Torneo di Wimbledon 2013 - Singolare maschile

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Torneo di Wimbledon 2013
Singolare maschile
Vincitore Regno Unito Andy Murray
Finalista Serbia Novak Đoković
Punteggio 6-4, 7-5, 6-4
Tornei
Singolare uomini (q) donne (q)   ragazzi ragazze
Doppio uomini (q) donne (q) misto ragazzi ragazze
Doppio carrozzina uomini donne
Doppio Leggende maschile femminile seniors
Left arrow.svg 2012 2014 Right arrow.svg

1leftarrow.pngVoce principale: Torneo di Wimbledon 2013.

Il detentore del titolo era Roger Federer, ma è stato sconfitto nel secondo turno da Serhij Stachovs'kyj.

In finale Andy Murray ha sconfitto Novak Đoković per 6-4, 7-5, 6-4, diventando il primo britannico a vincere il Torneo di Wimbledon dopo 77 anni, ossia da quando nel 1936 Fred Perry sconfisse in finale Gottfried von Cramm.

Teste di serie[modifica | modifica sorgente]

  1. Serbia Novak Đoković (finale)
  2. Regno Unito Andy Murray (campione)
  3. Svizzera Roger Federer (secondo turno)
  4. Spagna David Ferrer (quarti di finale)
  5. Spagna Rafael Nadal (primo turno)
  6. Francia Jo-Wilfried Tsonga (secondo turno, ritirato)
  7. Rep. Ceca Tomáš Berdych (quarti di finale)
  8. Argentina Juan Martín del Potro (semifinali)
  9. Francia Richard Gasquet (terzo turno)
  10. Croazia Marin Čilić (secondo turno, ritirato)
  11. Svizzera Stanislas Wawrinka (primo turno)
  12. Giappone Kei Nishikori (terzo turno)
  13. Germania Tommy Haas (quarto turno)
  14. Serbia Janko Tipsarević (primo turno)
  15. Spagna Nicolás Almagro (terzo turno)
  16. Germania Philipp Kohlschreiber (primo turno, ritirato)
  1. Canada Milos Raonic (secondo turno)
  2. Stati Uniti John Isner (secondo turno, ritirato)
  3. Francia Gilles Simon (primo turno)
  4. Russia Michail Južnyj (quarto turno)
  5. Stati Uniti Sam Querrey (primo turno)
  6. Argentina Juan Mónaco (terzo turno)
  7. Italia Andreas Seppi (quarto turno)
  8. Polonia Jerzy Janowicz (semifinale)
  9. Francia Benoît Paire (terzo turno)
  10. Ucraina Oleksandr Dolhopolov (terzo turno)
  11. Sudafrica Kevin Anderson (terzo turno)
  12. Francia Jérémy Chardy (terzo turno)
  13. Bulgaria Grigor Dimitrov (secondo turno)
  14. Italia Fabio Fognini (primo turno)
  15. Francia Julien Benneteau (secondo turno)
  16. Spagna Tommy Robredo (terzo turno)

Qualificati[modifica | modifica sorgente]

Exquisite-kfind.png Per approfondire, vedi Torneo di Wimbledon 2013 - Qualificazioni singolare maschile.
  1. Francia Stéphane Robert (secondo turno)
  2. Germania Bastian Knittel (primo turno)
  3. Germania Julian Reister (secondo turno)
  4. Stati Uniti Wayne Odesnik (primo turno)
  5. Germania Dustin Brown (terzo turno)
  6. Stati Uniti Denis Kudla (secondo turno)
  7. Germania Jan-Lennard Struff (secondo turno)
  8. Australia Matt Reid (primo turno)
  1. Taipei Cinese Wang Yeu-tzuoo (secondo turno)
  2. Australia James Duckworth (primo turno)
  3. Polonia Michał Przysiężny (secondo turno)
  4. Stati Uniti Bobby Reynolds (secondo turno)
  5. Giappone Go Soeda (secondo turno)
  6. Stati Uniti Alex Kuznetsov (primo turno)
  7. Francia Marc Gicquel (primo turno)
  8. Russia Tejmuraz Gabašvili (primo turno)

Wildcard[modifica | modifica sorgente]

  1. Australia Matthew Ebden (primo turno)
  2. Regno Unito Kyle Edmund (primo turno)
  3. Stati Uniti Steve Johnson (primo turno)
  1. Francia Nicolas Mahut (secondo turno)
  2. Regno Unito James Ward (primo turno)

