Tre Giorni delle Fiandre Occidentali

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Tre Giorni delle Fiandre Occidentali
Altri nomi Omloop der Vlaamse Ardennen - Ichtegem (1945-1998)
Guldensporentweedaagse (1999-2002)
Sport Cycling (road) pictogram.svg Ciclismo su strada
Tipo Gara individuale
Categoria Uomini Elite + Under-23
Classe 2.1
Federazione Unione Ciclistica Internazionale
Paese Belgio Belgio
Luogo Fiandre Occidentali
Cadenza Annuale
Apertura marzo
Partecipanti Variabile
Formula Corsa a tappe
Sito Internet 3dwvl.be
Storia
Fondazione 1945
Numero edizioni 68 (al 2014)
Detentore Estonia Gert Jõeäär
Maggiori titoli Belgio Gustaaf De Smet (2)
Belgio Patrick Sercu (2)
Belgio Wilfried Peeters (2)
Paesi Bassi Erik Dekker(2)
Belgio Niko Eeckhout(2)

La Tre Giorni delle Fiandre Occidentali (nl. Driedaagse van West-Vlaanderen - Johan Museeuw Classics) è una corsa a tappe maschile di ciclismo su strada che si svolge nella regione delle Fiandre, in Belgio, ogni anno nel mese di marzo. Dall'anno 2005 fa parte del circuito continentale UCI Europe Tour come evento di classe 2.1.

Storia[modifica | modifica sorgente]

La corsa fu creata nel 1945 con il nome di Omloop der Vlaamse Ardennen - Ichtegem (Circuito delle Ardenne fiamminghe - Ichtegem). Dal 1999 al 2002 fu chiamata Guldensporentweedaagse (Due giorni degli speroni d'oro) e nel 2003 prese la denominazione attuale. Dal 1999, l'Omloop der Vlaamse Ardennen costituisce l'ultima tappa della prova.

La Tre giorni è composta da altrettante tappe. La prima parte dal centro di Courtrai per arrivare a Bellegem, passando per il Tiegemberg. La seconda affronta un percorso pianeggiante nel nord della provincia, da Torhout a Handzame, passando per Bruges. Infine, l'ultima tappa parte e arriva a Ichtegem, percorrendo i monti delle Fiandre tra cui svetta il Kemmel, punto culminante della provincia.

Albo d'oro[modifica | modifica sorgente]

Aggiornato all'edizione 2014.[1]

Anno Vincitore Secondo Terzo
Omloop der Vlaamse Ardennen - Ichtegem
1945 Belgio Marcel Kint Belgio Prosper Depredomme Belgio Maurice Desimpelaere
1946 Belgio Joseph Somers Belgio Albert Decin Belgio Achiel Buysse
1947 Belgio Template:Lien Belgio Albert Anutchin Belgio André Maelbrancke
1948 Belgio Raymond Impanis Belgio Stan Ockers Belgio François De Donder
1949 Belgio Norbert Callens Belgio René (Flander) Janssens Belgio André Maelbrancke
1950 Belgio Arseen Ryckaert Lussemburgo Marcel Dierkens Belgio Gilbert Caupain
1951 Belgio Valère Ollivier Belgio Joseph Van Staeyen Belgio Lucien Mathys
1952 Belgio Kwik Van Kerckhove Belgio Karel De Baere Belgio Gerard Buyl
1953 Lussemburgo Marcel Dierckens Belgio Roger Decock Belgio André Maelbrancke
1954 Belgio Maurice Blomme Belgio Arthur Mommerency Belgio Hilaire Couvreur
1955 Belgio René Mertens Belgio Buddy-Camilius Demunster Belgio Lucien Mathys
1956 Belgio Frans Van Looveren Belgio Arthur Mommerency Belgio Willy Truye
1957 Belgio Noël Foré Belgio André Messelis Belgio Lucien Mathys
1958 Belgio Cyriel Vanbossel Belgio Gabriel Borra Belgio Willy Truye
1959 Belgio Daniel Denys Belgio Arthur Decabooter Austria Richard Durlacher
1960 Belgio Florent Vanpollaert Paesi Bassi Bas Maliepaard Belgio Kamiel Lamote
1961 Belgio Gabriël Borra Belgio Kamiel Buysse Belgio Lucien Demunster
1962 Belgio Staf Vanvaerenbergh Paesi Bassi Piet Rentmeester Belgio Georges Decraeye
1963 Belgio Gustaaf De Smet Belgio Armand Desmet Belgio René Van Meenen
1964 Belgio Lucien Gaelens Belgio Gilbert Maes Belgio René Van Meenen
1965 Belgio Bernard Van De Kerckhove Belgio André Messelis Belgio Benoni Beheyt
1966 Belgio Noël Van Clooster Belgio Guido Reybrouck Belgio Norbert Kerckhove
1967 Belgio Gustaaf De Smet Belgio Theo Mertens Belgio André Planckaert
1968 Belgio Willy Vanneste Belgio Roger Rosiers Belgio Romain De Loof
1969 Belgio Eric De Vlaeminck Paesi Bassi Wim du Bois Belgio Joseph Mathy
1970 annullata
1971 Belgio Eric Leman Belgio André Dierickx Belgio Roger Rosiers
1972 Paesi Bassi Tino Tabak Belgio Aimé Delaere Belgio Noël Vantyghem
1973 Belgio Frans Verbeeck Belgio Freddy Maertens Belgio Jean-Pierre Berckmanss
1974 Belgio Patrick Sercu Belgio Walter Planckaert Belgio Raymond Steegmans
1975 Belgio Patrick Sercu Belgio Frans Verbeeck Belgio Rik Van Linden
1976 Belgio Christian De Buysschere Belgio Marcel Van der Slagmolen Belgio Carlos Cuyle
1977 Belgio Herman Beysens Belgio Walter Naegels Belgio Eric De Vlaeminck
1978 Belgio Leo Van Thielen Belgio Rudy Pevenage Paesi Bassi Fons van Katwijk
1979 Paesi Bassi Piet van Katwijk Belgio Eddy Vanhaerens Germania Ovest Hans-Peter Jakst
1980 Belgio Johan Wellens Svizzera Daniel Gisiger Belgio Ronny Van de Vijver
1981 Belgio Ferdi Van Den Haute Belgio Jan Bogaert Paesi Bassi Bert Oosterbosch
1982 Belgio Dirk Heirweg Belgio Alain De Roo Francia Marc Madiot
1983 Belgio Ludo Peeters Paesi Bassi Johan van der Velde Paesi Bassi Adri Schipper
1984 Belgio William Tackaert Belgio Alain De Roo Belgio Dirk Durant
1985 Paesi Bassi Hans Daams Belgio Erik Stevens Belgio Herman Frison
1986 Belgio Jozef Lieckens Belgio Frank Verleyen Belgio Carlo Bomans
1987 Belgio Franky Van Oyen Belgio Hendrik Redant Belgio Patrick Onnockx
1988 Paesi Bassi Michel Cornelisse Paesi Bassi Rob Kleinsman Paesi Bassi Frank Pirard
1989 Belgio Luc Colyn Australia Dean Woods Belgio Ronny Vlassaks
1990 Belgio Dirk Demol Paesi Bassi Peter Pieters Belgio Patrick Deneut
1991 Belgio Hendrik Redant Belgio Edwig Van Hooydonck Belgio Frank Van Den Abeele
1992 Paesi Bassi Nico Verhoeven Belgio Edwig Van Hooydonck Paesi Bassi Jans Koerts
1993 Belgio Nico Eeckhout Paesi Bassi Michel Cornelisse Belgio Hans De Meester
1994 Danimarca Bo Hamburger Paesi Bassi Léon van Bon Belgio Philip De Baets
1995 Belgio Johan Museeuw Danimarca Frank Høj Belgio Robbie Vandaele
1996 Belgio Wilfried Peeters Belgio Johan Museeuw Belgio Hendrik Redant
1997 Paesi Bassi Léon van Bon Paesi Bassi Erik Dekker Belgio Tom Desmet
1998 Danimarca Jesper Skibby Danimarca Lars Michaelsen Belgio Hans De Meester
Guldensporentweedaagse
1999 Belgio Wilfried Peeters Danimarca Michael Danielson Paesi Bassi Steven de Jongh
2000 Paesi Bassi Servais Knaven Danimarca Lars Michaelsen Danimarca Jacob Rasmussen
2001 Paesi Bassi Erik Dekker Paesi Bassi Michael Boogerd Paesi Bassi Steven de Jongh
2002 Paesi Bassi Erik Dekker Belgio Steven Van Malderghem Germania Olaf Pollack
Driedaagse van West-Vlaanderen
2003 Estonia Jaan Kirsipuu Francia Jimmy Casper Estonia Lauri Aus
2004 Germania Robert Bartko Estonia Jaan Kirsipuu Norvegia Kurt-Asle Arvesen
2005 non disputato
2006 Belgio Niko Eeckhout Australia Robbie McEwen Danimarca Matti Breschel
2007 Francia Jimmy Casper Belgio Wouter Weylandt Paesi Bassi Stefan van Dijk
2008 Paesi Bassi Bobbie Traksel Belgio Niko Eeckhout Russia Sergej Ivanov
2009 Paesi Bassi Johnny Hoogerland Belgio Kevin Ista Paesi Bassi Jens Mouris
2010 Belgio Jens Keukeleire Belgio Kris Boeckmans Paesi Bassi Bobbie Traksel
2011 Nuova Zelanda Jesse Sergent Belgio Sébastien Rosseler Polonia Michał Kwiatkowski
2012 Belgio Julien Vermote Nuova Zelanda Jesse Sergent Russia Michail Ignat'ev
2013 Belgio Kristof Vandewalle Svezia Tobias Ludvigsson Paesi Bassi Niki Terpstra
2014 Estonia Gert Jõeäär Belgio Guillaume Van Keirsbulck Francia Johan Le Bon

Note[modifica | modifica sorgente]

  1. ^ (FR) Driedaagse van West-Vlaanderen (Bel) - Cat. 2.1, memoire-du-cyclisme.eu. URL consultato il 4 marzo 2013.

Altri progetti[modifica | modifica sorgente]

Collegamenti esterni[modifica | modifica sorgente]

ciclismo Portale Ciclismo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di ciclismo