US Open 1985 - Singolare maschile

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
US Open 1985
Singolare maschile
Sport Tennis pictogram.svg Tennis
Vincitore Cecoslovacchia Ivan Lendl
Finalista Stati Uniti John McEnroe
Punteggio 7-6, 6-3, 6-4
Tornei
Singolare uomini donne  
Doppio uomini donne misto
Left arrow.svg 1984 1986 Right arrow.svg

1leftarrow.pngVoce principale: US Open 1985.

Ivan Lendl ha battuto in finale John McEnroe 7-6 6-3 6-4.

Teste di serie[modifica | modifica wikitesto]

  1. Stati Uniti John McEnroe (finalista)
  2. Cecoslovacchia Ivan Lendl (campione)
  3. Svezia Mats Wilander (semifinali)
  4. Stati Uniti Jimmy Connors (semifinali)
  5. Stati Uniti Kevin Curren (primo turno)
  6. Svezia Anders Järryd (quarti di finale)
  7. Francia Yannick Noah (quarti di finale)
  8. Germania Ovest Boris Becker (quarto turno)
  1. Cecoslovacchia Miloslav Mečíř (secondo turno)
  2. Svezia Joakim Nyström (quarti di finale)
  3. Svezia Stefan Edberg (quarto turno)
  4. Stati Uniti Johan Kriek (secondo turno)
  5. Stati Uniti Tim Mayotte (quarto turno)
  6. Svezia Henrik Sundström (primo turno)
  7. Stati Uniti Scott Davis (secondo turno)
  8. Cecoslovacchia Tomáš Šmíd (quarto turno)

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

Legenda[modifica | modifica wikitesto]

  • w/o = Walkover
  • r = Ritirato
  • d = Squalificato

Fase finale[modifica | modifica wikitesto]

  Quarti di finale Semifinali Finale
                                                   
  1  Stati Uniti John McEnroe 6 6 7      
10  Svezia Joakim Nyström 1 0 5      
  1  Stati Uniti John McEnroe 3 6 4 6 6  
  3  Svezia Mats Wilander 6 4 6 3 3  
3  Svezia Mats Wilander 2 6 5    
  6  Svezia Anders Järryd 6 2 0 r    
    1  Stati Uniti John McEnroe 6 3 4    
  2  Cecoslovacchia Ivan Lendl 7 6 6    
   Svizzera Heinz Günthardt 2 2 4      
4  Stati Uniti Jimmy Connors 6 6 6      
4  Stati Uniti Jimmy Connors 2 3 5    
  2  Cecoslovacchia Ivan Lendl 6 6 7      
7  Francia Yannick Noah 2 2 4    
  2  Cecoslovacchia Ivan Lendl 6 6 6      


Parte alta[modifica | modifica wikitesto]

Sezione 1[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
1  Stati Uniti J McEnroe 6 6 2 6 7
 Israele S Glickstein 1 7 6 3 6 1  Stati Uniti J McEnroe 6 7 6    
 Cile H Gildemeister 4 3 6 6 3  Canada M Wostenholme 0 6 1    
 Canada M Wostenholme 6 6 3 3 6 1  Stati Uniti J McEnroe 6 6 6    
WC  Stati Uniti S Denton 7 6 4 3    Stati Uniti B Schultz 3 4 4    
Q  Stati Uniti R Matuszewski 6 7 6 6   Q  Stati Uniti R Matuszewski 3 4 6    
 Stati Uniti M Leach 6 4 2      Stati Uniti B Schultz 6 6 7    
 Stati Uniti B Schultz 7 6 6     1  Stati Uniti J McEnroe 6 7 6    
 Argentina R Argüello 3 1 1     16  Cecoslovacchia T Šmíd 3 5 2    
 Stati Uniti J Arias 6 6 6      Stati Uniti J Arias 6 6 6 6 0
 Israele A Mansdorf 7 4 7 6    Israele A Mansdorf 4 7 7 2 1
 Stati Uniti J Sadri 6 6 6 1    Stati Uniti J Arias 6 6 3 3 6
 Argentina G Vilas 7 6 6 3 6 16  Cecoslovacchia T Šmíd 4 1 6 6 7
 Australia W Masur 6 7 4 6 1  Argentina G Vilas 2 2 1    
 Stati Uniti M Flur 3 5 2     16  Cecoslovacchia T Šmíd 6 6 6    
16  Cecoslovacchia T Šmíd 6 7 6    

Sezione 2[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
10  Svezia J Nyström 6 7 6    
 Stati Uniti C Hooper 4 5 1     10  Svezia J Nyström 6 3 6 6  
 Haiti R Agénor 6 6 4      Stati Uniti B Green 3 6 3 0  
 Stati Uniti B Green 7 7 6     10  Svezia J Nyström 6 6 1    
 Stati Uniti D Goldie 6 6 3 7    Stati Uniti D Goldie 1 1 1 r  
 Stati Uniti M Davis 4 3 6 6    Stati Uniti D Goldie 1 6 6 6  
 Stati Uniti M De Palmer 6 6 3 6 5  Cecoslovacchia M Vajda 6 3 2 2  
 Cecoslovacchia M Vajda 2 2 6 7 7 10  Svezia J Nyström 6 6 4 6  
 Stati Uniti J Brown 3 5 6 4   8  Germania Ovest B Becker 3 4 6 4  
 Stati Uniti L Bourne 6 7 2 6    Stati Uniti L Bourne 4 3 4    
 Stati Uniti L Duncan 4 2 2     Q  Nuova Zelanda K Evernden 6 6 6    
Q  Nuova Zelanda K Evernden 6 6 6     Q  Nuova Zelanda K Evernden 6 3 6    
 Australia J Fitzgerald 2 1 6 6 4 8  Germania Ovest B Becker 7 6 7    
 Paesi Bassi H van Boeckel 6 6 3 4 6  Paesi Bassi H van Boeckel 3 0 2    
 Australia P Doohan 4 1 2     8  Germania Ovest B Becker 6 6 6    
8  Germania Ovest B Becker 6 6 6    

Sezione 3[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
3  Svezia M Wilander 6 6 6    
 India V Amritraj 2 4 4     3  Svezia M Wilander 6 7 6    
Q  Stati Uniti B Foxworth 6 6 4 6 6 Q  Stati Uniti B Foxworth 3 5 3    
 Jugoslavia S Živojinović 7 4 6 3 2 3  Svezia M Wilander 6 6 7 6  
 Stati Uniti P Annacone 6 6 3 6    Stati Uniti P Annacone 3 7 6 1  
 Stati Uniti T Gullikson 4 4 6 1    Stati Uniti P Annacone 2 7 7 6  
 Cile R Acuña 4 2 6      Stati Uniti P Fleming 6 5 5 1  
 Stati Uniti P Fleming 6 6 7     3  Svezia M Wilander 7 6 7    
 Ecuador R Viver 1 4 2      Stati Uniti G Holmes 6 1 5    
Q  Sudafrica D Visser 6 6 6     Q  Sudafrica D Visser 2 2 3    
 Jugoslavia M Ostoja 6 6 6 2 7  Jugoslavia M Ostoja 6 6 6    
 Argentina R Saad 4 4 7 6 6  Jugoslavia M Ostoja 6 1 2 2  
 Brasile C Motta 3 6 4 7 6  Stati Uniti G Holmes 4 6 6 6  
 Stati Uniti G Holmes 6 2 6 6 7  Stati Uniti G Holmes 2 6 6 6  
 Australia P McNamee 4 2 4     12  Stati Uniti J Kriek 6 4 3 1  
12  Stati Uniti J Kriek 6 6 6    

Sezione 4[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
13  Stati Uniti T Mayotte 6 6 6    
 Stati Uniti T Moor 4 2 4     13  Stati Uniti T Mayotte 4 6 7 7  
 Paraguay V Pecci 5 5 5      Regno Unito J Lloyd 6 1 6 5  
 Regno Unito J Lloyd 7 7 7     13  Stati Uniti T Mayotte 7 6 6    
 Australia B Drewett 2 4 0      Nigeria N Odizor 5 4 3    
 Nigeria N Odizor 6 6 6      Nigeria N Odizor 7 2 6 7  
 Stati Uniti J Canter 4 6 6 6    Stati Uniti J Canter 6 6 4 6  
WC  Stati Uniti R Seguso 6 4 3 4   13  Stati Uniti T Mayotte 6 6 4    
 Germania Ovest P Složil 6 6 6     6  Svezia A Järryd 7 7 6    
 Paraguay F González 3 4 4      Germania Ovest P Složil 1 3 1    
 Stati Uniti V Van Patten 3 3 6 6    Stati Uniti T Wilkison 6 6 6    
 Stati Uniti T Wilkison 6 6 4 7    Stati Uniti T Wilkison 0 1 4    
WC  Romania I Năstase 3 3 6 6   6  Svezia A Järryd 6 6 6    
 Stati Uniti M Bauer 6 6 4 7    Stati Uniti M Bauer 4 3 3    
WC  Svezia M Pernfors 3 6 4     6  Svezia A Järryd 6 6 6    
6  Svezia A Järryd 6 7 6    

Parte bassa[modifica | modifica wikitesto]

Sezione 5[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
5  Stati Uniti K Curren 6 1 2    
 Francia G Forget 7 6 6      Francia G Forget 4 4 4    
 Francia H Leconte 6 6 6      Francia H Leconte 6 6 6    
 Polonia W Fibak 4 3 4      Francia H Leconte 6 6 6    
 Ungheria B Taróczy 7 4 6 5    Germania Ovest H Schwaier 2 2 1    
 Germania Ovest H Schwaier 6 6 7 7    Germania Ovest H Schwaier 5 6 7 7 6
 Svezia T Högstedt 4 4 6     Q  Nigeria T Mmoh 7 7 5 6 3
Q  Nigeria T Mmoh 6 6 7      Francia H Leconte 6 2 6 6 3
 Svizzera H Günthardt 6 6 6      Svizzera H Günthardt 7 6 3 4 6
 India R Krishnan 3 4 2      Svizzera H Günthardt 5 6 6 6  
 Cecoslovacchia L Pimek 3 4 2      Stati Uniti M Purcell 7 2 1 2  
 Stati Uniti M Purcell 6 6 6      Svizzera H Günthardt 6 3 7 6 6
Q  Stati Uniti S Meister 3 3 4      Argentina M Jaite 7 6 6 4 1
 Uruguay D P Perez 6 6 6      Uruguay D P Perez 3 6 3    
 Argentina M Jaite 6 2 6 6    Argentina M Jaite 6 7 6    
14  Svezia H Sundström 4 6 2 3  

Sezione 6[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
11  Svezia S Edberg 6 6 6    
 Argentina J L Clerc 4 3 3     11  Svezia S Edberg 7 6 6    
 Stati Uniti K Flach 7 6 2 6    Stati Uniti K Flach 5 3 4    
Q  Messico L Lavalle 5 2 6 1   11  Svezia S Edberg 4 6 6 6  
 Stati Uniti B Gilbert 6 6 6      Stati Uniti B Gilbert 6 4 1 4  
Q  Sudafrica C van Rensburg 2 2 2      Stati Uniti B Gilbert 6 6 6    
WC  Stati Uniti L Jensen 2 6 6 7   WC  Stati Uniti L Jensen 3 3 3    
 Stati Uniti M Mitchell 6 4 1 5   11  Svezia S Edberg 4 6 3 4  
 Cecoslovacchia J Navrátil 7 3 7 3 0 4  Stati Uniti J Connors 6 3 6 6  
 Francia T Tulasne 6 6 6 6 6  Francia T Tulasne 7 1 7 6  
 Israele S Perkiss 4 6 2     Q  Svezia P Lundgren 6 6 5 3  
Q  Svezia P Lundgren 6 7 6      Francia T Tulasne 5 2 4    
 Stati Uniti H Pfister 6 6 6     4  Stati Uniti J Connors 7 6 6    
 Stati Uniti S McCain 3 4 4      Stati Uniti H Pfister 3 4 2    
Q  Sudafrica G Muller 4 3 6 2   4  Stati Uniti J Connors 6 6 6    
4  Stati Uniti J Connors 6 6 4 6  

Sezione 7[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
7  Francia Y Noah 6 7 6    
 Regno Unito J Bates 3 6 3     7  Francia Y Noah 7 6 6    
WC  Stati Uniti J Grabb 6 6 7 6   WC  Stati Uniti J Grabb 6 3 2    
 Brasile G Barbosa 2 7 5 3   7  Francia Y Noah 6 6 6    
Q  Stati Uniti T Nelson 7 4 7 7    Stati Uniti V Gerulaitis 3 4 3    
 Stati Uniti M Dickson 6 6 6 6   Q  Stati Uniti T Nelson 2 6 2 6  
 Stati Uniti V Gerulaitis 7 3 7 7    Stati Uniti V Gerulaitis 6 3 6 7  
 Francia T Benhabiles 6 6 5 5   7  Francia Y Noah 6 6 6 6  
 Regno Unito C Dowdeswell 6 6 5 4   WC  Stati Uniti J Berger 7 2 3 1  
 Argentina E Bengoechea 4 7 7 6    Argentina E Bengoechea 1 3 2    
Q  Stati Uniti D Rostagno 4 7 6 5 4 WC  Stati Uniti J Berger 6 6 6    
WC  Stati Uniti J Berger 6 6 0 7 6 WC  Stati Uniti J Berger 4 7 6 7  
 Argentina A Ganzábal 1 4 5      Stati Uniti B Teacher 6 6 4 6  
 Stati Uniti B Teacher 6 6 7      Stati Uniti B Teacher 6 7 6    
 Italia M Cierro 4 0 4     15  Stati Uniti S Davis 3 6 3    
15  Stati Uniti S Davis 6 6 6    

Sezione 8[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
9  Cecoslovacchia M Mečíř 5 4 7 6 6
Q  Stati Uniti A Kohlberg 7 6 6 3 1 9  Cecoslovacchia M Mečíř 4 0 3    
 Stati Uniti D Pate 6 6 2 6    Stati Uniti D Pate 6 6 6    
 Jugoslavia B Orešar 2 3 6 0    Stati Uniti D Pate 3 3 6    
Q  Perù J Yzaga 5 7 3 6 6 Q  Perù J Yzaga 6 6 7    
 Svizzera J Hlasek 7 5 6 4 3 Q  Perù J Yzaga 6 6 6 6 7
 Stati Uniti D Cassidy 6 6 6 6    Stati Uniti D Cassidy 7 3 7 1 5
Q  Egitto A El Mehelmy 4 7 2 3   Q  Perù J Yzaga 6 3 4 0  
Q  Finlandia L Palin 6 3 4 6 4 2  Cecoslovacchia I Lendl 4 6 6 6  
 Argentina H de la Peña 3 6 6 4 6  Argentina H de la Peña 6 7 7 6  
WC  Stati Uniti T Gullikson 6 3 6 4    Italia C Panatta 7 5 6 3  
 Italia C Panatta 7 6 2 6    Argentina de la Peña 1 1 3    
 Stati Uniti B Testerman 6 6 6 7 3 2  Cecoslovacchia I Lendl 6 6 6    
 Stati Uniti B Scanlon 7 7 0 5 6  Stati Uniti B Scanlon 2 0 3    
 Stati Uniti J Lapidus 2 1 3     2  Cecoslovacchia I Lendl 6 6 6    
2  Cecoslovacchia I Lendl 6   6    

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]