Strade nazionali in Francia
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
Le strade nazionali in Francia, dette routes nationales, sono indicate con la lettera N.
Rete delle strade nazionali
[modifica | modifica wikitesto]Numeri da 1 a 25
[modifica | modifica wikitesto]Numeri da 26 a 50
[modifica | modifica wikitesto]Numero | Percorso |
---|---|
N26 | Verneuil-sur-Avre (N12) - Argentan |
N27 | Rouen - Dieppe |
N28 | Rouen - Abbeville - Dunkerque |
N29 | Yvetot - Amiens - San Quintino - La Capelle |
N30 | Bapaume - Cambrai - Valenciennes - Quiévrain |
N31 | Rouen - Beauvais - Compiègne - Soissons - Reims |
N32 | Compiègne - La Fère |
N33 | Saint-Avold - Creutzwald |
N34 | Vincennes - Coulommiers - Esternay |
N35 | Saint-Dizier - Bar-le-Duc - Verdun |
N36 | Meaux - Melun |
N37 | A6 - RN7 |
N38 | |
N39 | Arras - Hesdin - Le Touquet-Parigi-Plage |
N40 | |
N41 | Béthune - Lilla |
N42 | Boulogne-sur-Mer - Saint-Omer - Bailleul |
N43 | Metz - Sedan - La Capelle - Charleville-Mézières - Cambrai - Douai - Lens - Béthune - Saint-Omer - Calais |
N44 | Cambrai - San Quintino - Laon - Reims - Châlons-en-Champagne - Vitry-le-François |
N45 | Douai - Valenciennes |
N46 | |
N47 | Lens - La Bassée |
N48 | |
N49 | Valenciennes - Maubeuge - Jeumont - Belgio (N54) |
N50 | Arras - Douai |
Numeri da 51 a 75
[modifica | modifica wikitesto]Numero | Percorso |
---|---|
N51 | Épernay - Reims - Charleville-Mézières - Givet |
N52 | Metz - Thionville - Longwy |
N53 | Thionville - Évrange |
N54 | |
N55 | |
N56 | Saint-Avold - Sarralbe |
N57 | Metz - Nancy - Épinal - Vesoul - Besançon - Pontarlier - Ballaigues |
N58 | Sedan - Bouillon |
N59 | Nancy - Saint-Dié-des-Vosges - Sélestat |
N60 | Orléans - Montargis - Sens - Troyes |
N61 | Phalsbourg - Saarbrücken |
N62 | Sarreguemines - Haguenau |
N63 | Strasburgo - Haguenau - A35 |
N64 | |
N65 | Auxerre - A6 |
N66 | Remiremont - Mulhouse - Basilea |
N67 | Saint-Dizier - Chaumont |
N68 | |
N69 | |
N70 | Paray-le-Monial - Montchanin |
N71 | Troyes - Digione |
N72 | Accesso alla A6 a Mâcon-Nord. |
N73 | Besançon - Dole - Chalon-sur-Saône |
N74 | Sarreguemines - Château-Salins - Nancy - Toul - Chaumont - Langres - Digione - Beaune - Corpeau |
N75 | Bourg-en-Bresse - Grenoble - Sisteron |
Numeri da 76 a 100
[modifica | modifica wikitesto]Numeri da 101 a 125
[modifica | modifica wikitesto]Numeri da 126 a 150
[modifica | modifica wikitesto]Numero | Percorso |
---|---|
N126 | Tolosa - Castres |
N127 | |
N128 | |
N129 | |
N130 | |
N131 | |
N132 | Cherbourg |
N133 | |
N134 | Pau - Tunnel del Somport |
N135 | Bar-le-Duc - Ligny-en-Barrois |
N136 | Rennes |
N137 | Saint-Malo - Rennes - Nantes - La Rochelle - Saintes - Bordeaux |
N138 | Rouen - Alençon - Le Mans - Tours |
N139 | |
N140 | Cressensac - Figeac - Rodez |
N141 | Saintes - Angoulême - Limoges - Aubusson - Clermont-Ferrand |
N142 | Bourges |
N143 | Tours - Châteauroux |
N144 | Bourges - Montluçon - Riom |
N145 | Bellac - Guéret - Montluçon |
N146 | Avallon - A6 |
N147 | Angers - Poitiers - Limoges |
N148 | Sainte-Hermine - Niort |
N149 | Nantes - Poitiers |
N150 | Niort - Royan |
Numeri da 151 a 175
[modifica | modifica wikitesto]Numero | Percorso |
---|---|
N151 | Poitiers - Châteauroux - Bourges - La Charité-sur-Loire - Auxerre |
N152 | Fontainebleau - Orléans - Tours - Angers |
N153 | Thionville - Apach |
N154 | Louviers - Évreux - Dreux - Chartres - Artenay |
N155 | |
N156 | |
N157 | Orléans - Le Mans - Laval - Rennes |
N158 | Caen - Falaise - Sées |
N159 | |
N160 | Angers - Cholet - La Roche-sur-Yon - Les Sables-d'Olonne |
N161 | |
N162 | Mayenne - Laval - Angers |
N163 | |
N164 | Montauban-de-Bretagne - Châteaulin |
N165 | Nantes - Vannes - Lorient - Quimper - Brest |
N166 | Ploërmel - Vannes |
N167 | |
N168 | |
N169 | Lorient - Roscoff |
N170 | |
N171 | La Baule - Châteaubriant - Laval |
N172 | |
N173 | |
N174 | Carentan - Saint-Lô - Vire |
N175 | Rennes - Pontorson - Avranches - Caen - Rouen |
Numeri da 176 a 200
[modifica | modifica wikitesto]Numero | Percorso |
---|---|
N176 | Pré-en-Pail - Domfront - Dinan - Échangeur N12/E50 |
N177 | Pont-l'Évêque - Trouville-sur-Mer |
N178 | |
N179 | |
N180 | |
N181 | |
N182 | |
N183 | |
N184 | Saint-Germain-en-Laye - l'Isle Adam |
N185 | |
N186 | |
N187 | |
N188 | Massy / A10 - Les Ulis |
N189 | |
N190 | |
N191 | Mennecy - Étampes - Ablis |
N192 | |
N193 | |
N194 | |
N195 | |
N196 | |
N197 | |
N198 | |
N199 | |
N200 |
Numeri da 201 e oltre
[modifica | modifica wikitesto]Altri progetti
[modifica | modifica wikitesto]- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su strade nazionali in Francia