XI Giochi paralimpici estivi

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
XI Giochi paralimpici estivi
Logo
Città ospitante Sydney, Australia
Nazioni partecipanti 127 (vedi sotto)
Atleti partecipanti 3,846
(2,867 Symbol mars.svg - 979 Symbol venus.svg)
Competizioni 551 in 20 sport
Cerimonia apertura 18 ottobre 2000
Cerimonia chiusura 29 ottobre 2000
Aperti da William Deane
Ultimo tedoforo Louise Sauvage
Stadio ANZ Stadium
Cronologia dei Giochi paralimpici
Giochi precedenti Giochi successivi
Atlanta 1996 Atene 2004
Medagliere
Nazione Medaglie d'oro vinte Medaglie d'argento vinte Medaglie di bronzo vinte Medaglie complessive vinte
Australia Australia 63 39 47 149
Regno Unito Regno Unito 41 43 47 131
Canada Canada 38 33 25 96

Gli XI Giochi Paralimpici estivi si sono svolti a Sydney dal 18 al 29 ottobre 2000.

Medagliere[modifica | modifica wikitesto]

Nazione O A B
Australia Australia 63 39 47
Regno Unito Regno Unito 41 43 47
Canada Canada 38 33 25
Spagna Spagna 38 30 38
Stati Uniti Stati Uniti 36 39 34
Cina Cina 34 22 17
Francia Francia 30 28 28
Polonia Polonia 19 22 12
Corea del Sud Corea del Sud 18 7 7
Germania Germania 16 41 38
Rep. Ceca Rep. Ceca 15 15 13
Giappone Giappone 13 17 11
Sudafrica Sudafrica 13 12 13
Russia Russia 12 11 12
Paesi Bassi Paesi Bassi 12 9 9
Iran Iran 12 4 7
Messico Messico 10 12 12
Italia Italia 9 8 10
Danimarca Danimarca 8 8 14
Svizzera Svizzera 8 4 8
Hong Kong Hong Kong 8 3 7
Nigeria Nigeria 7 1 5
Egitto Egitto 6 12 10
Brasile Brasile 6 10 6
Nuova Zelanda Nuova Zelanda 6 8 4
Portogallo Portogallo 6 5 4
Tunisia Tunisia 6 4 1
Bielorussia Bielorussia 5 8 10
Svezia Svezia 5 6 10
Thailandia Thailandia 5 4 2
Irlanda Irlanda 5 3 1
Ungheria Ungheria 4 5 14
Grecia Grecia 4 4 3
Cuba Cuba 4 2 2
Ucraina Ucraina 3 20 14
Slovacchia Slovacchia 3 5 5
Israele Israele 3 2 1
Algeria Algeria 3 0 0
Austria Austria 2 7 6
Norvegia Norvegia 2 6 7
Islanda Islanda 2 0 2
Belgio Belgio 1 4 4
Finlandia Finlandia 1 3 6
Taipei Cinese Taipei Cinese 1 2 4
Estonia Estonia 1 1 3
Kenya Kenya 1 1 2
Perù Perù 1 1 0
Costa d'Avorio Costa d'Avorio 1 0 1
Bulgaria Bulgaria 1 0 0
Giordania Giordania 1 0 0
Zimbabwe Zimbabwe 1 0 0
Fær Øer Isole Fær Øer 0 3 1
Emirati Arabi Uniti Emirati Arabi Uniti 0 3 1
Argentina Argentina 0 2 3
Slovenia Slovenia 0 2 2
Lituania Lituania 0 2 1
Kuwait Kuwait 0 1 4
Bahrein Bahrein 0 1 1
Panamá Panamá 0 1 1
Azerbaigian Azerbaigian 0 1 0
Bosnia ed Erzegovina Bosnia ed Erzegovina 0 1 0
Jugoslavia Jugoslavia 0 1 0
Lettonia Lettonia 0 0 3
Libano Libano 0 0 1
Filippine Filippine 0 0 1
Palestina Palestina 0 0 1
Porto Rico Porto Rico 0 0 1
Venezuela Venezuela 0 0 1

Medaglie italiane[modifica | modifica wikitesto]

Oro[modifica | modifica wikitesto]

Matteo Tassetti-Aldo Manganaro-Mauro Porpora-Lorenzo Ricci 4*100 Atletica Leggera

Argento[modifica | modifica wikitesto]

Bronzo[modifica | modifica wikitesto]

Altri progetti[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]