Tabellone[modifica | modifica sorgente]

Legenda[modifica | modifica sorgente]

  • w/o = Walkover
  • r = Ritirato
  • d = Squalificato

Parte finale[modifica | modifica sorgente]

  Quarti di finale Semifinali Finale
                                                   
  1  Serbia Novak Đoković 7 6 6  
7  Rep. Ceca Tomáš Berdych 65 4 3  
  1  Serbia Novak Đoković 7 4 7 66 6  
  8  Argentina Juan Martín del Potro 5 6 62 7 3  
4  Spagna David Ferrer 2 4 65
  8  Argentina Juan Martín del Potro 6 6 7  
    1  Serbia Novak Đoković 4 5 4
  2  Regno Unito Andy Murray 6 7 6
   Polonia Łukasz Kubot 5 4 4  
24  Polonia Jerzy Janowicz 7 6 6  
24  Polonia Jerzy Janowicz 7 4 4 3
  2  Regno Unito Andy Murray 62 6 6 6  
 Spagna Fernando Verdasco 6 6 1 4 5
  2  Regno Unito Andy Murray 4 3 6 6 7  


Parte alta[modifica | modifica sorgente]

Sezione 1[modifica | modifica sorgente]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
1  Serbia N Đoković 6 7 6
 Germania F Mayer 3 5 4 1  Serbia N Đoković 7 6 6
Q  Stati Uniti B Reynolds 1 7 6 64 6 Q  Stati Uniti B Reynolds 62 3 1
WC  Stati Uniti S Johnson 6 64 3 7 4 1  Serbia N Đoković 6 6 6
 Slovenia B Kavčič 4 1 3 28  Francia J Chardy 3 2 2
Q  Germania J-L Struff 6 6 6 Q  Germania J-L Struff 2 7 66 64
 Stati Uniti R Harrison 64 6 5 2 28  Francia J Chardy 6 5 7 7
28  Francia J Chardy 7 4 7 6 1  Serbia N Đoković 6 6 7
19  Francia G Simon 2 4 611 13  Germania T Haas 1 4 64
 Spagna F López 6 6 7  Spagna F López 6 5
 Lituania R Berankis 64 5 7 4  Francia P-H Mathieu 3 1 r
 Francia P-H Mathieu 7 7 63 6  Spagna F López 6 2 5 4
Q  Stati Uniti W Odesnik 65 6 2 6 5 13  Germania T Haas 4 6 7 6
Q  Taipei Cinese J Wang 7 4 6 3 7 Q  Taipei Cinese J Wang 3 2 5
 Russia D Tursunov 3 5 5 13  Germania T Haas 6 6 7
13  Germania T Haas 6 7 7

Sezione 2[modifica | modifica sorgente]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
9  Francia R Gasquet 62 6 7 6
 Spagna M Granollers 7 4 5 4 9  Francia R Gasquet 6 6 65 6
 Austria A Haider-Maurer 66 5 1 Q  Giappone G Soeda 0 3 7 3
Q  Giappone G Soeda 7 7 6 9  Francia R Gasquet 67 7 5 65
 Paesi Bassi T de Bakker 1 3 2  Australia B Tomić 7 5 7 7
 Stati Uniti J Blake 6 6 6  Stati Uniti J Blake 3 4 5
 Australia B Tomić 7 7 3 2 6  Australia B Tomić 6 6 7
21  Stati Uniti S Querrey 66 63 6 6 3  Australia B Tomić 64 7 4 4
27  Sudafrica K Anderson 6 6 6 7  Rep. Ceca T Berdych 7 65 6 6
LL  Belgio O Rochus 4 2 1 27  Sudafrica K Anderson 6 7 6
 Germania P Petzschner 3 66 0 Q  Polonia M Przysiężny 4 62 4
Q  Polonia M Przysiężny 6 7 6 27  Sudafrica K Anderson 6 3 4 5
 Germania D Brands 7 64 65 6 6 7  Rep. Ceca T Berdych 3 6 6 7
 Spagna D Gimeno Traver 65 7 7 1 4  Germania D Brands 66 4 2
 Slovacchia M Kližan 3 4 4 7  Rep. Ceca T Berdych 7 6 6
7  Rep. Ceca T Berdych 6 6 6

Sezione 3[modifica | modifica sorgente]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
4  Spagna D Ferrer 6 4 7 6
 Argentina M Alund 1 6 5 2 4  Spagna D Ferrer 6 3 7 7
 Spagna R Bautista-Agut 6 6 7  Spagna R Bautista-Agut 3 6 64 5
Q  Russia T Gabašvili 3 4 63 4  Spagna D Ferrer 66 7 2 6 6
 Argentina H Zeballos 6 64 7 1 3 26  Ucraina A Dolhopolov 7 62 6 1 2
 Colombia S Giraldo 3 7 66 6 6  Colombia S Giraldo 4 5 3
 Portogallo G Elias 1 62 2 26  Ucraina A Dolhopolov 6 7 6
26  Ucraina A Dolhopolov 6 7 6 4  Spagna D Ferrer 63 7 6 6
17  Canada M Raonic 6 6 6  Croazia I Dodig 7 66 1 1
 Argentina C Berlocq 4 3 3 17  Canada M Raonic 5 4 64
Q  Stati Uniti A Kuznetsov 3 4 4  Paesi Bassi I Sijsling 7 6 7
 Paesi Bassi I Sijsling 6 6 6  Paesi Bassi I Sijsling 0 1 0 r
Q  Australia J Duckworth 4 2 6 6 1  Croazia I Dodig 6 6 1
Q  Stati Uniti D Kudla 6 6 3 4 6 Q  Stati Uniti D Kudla 1 64 5
 Croazia I Dodig 4 66 7 6 2  Croazia I Dodig 6 7 7
16  Germania P Kohlschreiber 6 7 63 3 1r

Sezione 4[modifica | modifica sorgente]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
12  Giappone K Nishikori 6 6 6
WC  Australia M Ebden 2 4 3 12  Giappone K Nishikori 7 6 6
 Argentina L Mayer 6 6 6  Argentina L Mayer 65 4 2
 Slovenia A Bedene 2 3 4 12  Giappone K Nishikori 6 2 7 1 4
 Francia M Llodra 7 6 6 23  Italia A Seppi 3 6 64 6 6
 Finlandia J Nieminen 63 4 3  Francia M Llodra 5 r
 Uzbekistan D Istomin 66 63 7 6 3 23  Italia A Seppi 7
23  Italia A Seppi 7 7 5 3 6 23  Italia A Seppi 4 62 3
29  Bulgaria G Dimitrov 6 6 6 8  Argentina JM del Potro 6 7 6
 Italia S Bolelli 1 4 3 29  Bulgaria G Dimitrov 6 64 6 4 9
 Slovenia G Žemlja 63 6 6 6  Slovenia G Žemlja 3 7 3 6 11
 Stati Uniti M Russell 7 4 4 1  Slovenia G Žemlja 5 63 0
 Argentina G Pella 4 2 6 6 3r 8  Argentina JM del Potro 7 7 6
 Canada J Levine 6 6 4 3 4  Canada J Levine 2 67 3
 Spagna A Ramos 2 5 1 8  Argentina JM del Potro 6 7 6
8  Argentina JM del Potro 6 7 6

Parte bassa[modifica | modifica sorgente]

Sezione 5[modifica | modifica sorgente]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
5  Spagna R Nadal 64 68 4
 Belgio S Darcis 7 7 6  Belgio S Darcis
 Polonia Ł Kubot 6 7 6  Polonia Ł Kubot w/o
 Russia I Andreev 1 5 2  Polonia Ł Kubot 6 6 6
Q  Francia S Robert 6 7 7 25  Francia B Paire 1 3 4
 Colombia A Falla 3 65 5 Q  Francia S Robert 4 5 4
 Romania A Ungur 4 6 3 1 25  Francia B Paire 6 7 6
25  Francia B Paire 6 4 6 6  Polonia Ł Kubot 4 6 3 6 6
18  Stati Uniti J Isner 6 7 7  Francia A Mannarino 6 3 6 3 4
 Russia E Donskoy 1 65 63 18  Stati Uniti J Isner 1 r
 Spagna P Andújar 1 2 3  Francia A Mannarino 1
 Francia A Mannarino 6 6 6  Francia A Mannarino 6 6 7
Q  Germania D Brown 6 6 6 Q  Germania D Brown 4 2 5
 Spagna G García-López 3 3 3 Q  Germania D Brown 6 6 63 6
 Australia L Hewitt 6 7 6  Australia L Hewitt 4 4 7 2
11  Svizzera S Wawrinka 4 5 3

Sezione 6[modifica | modifica sorgente]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
15  Spagna N Almagro 6 7 7
 Estonia J Zopp 4 62 5 15  Spagna N Almagro 7 66 6 6
 Australia M Matosevic 1 6 4 3  Francia G Rufin 5 7 3 4
 Francia G Rufin 6 4 6 6 15  Spagna N Almagro 66 3 4
 Rep. Ceca R Štepánek 6 6 6 24  Polonia J Janowicz 7 6 6
Q  Australia M Reid 2 2 4  Rep. Ceca R Štepánek 2 3 r
WC  Regno Unito K Edmund 2 2 4 24  Polonia J Janowicz 6 5
24  Polonia J Janowicz 6 6 6 24  Polonia J Janowicz 3 7 6 4 6
30  Italia F Fognini 7 5 3 2  Austria J Melzer 6 61 4 6 4
 Austria J Melzer 65 7 6 6  Austria J Melzer 3 7 7 6
Q  Germania J Reister 6 4 7 64 6 Q  Germania J Reister 6 62 65 2
 Rep. Ceca L Rosol 3 6 65 7 4  Austria J Melzer 6 2 7 6
 Brasile R Dutra da Silva 4 0 4  Ucraina S Stachovs'kyj 2 6 5 3
 Ucraina S Stachovs'kyj 6 6 6  Ucraina S Stachovs'kyj 65 7 7 7
 Romania V Hănescu 3 2 0 3  Svizzera R Federer 7 65 5 65
3  Svizzera R Federer 6 6 6

Sezione 7[modifica | modifica sorgente]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
6  Francia J-W Tsonga 7 6 6
 Belgio D Goffin 64 4 3 6  Francia J-W Tsonga 6 3 3 0 r
 Lettonia E Gulbis 7 6 7  Lettonia E Gulbis 3 6 6 0
 Francia É Roger-Vasselin 61 4 5  Lettonia E Gulbis 2 4 4
 Spagna F Verdasco 65 6 6 6  Spagna F Verdasco 6 6 6
 Belgio X Malisse 7 1 4 3  Spagna F Verdasco 7 7 6
 Germania T Kamke 4 7 4 2 31  Francia J Benneteau 61 64 4
31  Francia J Benneteau 6 65 6 6  Spagna F Verdasco 6 6 6
22  Argentina J Mónaco 6 6 6  Francia K de Schepper 4 4 4
Q  Germania B Knittel 4 2 3 22  Argentina J Mónaco 5 6 6 6
 Slovacchia L Lacko 5 4 7 2  Stati Uniti R Ram 7 2 4 2
 Stati Uniti R Ram 7 6 62 6 22  Argentina J Mónaco 4 68 4
 Francia K de Schepper 7 6 6  Francia K de Schepper 6 7 6
 Italia P Lorenzi 66 4 2  Francia K de Schepper w/o
 Cipro M Baghdatis 3 4 4 10  Croazia M Čilić
10  Croazia M Čilić 6 6 6

Sezione 8[modifica | modifica sorgente]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
14  Serbia J Tipsarević 3 4 65
 Serbia V Troicki 6 6 7  Serbia V Troicki 6 6 6
 Russia A Kuznecov 6 6 3 6  Russia A Kuznecov 4 3 4
 Spagna A Montañés 3 4 6 3  Serbia V Troicki 3 4 5
Q  Francia M Gicquel 3 2 63 20  Russia M Južnyj 6 6 7
 Canada V Pospisil 6 6 7  Canada V Pospisil 2 7 67 6 4
 Paesi Bassi R Haase 4 5 5 20  Russia M Južnyj 6 63 7 3 6
20  Russia M Južnyj 6 7 7 20  Russia M Južnyj 4 65 1
32  Spagna T Robredo 6 6 6 2  Regno Unito A Murray 6 7 6
 Russia A Bogomolov, Jr. 2 2 4 32  Spagna T Robredo 7 6 7
WC  Francia N Mahut 6 6 6 WC  Francia N Mahut 63 1 65
 Rep. Ceca J Hájek 2 4 3 32  Spagna T Robredo 2 4 5
WC  Regno Unito J Ward 7 4 611 64 2  Regno Unito A Murray 6 6 7
 Taipei Cinese Y-H Lu 64 6 7 7  Taipei Cinese Y-H Lu 3 3 5
 Germania B Becker 4 3 2 2  Regno Unito A Murray 6 6 7
2  Regno Unito A Murray 6 6 6

Collegamenti esterni[modifica | modifica sorgente]

tennis Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis