US Open 1985 - Singolare maschile

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
US Open 1985
Singolare maschile
Vincitore Cecoslovacchia Ivan Lendl
Finalista Stati Uniti John McEnroe
Punteggio 7-6, 6-3, 6-4
Tornei
Singolare uomini donne  
Doppio uomini donne misto
Left arrow.svg 1984 1986 Right arrow.svg

1leftarrow.pngVoce principale: US Open 1985.

Ivan Lendl ha battuto in finale John McEnroe 7-6 6-3 6-4.

Teste di serie[modifica | modifica sorgente]

  1. Stati Uniti John McEnroe (finalista)
  2. Cecoslovacchia Ivan Lendl (campione)
  3. Svezia Mats Wilander (semifinali)
  4. Stati Uniti Jimmy Connors (semifinali)
  5. Stati Uniti Kevin Curren (primo turno)
  6. Svezia Anders Järryd (quarti di finale)
  7. Francia Yannick Noah (quarti di finale)
  8. Germania Ovest Boris Becker (quarto turno)
  1. Cecoslovacchia Miloslav Mečíř (secondo turno)
  2. Svezia Joakim Nyström (quarti di finale)
  3. Svezia Stefan Edberg (quarto turno)
  4. Stati Uniti Johan Kriek (secondo turno)
  5. Stati Uniti Tim Mayotte (quarto turno)
  6. Svezia Henrik Sundström (primo turno)
  7. Stati Uniti Scott Davis (secondo turno)
  8. Cecoslovacchia Tomáš Šmíd (quarto turno)

Tabellone[modifica | modifica sorgente]

Legenda[modifica | modifica sorgente]

  • w/o = Walkover
  • r = Ritirato
  • d = Squalificato

Fase finale[modifica | modifica sorgente]

  Quarti di finale Semifinali Finale
                                                   
  1  Stati Uniti John McEnroe 6 6 7      
10  Svezia Joakim Nyström 1 0 5      
  1  Stati Uniti John McEnroe 3 6 4 6 6  
  3  Svezia Mats Wilander 6 4 6 3 3  
3  Svezia Mats Wilander 2 6 5    
  6  Svezia Anders Järryd 6 2 0 r    
    1  Stati Uniti John McEnroe 6 3 4    
  2  Cecoslovacchia Ivan Lendl 7 6 6    
   Svizzera Heinz Günthardt 2 2 4      
4  Stati Uniti Jimmy Connors 6 6 6      
4  Stati Uniti Jimmy Connors 2 3 5    
  2  Cecoslovacchia Ivan Lendl 6 6 7      
7  Francia Yannick Noah 2 2 4    
  2  Cecoslovacchia Ivan Lendl 6 6 6      


Parte alta[modifica | modifica sorgente]

Sezione 1[modifica | modifica sorgente]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
1  Stati Uniti McEnroe 6 6 2 6 7
 Israele Glickstein 1 7 6 3 6 1  McEnroe 6 7 6    
 Cile Gildemeister 4 3 6 6 3  Wostenholme 0 6 1    
 Canada Wostenholme 6 6 3 3 6 1  McEnroe 6 6 6    
WC  Stati Uniti Denton 7 6 4 3    Schultz 3 4 4    
Q  Stati Uniti Matuszewski 6 7 6 6   Q  Matuszewski 3 4 6    
 Stati Uniti Leach 6 4 2      Schultz 6 6 7    
 Stati Uniti Schultz 7 6 6     1  McEnroe 6 7 6    
 Argentina Arguello 3 1 1     16  Smid 3 5 2    
 Stati Uniti Arias 6 6 6      Arias 6 6 6 6 0
 Israele Mansdorf 7 4 7 6    Mansdorf 4 7 7 2 1
 Stati Uniti Sadri 6 6 6 1    Arias 6 6 3 3 6
 Argentina Vilas 7 6 6 3 6 16  Smid 4 1 6 6 7
 Australia Masur 6 7 4 6 1  Vilas 2 2 1    
 Stati Uniti Flur 3 5 2     16  Smid 6 6 6    
16  Cecoslovacchia Smid 6 7 6    

Sezione 2[modifica | modifica sorgente]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
10  Svezia Nyström 6 7 6    
 Stati Uniti Hooper 4 5 1     10  Nyström 6 3 6 6  
 Haiti Agénor 6 6 4      Green 3 6 3 0  
 Stati Uniti Green 7 7 6     10  Nyström 6 6 1    
 Stati Uniti Goldie 6 6 3 7    Goldie 1 1 1 r  
 Stati Uniti Davis 4 3 6 6    Goldie 1 6 6 6  
 Stati Uniti De Palmer 6 6 3 6 5  Vajda 6 3 2 2  
 Cecoslovacchia Vajda 2 2 6 7 7 10  Nyström 6 6 4 6  
 Stati Uniti Brown 3 5 6 4   8  Becker 3 4 6 4  
 Stati Uniti Bourne 6 7 2 6    Bourne 4 3 4    
 Stati Uniti Duncan 4 2 2     Q  Evernden 6 6 6    
Q  Nuova Zelanda Evernden 6 6 6     Q  Evernden 6 3 6    
 Australia Fitzgerald 2 1 6 6 4 8  Becker 7 6 7    
 Paesi Bassi Van Boeckel 6 6 3 4 6  Van Boeckel 3 0 2    
 Australia Doohan 4 1 2     8  Becker 6 6 6    
8  Germania Ovest Becker 6 6 6    

Sezione 3[modifica | modifica sorgente]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
3  Svezia Wilander 6 6 6    
 India Amritraj 2 4 4     3  Wilander 6 7 6    
Q  Stati Uniti Foxworth 6 6 4 6 6 Q  Foxworth 3 5 3    
 Jugoslavia Živojinović 7 4 6 3 2 3  Wilander 6 6 7 6  
 Stati Uniti Annacone 6 6 3 6    Annacone 3 7 6 1  
 Stati Uniti Gullikson 4 4 6 1    Annacone 2 7 7 6  
 Cile Acuna 4 2 6      Fleming 6 5 5 1  
 Stati Uniti Fleming 6 6 7     3  Wilander 7 6 7    
 Ecuador Viver 1 4 2      Holmes 6 1 5    
Q  Sudafrica Visser 6 6 6     Q  Visser 2 2 3    
 Jugoslavia Ostoja 6 6 6 2 7  Ostoja 6 6 6    
 Argentina Saad 4 4 7 6 6  Ostoja 6 1 2 2  
 Brasile Motta 3 6 4 7 6  Holmes 4 6 6 6  
 Stati Uniti Holmes 6 2 6 6 7  Holmes 2 6 6 6  
 Australia McNamee 4 2 4     12  Kriek 6 4 3 1  
12  Stati Uniti Kriek 6 6 6    

Sezione 4[modifica | modifica sorgente]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
13  Stati Uniti Mayotte 6 6 6    
 Stati Uniti Moor 4 2 4     13  Mayotte 4 6 7 7  
 Paraguay Pecci 5 5 5      Lloyd 6 1 6 5  
 Regno Unito Lloyd 7 7 7     13  Mayotte 7 6 6    
 Australia Drewett 2 4 0      Odizor 5 4 3    
 Nigeria Odizor 6 6 6      Odizor 7 2 6 7  
 Stati Uniti Canter 4 6 6 6    Canter 6 6 4 6  
WC  Stati Uniti Seguso 6 4 3 4   13  Mayotte 6 6 4    
 Germania Ovest Složil 6 6 6     6  Jarryd 7 7 6    
 Paraguay Gonzalez 3 4 4      Složil 1 3 1    
 Stati Uniti Van Patten 3 3 6 6    Wilkison 6 6 6    
 Stati Uniti Wilkison 6 6 4 7    Wilkison 0 1 4    
WC  Romania Năstase 3 3 6 6   6  Järryd 6 6 6    
 Stati Uniti Bauer 6 6 4 7    Bauer 4 3 3    
WC  Svezia Pernfors 3 6 4     6  Jarryd 6 6 6    
6  Svezia Järryd 6 7 6    

Parte bassa[modifica | modifica sorgente]

Sezione 5[modifica | modifica sorgente]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
5  Stati Uniti Curren 6 1 2    
 Francia Forget 7 6 6      Forget 4 4 4    
 Francia Leconte 6 6 6      Leconte 6 6 6    
 Polonia Fibak 4 3 4      Leconte 6 6 6    
 Ungheria Taroczy 7 4 6 5    Schwaier 2 2 1    
 Germania Ovest Schwaier 6 6 7 7    Schwaier 5 6 7 7 6
 Svezia Högstedt 4 4 6     Q  Mmoh 7 7 5 6 3
Q  Nigeria Mmoh 6 6 7      Leconte 6 2 6 6 3
 Svizzera Gunthardt 6 6 6      Gunthardt 7 6 3 4 6
 India Krishnan 3 4 2      Gunthardt 5 6 6 6  
 Cecoslovacchia Pimek 3 4 2      Purcell 7 2 1 2  
 Stati Uniti Purcell 6 6 6      Gunthardt 6 3 7 6 6
Q  Stati Uniti Meister 3 3 4      Jaite 7 6 6 4 1
 Uruguay Perez 6 6 6      Perez 3 6 3    
 Argentina Jaite 6 2 6 6    Jaite 6 7 6    
14  Svezia Sundström 4 6 2 3  

Sezione 6[modifica | modifica sorgente]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
11  Svezia Edberg 6 6 6    
 Argentina Clerc 4 3 3     11  Edberg 7 6 6    
 Stati Uniti Flach 7 6 2 6    Flach 5 3 4    
Q  Messico Lavalle 5 2 6 1   11  Edberg 4 6 6 6  
 Stati Uniti Gilbert 6 6 6      Gilbert 6 4 1 4  
Q  Sudafrica Van Rensburg 2 2 2      Gilbert 6 6 6    
WC  Stati Uniti Jensen 2 6 6 7   WC  Jensen 3 3 3    
 Stati Uniti Mitchell 6 4 1 5   11  Edberg 4 6 3 4  
 Cecoslovacchia Navrátil 7 3 7 3 0 4  Connors 6 3 6 6  
 Francia Tulasne 6 6 6 6 6  Tulasne 7 1 7 6  
 Israele Perkiss 4 6 2     Q  Lundgren 6 6 5 3  
Q  Svezia Lundgren 6 7 6      Tulasne 5 2 4    
 Stati Uniti Pfister 6 6 6     4  Connors 7 6 6    
 Stati Uniti McCain 3 4 4      Pfister 3 4 2    
Q  Sudafrica Muller 4 3 6 2   4  Connors 6 6 6    
4  Stati Uniti Connors 6 6 4 6  

Sezione 7[modifica | modifica sorgente]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
7  Francia Noah 6 7 6    
 Regno Unito Bates 3 6 3     7  Noah 7 6 6    
WC  Stati Uniti Grabb 6 6 7 6   WC  Grabb 6 3 2    
 Brasile Barbosa 2 7 5 3   7  Noah 6 6 6    
Q  Stati Uniti Nelson 7 4 7 7    Gerulaitis 3 4 3    
 Stati Uniti Dickson 6 6 6 6   Q  Nelson 2 6 2 6  
 Stati Uniti Gerulaitis 7 3 7 7    Gerulaitis 6 3 6 7  
 Francia Benhabiles 6 6 5 5   7  Noah 6 6 6 6  
 Regno Unito Dowdeswell 6 6 5 4   WC  Berger 7 2 3 1  
 Argentina Bengoechea 4 7 7 6    Bengoechea 1 3 2    
Q  Stati Uniti Rostagno 4 7 6 5 4 WC  Berger 6 6 6    
WC  Stati Uniti Berger 6 6 0 7 6 WC  Berger 4 7 6 7  
 Argentina Ganzábal 1 4 5      Teacher 6 6 4 6  
 Stati Uniti Teacher 6 6 7      Teacher 6 7 6    
 Italia Cierro 4 0 4     15  Davis 3 6 3    
15  Stati Uniti Davis 6 6 6    

Sezione 8[modifica | modifica sorgente]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
9  Cecoslovacchia Mecir 5 4 7 6 6
Q  Stati Uniti Kohlberg 7 6 6 3 1 9  Mecir 4 0 3    
 Stati Uniti Pate 6 6 2 6    Pate 6 6 6    
 Jugoslavia Orešar 2 3 6 0    Pate 3 3 6    
Q  Perù Yzaga 5 7 3 6 6 Q  Yzaga 6 6 7    
 Svizzera Hlasek 7 5 6 4 3 Q  Yzaga 6 6 6 6 7
 Stati Uniti Cassidy 6 6 6 6    Cassidy 7 3 7 1 5
Q  Egitto El Mehelmy 4 7 2 3   Q  Yzaga 6 3 4 0  
Q  Finlandia Palin 6 3 4 6 4 2  Lendl 4 6 6 6  
 Argentina De La Pena 3 6 6 4 6  De La Pena 6 7 7 6  
WC  Stati Uniti Gullikson 6 3 6 4    Panatta 7 5 6 3  
 Italia Panatta 7 6 2 6    De La Pena 1 1 3    
 Stati Uniti Testerman 6 6 6 7 3 2  Lendl 6 6 6    
 Stati Uniti Scanlon 7 7 0 5 6  Scanlon 2 0 3    
 Stati Uniti Lapidus 2 1 3     2  Lendl 6 6 6    
2  Cecoslovacchia Lendl 6   6    

Collegamenti esterni[modifica | modifica sorgente]