US Open 1978 - Singolare maschile

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
US Open 1978
Singolare maschile
Sport Tennis pictogram.svg Tennis
Vincitore Stati Uniti Jimmy Connors
Finalista Svezia Björn Borg
Punteggio 6-4, 6-2, 6-2
Tornei
Singolare uomini donne  
Doppio uomini donne misto
Left arrow.svg 1977 1979 Right arrow.svg

1leftarrow.pngVoce principale: US Open 1978.

Jimmy Connors ha battuto in finale Björn Borg 6-4 6-2 6-2.

Teste di serie[modifica | modifica wikitesto]

  1. Svezia Björn Borg (finalista)
  2. Stati Uniti Jimmy Connors (campione)
  3. Argentina Guillermo Vilas (quarto turno)
  4. Stati Uniti Vitas Gerulaitis (semifinali)
  5. Stati Uniti Eddie Dibbs (terzo turno)
  6. Stati Uniti Brian Gottfried (quarti di finale)
  7. Italia Corrado Barazzutti (secondo turno)
  8. Messico Raúl Ramírez (quarti di finale)
  1. Spagna Manuel Orantes (primo turno)
  2. Stati Uniti Sandy Mayer (primo turno)
  3. Stati Uniti Roscoe Tanner (quarto turno)
  4. Stati Uniti Harold Solomon (quarto turno)
  5. Argentina José Luis Clerc (terzo turno)
  6. Polonia Wojciech Fibak (terzo turno)
  7. Stati Uniti John McEnroe (semifinali)
  8. Stati Uniti Arthur Ashe (quarto turno)

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

Legenda[modifica | modifica wikitesto]

  • w/o = Walkover
  • r = Ritirato
  • d = Squalificato

Fase finale[modifica | modifica wikitesto]

  Quarti di finale Semifinali Finale
                                                   
  1  Svezia Björn Borg 6 6 6 6    
8  Messico Raúl Ramírez 7 4 4 0    
  1  Svezia Björn Borg 6 6 7      
  4  Stati Uniti Vitas Gerulaitis 3 2 6      
4  Stati Uniti Vitas Gerulaitis 6 6 6    
   Sudafrica Johan Kriek 2 1 2      
    1  Svezia Björn Borg 4 2 2    
  2  Stati Uniti Jimmy Connors 6 6 6    
  15  Stati Uniti John McEnroe 6 6 7      
 Stati Uniti Butch Walts 1 2 6      
15  Stati Uniti John McEnroe 2 2 5    
  2  Stati Uniti Jimmy Connors 6 6 7      
6  Stati Uniti Brian Gottfried 2 6 1    
  2  Stati Uniti Jimmy Connors 6 7 6      


Parte alta[modifica | modifica wikitesto]

Sezione 1[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
1  Svezia B Borg 6 6      
 Sudafrica B Hewitt 0 2       1  Svezia B Borg 6 6      
 Svizzera H Günthardt 6 7        Svizzera H Günthardt 2 4      
 Australia G Masters 3 6       1  Svezia B Borg 4 6 6    
 Stati Uniti T Leonard 5 6        Sudafrica B Mitton 6 4 2    
 Sudafrica B Mitton 7 7        Sudafrica B Mitton 6 7      
 Regno Unito M Cox 6 6        Regno Unito M Cox 4 5      
 Cecoslovacchia S Birner 3 2       1  Svezia B Borg 6 6 6    
 Spagna A Muñoz 6 3       12  Stati Uniti H Solomon 2 2 0    
 Italia G Ocleppo 7 6        Italia G Ocleppo 6 6      
 Stati Uniti J Borowiak 6 6        Stati Uniti J Borowiak 4 0      
 Messico M Lara 4 3        Italia G Ocleppo 2 1      
Q  India S Menon 0 6 2     12  Stati Uniti H Solomon 6 6      
 Stati Uniti G Mayer 6 3 6      Stati Uniti G Mayer 4 2      
 Stati Uniti G Hardie 3 1       12  Stati Uniti H Solomon 6 6      
12  Stati Uniti H Solomon 6 6      

Sezione 2[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
16  Stati Uniti A Ashe 4 7 6    
 Australia R Case 6 6 1     16  Stati Uniti A Ashe 6 6      
 Sudafrica F McMillan 5 1        Cecoslovacchia J Granát 2 3      
 Cecoslovacchia J Granát 7 6       16  Stati Uniti A Ashe 6 6      
Q  Stati Uniti G S Malin 6 4        Stati Uniti T Moor 3 4      
Q  Stati Uniti T Graham 7 6       Q  Stati Uniti T Graham 6 4 2    
 Francia Y Noah 7 6 5      Stati Uniti T Moor 4 6 6    
 Stati Uniti T Moor 6 7 7     16  Stati Uniti A Ashe 4 6 6 6 2
 Stati Uniti T Gullikson 4 2       8  Messico R Ramírez 6 4 3 7 6
 Sudafrica R Moore 6 6        Sudafrica R Moore 4 3      
 Regno Unito J Lloyd 6 3 6      Regno Unito J Lloyd 6 6      
 Regno Unito B C Mottram 1 6 1      Regno Unito J Lloyd 2 3      
 Australia R Ruffels 2 2       8  Messico R Ramírez 6 6      
 Australia D Carter 6 6      Australia D Carter 3 1      
 Australia J Alexander 6 6 3     8  Messico R Ramírez 6 6      
8  Messico R Ramírez 3 7 6    

Sezione 3[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
4  Stati Uniti V Gerulaitis 7 7      
 Francia P Portes 5 5       4  Stati Uniti V Gerulaitis 6 6 6    
 Stati Uniti V Amaya 7 4 6      Stati Uniti V Amaya 2 7 3    
 Stati Uniti C Richey 5 6 3     4  Stati Uniti V Gerulaitis 6 3 7    
 Australia D Crealy 6 7 6      Rhodesia A Pattison 4 6 5    
 Stati Uniti B Martin 7 5 0      Australia D Crealy 7 6 2    
 Paesi Bassi T Okker 6 6 3      Rhodesia A Pattison 4 7 6    
 Rhodesia A Pattison 7 4 6     4  Stati Uniti V Gerulaitis 4 6 6 6  
 Cile R Acuña 0 3        Stati Uniti B Lutz 6 4 3 4  
 Stati Uniti H Pfister 6 6        Stati Uniti H Pfister 4 2      
 Nuova Zelanda C Lewis 0 1        Stati Uniti B Lutz 6 6      
 Stati Uniti B Lutz 6 6        Stati Uniti B Lutz 6 6      
Q  Sudafrica K Curren 6 6       13  Argentina J L Clerc 3 2      
 Australia D Collings 4 1     Q  Sudafrica K Curren 6 3      
 Stati Uniti M Cahill 6 6 1     13  Argentina J L Clerc 7 6      
13  Argentina J L Clerc 7 3 6    

Sezione 4[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
10  Stati Uniti S Mayer 6 2      
 Canada R Génois 7 6        Canada R Génois 6 6      
 Colombia A Betancur 6 6 6      Colombia A Betancur 2 3      
 Stati Uniti N Saviano 7 1 4      Canada R Génois 2 6      
Q  Stati Uniti R Fagel 7 5 3      Sudafrica J Kriek 6 7      
Q  Austria P Feigl 6 0 2 r   Q  Stati Uniti R Fagel 2 7 3    
 Sudafrica J Kriek 7 7        Sudafrica J Kriek 6 6 6    
Q  Stati Uniti J Di Louie 6 6        Sudafrica J Kriek 7 6 7    
 Sudafrica D Joubert 5 0        Stati Uniti B Teacher 6 3 6    
 Stati Uniti B Teacher 7 6        Stati Uniti B Teacher 6 6      
Q  Stati Uniti B Manson 4 7 6     Q  Stati Uniti B Manson 4 4      
Q  Stati Uniti M Turpin 6 5 3      Stati Uniti B Teacher 6 5 6    
 Ungheria B Taróczy 6 6       5  Stati Uniti E Dibbs 2 7 3    
 Stati Uniti G Amaya 2 2      Ungheria B Taróczy 6 6 3    
 Stati Uniti M Fishbach 6 2       5  Stati Uniti E Dibbs 7 4 6    
5  Stati Uniti E Dibbs 7 6      

Parte bassa[modifica | modifica wikitesto]

Sezione 5[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
7  Italia C Barazzutti 6 6      
 Nuova Zelanda R Simpson 0 4       7  Italia C Barazzutti 5 6 2    
 Stati Uniti J Sadri 6 6        Stati Uniti J Sadri 7 4 6    
 Bolivia R Benavides 4 2        Stati Uniti J Sadri 2 6 3    
 Australia K Warwick 7 6 3      Rhodesia C Dowdeswell 6 3 6    
 Rhodesia C Dowdeswell 6 7 6      Rhodesia C Dowdeswell 6 3 6    
 Stati Uniti M Purcell 5 0       Q  Stati Uniti T Waltke 4 6 3    
Q  Stati Uniti T Waltke 7 6        Rhodesia C Dowdeswell 6 3 3    
 Cecoslovacchia T Šmíd 4 6 6     15  Stati Uniti J McEnroe 7 6 6    
 Australia B Giltinan 6 3 0      Cecoslovacchia T Šmíd 7 4 0    
 Stati Uniti C Pasarell 1 1        Stati Uniti P Fleming 6 6 6    
 Stati Uniti P Fleming 6 6        Stati Uniti P Fleming 4 1      
 Cile J Fillol 6 6 6     15  Stati Uniti J McEnroe 6 6      
 Svezia K Johansson 1 7 4      Cile J Fillol 4 7 1    
 Stati Uniti S Stewart 6 4       15  Stati Uniti J McEnroe 6 6 6    
15  Stati Uniti J McEnroe 7 6      

Sezione 6[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
14  Polonia W Fibak 6 6      
 Paraguay F González 3 3       14  Polonia W Fibak 6 6      
 India A Amritraj 6 1        Regno Unito R Drysdale 4 2      
 Regno Unito R Drysdale 7 6       14  Polonia W Fibak 4 5      
 Francia G Moretton 4 2        Stati Uniti B Walts 6 7      
 Stati Uniti B Walts 6 6        Stati Uniti B Walts 7 7      
Q  Stati Uniti R Fisher 6 6       Q  Stati Uniti R Fisher 5 5      
 Stati Uniti E Friedler 3 3        Stati Uniti B Walts 6 7 4 6 6
 Stati Uniti D Dowlen 4 4       3  Argentina G Vilas 4 6 6 7 2
 Svezia O N Bengtson 6 6        Svezia O N Bengtson 2 2      
Q  Sudafrica J Yuill 6 4        Stati Uniti S Smith 6 6      
 Stati Uniti S Smith 7 6        Stati Uniti S Smith 4 6 3    
 Francia G Goven 4 4       3  Argentina G Vilas 6 3 6    
 Stati Uniti B Scanlon 6 6      Stati Uniti B Scanlon 7 4 3    
 Sudafrica C Drysdale 5 2       3  Argentina G Vilas 5 6 6    
3  Argentina G Vilas 7 6      

Sezione 7[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
6  Stati Uniti B Gottfried 7 7      
 Australia P Dent 5 5       6  Stati Uniti B Gottfried 6 6      
 Stati Uniti V Winitsky 3 7 3      Stati Uniti E Van Dillen 1 0      
 Stati Uniti E Van Dillen 6 6 6     6  Stati Uniti B Gottfried 6 6      
 Stati Uniti D Stockton 6 6 6      Stati Uniti D Stockton 3 1      
 India V Amritraj 3 7 4      Stati Uniti D Stockton 6 7      
 Sudafrica W Prinsloo 6 6        Sudafrica W Prinsloo 1 5      
 Stati Uniti T Garcia 4 3       6  Stati Uniti B Gottfried 6 6 6    
 Stati Uniti E Teltscher 6 6       11  Stati Uniti R Tanner 2 4 1    
 Canada G Halder 1 0        Stati Uniti E Teltscher 4 6 6    
 Stati Uniti E Iskersky 6 6        Stati Uniti E Iskersky 6 3 4    
 Ecuador R Ycaza 4 2        Stati Uniti E Teltscher 6 2      
 Stati Uniti F Taygan 3 3       11  Stati Uniti R Tanner 7 6      
 Paraguay V Pecci 6 6      Paraguay V Pecci 3 6 6    
Q  Stati Uniti D Schneider 1 4       11  Stati Uniti R Tanner 6 4 7    
11  Stati Uniti R Tanner 6 6      

Sezione 8[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
9  Spagna M Orantes 1 r      
 Italia A Panatta 4          Italia A Panatta 6 6      
 Stati Uniti T Gorman 6 6 4     Q  Stati Uniti B Nichols 2 4      
Q  Stati Uniti B Nichols 4 7 6      Italia A Panatta 3 6 7    
 Australia M Edmondson 1 4        Stati Uniti M Riessen 6 3 5    
 Australia J James 6 6        Australia J James 1 6 3    
 Stati Uniti M Riessen 3 6 7      Stati Uniti M Riessen 6 3 6    
 Stati Uniti T Wilkison 6 4 6      Italia A Panatta 6 4 1 6 5
 Stati Uniti P Du Pré 6 6       2  Stati Uniti J Connors 4 6 6 1 7
 Australia C Dibley 4 4        Stati Uniti P Du Pré 6 6      
 Francia C Freyss 6 6        Francia C Freyss 2 3      
 Francia P Dominguez 4 4        Stati Uniti P Du Pré 5 6 3    
 Cile Á Fillol 2 0       2  Stati Uniti J Connors 7 4 6    
 Australia S Docherty 6 6      Australia S Docherty 1 3      
 Stati Uniti T Gullikson 0 2       2  Stati Uniti J Connors 6 6      
2  Stati Uniti J Connors 6 6      

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]