US Open 1980 - Singolare femminile

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
US Open 1980
Singolare femminile
Sport Tennis pictogram.svg Tennis
Vincitore Stati Uniti Chris Evert-Lloyd
Finalista Cecoslovacchia Hana Mandlíková
Punteggio 5–7, 6–1, 6–1
Tornei
Singolare uomini donne  
Doppio uomini donne misto
Left arrow.svg 1979 1981 Right arrow.svg

1leftarrow.pngVoce principale: US Open 1980.

Chris Evert-Lloyd ha battuto in finale Hana Mandlíková 5–7, 6–1, 6–1 .

Teste di serie[modifica | modifica sorgente]

  1. Stati Uniti Tracy Austin (semifinali)
  2. Cecoslovacchia Martina Navrátilová (quarto turno)
  3. Stati Uniti Chris Evert-Lloyd (campionessa)
  4. Australia Evonne Goolagong Cawley (ritirata prima dell'inizio del torneo)
  5. Australia Wendy Turnbull (terzo turno)
  6. Australia Dianne Fromholtz (quarto turno)
  7. Sudafrica Greer Stevens (primo turno)
  8. Stati Uniti Andrea Jaeger (semifinali)
  1. Cecoslovacchia Hana Mandlíková (Runner-up)
  2. Romania Virginia Ruzici (quarto turno)
  3. Stati Uniti Kathy Jordan (quarto turno)
  4. Regno Unito Virginia Wade (terzo turno)
  5. Stati Uniti Pam Shriver (quarti di finale)
  6. Argentina Ivanna Madruga Osses (quarti di finale)
  7. Paesi Bassi Betty Stöve (primo turno)
  8. Cecoslovacchia Regina Maršíková (secondo turno)

Tabellone[modifica | modifica sorgente]

Legenda[modifica | modifica sorgente]

  • w/o = Walkover
  • r = Ritirato
  • d = Squalificato

Fase finale[modifica | modifica sorgente]

Quarti di finale Semifinali Finale
 
1  Stati Uniti Tracy Austin 6 6      
13  Stati Uniti Pam Shriver 2 3      
1  Stati Uniti Tracy Austin 6 1 1    
3  Stati Uniti Chris Evert 4 6 6    
3  Stati Uniti Chris Evert 7 6    
 Jugoslavia Mima Jaušovec 6 2    
3  Stati Uniti Chris Evert 5 6 6
9  Cecoslovacchia Hana Mandlíková 7 1 1
8  Stati Uniti Andrea Jaeger 6 6    
14  Argentina Ivanna Madruga Osses 1 3    
8  Stati Uniti Andrea Jaeger 1 6 6
9  Cecoslovacchia Hana Mandlíková 6 3 7  
 Stati Uniti Barbara Hallquist 2 2    
9  Cecoslovacchia Hana Mandlíková 6 6    


Parte alta[modifica | modifica sorgente]

Sezione 1[modifica | modifica sorgente]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
1  Stati Uniti Tracy Austin 6 7  
 Stati Uniti Anne Smith 2 5   1  Stati Uniti Austin 6 6  
 Stati Uniti Rosemary Casals 0 0  
1  Stati Uniti Austin 6 6  
 Germania Ovest Hanika 4 4  
 Germania Ovest Sylvia Hanika 6 7  
 Stati Uniti Mary-Lou Piatek 6 7    Stati Uniti Piatek 4 5  
 Stati Uniti Ann Kiyomura 1 5   1  Stati Uniti Austin 6 6  
Q  Stati Uniti Lea Antonoplis 6 6   10  Romania Ruzici 4 0  
 Stati Uniti Jane Stratton 4 4   Q  Stati Uniti Antonoplis 6 4 4
 Stati Uniti Pam Teeguarden 4 6 6
 Stati Uniti Teeguarden 2 6 3
10  Romania Ruzici 6 2 6
 Svezia Nina Bohm 0 3  
10  Romania Virginia Ruzici 6 6   10  Romania Ruzici 6 6  
 Stati Uniti Sherry Acker 2 1  

