Torneo di Wimbledon 2011

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Torneo di Wimbledon 2011
Sport Tennis pictogram.svg Tennis
Data 20 giugno – 3 luglio
Edizione 125ª
Categoria Grande Slam (ITF)
Superficie Erba
Località SW19, Wimbledon,
Londra, inghilterra,
Gran Bretagna
Mappa di localizzazione: Regno Unito
Wimbledon
Campioni
Singolare maschile
Serbia Novak Đoković
Singolare femminile
Rep. Ceca Petra Kvitová
Doppio maschile
Stati Uniti Bob Bryan / Stati Uniti Mike Bryan
Doppio femminile
Rep. Ceca Květa Peschke / Slovenia Katarina Srebotnik
Doppio misto
Austria Jürgen Melzer / Rep. Ceca Iveta Benešová
Singolare ragazzi
Australia Luke Saville
Singolare ragazze
Australia Ashleigh Barty
Doppio ragazzi
Regno Unito George Morgan / Croazia Mate Pavić
Doppio ragazze
Canada Eugenie Bouchard / Stati Uniti Grace Min
Doppio maschile per invito
Paesi Bassi Jacco Eltingh / Paesi Bassi Paul Haarhuis
Doppio femminile per invito
Stati Uniti Lindsay Davenport / Svizzera Martina Hingis
Doppio maschile per invito senior
Australia Pat Cash / Australia Mark Woodforde
Doppio maschile in carrozzina
Paesi Bassi Maikel Scheffers / Paesi Bassi Ronald Vink
Doppio femminile in carrozzina
Paesi Bassi Esther Vergeer / Paesi Bassi Sharon Walraven
Left arrow.svg 2010 2012 Right arrow.svg

Il Torneo di Wimbledon 2011 è stata la 125ª edizione dei Championships, torneo di tennis giocato sull'erba e terza prova stagionale dello Slam per il 2011; si è disputato tra il 20 giugno e il 3 luglio 2011 sui 19 campi dell'All England Lawn Tennis and Croquet Club, comprendendo per la categoria Seniors i tornei di singolare maschile e femminile, e di doppio maschile, femminile e misto. I campioni uscenti dei singolari maschile e femminile erano rispettivamente Rafael Nadal e Serena Williams. Novak Đoković ha vinto il singolare maschile battendo in finale Rafael Nadal, Serena Williams ha perso nel quarto turno contro Marion Bartoli. Petra Kvitová ha conquistato il titolo nel singolare femminile battendo in finale Marija Šarapova.

Sommario[modifica | modifica sorgente]

Programma del torneo[modifica | modifica sorgente]

Il torneo si è svolto in 13 giornate divise in due settimane, la prima domenica non si è svolto alcun incontro. Tradizionalmente questo giorno viene chiamato Middle Sunday.

Qualificazioni e sorteggio[modifica | modifica sorgente]

Exquisite-kfind.png Per approfondire, vedi Torneo di Wimbledon 2011 - Qualificazioni singolare maschile e Torneo di Wimbledon 2011 - Qualificazioni singolare femminile.
Exquisite-kfind.png Per approfondire, vedi Torneo di Wimbledon 2011 - Qualificazioni doppio maschile e Torneo di Wimbledon 2011 - Qualificazioni doppio femminile.

Le qualificazioni si sono disputate dal 13 al 16 giugno 2011. Si sono qualificati i vincitori del terzo turno per i singolari e del secondo turno per i doppi:

I giocatori ammessi al tabellone come lucky loser sono:

Le wildcard sono state assegnate a[1][2]:

Il sorteggio dei tabelloni è stato effettuato venerdì 17 giugno 2011. Curiosamente il sorteggio ha messo di fronte nel 1º turno del singolare maschile nuovamente John Isner e Nicolas Mahut, che nel 2010 erano stati i protagonisti della partita più lunga della storia.

