Consorzio Autolinee Pratesi
Consorzio Autolinee Pratesi | |
---|---|
Stato | Italia |
Forma societaria | Società consortile |
Fondazione | 2005 a Prato |
Sede principale | Prato |
Settore | Trasporto |
Sito web | www.capautolinee.it/ |
Consorzio Autolinee Pratesi - CAP s.c.a.r.l. è stata una società consortile a responsabilità limitata, nata nel marzo 2005, che ha gestito il trasporto pubblico locale nella città di Prato e provincia, e in alcune zone limitrofe.
Il socio unico consortile era CAP Società Cooperativa s.r.l. In precedenza anche L.A. F.lli Lazzi S.p.A.
La società
[modifica | modifica wikitesto]CAP s.c.a.r.l. ha gestito il trasporto pubblico urbano e interurbano nella provincia di Prato ed in alcune aree della provincia di Pistoia, città metropolitana di Firenze e della città metropolitana di Bologna.
Dal 1 gennaio 2018 CAP s.c.a.r.l. gestisce operativamente il servizio automobilistico di TPL nel Bacino territoriale di Prato in attuazione del contratto ponte 2018-2019 tra Regione Toscana e la società ONE scarl, di cui la stessa fa parte.
Dal 1º novembre 2021, la gestione del trasporto pubblico urbano è passato alla multinazionale RATP, tramite la controllata Autolinee Toscane, risultante vincitrice di un precedente appalto indetto dalla Regione Toscana.[1][2]
Servizi di trasporto offerti
[modifica | modifica wikitesto]Servizio urbano di Prato
[modifica | modifica wikitesto]Linea | Percorso |
---|---|
1+ | Centro Pecci-Ferrucci-Stazione Centrale-Centro Città-Via Filzi-San Paolo-Maliseti-Ospedale |
2+ | Santa Lucia-Galceti-Stazione-Grignano-Le Badie-San Giorgio-Paperino-San Giusto |
3+ | Stazione Centrale-Centro Città-Piazzale Nenni-Ospedale-Galciana |
4 | Mezzana-Stazione FS Prato Centrale-Calenzano |
5 | Servizio Scolastico Prato-Calenzano-Legri |
9 | Stazione Centrale-Prato Centro-San Giusto-Iolo |
10 | Palazzetto-Maliseti-Narnali-Ospedale-Tobbiana-Iolo |
11 | Pizzidimonte-Stazione-Ciardi-La Castellina-Chiesanuova |
12 | Figline-Prato Centro-Casale |
Servizio extraurbano
[modifica | modifica wikitesto]Linea | Percorso |
---|---|
206 | Prato Tribunale-Capalle-La Villa-Campi Bisenzio-Indicatore |
207 | Prato-Chiesanuova-Montemurlo-Oste-Montale-Agliana |
208 | Montemurlo-Oste-Montale FS/Agliana |
209 | Oste-Bagnolo-Montemurlo-La Rocca |
210 | Prato-Poggio a Caiano-Seano-Carmignano-Comeana-Signa FS-Lastra a Signa-Montalbano |
212 | Prato-Campi Bisenzio-(Firenze T2 Guidoni) |
213 | Poggio a Caiano-Indicatore-San Donnino-Firenze T2 Guidoni |
214 | Prato-Vaiano-Migliana-Castiglione dei Pepoli-San Quirico di Vernio-Luciana-Cavarzano-Sant'Ippolito-Luicciana |
R1 | Prato-Firenze T2 Guidoni via A11 |
Biglietterie aziendali
[modifica | modifica wikitesto]La società disponeva di due grandi biglietterie aziendali a Prato in Piazza della Stazione centrale e a Firenze in Largo Alinari.
Parco aziendale
[modifica | modifica wikitesto]Nel 2005, la flotta era costituita da 77 autobus urbani, 11 suburbani e 102 interurbani.
Nel 2019 la flotta era costituita da:
Numero mezzi | |
---|---|
Autobus urbani | 88 |
Autobus suburbani | 8 |
Autobus interurbani | 113 |
Prezzo biglietto urbano
[modifica | modifica wikitesto]1,70 € valido 70 minuti
Note
[modifica | modifica wikitesto]- ^ Autolinee Toscane - Chi siamo, su Autolinee Toscane. URL consultato il 23 gennaio 2022.
- ^ Novità importanti in arrivo, su capautolinee.it, 21 ottobre 2021. URL consultato il 14 febbraio 2022.
Voci correlate
[modifica | modifica wikitesto]Altri progetti
[modifica | modifica wikitesto]- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Consorzio Autolinee Pratesi
Collegamenti esterni
[modifica | modifica wikitesto]- Sito aziendale, su prato.capautolinee.it. URL consultato il 26 agosto 2014 (archiviato dall'url originale il 26 agosto 2014).