Uganda ai Giochi della XXIX Olimpiade

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Uganda ai Giochi della XXIX Olimpiade
Pechino 2008
Uganda
Codice CIO UGA
Comitato nazionale Comitato Olimpico Ugandese
Atleti partecipanti 11 in 4 discipline
Di cui uomini/donne 9 Uomini - 2 Donne
Portabandiera Ronald Serugo (apertura)[1]
Edwin Ekiring (chiusura)[2]
Medagliere
Posizione Medaglie d'oro vinte Medaglie d'argento vinte Medaglie di bronzo vinte Medaglie complessive vinte
- 0 0 0 0
Cronologia olimpica (sommario)
Giochi olimpici estivi

1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012

Giochi olimpici invernali

nessuna partecipazione

L'Uganda ha partecipato alle Giochi della XXIX Olimpiade di Pechino, svoltisi dall'8 al 24 agosto 2008, con una delegazione di 11 atleti.

Athletics pictogram.svg Atletica leggera[modifica | modifica sorgente]

Exquisite-kfind.png Per approfondire, vedi Atletica leggera ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Velocità e mezzofondo, gare maschili
Gara Atleta Batterie Semifinali Finale
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
800 m Abraham Chepkirwok 1'43"73 1 1'49"16 7
5000 m Benjamin Kiplagat 8'20"22 4 8'20"27 9
3000 siepi Moses Kipsiro 13'46"58 2 13'10"56 4
Geoffrey Kusuro 13'50"50 11
Fondo e prove su strada, gare maschili
Gara Atleta Tempo Posizione
10000 metri Boniface Kiprop Toroitich 27'27"28 10
Maratona Alex Malinga 2h 18'26" 31


Velocità e mezzofondo, gare femminili
Gara Atleta Batterie Semifinali Finale
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
400 m Justine Bayiga 54"15 7

Badminton pictogram.svg Badminton[modifica | modifica sorgente]

Exquisite-kfind.png Per approfondire, vedi Badminton ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara Atleta Turno 1 Sedicesimi Ottavi Quarti Semifinali Finale
Singolo maschile Edwin Ekiring Park Sung-hwan (Corea del Sud)
5-21, 8-21

Boxing pictogram.svg Pugilato[modifica | modifica sorgente]

Exquisite-kfind.png Per approfondire, vedi Pugilato ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara Atleta Sedicesimi Ottavi Quarti Semifinali Finale
Pesi mosca leggeri Ronald Serugo Pürevdorjiin Serdamba (Mongolia)
5-9

Swimming pictogram.svg Nuoto[modifica | modifica sorgente]

Exquisite-kfind.png Per approfondire, vedi Nuoto ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Gara Atleta Batterie Semifinali Finale
Tempo Pos.[3] Tempo Pos.[3] Tempo Pos.
50 m stile libero maschili Gilbert Kaburu 27"72 82
50 m stile libero femminili Aya Nakitanda 29"38 66

Note[modifica | modifica sorgente]

  1. ^ List of Flagbearers Bejing 2008, www.olympic.org. URL consultato il 10 giugno 2011.
  2. ^ Closing Cerimony Flag Bearers, www.olympic.org. URL consultato il 10 giugno 2011.
  3. ^ a b Poiché la qualificazione era basata solo sul tempo, viene riportata la posizione tra tutte le batterie.

Collegamenti esterni[modifica | modifica sorgente]

giochi olimpici Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici