Wacken Open Air

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
L'area festival del W:O:A nel 2007
(EN)
« Faster Harder Louder »
(IT)
« Più veloce. Più pesante. Più rumoroso. »
(Motto dell'evento)

Il Wacken Open Air (W:O:A) è il più grande festival del genere musicale heavy metal al mondo.[senza fonte] Viene organizzato ogni anno dal 1990 nel piccolo paesino di Wacken, al nord della Germania, a circa 70 km da Amburgo. L'evento attira ogni anno una folla numerosa di fan della musica metal (l'evento è comunque limitato a 75.000 spettatori) provenienti da ogni angolo di Europa e anche dal resto del mondo.

Il Wacken Open Air si tiene normalmente la prima settimana di agosto e dura attualmente tre giorni. In realtà, vista la massiccia affluenza e il tipo di manifestazione, negli anni si è data la possibilità di occupare l'area con tende e mezzi di ogni tipo fino a tre giorni prima dell'inizio dei concerti. L'area del festival si compone di una zona adibita ai concerti, con 4 palchi di diverse dimensioni su cui si esibiscono oltre 70 gruppi, e di una zona adibita al campeggio.

Ogni anno dal 2002 si registra il tutto esaurito, e a partire dall'edizione del 2008 ogni anno viene infranto il record di sold out anticipato, fino ad arrivare all'edizione 2014, in cui è stato raggiunto il tutto esaurito addirittura 359 giorni prima dell'evento, a meno di 2 giorni dalla messa in vendita dei 75000 biglietti.[senza fonte]

Edizioni[modifica | modifica sorgente]

1990[modifica | modifica sorgente]

24 agosto - 25 agosto:

Gruppi
Venerdì Sabato

Skyline

5th Avenue
Ax'n Sex
Motoslug
Sacret Season
Wizzard


1991[modifica | modifica sorgente]

21 agosto - 22 agosto:

Gruppi

Bon Scott
Gypsy Kyss
Kilgore
Life Artist

Ruby Red
Shanghai'd Guts
Skyline


1992[modifica | modifica sorgente]

22 agosto - 23 agosto:

Gruppi

5th Avenue
Asmodis
Ax'n Sex
Bad Sister
Bai Bang
Blind Guardian
De La Cruz
Doc Eisenhauer
Dr. Hörp
Eddie E.
Highlander
Ides of March
Incubator

Jolly Hangman
Mama's Boys
Morbid Mind
Motoslug
Pagan Spell
Paradise
Play'n'Bleed
Saitensprünge
Saxon
Störspatzen of Des
STS 8 Mission
The Waltons
Vivian


1993[modifica | modifica sorgente]

20 agosto - 22 agosto:

Main Stage
Venerdì Sabato Domenica

Piracee
Railway
Gorefest
Skew Siskin
Riverdogs
Doro
Bon Scott

Heavenward
Restless Blondes
Saintcatee
Warpath
Plan B
Jingo de Lunch
Trespass
Holocaust
Fates Warning
Highlander

Abi Wallenstein
Toy
RAX
Bad Sister
Châlice
Vivian
Ax'n Sex

Party Stage
Venerdì Sabato

Fast Lover
Blue Velvet
Bai Bang
Samael
Gary Hughes
Sahara
Ballroom Bones
Stoney Rudolph

Torment
Grinning Sinner
Häwi Mädels
Jack's Hammer
Noisy Act of Protest
Michael Dickes
(acoustic)
Riverdogs
(acoustic)
Buddy Lackey
Sahara
5th Avenue


1994[modifica | modifica sorgente]

19 agosto - 20 agosto:

Main Stage
Venerdì Sabato

Suiciety
Pagandom
Skyclad
The Tea Party

Saintcatee
Chemical Breath
Decision D
U.K. Subs
Gamma Ray
Rausch
Paul Di'Anno's Killers

Party Stage
Venerdì Sabato

Moray
Many Acts of Maniacs
Deceased
Stoney Rudolph & The Happy McCardies
Hannes Bauer & Orchestra
The Waltons
Tears for Beers

Roan
Riff Raff
Easy Livin'
(Uriah Heep feat. Markus Grosskopf)
Torment
Ace Öf Spades
Ken Tamplin
Prollhead
Atrocity
Dixie Gunworks


1995[modifica | modifica sorgente]

19 agosto - 20 agosto:

