Triopha catalinae

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Progetto:Forme di vita/Come leggere il tassoboxCome leggere il tassobox
Triopha catalinae
Triopha catalinae.jpg
Triopha catalinae
Classificazione scientifica
Dominio Eukaryota
Regno Animalia
Phylum Mollusca
Subphylum Conchifera
Classe Gastropoda
Ordine Nudibranchia
Sottordine Euctenidiacea
Infraordine Doridacea
Superfamiglia Polyceroidea
Famiglia Polyceridae
Sottofamiglia Triophinae
Genere Triopha
Specie T. catalinae
Nomenclatura binomiale
Triopha catalinae
J. G. Cooper, 1863
Sinonimi

Triopa carpenteri Stearns, 1873
Triopa catalinae Cooper, 1863
Triopha elioti O'Donoghue, 1921
Triopha modesta Bergh, 1880
Triopha scrippsiana Cockerell, 1915

Triopha catalinae è una specie del genere Triopha, appartenente alla famiglia degli Polyceridae dei molluschi nudibranchia.[1]

Habitat e distribuzione[modifica | modifica sorgente]

Oceano Pacifico, dall'Alaska al Messico, ma anche in Giappone e Corea del sud.

Alimentazione e comportamento[modifica | modifica sorgente]

Si nutre di Bryozoa delle specie Bugula mollis, Caulibugula ciliata, Cellaria mandibulata, del genere Crisia (Crisia occidentalis, Crisia serrulata), Dendrobeania laxa, Dendrobeania lichenoides, Filicrisia franciscana, del genere Scrupocellaria (Scrupocellaria californica, Scrupocellaria diegensis), Tricellaria.

Note[modifica | modifica sorgente]

  1. ^ (EN) Bouchet, P. (2013), Triopha catalinae (Cooper, 1863) in WoRMS 2014 (World Register of Marine Species).

Bibliografia[modifica | modifica sorgente]

  • Turgeon, D.; Quinn, J.F.; Bogan, A.E.; Coan, E.V.; Hochberg, F.G.; Lyons, W.G.; Mikkelsen, P.M.; Neves, R.J.; Roper, C.F.E.; Rosenberg, G.; Roth, B.; Scheltema, A.; Thompson, F.G.; Vecchione, M.; Williams, J.D. (1998). Common and scientific names of aquatic invertebrates from the United States and Canada: mollusks. 2nd ed. American Fisheries Society Special Publication, 26. American Fisheries Society: Bethesda, MD (USA). ISBN 1-888569-01-8. IX, 526 + cd-rom pp. (IMIS)
  • (EN) Bouchet P. & Rocroi J.-P. (Ed.), Frýda J., Hausdorf B., Ponder W., Valdes A. & Warén A., Classification and nomenclator of gastropod families in Malacologia: International Journal of Malacology, vol. 47, (1-2), Hackenheim, Germany, ConchBooks, 2005, pp. 397 pp., ISSN: 0076-2997.

Altri progetti[modifica | modifica sorgente]

Collegamenti esterni[modifica | modifica sorgente]