Sezione 2[modifica | modifica sorgente]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
13  Stati Uniti Pam Shriver 6 6  
 Stati Uniti Alycia Moulton 0 3   13  Stati Uniti Shriver 6 6  
 Stati Uniti Renee Blount 1 2  
13  Stati Uniti Shriver 6 6  
 Germania Ovest Bettina Bunge 6 6    Germania Ovest Bunge 3 3  
 Stati Uniti Anna-Maria Fernandez 2 3    Germania Ovest Bunge 6 6  
 Stati Uniti Dianne Morrison 2 2  
13  Stati Uniti Shriver 3 6 6
6  Australia Fromholtz Balestrat 6 1 1
Q  Stati Uniti Elise Burgin 3 4  
 Australia Susan Leo 6 6    Australia Leo 6 6  
 Stati Uniti Marita Redondo 1 1    Australia Leo 1 2  
6  Australia Fromholtz Balestrat 6 6  
Q  Stati Uniti Zina Garrison 3 6 4
6  Australia Dianne Fromholtz Balestrat 7 6   6  Australia Fromholtz Balestrat 6 2 6
 Stati Uniti Julie Harrington 6 4  

Sezione 3[modifica | modifica sorgente]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
3  Stati Uniti Chris Evert 6 6  
 Stati Uniti Kim Sands 0 0   3  Stati Uniti Evert 6 6  
 Stati Uniti Mareen "Peanut" Louie Harper 3 1  
3  Stati Uniti Evert 6 6  
 Stati Uniti W. White 1 1  
 Stati Uniti Wendy White 6 6  
 Australia Sue Saliba 6 6    Australia Saliba 0 2  
 Svezia Elizabeth Ekblom 1 4   3  Stati Uniti Evert 6 6  
 Stati Uniti Susan Mascarin 6 6    Stati Uniti Russell 2 1  
Q  Stati Uniti Lisa Doherty 1 0    Stati Uniti Mascarin 6 6  
Q  Paesi Bassi Nanette Schutte 2 4  
 Stati Uniti Mascarin 2 6 2
 Stati Uniti Russell 6 3 6
 Stati Uniti Joanne Russell 6 6  
16  Cecoslovacchia Regina Maršíková 6 6   16  Cecoslovacchia Maršíková 2 3  
Q  Regno Unito Anthea Cooper 1 1  

Sezione 4[modifica | modifica sorgente]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
11  Stati Uniti Kathy Jordan 6 6  
 Stati Uniti Kate Gompert 3 2   11  Stati Uniti K. Jordan 6 6  
 Stati Uniti Sharon Walsh 1 4  
11  Stati Uniti K. Jordan 7 6  
 Stati Uniti Potter 6 3  
 Stati Uniti Barbara Potter 6 6  
 Stati Uniti Kathy Horvath 3 6 6  Stati Uniti Horvath 2 1  
 Stati Uniti Trey Lewis 6 4 2 11  Stati Uniti K. Jordan 5 3  
 Jugoslavia Jaušovec 7 6  
 Stati Uniti Beth Norton 1 4  
 Jugoslavia Mima Jaušovec 6 6    Jugoslavia Jaušovec 6 6  
 Paesi Bassi Marcella Mesker 0 2    Jugoslavia Jaušovec 6 6  
 Stati Uniti Latham 4 4  
 Stati Uniti Kathy May Fritz 3 1  
 Stati Uniti Kate Latham 6 7    Stati Uniti Latham 6 6  
7  Sudafrica Greer Stevens 4 6  

Parte bassa[modifica | modifica sorgente]

Sezione 5[modifica | modifica sorgente]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
8  Stati Uniti Andrea Jaeger 6 6  
 Stati Uniti Jeanne Duvall 6 6    Stati Uniti Duvall 0 2  
 Cecoslovacchia Hana Strachonova 2 1   8  Stati Uniti A. Jaeger 6 6  
 Stati Uniti Nagelsen 4 2  
 Stati Uniti Barbara Jordan 3 3  
 Stati Uniti Betsy Nagelsen 6 6    Stati Uniti Nagelsen 6 6  
 Regno Unito Deborah Jevans 0 2   8  Stati Uniti A. Jaeger 6 6  
 Stati Uniti Stacy Margolin 6 5 6  Germania Ovest Tomanová 3 0  
 Stati Uniti Lele Forood 1 7 1  Stati Uniti Margolin 6 6  
 Stati Uniti Anne White 1 3  
 Stati Uniti Margolin 3 3  
 Germania Ovest Tomanová 6 6  
 Germania Ovest Renáta Tomanová 6 6  
 Regno Unito Anne Hobbs 6 6    Regno Unito Hobbs 3 0  
15  Paesi Bassi Betty Stöve 4 0  

Sezione 6[modifica | modifica sorgente]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
14  Argentina Ivanna Madruga Osses 6 6  
Q  Stati Uniti Joyce Portman 1 1   14  Argentina Madruga Osses 6 6  
LL  Stati Uniti Kimberly Jones 3 3  
14  Argentina Madruga Osses 6 6  
 Stati Uniti Hantze Susman 3 1  
 Stati Uniti Janet Newberry 5 1  
 Stati Uniti Karen Hantze Susman 3 6 6  Stati Uniti Hantze Susman 7 6  
 Sudafrica Tanya Harford 6 2 4 14  Argentina Madruga Osses 5 6 6
 Stati Uniti Candy Reynolds 6 6    Stati Uniti Reynolds 7 3 3
 Stati Uniti Diane Desfor 3 2    Stati Uniti Reynolds 6 6  
 Corea del Sud Duk-Hee Lee 3 4  
 Stati Uniti Reynolds 1 6 7
 Stati Uniti duPont 6 4 5
 Stati Uniti Laura duPont 6 6  
LL  Stati Uniti Susie Jaeger 6 6   LL  Stati Uniti Susie Jaeger 2 1  
 Regno Unito Glynis Coles 3 2  

Sezione 7[modifica | modifica sorgente]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
5  Australia Wendy Turnbull 7 6  
 Stati Uniti Renée Richards 3 6 6  Stati Uniti Richards 5 4  
 Stati Uniti Zenda Liess 6 3 3 5  Australia Turnbull 5 1  
 Stati Uniti Roberta McCallum 6 7    Stati Uniti Hallquist 7 6  
 Stati Uniti Nancy Yeargin 3 6    Stati Uniti Roberta McCallum 1 3  
 Stati Uniti Barbara Hallquist 6 6  
 Stati Uniti Hallquist 6 3 6
LL  Francia Frederique Thibault 7 6    Romania Romanov 3 6 3
 Svizzera Christiane Jolissaint 6 0   LL  Francia Thibault 6 3  
 Romania Lucia Romanov 7 6  
 Romania Romanov 4 6 6
12  Regno Unito Wade 6 2 0
 Argentina Claudia Casabianca 6 3 5
12  Regno Unito Virginia Wade 6 6 6 12  Regno Unito Wade 4 6 7
 Stati Uniti Dana Gilbert 2 7 4

Sezione 8[modifica | modifica sorgente]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
9  Cecoslovacchia Hana Mandlíková 6 6  
 Stati Uniti Sandy Collins 3 4   9  Cecoslovacchia Mandlíková 6 6  
Q  Argentina Liliana Giussani 4 0  
9  Cecoslovacchia Mandlíková 6 6  
 Stati Uniti Smith 2 3  
 Sudafrica Rosalyn Fairbank Nideffer 6 4 5
 Stati Uniti Paula Smith 6 7    Stati Uniti Smith 4 6 7
 Stati Uniti Caroline Stoll 4 6   9  Cecoslovacchia Mandlíková 7 6  
2  Cecoslovacchia Navrátilová 6 4  
 Stati Uniti Felicia Hutnick 4 1  
 Stati Uniti Lindsay Morse 6 6    Stati Uniti Morse 6 6  
 Romania Mariana Simionescu 1 1    Stati Uniti Morse 4 1  
2  Cecoslovacchia Navrátilová 6 6  
 Stati Uniti Leslie Allen 1 6 2
2  Cecoslovacchia Martina Navrátilová 6 4 6 2  Cecoslovacchia Navrátilová 6 4 6
 Svezia Lena Sandin 4 6 2

Collegamenti esterni[modifica | modifica sorgente]