2851211222922
14VVS Sofia286913263521
15Cherveno zname St Dimitrov283718236013
16Unified team of VSO[1]131102378-
  1. ↑ Squadra unificata dell'organizzazione di volontariato sportiva" è il nome della nazionale bulgara che partecipò a questo campionato

Collegamenti esterni

[modifica | modifica wikitesto]
  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio