US Open 2004 - Singolare maschile

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
US Open 2004
Singolare maschile
Sport Tennis pictogram.svg Tennis
Vincitore Svizzera Roger Federer
Finalista Australia Lleyton Hewitt
Punteggio 6-0, 7-6(3), 6-0
Tornei
Singolare uomini donne  
Doppio uomini donne misto
Left arrow.svg 2003 2005 Right arrow.svg

1leftarrow.pngVoce principale: US Open 2004.

Roger Federer ha battuto in finale Lleyton Hewitt, 6-0, 7-6(3), 6-0.

Teste di serie[modifica | modifica wikitesto]

  1. Svizzera Roger Federer (campione)
  2. Stati Uniti Andy Roddick (quarti di finale)
  3. Spagna Carlos Moyá (terzo turno)
  4. Australia Lleyton Hewitt (finalista)
  5. Regno Unito Tim Henman (semifinale)
  6. Stati Uniti Andre Agassi (quarti di finale)
  7. Spagna Juan Carlos Ferrero (secondo turno)
  8. Argentina David Nalbandian (secondo turno)
  9. Argentina Gastón Gaudio (secondo turno)
  10. Cile Nicolás Massú (secondo turno)
  11. Germania Rainer Schüttler (primo turno)
  12. Francia Sébastien Grosjean (secondo turno)
  13. Russia Marat Safin (primo turno)
  14. Cile Fernando González (primo turno)
  15. Thailandia Paradorn Srichaphan (terzo turno)
  16. Romania Andrei Pavel (quarto turno)
  1. Argentina Juan Ignacio Chela (primo turno)
  2. Spagna Tommy Robredo (quarto turno)
  3. Germania Nicolas Kiefer (quarto turno)
  4. Brasile Gustavo Kuerten (primo turno)
  5. Stati Uniti Taylor Dent (secondo turno)
  6. Slovacchia Dominik Hrbatý (quarti di finale)
  7. Stati Uniti Vince Spadea (secondo turno)
  8. Croazia Ivan Ljubičić (primo turno)
  9. Rep. Ceca Jiří Novák (terzo turno)
  10. Stati Uniti Mardy Fish (secondo turno)
  11. Croazia Mario Ančić (primo turno)
  12. Svezia Joachim Johansson (semifinale)
  13. Argentina Guillermo Cañas (terzo turno)
  14. Spagna Feliciano López (terzo turno)
  15. Francia Fabrice Santoro (terzo turno)
  16. Svezia Jonas Björkman (primo turno)

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

Legenda[modifica | modifica wikitesto]

  • w/o = Walkover
  • r = Ritirato
  • d = Squalificato

Fase finale[modifica | modifica wikitesto]

  Quarti di finale Semifinali Finale
                                                   
  1  Svizzera Roger Federer 6 2 7 3 6  
6  Stati Uniti Andre Agassi 3 6 5 6 3  
  1  Svizzera Roger Federer 6 6 6      
  5  Regno Unito Tim Henman 3 4 4      
22  Slovacchia Dominik Hrbatý 1 5 7 2  
  5  Regno Unito Tim Henman 6 7 5 6    
    1  Svizzera Roger Federer 6 77 6    
  4  Australia Lleyton Hewitt 0 63 0    
   Germania Tommy Haas 2 2 2      
4  Australia Lleyton Hewitt 6 6 6      
4  Australia Lleyton Hewitt 6 7 6    
  28  Svezia Joachim Johansson 4 5 3      
28  Svezia Joachim Johansson 6 6 3 2 6
  2  Stati Uniti Andy Roddick 4 4 6 6 4  


Parte alta[modifica | modifica wikitesto]

Sezione 1[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
1  Svizzera Federer 7 6 6    
 Spagna Costa 5 2 4     1  SvizzeraFederer 6 64 6 6  
Q  Cipro Baghdatis 2 6 6 7   Q  Cipro Baghdatis 2 77 3 1  
 Francia Mutis 6 2 1 5   1  Svizzera Federer 6 6 79    
 Russia Tursunov 4 6 65 6 6 31  Francia Santoro 0 4 67    
 Argentina Zabaleta 6 3 77 3 2  Russia Tursunov 1 3 4    
 Stati Uniti Martin 6 4 4 5   31  Francia Santoro 6 6 6    
31  Francia Santoro 4 6 6 7   1  Svizzera Federer          
24  Croazia Ljubičić 6 3 1 r   16  Romania Pavel W/O        
 Corea del Sud Lee 3 6 1      Corea del Sud Lee 6 77 6    
 Spagna Martín 3 6 6 6    Spagna Martín 4 63 1    
 Francia Dupuis 6 2 4 4    Corea del Sud Lee 4 2 6 6 4
 Russia Andreev 3 4 6 6 5 16  Romania Pavel 6 6 1 1 6
 Spagna Verdasco 6 6 4 2 7  Spagna Verdasco 5 3 62    
 Finlandia Nieminen 3 5 77 3   16  Romania Pavel 7 6 77    
16  Romania Pavel 6 7 65 6  

Sezione 2[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
10  Cile Massú 6 6 6    
 Argentina Acasuso 4 0 2     10  Cile Massú 78 4 6 66 4
 Armenia Sargsian 2 6 6 6    Armenia Sargsian 66 6 3 78 6
 Spagna Corretja 6 4 0 1    Armenia Sargsian 4 4 6 6 77
 Francia Mathieu 6 77 714      Francia Mathieu 6 6 4 2 64
 Paesi Bassi Sluiter 2 63 612      Francia Mathieu 66 6 6 78  
 Marocco El Aynaoui 1 1 r     21  Stati Uniti Dent 78 4 3 66  
21  Stati Uniti Dent 6 2        Armenia Sargsian 3 2 2    
25  Rep. Ceca Novák 7 6 6     6  Stati Uniti Agassi 6 6 6    
 Rep. Ceca Štepánek 5 1 3     25  Rep. Ceca Novák 7 6 6    
Q  Regno Unito Bogdanović 3 6 6 1 4  Spagna Calatrava 5 1 3    
 Spagna Calatrava 6 3 4 6 6 25  Rep. Ceca Novák 4 2 3    
 Germania Mayer 6 6 6     6  Stati Uniti Agassi 6 6 6    
 Brasile Saretta 4 2 1      Germania Mayer 5 6 2 0 r
 Stati Uniti Ginepri 65 4 2     6  Stati Uniti Agassi 7 2 6 1  
6  Stati Uniti Agassi 77 6 6    

Sezione 3[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
3  Spagna Moyá 66 6 6 6  
WC  Stati Uniti Baker 78 4 4 2   3  Spagna Moyá 6 3 6 6  
LL  Serbia e Montenegro Tipsarevic 1 3 4     WC  Stati Uniti Delić 2 6 3 2  
WC  Stati Uniti Delić 6 6 6     3  Spagna Moyá 6 4 3 77 5
Q  Italia Starace 1 6 6 6    Belgio Rochus 4 6 6 65 7
 Germania Popp 6 3 4 3   Q  Italia Starace 1 6 6 0 3
 Belgio Rochus 7 6 78      Belgio Rochus 6 4 4 6 6
27  Croazia Ancic 5 2 66      Belgio Rochus 6 6 3 4 0
22  Slovacchia Hrbatý 6 6 6     22  Slovacchia Hrbatý 2 3 6 6 6
 Spagna Hernández 1 2 1     22  Slovacchia Hrbatý 6 6 1 5 6
 Slovacchia Kucera 6 1 1 6 6  Slovacchia Kucera 4 3 6 7 4
 Belgio Malisse 1 6 6 4 1 22  Slovacchia Hrbatý 710 6 6    
Q  Giappone Suzuki 65 6 2 1   15  Thailandia Srichaphan 68 3 3    
Q  Stati Uniti Goldstein 77 2 6 6   Q  Stati Uniti Goldstein 4 64 0    
 Romania Hănescu 6 4 1 1   15  Thailandia Srichaphan 6 77 6    
15  Thailandia Srichaphan 4 6 6 6  

Sezione 4[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
9  Argentina Gaudio 78 4 6 6  
 Argentina Mónaco 66 6 3 2   9  Argentina Gaudio 3 6 4 4  
 Germania Elsner 63 4 3      Svezia Johansson 6 2 6 6  
 Svezia Johansson 77 6 6      Svezia Johansson 4 0 1    
 Regno Unito Rusedski 4 6 1 6 67 19  Germania Kiefer 6 6 6    
 Francia Saulnier 6 3 6 3 79  Francia Saulnier 60 3 64    
Q  Francia Mahut 3 5 2     19  Germania Kiefer 77 6 77    
19  Germania Kiefer 6 7 6     19  Germania Kiefer 77 3 1 77 0
26  Stati Uniti Fish 7 6 6     5  Regno Unito Henman 65 6 6 64 3
 Spagna Ferrer 5 3 2     26  Stati Uniti Fish 3 6 6 3 3
Q  Rep. Ceca Tabara 6 3 6 6   Q  Rep. Ceca Tabara 6 3 1 6 6
 Bielorussia Mirny 4 6 4 4   Q  Rep. Ceca Tabara 6 3 7 4 3
 Georgia Labadze 62 r       5  Regno Unito Henman 4 6 5 6 6
Q  Francia Golmard 77       Q  Francia Golmard 2 4 6 61  
 Croazia Karlovic 63 79 6 4 4 5  Regno Unito Henman 6 6 4 77  
5  Regno Unito Henman 77 67 4 6 6

Parte bassa[modifica | modifica wikitesto]

Sezione 5[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
8  Argentina Nalbandian 6 77 6    
 Paesi Bassi van Scheppingen 4 65 3     8  Argentina Nalbandian 77 4 5 6 4
 Spagna Montañés 1 3 2      Russia Južnyj 64 6 7 2 6
 Russia Južnyj 6 6 6      Russia Južnyj 6 1 3 6 1
 Stati Uniti Morrison 1 6 3 68    Rep. Ceca Berdych 2 6 6 4 6
Q  Finlandia Ketola 6 3 6 710   Q  Finlandia Ketola 3 61 3    
 Rep. Ceca Berdych 6 2 6 1 6  Rep. Ceca Berdych 6 77 6    
32  Svezia Björkman 3 6 2 6 3  Rep. Ceca Berdych 66 1 5    
17  Argentina Chela 2 61 6 6 2  Germania Haas 78 6 7    
Q  Brasile Mello 6 77 2 2 6 Q  Brasile Mello 6 6 6    
WC  Stati Uniti Odesnik 6 67 2 3    Spagna Sánchez 1 1 3    
 Spagna Sánchez 4 79 6 6   Q  Brasile Mello 2 3 5    
 Germania Haas 6 5 6 3 6  Germania Haas 6 6 7    
 Italia Sanguinetti 1 7 2 6 2  Germania Haas 6 6 1 6  
 Francia Patience 5 78 2 1   12  Francia Grosjean 4 4 6 1  
12  Francia Grosjean 7 66 6 6  

Sezione 6[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
14  Cile González 4 63 77 1  
 Svezia Söderling 6 77 64 6    Svezia Söderling 1 6 5 4  
 Russia Davydenko 1 6 3 77 4  Russia Davydenko 6 2 7 6  
 Australia Philippoussis 6 3 6 65 1  Russia Davydenko 3 6 6 1 4
 Slovacchia Beck 6 77 6      Slovacchia Beck 6 4 3 6 6
 Francia Ascione 3 64 4      Slovacchia Beck 6 77 7    
 Danimarca Pless 6 3 6 77    Danimarca Pless 1 63 5    
20  Brasile Kuerten 4 6 1 64    Slovacchia Beck 4 2 2    
30  Spagna López 77 6 6     4  Australia Hewitt 6 6 6    
 Francia Di Pasquale 64 3 2     30  Spagna López 7 7 65 1 6
Q  Germania Kohlschreiber 6 6 6     Q  Germania Kohlschreiber 5 5 77 6 2
 Francia Benneteau 1 1 4     30  Spagna López 1 4 2    
 Marocco Arazi 6 77 60 3 6 4  Australia Hewitt 6 6 6    
 Danimarca Carlsen 4 65 77 6 3  Marocco Arazi 67 1 2    
 Sudafrica Ferreira 1 5 4     4  Australia Hewitt 79 6 6    
4  Australia Hewitt 6 7 6    

Sezione 7[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
7  Spagna Ferrero 4 7 78 64 6
Q  Rep. Ceca Zíb 6 5 66 77 3 7  Spagna Ferrero 62 6 78 2 3
 Austria Koubek 6 6 1 2 6  Austria Koubek 77 4 66 6 6
WC  Stati Uniti Bogomolov Jr. 3 4 6 6 3  Austria Koubek 77 61 1 3  
WC  Stati Uniti Ram 3 2 6 4   28  Svezia Johansson 62 77 6 6  
 Stati Uniti Gambill 6 6 3 6    Stati Uniti Gambill 4 5 5    
 Taiwan Lu 3 1 3     28  Svezia Johansson 6 7 7    
28  Svezia Johansson 6 6 6     28  Svezia Johansson 6 6 6    
23  Stati Uniti Spadea 63 6 6 6    Francia Llodra 2 3 2    
 Perù Horna 77 2 4 4   23  Stati Uniti Spadea 3 6 6 3 4
 Austria Melzer 7 6 4 6    Austria Melzer 6 4 3 6 6
 Francia Carraz 5 0 6 3    Austria Melzer 3 2 5    
 Francia Llodra 2 77 77 6    Francia Llodra 6 6 7    
 Belgio Elseneer 6 62 65 2    Francia Llodra 6 6 3 6  
Q  Italia Seppi 3 4 77 77 6 Q  Italia Seppi 0 3 6 3  
11  Germania Schüttler 6 6 65 61 1

Sezione 8[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
13  Russia Safin 65 4 6 3  
 Svezia Enqvist 77 6 3 6    Svezia Enqvist 6 3 3 2  
Q  Austria Peya 2 6 6 63 6 Q  Austria Peya 1 6 6 6  
WC  Stati Uniti Reynolds 6 3 3 77 4 Q  Austria Peya 3 3 2    
 Australia Arthurs 4 77 3 3   18  Spagna Robredo 6 6 6    
 Francia Clément 6 65 6 6    Francia Clément 3 3 6 4  
Q  Thailandia Udomchoke 4 5 4     18  Spagna Robredo 6 6 3 6  
18  Spagna Robredo 6 7 6     18  Spagna Robredo 3 2 4    
29  Argentina Cañas 6 4 7 6   2  Stati Uniti Roddick 6 6 6    
LL  Belgio Vliegen 3 6 5 1   29  Argentina Cañas 6 7 6    
WC  Stati Uniti Hippensteel 3 4 2      Italia Volandri 4 5 1    
 Italia Volandri 6 6 6     29  Argentina Cañas 1 3 3    
Q  Svizzera Heuberger 0 3 6 6 3 2  Stati Uniti Roddick 6 6 6    
 Spagna Nadal 6 6 4 2 6  Spagna Nadal 0 3 4    
WC  Stati Uniti Jenkins 0 2 2     2  Stati Uniti Roddick 6 6 6    
2  Stati Uniti Roddick 6 6 6    

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]