Gruppi

5th Avenue
Amentia
Angra
Bad Sister
Châlice
Creep
D:A:D
Dark At Down
Das Auge Gottes
Depressive Age
Dixie Gunworks

Ghosts of Dawn
Graue Zellen
Hate Squad
Laberinto
More About Dogs
Morgoth
Paragon
Phantoms of Future
Pothead
Power of Expression
Pretty Maids

Prime
Rape
Revelation
Schweisser
Solitude Aeturnus
Temple of the Absurd
Tiamat
Trauma
Trieb
Vanden Plas
Vocation


1996[modifica | modifica sorgente]

9 agosto - 10 agosto:

Double Main Stage
Venerdì Sabato

Grind Machine
Big Nothing
Desert Storm
Bad Sister
Dice
Grave Digger
Pyogenesis

Gorefest
The Gathering
The Exploited
Crematory
Kreator
Tom Angelripper
Asylum

Gorn
Ricochet
Whils
Sieges Even
Dritte Wahl
Temple of the Absurd
Manos
Secret Discovery
Vicki Vomit

Atrocity
Randalica
Schweisser
Oomph!
Kingdom Come
Dimple Minds
Böhse Onkelz
Tom Angelripper
Ramones Mania


1997[modifica | modifica sorgente]

8 agosto - 9 agosto:

Double Main Stage
Venerdì Sabato

Aion
Undish
Lake of Tears
Dissection
Virgin Steele
Dimmu Borgir
Saviour Machine

Sodom
Theatre Of Tragedy
Samael
Therion
Rage & Lingua Mortis Orchestra
Love Gun

Scanner
Hassmütz
Zed Yago
Raven
Tank
Sinner
U.D.O.
Iron Savior
Overkill

Birth Control
HammerFall
Waltari
Grave Digger
Amorphis
Motörhead
Rock Bitch
Subway to Sally
Tom Angelripper

W.E.T. Stage
Venerdì Sabato

Don Bosco
Steiger
Paunch
Sceptic Acceptance
Mummlox
In Flames
Dismember
Late September Dogs

Entrust
Gainsay
Headcase
Fox Force Five
The Automanic
Totenmond
Torment
Umbra et Imago
Grinning Sinner
Soilent Green


1998[modifica | modifica sorgente]

7 agosto - 8 agosto:

Double Main Stage
Venerdì Sabato

Metal Worx
Angel Dust
Unrest
Fair Warning
Arch Enemy
Iron Savior
Sweet Savage
Stratovarius

Blitzkrieg
Cradle of Filth
Anvil
Doro
Warrior
J.B.O.
Goddess Of Desire
Haggard

Sweet Noise
Lacuna Coil
Hollow
Rough Silk
Stahlhammer
Holy Mother
Primordial
Sentenced
Sacred Steel
Bonfire
Pegazus
Gamma Ray

Voivod (cancellato)
Virgin Steele
Primal Fear
Iced Earth
Exciter
Blind Guardian
Riot
Savatage
Atrocity
Tom Angelripper
In Extremo
Uochi Toki

W.E.T./Black Stages
Venerdì Sabato

Third Teeth
Incubator
Telltalehard
Custard
God Dethroned
Soulburn
Stigmata IV
Dew-Scented
Darkseed

Krabathor
Manos
Children of Bodom
Am I Blood
Benediction
Tankard
Crematory
Skyclad
Temple of the Absurd

Murder One
Lost Resistance
Night in Gales
Silent Scream
Borknagar
Postmortem
Old Man's Child
Crack Up
Raise Hell
Disbelief
Sadist

Heavenwood
Agathodaimon
Skyclad
Hades Almighty
Dritte Wahl
Gorgoroth
Vader
Covenant
Hypocrisy
Grober Spass


1999[modifica | modifica sorgente]

6 agosto - 7 agosto:

Double Main Stage
Giovedì Venerdì Sabato

Death SS
Fates Warning
Spock's Beard

Edguy
Witchery
Leatherwolf
Blind Passengers
Dokken
Crematory
U.D.O.
Destruction
HammerFall
Mayhem
Rage
Mercyful Fate
Saxon
In Extremo
Tygers of Pan Tang

Dr. Death
Marshall Law
Amon Amarth
Wardog
Tristania
Metalium
In Flames
The Bullheadz
The Gathering
Primal Fear
Subway to Sally
Axel Rudi Pell
Six Feet Under
Pretty Maids
Cannibal Corpse
Metal Church
Atrocity
Dee Snider
Dimmu Borgir
Therion & Orchestra
Onkel Tom

History Stage Party Stage
Venerdì Sabato

In Aeternum
Graveworm
House of Spirits
Eisregen
Sinister
Temple of the Absurd
Pariah
Freedom Call
Warhammer
Die Apokalyptischen Reiter
Enslaved
The Waltons
Vicki Vomit

Powergod
Totenmond
Richthofen
Roland Grapow & Band
Sinner
Girlschool
Napalm Death
Eläkeläiset
Reverend Jürgen & Igor

The Crown
Memory Garden
Threshold
Dark Tranquillity
Marduk
Angra
Axxis
Jaguar
Nevermore
Warrant
Umbra et Imago

W.E.T. Stage
Giovedì Venerdì Sabato

Tankwort
Skyclad

Paragon
Bewitched
The Sygnet
Brainstorm
Mystic Circle
Killers
Immortal
God Dethroned
Jag Panzer

Mindfeed
Paradox
Lefay
Labyrinth
Steel Prophet
Agent Steel
Destiny's End
Razor
Torment
Solitude Aeturnus
Whiplash


2000[modifica | modifica sorgente]

4 agosto - 5 agosto:

Double Main Stage
Giovedì Venerdì Sabato

Krokus
Molly Hatchet
The Company of Snakes

Vader
Samson
Dark Funeral
Royal Hunt
Umbra et Imago
Angel Witch
Marduk
Rhapsody of Fire
Immortal
Stratovarius
Overkill
Iced Earth
Hypocrisy
Gamma Ray
Six Feet Under

Dark Age
Freedom Call
Immolation
Labyrinth
Ancient
Blaze
Sentenced
Lizzy Borden
Entombed
Nightwish
Morbid Angel
Doro
Rose Tattoo
Thin Lizzy hanno dato forfait, al loro posto dee snider
Venom
Zakk Wylde
Chantal Chevalier
Onkel Tom

Party Stage
Venerdì Sabato

Dark at Dawn
Gaskin
31 October
Desperados
Pink Cream 69
Artillery
Liege Lord

SHARD
Late Nite Romeo
Agathodaimon
Pain
Solstice
Demon
Spiritual Beggars
Heir Apparent
Raise Hell
Engine

W.E.T. Stage
Venerdì Sabato

Deranged
Savage
Lock Up
Grim Reaper
Praying Mantis
Black Sweden
Breaker

Mob Rules
Nightmare
Steel Attack
Squealer
Vanishing Point
Hades
Jacob's Dream
Skew Siskin
Knorkator
Twisted Tower Dire


2001[modifica | modifica sorgente]

3 agosto - 4 agosto:

Double Main Stage
Giovedì Venerdì Sabato

Knight Errant
Finntroll
Crematory
W.A.S.P.

Deceased
Stigma IV
Carnal Forge
Lacuna Coil
Holy Moses
Napalm Death
Exciter
Primal Fear
Paul Dianno
Nevermore
Overkill
Therion
(con coro)
Helloween
Saxon
Dimmu Borgir

Warhammer
Cryptopsy
Brainstorm
Dark Tranquillity
Metalium
Culprit
Annihilator
Rage
Subway to Sally
Grave Digger
In Flames
Nightwish
HammerFall
Motörhead
Sodom

Party Stage
Venerdì Sabato

Nostradameus
Nightfall
Soilwork
Blackshine
Cage
Kamelot
Nasum
Exhumed
Sonata Arctica
Mortician
Desaster
The Haunted
Exumer
Rawhead Rexx

Trail of Tears
Deströyer 666
Vintersorg
Krisiun
Soul Doctor
Tad Morose
Artch
Tankard
Jag Panzer
Naglfar
Opeth
Death SS
Die Apokalyptischen Reiter
Mägo de Oz

W.E.T. Stage
Venerdì Sabato

Bionix
Crystal Shark
16 Hell Ventiler
Smoke Blow
Sacraphyx
Circle of Grief
Wizard (canceled)
Behemoth
Silent Force

Kju
The Traceelords
Chinchilla
The Centre of Gravity
Paragon
Lost Horizon
Arch Enemy
Night in Gales


2002[modifica | modifica sorgente]

1º agosto - 3 agosto:

Double Main Stage
Giovedì Venerdì Sabato

Messiah Kiss
Kotipelto
Blaze
Doro
Rose Tattoo

Stormwarrior
Vomitory
Domine
Necrophobic
Iron Savior
Debris Inc.
Angra
Dying Fetus
Pretty Maids
Borknagar
Savatage
Destruction
Bruce Dickinson
Children of Bodom
J.B.O.
In Extremo
Warlord

Stormwitch
Criminal
Wizard
Amon Amarth
Vicious Rumors
Macabre
Nuclear Assault
Immortal
Exodus
Hypocrisy
Edguy
Cannibal Corpse
Blind Guardian
Kreator
U.D.O.
Onkel Tom

Party Stage
Venerdì Sabato

Avalanch
Dornenreich
Wolf
Rebellion
Metalucifer
Nocturnal Rites
Lock Up
Dimple Minds
Megaherz
Dragonlord
Pungent Stench
Torfrock
My Dying Bride
Candlemass
Red Aim

Rottweiler
Evergrey
Mezarkabul
Thunderstone
Angel Dust
Shakra
Falconer
Vanden Plas
Sinergy
Sabbat
Heathen
Unleashed
Blitzkrieg
Green Carnation
Haggard

W.E.T. Stage
Venerdì Sabato

Antagonist
Justice
Withering Surface
Fleshcrawl
Alabama Thunderpussy
Heavenly
Mob Rules
Eisregen
Primordial

Victims of Madness
Centre of Gravity
Kalmah
Hollenthon
Vision Divine
Dream Evil
Suidakra
Mörk Gryning
Nightmare


2003[modifica | modifica sorgente]

31 luglio - 2 agosto:

Double Main Stage
Giovedì Venerdì Sabato

Circle II Circle
Annihilator
Victory
Saxon (Surprise show)
Running Wild

Dew-Scented
Extreme Noise Terror
The Crown
Diamond Head
Dismember
Freedom Call
Sentenced
Primal Fear
Testament
Gamma Ray
In Flames
Twisted Sister
Subway to Sally

Sinister
Thyrfing
Malevolent Creation
Metalium
Carpathian Forest
Masterplan
Soilwork
Rage
Dark Funeral
Stratovarius
Nile
Slayer
Vader
Onkel Tom

Party Stage
Venerdì Sabato

The Quill
Seventh One
Dark Age
Lotto King Karl
Die Apokalyptischen Reiter
Assassin
Lordi

Raunchy
Twisted Tower Dire
Evidence One
Eidolon
Kataklysm
Sinner
Sonata Arctica

W.E.T. Stage
Venerdì Sabato

Obscenity
V8 Wankers
Psychopunch
Oratory
Raise Hell
Symphorce
Rotting Christ

Human Fortress
Graveworm
Callenish Circle
Cryptic Wintermoon
Bai Bang
Ancient Rites
Heaven Shall Burn
Darkane
Breed 77


2004[modifica | modifica sorgente]

5 agosto - 7 agosto:

Double Main Stage
Giovedì Venerdì Sabato

Zodiac Mindwarp
Motörhead
Böhse Onkelz

Orphanage
Paragon
Cathedral
Weinhold
Arch Enemy
Brainstorm
Mayhem
Grave Digger
Feinstein / The Rods
Dio
Destruction
Doro & Warlock
Amon Amarth

Bal-Sagoth
Death Angel
Unleashed
Anthrax
Cannibal Corpse
Nevermore
Hypocrisy
Helloween
Children of Bodom
Saxon
Satyricon & Nocturno Culto
J.B.O.

Party Stage
Venerdì Sabato

Mnemic
Raunchy
Dionysus
Satan
Kotipelto
Eläkeläiset
Quireboys

Mystic Prophecy
Ektomorf
After Forever
Thunderstone
Knorkator
Schandmaul

W.E.T. Stage
Venerdì Sabato

Methedras
Vanguard
Artefact
Engine of Pain
Gutbucket
Astral Doors
Hobbs Angel of Death
Misery Index
Sufferage

Dr. Rock
Everfest
Thora
Voodoma
Supersoma
Reckless Tide
Gun Barrel
Disbelief
Griffin


2005[modifica | modifica sorgente]

4 agosto - 6 agosto:

Gli Apocalyptica al W:O:A 2005
Double Main Stage
Giovedì Venerdì Sabato

Tristania
Candlemass
Oomph!
Nightwish

Naglfar
Morgana Lefay
Illdisposed
Sonata Arctica
Bloodbath
Metal Church
Obituary
Edguy
Within Temptation
Machine Head
Apocalyptica
Corvus Corax
Samael

Zyklon
DragonForce
Suffocation
Overkill
Dissection
Axel Rudi Pell
Marduk
HammerFall
Kreator
Accept
Sentenced
Stratovarius
(surprise act)
Onkel Tom

Party Stage
Venerdì Sabato

Mercenary
Marky Ramone
Ensiferum
Hanoi Rocks (canceled)
Eisregen
Gorefest
Turisas

Mob Rules
Count Raven
Holy Moses
Finntroll
Equilibrium
Torfrock
emKay
(Surprise act)

W.E.T. Stage
Giovedì Venerdì Sabato

Doomfoxx
Hatesphere

Victims of Madness
Snake Eye
Gorilla Monsoon
Sinners Bleed
Hatedrive
Vanguard
Saeko
Suidakra
Reckless Tide
Mucc
Cataract
Metalium
Potentia Animi
Teräsbetoni
Contradiction

Stigma
Unleash the Fury
Manifest
Agonizer
Tuatha de Danann
Machine Men
Hard Time
Panic Cell
Noise Forest
Regicide
Endhammer
Primordial
Endstille
Goddess of Desire

Jim Beam Stage
Giovedì Venerdì Sabato

Mambo Kurt

Doomfoxx
Los Los

Doomfoxx


2006[modifica | modifica sorgente]

3 agosto - 5 agosto:

Peter Lindgren degli Opeth al W:O:A 2006
Double Main Stage
Giovedì Venerdì Sabato

Faster Inferno
(feat. Tyson Schenker)
Victory
Michael Schenker Group
Scorpions
(with special guests)

Mystic Circle
Wintersun
Legion of the Damned
Danko Jones
Six Feet Under
Nevermore
Opeth
In Extremo
Carnivore
Children of Bodom
Celtic Frost
Ministry
Amon Amarth

Aborted
Caliban
Arch Enemy
Fear Factory
Morbid Angel
Gamma Ray
Soulfly
Whitesnake
Emperor
Motörhead
Finntroll
Subway to Sally

Party Stage
Venerdì Sabato

End of Green
Born from Pain
Ektomorf
Soilwork
Korpiklaani
D'espairsRay
Primal Fear

Metal Church
Bloodthorn
Orphaned Land
Atheist
Die Apokalyptischen Reiter
Rose Tattoo

W.E.T. Stage
Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato

Mambo Kurt

Gutlock
Malefactor
Transilvanian Beat Club
Mortal Sin
C.O.R.
Mambo Kurt

Monster Joe
Würm
Cadaveric Crematorium
Kottak
Nikki Puppet
Gorilla Monsoon
Fleshgore
Vreid
Krypteria
Dezperadoz
Hellfueled
Metal Inquisitor
Battlelore

Morbus Gravis
Drone
Infinight
The Dogma
Suidakra
Tourettes
WE
Lake of Tears
Krieger
Obscenity
Delirious
Forever Slave


2007[modifica | modifica sorgente]

2 agosto - 4 agosto:

Gli Iced Earth al W:O:A 2007
Double Main Stage
Giovedì Venerdì Sabato

Blitzkrieg
Rose Tattoo
Sodom
(with guests)
Saxon

Suidakra
Amorphis
Napalm Death
Therion
Possessed
Grave Digger
Turbonegro
J.B.O.
Lacuna Coil
Blind Guardian
Dimmu Borgir
Iced Earth
Die Apokalyptischen Reiter

Sonic Syndicate
Sacred Reich
Moonspell
Stratovarius
Dir En Grey
Rage
(with Lingua Mortis Orchestra)
Destruction
(with guests)
Type O Negative
Immortal
In Flames
Cannibal Corpse
Subway to Sally

Party Stage
Giovedì Venerdì Sabato

The Sorrow
Narziss
Neaera
Animal Alpha
All That Remains
Hatesphere
Overkill

The Black Dahlia Murder
Communic
Volbeat
Falconer
Enslaved
Schandmaul
Samael

Disillusion
Heaven Shall Burn
Dimension Zero
Norther
Stormwarrior
(featuring Kai Hansen)
Haggard

W.E.T. Stage
Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato

Mambo Kurt

Krossbreed
Wargasm
Roots of Death
Gutbucket
Týr
Letzte Instanz
Electric Eel Shock
Maroon

Red Ink
Corruption
Ecliptica
Crystal Blaze
Torture Squad
Mennen
Drone
Pharao
Sabbat
Chthonic
Black Majesty
The Answer
Belphegor
Sahg
Fastway
Kampfar

Sheephead
Fracture
Abstract Rapture
Mythlorian
Fair to Midland
Secrets of the Moon
The Vision Bleak
Swallow the Sun
Turisas
Benedictum
Moonsorrow
Municipal Waste
Unheilig
1349
Vital Remains


2008[modifica | modifica sorgente]

31 luglio - 2 agosto:

I due palchi principali del W.O.A. 2008
Double Main Stage
Giovedì Venerdì Sabato

Girlschool
Lauren Harris
Airbourne
Avenged Sevenfold
Iron Maiden

Korn

Grave
Mortal Sin
Job for a Cowboy
Unearth
Ensiferum
Kamelot
Soilwork
Sonata Arctica
Opeth
Children of Bodom
Corvus Corax
Avantasia
Gaahl and King ov Hell
(as Gorgoroth)

3 Inches of Blood
Sweet Savage
Holy Moses
Exodus
Hatebreed
As I Lay Dying
Carcass
Killswitch Engage
At the Gates
Nightwish
Kreator
Lordi

Party Stage
Giovedì Venerdì Sabato

Mustasch
Nashville Pussy
Sturm und Drang
Leaves' Eyes

Primordial
Cynic
Headhunter
Sabaton
Massacre
The Haunted
Crematory

Machine Men
Mercenary
Obituary
Krypteria
Girugamesh
Axxis

W.E.T. Stage
Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato

Metakilla
Sweet Savage
Mambo Kurt

Concept Insomnia
Negură Bunget
Alestorm

The Fading
The Rotted
Destructor
Autumn
Stam1na
Psychopunch
Nifelheim
Van Canto
Saltatio Mortis
Excrementory Grindfuckers

Ripsaw
Evocation
Before the Dawn
Enemy of the Sun
Powerwolf
Warbringer
Torture Squad
Dream of an Opium Eater
Watain
Lord Belial
The Bones


2009[modifica | modifica sorgente]

30 luglio - 1º agosto:

Double Main Stage
Giovedì Venerdì Sabato

Skyline
Schandmaul
Der W
Running Wild
Heaven & Hell

Vreid
UFO
Endstille
Gamma Ray
Walls of Jericho
Nevermore
Airbourne
HammerFall
Bullet for My Valentine
Motörhead
In Flames
Doro
Amon Amarth

Einherjer
Rage
Cathedral
Testament
Heaven Shall Burn
Axel Rudi Pell
In Extremo
Volbeat
Machine Head
Saxon
GWAR
Subway to Sally

Party Stage
Giovedì Venerdì Sabato

D-A-D
J.B.O.
BossHoss
Lacuna Coil

Napalm Death
Retrospect - 10th Anniversary
Tristania
DragonForce
Coheed and Cambria
Epica
ASP

Suidakra
Onkel Tom
Borknagar
Pain
Enslaved
Korpiklaani

W.E.T. Stage
Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato

Victims of Madness
Bai Bang
Bon Scott
Onkel Tom
Mambo Kurt

X-Plod
Furion
5th Avenue
The Waltons
Drone
Bloodwork
Grand Magus

Leave Scars
Reason to Kill
Ade
Insidead
Scarred
Kielwater
Irr
Beneath
Silence Means Death
Callejón
Bring Me the Horizon
Whiplash
Nervecell
Insidious Disease
Eths
Sarke
Pentagram (Chile)

None
Cadaver Race
A Fine Day to Exit
Crysys
T.A.N.K.
Trinitys Blood
Ferium
Split Heaven
The Fading
Trouble
U.K. Subs
Engel
Turisas
Tracedawn
Torment

Medieval Stage
Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato

Fejd
Ragnaröek

Reincarnatus
Cumulo Nimbus

Swashbuckle
Ingrimm

Adorned Brood
Rabenschrey
Feuerschwanz


2010[modifica | modifica sorgente]

5 agosto - 8 agosto:

Apollyon degli Immortal al W:O:A 2010
Double Main Stage
Giovedì Venerdì Sabato

Skyline
(with special guests)
Alice Cooper
Mötley Crüe
Iron Maiden

Dew-Scented
Amorphis
Orphaned Land
Ill Niño
Die Apokalyptischen Reiter
BossHoss
Endstille
Kamelot
Arch Enemy
Grave Digger
Slayer
Anvil
Corvus Corax

Ektomorf
Caliban
Unleashed
Overkill
Lock Up
W.A.S.P.
Immortal
Edguy
Cannibal Corpse
Soulfly
Fear Factory
U.D.O.
Subway to Sally
(covering "It's After Dark" by D-A-D)

Party Stage
Venerdì Sabato

Suicidal Angels
Job for a Cowboy
Frei.Wild
Voivod
Tarja Turunen
1349
Atrocity

Smoke Blow
Kampfar
Delain
Stratovarius
Candlemass
Tiamat

W.E.T. Stage
Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato

Victims of Madness
Void Creation
No Dawn
Snakebite
Raging Mob
Dymytry
By the Patient
Forever Storm
Battle Beast†‡
Frontal
Vice
Total Riot
Wistaria
Missing in Action
Penthagon
Soul Stealer
Mambo Kurt

Orcus O Dis
Seven Ends
Demolished
The Sixpounder
Prayers of Sanity
Altar
Vita Imana
Katana
Hathors
Cangaço
Black Out Beauty
Ghost Brigade
MacBeth
Crysys
Gojira

Brutus
Dead Means Nothing
Skanners
Astral Doors
Hackneyed
Mad Max
The Other
Eternal Legacy
Evile
Lizzy Borden
Broilers
Holy Grail
Secrets of the Moon
Ihsahn
Imperium Dekadenz
Raven

Nightmare
The New Black
Degradead
Crucified Barbara
End of Green
Die Kassierer
Metsatöll
Varg
Debauchery
Solstafir
Lake of Tears
Rotting Christ
Despised Icon
Killing Machine
The Devil's Blood

† - finalisti del W:O:A Metal Battle 2010
‡ - vincitori del W:O:A Metal Battle 2010
Wackinger Stage
Mercoledì Giovedì Venerdì Sabato

Lord of the Lost
Fiddler's Green
Red Hot Chilli Pipers

Svartsot
Torfrock
Hanggai

Letzte Instanz
Schelmish
Equilibrium

The Keltics
Tyr
Orden Ogan

Red Bull Bus Bullhead City Tent
Wednesday Giovedì Venerdì Sabato

9mm

Apocalyptica
(surprise show)

Spit Like This

The Circus of Horrors


2011[modifica | modifica sorgente]

4 agosto - 6 agosto:

Accuser
Achren
Airbourne
Alberlour's
Apocalyptica
As I Lay Dying
Avantasia
Battle Beast††
Blaas of Glory
Blind Guardian
Blowsight
Bullet
Children of Bodom
Crashdiet
Danko Jones
Deadlock
Dir en grey
Eccentric Pendulum
Elakelaiset
Ensiferum
Excrementory Grindfuckers
Frei.Wild
Hayseed Dixie
Hamatom
Heaven Shall Burn
Helloween
Hellsaw
Horch
Iced Earth
Ignis Fatuu
In Solitude

Judas Priest
Kataklysm
Khold
Knorkator
Kreator
Kyuss Live!
Kvelertak
Lacrimas Profundere
Maiden United
Mayhem
Moonsorrow
Morbid Angel
Morgoth
Motörhead
Negator
Ozzy Osbourne
Onkel Tom
Onslaught
Primal Fear
The Prophecy 23
Rabenschrey
Reliquiae
Rhapsody of Fire
Ri0gun
Russkaja
Saltatio Mortis
Sepultura
Severenth
Shraphead
Sirenia

Shining
Skálmöld
Ski King
Skindred
Slime
Sodom
Stier
Stormzone
Subway to Sally
Suicidal Tendencies
Suidakra
Tauthr
The Haunted
The Prophecy 23
The Smack Ballz
Tokyo Blade
Torture Squad
Triosphere
Trivium
Tsjuder
Van Canto
Venomin James
Victims Of Madness
Visions of Atlantis
Volcano
Vreid
Warrant

† - finalisti del W:O:A Metal Battle 2011
†† - vincitori del W:O:A Metal Battle 2010

2012[modifica | modifica sorgente]

Il Wacken Open Air 2012 si è tenuto da giovedì 2 agosto a sabato 4 agosto.

Agro
Amaranthe
Amon Amarth
Athonite
Aura Noir
Axel Rudi Pell
Broilers
ChthoniC
Circle II Circle
Coroner
Corpse Garden
Cradle of Filth (cancellato)
Crimes of Passion
D-A-D
Danko Jones
(spoken word)
Dark Funeral
Darkest Hour
Dead by April
Decapitated
Delain
Devil's Note
Diablo Swing Orchestra
Dimmu Borgir
(con orchestra)

Djerv
Dødheimsgard (cancellato)
D.R.I.
Edguy (surprise act)
Electric Wizard (cancellato)
Eisenherz
Endstille
Eschenbach
Gamma Ray
Gehenna
Ghost Brigade
Graveyard
Hamferð†‡
HammerFall
(Anniversary Show)
Henry Rollins
In Extremo
In Flames
Insomnium
Kamelot
Kylesa
Leningrad Cowboys
Machine Head

Manimals
Manticora
Massacre
MindthreaT
Ministry
Moonspell
(acoustic show)
Napalm Death
Nasum
Oomph!
Opeth
Overkill
Paradise Lost
Rain Shatter(México)
RavenBlood
Red Fang
Riotgod
Sacred Reich
Sanctuary
Saor Patrol
Saturnian
Saxon
Schandmaul

Scorpions
Sepultura feat. Les Tambours du Bronx
Sick Of It All
Six Feet Under
Suffocated
Suicide Silence
Sylosis
Testament
The Black Dahlia Murder
The BossHoss
The Falling (China)
U.D.O.
Unearth
Vogelfrey
Volbeat
Warbringer
Warrior Soul
Watain
WBTBWB
Winterfylleth
Wölli & Die Band Des Jahres
Yaksa

† - finalisti del W:O:A Metal Battle 2012

2013[modifica | modifica sorgente]

Il Wacken Open Air 2013 si è tenuto da giovedì 1 agosto a sabato 3 agosto.

Agnostic Front
Alestorm
Alice Cooper
Alpha Tiger
Amorphis
Annihilator
Anthrax
As I Lay Dying
ASP
Benighted
Black Messiah
Bob Wayne
Bull-Riff Stampede
Bullet
Candlemass
Callejon
Chrome Molly
Coppelius
Corvus Corax
Crematory

Danzig
Deep Purple
DevilDriver
Dew-Scented
Dezperadoz
Die Apokalyptischen Reiter
Die Kassierer
Doro Pesch
Dr. Living Dead!
Dunderbeist
Eat the Gun
Eisbrecher
Eskimo Callboy
Faun
Fear Factory
Fejd
Feuerschwanz
Finsterforst
GOD: The Barbarian Horde†
Grave Digger
Haggard
Hardcore Superstar
Harpyie

Hate Squad
Hellride
Ihsahn
Kamikaze
Kings
Kärbholz
Kryptos
Lamb of God
Legion of the Damned
Leprous
Lingua Mortis Orchestra & Rage
Meshuggah
Motörhead
Mustasch
Nachtblut
Naglfar
Neaera
Nightwish
Null DB

Pampatut
Powerwolf
Pretty Maids
Rabenschrey
Ragnarok
Rammstein
Rebattered
Rotten Souls
Russkaja
Sabaton
Soilwork
Sonata Arctica
Stahlmann
Subway to Sally
Thunder
Tristania
Trivium
Ugly Kid Joe
Uli Jon Roth
Versengold
Vengha
Whitechapel

2014[modifica | modifica sorgente]

Il Wacken Open Air 2014 si terrà da giovedi 31 luglio a sabato 2 agosto.

Gruppi

A Pale Horse Named Death

Amon Amarth

Apocalyptica & Avanti! Orchestra

Arch Enemy

Avantasia

Behemoth

Bring Me the Horizon

Children of Bodom

Crematory

Decapitated

Devin Townsend Project

Emperor

Endstille

Excrementory Grindfuckers

For The Imperium

HammerFall

Heaven Shall Burn

J.B.O.

King Diamond

Knorkator

Kreator

Masterplan

Onkel Tom

Prong

Schandmaul

Skid Row

Sodom

The Ocean (gruppo musicale)

Torment

Vreid

Collegamenti esterni[modifica | modifica sorgente]

Metal Portale Metal: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di Metal