UCI Europe Tour 2009

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
UCI Europe Tour
Competizione UCI Europe Tour
Sport Cycling (road) pictogram.svg Ciclismo su strada
Edizione
Organizzatore UCI
Date 18 ottobre 2008-15 ottobre 2009
Risultati
Vincitore Italia Giovanni Visconti
Statistiche
Gare oltre 300
Cronologia della competizione
Left arrow.svg UCI Europe Tour 2008 UCI Europe Tour 2010 Right arrow.svg

L'UCI Europe Tour 2009 è stata la quinta edizione dell'UCI Europe Tour, uno dei cinque circuiti continentali di ciclismo dell'Unione Ciclistica Internazionale. Era composto da più di 300 corse che si sono tenute dal 18 ottobre 2008 al 15 ottobre 2009 in Europa.

Calendario[modifica | modifica wikitesto]

Ottobre 2008[modifica | modifica wikitesto]

Data Prova Cat. Vincitore Squadra
21 Francia Chrono des Nations - Les Herbiers Vendée (2008) 1.1 Paesi Bassi Stef Clement Bbox Bouygues Telecom
21 Francia Chrono des Nations - Les Herbiers Vendée (U-23) (2008) 1.2U Francia Julien Fouchard Côtes d'Armor Cyclisme
25 Italia Firenze-Pistoia (2008) 1.1 Ucraina Andrij Hrivko Team Milram

Gennaio[modifica | modifica wikitesto]

Data Prova Cat. Vincitore Squadra
30-01 Italia Giro della Sicilia 2.2 Annullato

Febbraio[modifica | modifica wikitesto]

Data Prova Cat. Vincitore Squadra
1 Francia Grand Prix d'Ouverture La Marseillaise (2009) 1.1 Francia Rémi Pauriol Cofidis
4-8 Francia Étoile de Bessèges (2009) 2.1 Francia Thomas Voeckler Bbox Bouygues Telecom
7 Italia Gran Premio Costa degli Etruschi (2009) 1.1 Italia Alessandro Petacchi LPR Brakes-Farnese Vini
8 Spagna Trofeo Mallorca 1.1 Belgio Gert Steegmans Team Katusha
9 Spagna Trofeo Cala Millor-Cala Bona 1.1 Australia Robbie McEwen Team Katusha
10 Spagna Trofeo Pollença 1.1 Spagna Antonio Colom Team Katusha
11 Spagna Trofeo Inca 1.1 Italia Daniele Bennati Liquigas
11-15 Francia Giro del Mediterraneo (2009) 2.1 Spagna Luis León Sánchez Caisse d'Epargne
12 Spagna Trofeo Calvia 1.1 Germania Gerald Ciolek Team Milram
13-15 Italia Giro della Provincia di Grosseto (2009) 2.1 Italia Daniele Pietropolli LPR Brakes-Farnese Vini
15-19 Spagna Vuelta a Andalucía (2009) 2.1 Paesi Bassi Joost Posthuma Rabobank
18-22 Portogallo Volta ao Algarve (2009) 2.1 Spagna Alberto Contador Astana
21 Italia Trofeo Laigueglia (2009) 1.1 Italia Francesco Ginanni Serramenti Diquigiovanni-Androni
21 Italia Coppa San Geo (2009) 1.2 Italia Davide Cimolai Team 2000 Veneto Marchiol
21 Francia Les Boucles du Sud Ardèche (2009) 1.2 Francia Freddy Bichot Agritubel
21-22 Francia Tour du Haut Var (2009) 2.1 Francia Thomas Voeckler Bbox Bouygues Telecom
24-28 Italia Giro di Sardegna (2009) 2.1 Italia Daniele Bennati Liquigas
27-1 Francia Trois jours de Vaucluse (2009) 2.2 Francia David Le Lay Agritubel
28 Svizzera Gran Premio dell'Insubria (2009) 1.1 Italia Francesco Ginanni Serramenti Diquigiovanni-Androni
28 Belgio Beverbeek Classic (2009) 1.2 Germania Andreas Schillinger Nutrixxion-Sparkasse
28 Belgio Omloop Het Nieuwsblad (2009) 1.HC Norvegia Thor Hushovd Cervélo TestTeam

Marzo[modifica | modifica wikitesto]

Data Prova Cat. Vincitore Squadra
1 Spagna Clásica de Almería (2009) 1.1 Nuova Zelanda Greg Henderson Team Columbia-High Road
1 Belgio Kuurne-Bruxelles-Kuurne (2009) 1.1 Belgio Tom Boonen Quick Step
1 Svizzera Gran Premio di Lugano (2009) 1.1 Francia Rémi Pauriol Cofidis
1 Italia Trofeo ZSŠDI (2009) 1.2 Croazia Tomislav Dančulović Loborika
4-8 Spagna Vuelta a Murcia (2009) 2.1 Russia Denis Men'šov Rabobank
4 Belgio Le Samyn (2009) 1.1 Belgio Wouter Weylandt Quick Step
4 Italia Giro del Friuli (2009) 1.1 Italia Mirco Lorenzetto Lampre-N.G.C.
6-8 Belgio Tre Giorni delle Fiandre Occidentali (2009) 2.1 Paesi Bassi Johnny Hoogerland Vacansoleil
7 Italia Monte Paschi Eroica (2009) 1.1 Svezia Thomas Lövkvist Team Columbia-High Road
7 Belgio Vlaamse Pijl (2009) 1.2 Belgio Jan Ghyselinck Beveren 2000
8 Croazia Poreč Trophy (2009) 1.2 Norvegia Ole Haavardsholm Joker-Bianchi
8 Italia Trofeo Franco Balestra (2009) 1.2 Italia Davide Cimolai Team 2000 Veneto Marchiol
8 Francia Grand Prix de Lillers (2009) 1.2 Lettonia Aleksejs Saramotins Team Designa Køkken
12-15 Portogallo Volta ao Distrito de Santarém 2.1 Annullato
12-15 Croazia Istrian Spring Trophy (2009) 2.2 Slovenia Mitja Mahorič Radenska-KD Financial Point
15 Svizzera Giro del Mendrisiotto (2009) 1.2 Lituania Ignatas Konovalovas Cervélo TestTeam
15 Francia Parigi-Troyes (2009) 1.2 Francia Yannick Talabardon Besson Chaussures-Sojasun
15 Belgio Omloop van het Waasland (2009) 1.2 Belgio Johan Coenen Topsport Vlaanderen-Mercator
17-21 Spagna Vuelta a Galicia 2.2 Annullato
18 Belgio Nokere Koerse (2009) 1.1 Australia Graeme Brown Rabobank
20 Francia Classic Loire-Atlantique (2009) 1.2 Francia Cyril Bessy Besson Chaussures-Sojasun
22 Paesi Bassi Ronde van het Groene Hart (2009) 1.1 Belgio Geert Omloop Palmans-Cras
22 Francia Cholet-Pays de Loire (2009) 1.1 Argentina Juan José Haedo Team Saxo Bank
22 Italia Gran Premio San Giuseppe (2009) 1.2 Italia Alessandro Malaguti Calzaturieri Montegranaro-Marini Silvano
22 Francia La Roue Tourangelle (2009) 1.2 Francia Arnaud Molmy CC Nogent-sur-Oise
23-27 Spagna Vuelta a Castilla y León (2009) 2.1 Stati Uniti Levi Leipheimer Astana
23-29 Francia Tour de Normandie (2009) 2.2 Paesi Bassi Bram Schmitz Van Vliet-EBH Elshof
24-28 Italia Settimana Internazionale di Coppi e Bartali (2009) 2.1 Italia Damiano Cunego Lampre-N.G.C.
25 Belgio Dwars door Vlaanderen (2009) 1.1 Belgio Kevin Van Impe Quick Step
25-28 Montenegro The Paths of King Nikola (2009) 2.2 Croazia Radoslav Rogina Loborika
28 Italia Trofeo Edil C (2009) 1.2 Italia Tomas Alberio Bottoli-Nordelettrica-Ramonda
28 Belgio E3 Harelbeke (2009) 1.HC Italia Filippo Pozzato Team Katusha
28-29 Francia Critérium International (2009) 2.HC Germania Jens Voigt Team Saxo Bank
29 Belgio Freccia del Brabante (2009) 1.1 Francia Anthony Geslin Française des Jeux
29 Spagna Gran Premio de Llodio (2009) 1.1 Spagna Samuel Sánchez Euskaltel-Euskadi
31-2 Belgio Driedaagse De Panne - Koksijde (2009) 2.HC Belgio Frederik Willems Liquigas
31-5 Italia Settimana Ciclistica Lombarda (2009) 2.1 Italia Daniele Pietropolli LPR Brakes-Farnese Vini

Aprile[modifica | modifica wikitesto]

Data Prova Cat. Vincitore Squadra
1-5 Portogallo Volta ao Alentejo 2.1 Francia Maxime Bouet Agritubel
1-5 Spagna Cinturón Ciclista Internacional a Mallorca 2.2 Colombia Sergio Henao Colombia
2-4 Francia Boucle de l'Artois-Trophée Arras Leader 2.2 Russia Sergey Firsanov Team Designa Køkken
3 Francia Route Adélie de Vitré (2009) 1.1 Francia Jérôme Coppel Française des Jeux
3-5 Belgio Le Triptyque des Monts et Châteaux 2.2 Belgio Kris Boeckmans Davo-Lotto-Davitamon
4 Paesi Bassi Hel van het Mergelland (2009) 1.1 Italia Mauro Finetto CSF Group-Navigare
4 Spagna Gran Premio Miguel Indurain (2009) 1.HC Spagna David de la Fuente Fuji-Servetto
5 Francia Grand Prix de la Ville de Rennes 1.1 Annullato
5 Francia Grand Prix de la Ville de Nogent-sur-Oise 1.2 Danimarca Martin Pedersen Team Capinordic
5 Italia Trofeo Banca Popolare di Vicenza 1.2U Italia Davide Cimolai ASD Team 2000 Venetomarchiol
7-10 Francia Circuit de la Sarthe 2.1 Francia David Le Lay Agritubel
9 Belgio Grand Prix Pino Cerami 1.1 Annullato
10-12 Francia Circuit des Ardennes 2.2 Francia Dimitri Champion Bretagne-Schuller
11 Belgio Giro delle Fiandre Under-23 1.Ncup Belgio Jan Ghyselinck Belgio
12 Spagna Gran Premio Primavera (2009) 1.1 Spagna Alejandro Valverde Caisse d'Epargne
12 Ucraina Grand Prix of Donetsk 1.2 Estonia Mart Ojavee Cycling Club Bourgas
12-19 Turchia Presidential Cycling Tour of Turkey 2.1 Sudafrica Daryl Impey Team Barloworld
13 Paesi Bassi Profronde van Drenthe (2009) 1.1 Italia Maurizio Biondo Ceramica Flaminia-Bossini Docce
13 Italia Giro del Belvedere 1.2U Italia Sacha Modolo Zalf-Désirée-Fior
13 Germania Giro di Colonia (2009) 1.HC Danimarca Martin Pedersen Danimarca
14 Francia Parigi-Camembert (2009) 1.1 Francia Jimmy Casper Besson Chaussures-Sojasun
14 Italia Gran Premio Palio del Recioto 1.2U Italia Stefano Locatelli UC Bergamasca 1902
14-19 Francia Tour du Loir-et-Cher 2.2 Russia Dmytro Kosjakov Katusha Continental Team
15 Belgio Scheldeprijs Vlaanderen (2009) 1.HC Italia Alessandro Petacchi LPR Brakes-Farnese Vini
15 Francia La Côte Picarde 1.Ncup Russia Timofej Krickij Katusha Continental Team
15-19 Spagna Vuelta a Aragón 2.1 Annullata
16 Francia Grand Prix de Denain (2009) 1.1 Francia Jimmy Casper Besson Chaussures-Sojasun
16-19 Francia Rhône-Alpes Isère Tour 2.2 Francia Yann Huguet Agritubel
18 Francia Tour du Finistère (2009) 1.1 Francia Dimitri Champion Bretagne-Schuller
18 Italia Gran Premio Nobili Rubinetterie (2009) 1.1 Slovenia Grega Bole Amica Chips-Knauf
18 Belgio Liegi-Bastogne-Liegi Under-23 1.2U Danimarca Rasmus Guldhammer Team Capinordic
18 Paesi Bassi ZLM Tour 1.Ncup Regno Unito Luke Rowe Gran Bretagna
19 Francia Tro-Bro Léon (2009) 1.1 Francia Saïd Haddou Bbox Bouygues Telecom
19 Germania Rund um Düren 1.2 Germania Dennis Pohl Team Kuota-Indeland
22-25 Italia Giro del Trentino 2.1 Italia Ivan Basso Liquigas
22-25 Russia Grand Prix of Sochi 2.2 Annullato
22-26 Spagna Vuelta Ciclista Internacional a Extremadura 2.2 Spagna José Antonio de Segovia Supermercados Froiz
25 Paesi Bassi Arno Wallaard Memorial 1.2 Paesi Bassi Lieuwe Westra Vacansoleil
25 Bosnia ed Erzegovina Banja Luka-Beograd I 1.2 Lettonia Normunds Lasis Cycling Club Bourgas
25 Italia Gran Premio della Liberazione 1.2U Italia Sacha Modolo Zalf-Désirée-Fior
25-1 Francia Tour de Bretagne 2.2 Francia Julien Fouchard Côtes d'Armor Cyclisme
26 Spagna Vuelta a La Rioja (2009) 1.1 Spagna David García Dapena Xacobeo Galicia
26 Paesi Bassi Ronde van Noord-Holland (2009) 1.1 Paesi Bassi Theo Bos Rabobank Continental Team
26 Francia Parigi-Mantes-en-Yvelines 1.2 Francia Pierre Drancourt ESEG Douai
26 Regno Unito East Midlands International Cicle Classic 1.2 Regno Unito Ian Wilkinson Team Halfords
26-1 Italia Giro delle Regioni 2.Ncup Annullato
28-2 Spagna Vuelta Ciclista Asturias - Julio Alvarez Mendo 2.1 Spagna Francisco Mancebo Rock Racing

Maggio[modifica | modifica wikitesto]

Data Prova Cat. Vincitore Squadra
1 Polonia Memoriał Andrzeja Trochanowskiego 1.2 Polonia Mateusz Taciak Mróz Continental Team
1 Belgio Grote 1 Mei-Prijs - Ereprijs Victor De Bruyne 1.2 Francia Denis Flahaut Landbouwkrediet-Colnago
1 Germania Eschborn-Frankfurt City Loop (2009) 1.HC Germania Fabian Wegmann Team Milram
1 Germania Eschborn-Frankfurt City Loop Under-23 1.2U Australia Jack Bobridge Australia
2 Italia Gran Premio Industria e Artigianato (2009) 1.1 Italia Daniele Callegarin Centri della Calzatura
2 Danimarca Grand Prix Herning (2009) 1.2 Danimarca René Jørgensen Team Designa Køkken
2 Paesi Bassi Ronde van Overijssel 1.2 Paesi Bassi Kenny van Hummel Skil-Shimano
2 Russia Mayor Cup 1.2 Francia Michail Antonov Katusha Continental Team
3 Francia Trophée des Grimpeurs (2009) 1.1 Francia Thomas Voeckler Bbox Bouygues Telecom
3 Italia Giro di Toscana (2009) 1.1 Italia Alessandro Petacchi LPR Brakes-Farnese Vini
3 Spagna Subida al Naranco (2009) 1.1 Francia Romain Sicard Orbea
3 Russia Memorial Oleg Dyachenko 1.2 Francia Michail Antonov Katusha Continental Team
3 Italia Circuito del Porto-Trofeo Internazionale Arvedi 1.2 Italia Filippo Baggio Bottoli-Nordelettrica-Ramonda
5-10 Francia Quatre Jours de Dunkerque 2.HC Portogallo Rui Alberto Faria da Costa Caisse d'Epargne
6-10 Russia Five Rings of Moscow 2.2 Russia Timofej Krickij Katusha Continental Team
6-10 Italia Giro della Regione Friuli Venezia Giulia 2.2 Italia Gianluca Brambilla Zalf-Désirée-Fior
8-10 Polonia Szlakiem Grodów Piastowskich 2.1 Polonia Mariusz Witecki Mróz Continental Team
8-10 Francia Tour du Haut-Anjou 2.2U Stati Uniti Tejay Van Garderen Rabobank Continental Team
9 Svezia Scandinavian Race Uppsala 1.2 Danimarca Jonas Aaen Jørgensen Team Capinordic
10 Italia Gran Premio Industrie del Marmo 1.2 Brasile Carlos Manarelli Marchiol-Pasta Montegrappa-Site-Heraclia
10 Paesi Bassi Omloop der Kempen 1.2 Paesi Bassi Theo Bos Rabobank Continental Team
12 Russia Grand Prix of Moscow 1.2 Russia Aleksandr Chatuncev Team Moscow
13 Paesi Bassi Batavus Pro Race (2009) 1.1 Paesi Bassi Kenny van Hummel Skil-Shimano
14-17 Portogallo Grand Prix Paredes Rota dos Móveis 2.2 Portogallo Cândido Barbosa Palmeiras Resort-Prio
15-17 Francia Tour de Picardie 2.1 Paesi Bassi Lieuwe Westra Vacansoleil
16 Danimarca Grand Prix Copenhagen Classic 1.2 Danimarca Jacob Nielsen Glud & Marstrand-Horsens
16 Paesi Bassi Dutch Food Valley Classic (2009) 1.HC Paesi Bassi Kenny van Hummel Skil-Shimano
17 Paesi Bassi Tour de Rijke (2009) 1.1 Paesi Bassi Kenny van Hummel Skil-Shimano
17-24 Irlanda FBD Insurance Rás 2.2 Regno Unito Simon Richardson Rapha-Condor GB
19-24 Paesi Bassi Olympia's Tour 2.2 Paesi Bassi Jetse Bol Rabobank Continental Team
20-24 Francia Circuit de Lorraine 2.1 Italia Matteo Carrara Vacansoleil
20-24 Lussemburgo Flèche du Sud 2.1 Svizzera Simon Zahner Bürgis Cycling Team
21-24 Francia Ronde de l'Isard d'Ariège 2.2U Francia Alexandre Geniez VC La Pomme Marseille
27-31 Belgio Giro del Belgio (2009) 2.HC Paesi Bassi Lars Boom Rabobank
27-31 Germania Giro di Baviera 2.HC Germania Linus Gerdemann Team Milram
29 Estonia Tallinn-Tartu Grand Prix (2009) 1.1 Estonia Erki Pütsep Cycling Club Bourgas
29-1 Francia Tour de Gironde 2.2 Francia Stéphane Rossetto CC Nogent-sur-Oise
29-1 Germania Tour de Berlin 2.2U Germania Franz Schiewer LKT Team Brandenburg
30 Slovenia Grand Prix Kranj (2009) 1.1 Slovenia Gasper Svab Sava
30 Estonia SEB Tartu Grand Prix (2009) 1.1 Germania Hannes Blank Continental Team Differdange
30 Francia Grand Prix de Plumelec-Morbihan (2009) 1.1 Francia Jérémie Galland Besson Chaussures-Sojasun
30 Slovacchia Grand Prix Kooperativa 1.2 Slovacchia Peter Sagan Dukla Trenčín Merida
31 Francia Boucles de l'Aulne (2009) 1.1 Francia Maxime Bouet Agritubel
31 Slovacchia Grand Prix Boka 1.2 Slovacchia Juraj Sagan Dukla Trenčín Merida
31 Francia Paris-Roubaix Espoirs 1.2U Stati Uniti Taylor Phinney Trek-Livestrong
31 Italia Trofeo Città di San Vendemiano 1.2U Italia Alessandro Mazzi Zalf-Désirée-Fior

Giugno[modifica | modifica wikitesto]

Data Prova Cat. Vincitore Squadra
1 Germania Neuseen Classics 1.1 Germania André Greipel Team Columbia-High Road
1 Norvegia Rogaland Grand Prix 1.2 Norvegia Håvard Nybø Team Sparebanken Vest-Ridley
2 Italia Trofeo Alcide De Gasperi 1.2 Russia Pavel Kochetkov Russia
2-7 Polonia Bałtyk-Karkonosze Tour 2.2 Russia Sergej Kolesnikov Team Moscow
3-7 Norvegia Ringerike Grand Prix 2.2 Russia Sergey Firsanov Team Designa Køkken
3-7 Lussemburgo Tour de Luxembourg 2.HC Lussemburgo Frank Schleck Team Saxo Bank
3-7 Spagna Euskal Bizikleta 2.HC Annullata
6 Italia Memorial Marco Pantani (2009) 1.1 Italia Roberto Ferrari LPR Brakes-Farnese Vini
6 Germania Grand-Prix Triberg-Schwarzwald (2009) 1.1 Germania Heinrich Haussler Cervelo Test Team
7 Italia Coppa Colli Briantei Internazionale 1.2 Italia Maurizio Anzalone VC Mendrisio
7 Belgio Memorial Philippe Van Coningsloo 1.2 Lituania Gediminas Bagdonas NH Tielen
7 Italia Coppa della Pace 1.2 Russia Egor Silin Russia
7 Svizzera Gran Premio del Canton Argovia (2009) 1.HC Slovacchia Peter Velits Team Milram
7-13 Germania Internationale Thüringen Rundfahrt 2.2U Austria Stefan Denifl Austria
10-16 Spagna Circuito Montañés 2.2 Stati Uniti Tejay Van Garderen Rabobank Continental Team
11-14 Portogallo Grande Prémio Internacional CTT Correios de Portugal 2.1 Spagna Adrian Palomares Contentpolis-AMPO
11-14 Francia Ronde de l'Oise 2.2 Belgio Steven Van Vooren An Post-Sean Kelly Team
12-14 Paesi Bassi Delta Tour Zeeland 2.1 Stati Uniti Tyler Farrar Team Garmin-Slipstream
12-21 Italia Giro Baby 2.2 Colombia Cayetano Sarmiento Colombia
15-21 Serbia Tour de Serbie 2.2 Italia Davide Torosantucci Centri della Calzatura
17-21 Paesi Bassi Ster Elektrotoer 2.1 Belgio Philippe Gilbert Silence-Lotto
18-20 Polonia Małopolski Wyścig Górski 2.2 Polonia Artur Detko DHL-Author
18-21 Slovenia Giro di Slovenia 2.1 Danimarca Jakob Fuglsang Team Saxo Bank
18-21 Francia Route du Sud 2.1 Polonia Przemysław Niemiec Miche-Silver Cross-Selle Italia
18-21 Francia Boucles de la Mayenne 2.2 Estonia Janek Tombak Cycling Club Bourgas
19-21 Germania Mainfranken-Tour 2.2U Germania Sebastian May Thüringer Energie Team
19-21 Francia Tour des Pays de Savoie 2.2U Lussemburgo Ben Gastauer Chambéry Cyclisme Formation
21 Austria Internationale Raiffeisen Grand Prix 1.2 Austria Markus Eibegger ELK Haus
24 Italia Giro dell'Appennino (2009) 1.1 Italia Vincenzo Nibali Liquigas
24 Belgio Halle-Ingooigem 1.1 Belgio Jurgen Van De Walle Quick Step
24 Belgio Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig 1.2 Belgio Thomas De Gendt Topsport Vlaanderen-Mercator

Luglio[modifica | modifica wikitesto]

Data Prova Cat. Vincitore Squadra
1-5 Polonia Międzynarodowy Wyścig Solidarności i Olimpijczyków 2.1 Polonia Artur Krol Centri della Calzatura
2 Belgio Campionati europei, Prova a cronometro Under-23 CC Germania Marcel Kittel Germania
4 Italia Cronoscalata Gardone Val Trompia - Prati di Caregno 1.2 Italia Stefano Di Carlo Team SCAP-Prefabbricati Foresi
4 Svizzera Tour du Jura 1.2 Svizzera Roger Beuchat Team StegComputer-Neotel
5 Francia Tour du Doubs (2009) 1.1 Francia Yann Huguet Agritubel
5 Italia Giro delle Valli Aretine 1.2 Italia Enrico Battaglin Zalf-Désirée-Fior
5 Belgio Campionati europei, Prova in linea Under-23 CC Belgio Kris Boeckmans Belgio
5-12 Austria Giro d'Austria 2.HC Svizzera Michael Albasini Team Columbia-HTC
7 Italia Trofeo Città di Brescia 1.2 Italia Andrea Palini Gavardo
8-12 Portogallo Troféu Joaquim Agostinho 2.2 Spagna Héctor Guerra Liberty Seguros Continental
10-11 Ungheria Gemenci Nagydíj 1.2 Ungheria Krisztian Lovassy Betonexpressz 2000-Limonta
12 Italia Giro del Medio Brenta 1.2 Italia Christian Delle Stelle Bottoli-Nordelettrica-Ramonda
17-19 Spagna Vuelta a la Comunidad de Madrid 2.1 Spagna Héctor Guerra Liberty Seguros Continental
18 Francia Grand Prix Cristal Energie 1.2 Danimarca Martin Pedersen Team Capinordic
19 Italia Giro della Provincia di Reggio Calabria (2009) 1.1 Italia Fortunato Baliani CSF Group-Navigare
19 Italia Giro del Casentino 1.2 Italia Roberto Cesaro Ginestra Ceramiche-Il Gabbiano
19 Francia Trophée des Champions 1.2 Francia Tony Hurel Vendée U
22-26 Germania Sachsen-Tour International 2.1 Germania Patrik Sinkewitz PSK Whirlpool-Author
22-26 Italia Brixia Tour (2009) 2.1 Italia Giampaolo Caruso Ceramica Flaminia-Bossini Docce
25 Spagna Prueba Villafranca de Ordizia (2009) 1.1 Spagna Jaume Rovira Andorra-Grandvalira
25-26 Slovacchia Grand Prix Bradlo 2.2 Serbia Nebojsa Jovanovic AC Sparta Praha
25-27 Francia Kreiz Breizh Elites 2.2 Francia Antoine Dalibard Bretagne-Schuller
25-29 Belgio Tour de Wallonie 2.HC Francia Julien El Fares Cofidis
26 Italia Gran Premio INDA 1.2 Russia Pavel Kočetkov Russia
26 Francia Grand Prix de la ville de Pérenchies 1.2 Germania Robert Retschke Continental Team Differdange
28-1 Polonia Dookola Mazowska 2.2 Polonia Lukasz Bodnar CCC-Polsat Polkowice
29-2 Francia Tour Alsace 2.2 Svizzera Simon Zahner Bürgis Cycling Team
29-2 Danimarca Giro di Danimarca 2.HC Danimarca Jakob Fuglsang Team Saxo Bank
31 Spagna Circuito de Getxo (2009) 1.1 Spagna Koldo Fernandez Euskaltel-Euskadi

Agosto[modifica | modifica wikitesto]

Data Prova Cat. Vincitore Squadra
1 Svezia Scandinavian Open Road Race 1.2 Svezia Patrik Stenberg Svezia
1 Ungheria Grand Prix P-Nívó 1.2 Slovenia Uroš Šilar Sava
2 Spagna Subida a Urkiola (2009) 1.1 Spagna Igor Antón Euskaltel-Euskadi
2 Germania Sparkassen Giro Bochum (2009) 1.1 Regno Unito Mark Cavendish Team Columbia-HTC
2 Francia La Poly Normande (2009) 1.1 Francia Matthieu Ladagnous Française des Jeux
2 Italia Giro Ciclistico del Cigno 1.2 Italia Paolo Ciavatta Monturano-Civitanova Marche-Cascinare
2 Ungheria Grand Prix Betonexpressz 2000 1.2 Ungheria Gergely Ivanics Betonexpressz 2000-Limonta
4-6 Francia Tour des Pyrénées 2.2 Colombia Fabio Duarte Colombia es Pasión-Coldeportes
4-8 Spagna Vuelta Ciclista a León 2.2 Spagna David Belda Boyacá es Para Vivirla-Orgullo de América
5 Italia Gran Premio Folignano 1.2 Italia Henry Frusto Team SCAP-Prefabbricati Foresi
5-6 Francia Parigi-Corrèze 2.1 Spagna Francisco Ventoso Carmiooro-A-Style
5-9 Spagna Vuelta a Burgos 2.HC Spagna Alejandro Valverde Caisse d'Epargne
5-16 Portogallo Volta a Portugal 2.HC Portogallo Nuno Ribeiro Liberty Seguros Continental
6 Italia Gran Premio Carnaghese (2009) 1.1 Italia Francesco Ginanni Serramenti Diquigiovanni-Androni
6-8 Romania Tour of Szeklerland 2.2 Ucraina Vitalij Popkov ISD Sport Donetsk
8 Italia Gran Premio Città di Camaiore (2009) 1.1 Italia Vincenzo Nibali Liquigas
8 Italia Trofeo Internazionale Bastianelli 1.2 Croazia Radoslav Rogina Loborika
8-12 Francia Tour de l'Ain 2.1 Estonia Rein Taaramäe Cofidis
11 Italia Gran Premio Città di Felino 1.2 Australia Richie Porte Praties
12-15 Francia Mi-Août Bretonne 2.2 Norvegia Frederik Wilmann Joker-Bianchi
14 Polonia Puchar Ministra Obrony Narodowej 1.2 Polonia Tomasz Kiendys CCC-Polsat Polkowice
15 Polonia Memoriał Henryka Łasaka (2009) 1.2 Germania Stefan Schäfer LKT Team Brandenburg
16 Italia Gran Premio Capodarco (2009) 1.2 Italia Salvatore Mancuso Arvedi-Lucchini-Unidelta
16 Belgio Antwerpse Havenpijl 1.2 Danimarca Jens Erik Madsen Team Capinordic
16 Polonia Puchar Uzdrowisk Karpackich 1.2 Germania Matthias Belka LKT Team Brandenburg
17 Italia Gara Ciclistica Montappone 1.2 Italia Stefano Pirazzi Palazzago-Elledent-Rad Logistica
18 Belgio Grote Prijs Stad Zottegem (2009) 1.1 Belgio Niko Eeckhout An Post-Sean Kelly Team
18 Italia Tre Valli Varesine (2009) 1.HC Italia Mauro Santambrogio Lampre-N.G.C.
18-21 Francia Tour du Limousin 2.1 Francia Mathieu Perget Caisse d'Epargne
19 Italia Coppa Agostoni (2009) 1.1 Italia Giovanni Visconti Team ISD
19-23 Irlanda Tour of Ireland 2.1 Regno Unito Russell Downing Candi TV-Marshalls Pasta
20 Italia Coppa Bernocchi (2009) 1.1 Italia Luca Paolini Acqua & Sapone-Caffè Mokambo
22 Italia Trofeo Melinda (2009) 1.1 Italia Giovanni Visconti Team ISD
25 Francia Grand Prix des Marbriers 1.2 Germania Robert Retschke Continental Team Differdange
25-28 Francia Tour du Poitou-Charentes et de la Vienne 2.1 Svezia Gustav Larsson Team Saxo Bank
25-30 Italia Giro della Valle d'Aosta 2.2 Francia Thibault Pinot Francia
26 Belgio Druivenkoers (2009) 1.1 Lettonia Aleksejs Saramotins Team Designa Køkken
26-30 Svizzera Grand Prix Tell 2.2 Svizzera Mathias Frank BMC Racing Team
29 Italia Giro del Veneto (2009) 1.HC Italia Filippo Pozzato Team Katusha
30 Francia Châteauroux Classic de l'Indre (2009) 1.1 Francia Jimmy Casper Besson Chaussures-Sojasun
30 Belgio Schaal Sels (2009) 1.1 Belgio Kris Boeckmans Silence-Lotto

Settembre[modifica | modifica wikitesto]

Data Prova Cat. Vincitore Squadra
2-6 Slovacchia Okolo Slovenska 2.2 Australia Leigh Howard Australia
5-13 Francia Tour de l'Avenir 2.Ncup Francia Romain Sicard Francia
6 Belgio Grote Prijs Jef Scherens (2009) 1.1 Paesi Bassi Sebastian Langeveld Rabobank
6 Italia Giro della Romagna (2009) 1.1 Brasile Murilo Fischer Liquigas
6 Slovenia Ljubljana-Zagreb 1.2 Slovenia Robert Vrečer Adria Mobil
6 Italia Memorial Davide Fardelli 1.2 Italia Manuele Boaro Zalf-Désirée-Fior
6-13 Bulgaria Tour de Bulgarie 2.2 Bulgaria Ivajlo Gabrovski Heraklion-Nessebar
9 Belgio Memorial Rik Van Steenbergen (2009) 1.1 Belgio Niko Eeckhout An Post-Sean Kelly Team
12 Belgio Parigi-Bruxelles (2009) 1.HC Australia Matthew Goss Team Saxo Bank
12-19 Regno Unito Tour of Britain 2.1 Norvegia Edvald Boasson Hagen Team Columbia-HTC
13 Germania Rund um die Nürnberger Altstadt (2009) 1.1 Italia Francesco Gavazzi Lampre-N.G.C.
13 Francia Chrono Champenois 1.2 Italia Adriano Malori Bottoli-Nordelettrica-Ramonda
13 Francia Grand Prix de Fourmies (2009) 1.HC Francia Romain Feillu Agritubel
16 Belgio Grand Prix de Wallonie (2009) 1.1 Belgio Nick Nuyens Rabobank
17 Serbia Kroz Vojvodina I 1.2 Slovenia Matej Marin Perutnina Ptuj
18 Belgio Kampioenschap van Vlaanderen (2009) 1.1 Paesi Bassi Steven de Jongh Quick Step
18 Francia Grand Prix de la Somme (2009) 1.1 Bielorussia Jaŭhen Hutarovič Française des Jeux
18 Serbia Kroz Vojvodina II 1.2 Bulgaria Ivajlo Gabrovski Heraklion-Nessebar
19 Rep. Ceca Praha-Karlovy Vary-Praha 1.2 Germania Danilo Hondo PSK Whirlpool-Author
20 Francia Grand Prix d'Isbergues (2009) 1.1 Francia Benoît Vaugrenard Française des Jeux
20 Italia Gran Premio Industria e Commercio di Prato (2009) 1.1 Italia Giovanni Visconti Team ISD
20 Francia Duo Normand 1.2 Russia Nikolaj Trusov
Russia Artёm Ovečkin
Team Katusha
20 Italia Trofeo Gianfranco Bianchin 1.2 Ecuador José Bone VC Mantovani
23 Belgio Omloop van het Houtland (2009) 1.1 Australia Graeme Brown Rabobank
25-27 Francia Tour du Gévaudan 2.2 Germania David Rösch Atlas-Romer's Hausbäckerei
29 Italia Ruota d'Oro 1.2 Italia Emanuele Moschen Arvedi-Lucchini-Unidelta

Ottobre[modifica | modifica wikitesto]

Data Prova Cat. Vincitore Squadra
1-4 Belgio Circuit Franco-Belge 2.1 Stati Uniti Tyler Farrar Team Garmin-Slipstream
2-4 Spagna Cinturó de l'Empordà 2.2 Spagna Francisco Ventoso Carmiooro-A-Style
3 Germania Sparkassen Münsterland Giro (2009) 1.1 Lettonia Aleksejs Saramotins Team Designa Køkken
3 Italia Memorial Cimurri (2009) 1.1 Italia Filippo Pozzato Team Katusha
4 Francia Tour de Vendée (2009) 1.1 Russia Pavel Brutt Team Katusha
8 Francia Parigi-Bourges (2009) 1.1 Germania André Greipel Team Columbia-HTC
8 Italia Coppa Sabatini (2009) 1.1 Belgio Philippe Gilbert Silence-Lotto
10 Italia Giro dell'Emilia (2009) 1.HC Paesi Bassi Robert Gesink Rabobank
11 Italia Gran Premio Bruno Beghelli (2009) 1.1 Spagna Francisco Ventoso Carmiooro-A-Style
11 Francia Parigi-Tours Espoirs (2009) 1.2U Francia Mathieu Halleguen Côtes d'Armor Cyclisme
11 Francia Parigi-Tours (2009) 1.HC Belgio Philippe Gilbert Silence-Lotto
13 Belgio Nationale Sluitingsprijs (2009) 1.1 Francia Denis Flahaut Landbouwkrediet-Colnago
15 Italia Giro del Piemonte (2009) 1.HC Belgio Philippe Gilbert Silence-Lotto

Classifiche[modifica | modifica wikitesto]

Aggiornate al 16 ottobre 2009.[1]

Pos. Corridore Squadra Punti
1 Italia Giovanni Visconti Team ISD 638,2
2 Paesi Bassi Kenny van Hummel Skil-Shimano 601
3 Francia Jimmy Casper Besson Chaus. 575
4 Francia Romain Feillu Agritubel 488
5 Italia Alessandro Petacchi LPR Brakes 469,2
6 Francia David Le Lay Agritubel 446
7 Italia Luca Paolini Acqua & Sap. 377
8 Spagna Héctor Guerra[2] Liberty Seguros 377
9 Spagna Rubén Plaza Liberty Seguros 360
10 Lettonia Aleksejs Saramotins Designa Køkk. 348
Pos. Squadra Punti
1 Francia Agritubel 2 088
2 Paesi Bassi Vacansoleil Pro Cycling Team 1 499
3 Portogallo Liberty Seguros 1 326
4 Svizzera Cervélo TestTeam 1 261
5 Italia Team ISD 1 249,79
6 Paesi Bassi Skil-Shimano 1 224
7 Venezuela Diquigiovanni-Androni Giocattoli 1 210
8 Francia Besson Chaussures-Sojasun 1 208
9 Irlanda LPR Brakes-Farnese Vini 1 120,8
10 Irlanda Ceramica Flaminia-Bossini Docce 1 029
Pos. Nazione Punti
1 Italia Italia 3 537,6
2 Francia Francia 3 159
3 Spagna Spagna 2 259,4
4 Paesi Bassi Paesi Bassi 2 114,19
5 Germania Germania 2 101
6 Slovenia Slovenia 1 854
7 Belgio Belgio 1 805
8 Russia Russia 1 534
9 Portogallo Portogallo 1 455
10 Polonia Polonia 1 297

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Ranking - Cycling - Road 2009, www.uci.ch. URL consultato il 3 aprile 2011.
  2. ^ Lo spagnolo Héctor Guerra, inizialmente ottavo, fu escluso dalla classifica per doping, in base all'articolo 1.2.133 del regolamento UCI.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

ciclismo Portale Ciclismo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di ciclismo