Tennisti partecipanti ai singolari[modifica | modifica sorgente]

Singolare maschile[modifica | modifica sorgente]

Campione Finalista
Spagna Rafael Nadal (1)
Semifinalisti
Regno Unito Andy Murray (4) Francia Jo-Wilfried Tsonga (12)
Eliminati ai quarti
Stati Uniti M Fish (10) Spagna F López Svizzera R Federer (3) Australia B Tomic (Q)
Eliminati agli ottavi
Argentina JM del Potro (24) Rep. Ceca T Berdych (6) Francia R Gasquet (17) Polonia Ł Kubot (Q)
Spagna D Ferrer (7) Russia M Južnyj (18) Belgio X Malisse Francia M Llodra (19)
Eliminati al 3º turno
Lussemburgo G Müller (WC) Francia G Simon (15) Paesi Bassi R Haase Stati Uniti A Bogomolov, Jr.
Croazia I Ljubičić Italia S Bolelli (LL) Francia G Monfils (9) Stati Uniti A Roddick (8)
Slovacchia K Beck (Q) Cile F González (PR) Spagna N Almagro (16) Argentina D Nalbandian (28)
Svezia R Söderling (5) Austria J Melzer (11) Taiwan Y-H Lu Cipro M Baghdatis (32)
Eliminati al 2º turno
Stati Uniti R Sweeting Canada M Raonic (31) Belgio Olivier Rochus Israele D Sela (WC)
Uzbekistan D Istomin Spagna F Verdasco (21) Argentina JI Chela (25) Francia J Benneteau
Germania T Kamke Ucraina S Stachovs'kyj Russia I Kunicyn Svizzera S Wawrinka (14)
Slovenia G Žemlja (LL) Croazia I Karlović Germania R Schüttler Romania V Hănescu
Stati Uniti R Harrison (LL) Spagna G García López (26) Sudafrica R De Voest (Q) Bulgaria G Dimitrov
Stati Uniti J Isner India S Devvarman Austria A Haider-Maurer Francia A Mannarino
Australia L Hewitt Russia I Andreev Germania F Mayer (20) Russia D Tursunov
Serbia V Troicki (13) Brasile R Mello Italia A Seppi Sudafrica K Anderson
Eliminati al 1º turno
Stati Uniti M Russell Spagna P Andújar Germania T Haas (PR) Francia M Gicquel (LL)
Italia F Cipolla (Q) Francia K de Schepper (Q) Portogallo F Gil Francia É Roger-Vasselin (Q)
Spagna M Granollers Germania P Kohlschreiber Spagna P Riba Rep. Ceca R Štěpánek
Australia M Matosevic (Q) Stati Uniti D Young Belgio R Bemelmans (Q) Italia F Volandri
Spagna D Gimeno Traver Slovenia B Kavčič Regno Unito D Cox (WC) Croazia M Čilić (27)
Colombia S Giraldo Paesi Bassi I Sijsling (Q) Austria M Fischer (Q) Italia P Starace
Germania M Bachinger Slovacchia L Lacko (Q) Francia A Clemént (WC) Serbia J Tipsarević (23)
Brasile T Bellucci (30) Germania M Berrer Rep. Ceca J Pospíšil Germania A Beck (Q)
Francia B Paire Paesi Bassi I Dodig Argentina C Berlocq Kazakistan A Golubev
Ucraina A Dolgopolov (22) Spagna R Ramírez Hidalgo Germania CM Stebe (Q) Giappone G Soeda (Q)
Finlandia J Nieminen Francia N Mahut Germania D Gremelmayr Argentina J Mónaco
Germania J Reister Francia F Serra Irlanda C Niland (Q) Kazakistan M Kukuščkin
Germania P Petzschner Giappone K Nishikori Russia T Gabašvili Russia N Davydenko (29)
Regno Unito D Evans (WC) Germania M Zverev Lettonia E Gulbis Colombia A Falla (WC)
Argentina M González Spagna T Robredo Canada F Dancevic (Q) Regno Unito J Ward (WC)
Stati Uniti J Blake Spagna A Montañés Ucraina I Marchenko Francia J Chardy

Singolare femminile[modifica | modifica sorgente]

Campionessa Finalista
Rep. Ceca Petra Kvitová (8) Russia Marija Šarapova (5)
Semifinaliste
Germania Sabine Lisicki (WC) Bielorussia Viktoryja Azaranka (4)
Eliminate ai quarti
Slovacchia D Cibulková (24) Francia M Bartoli (9) Austria T Paszek Bulgaria C Pironkova (32)
Eliminate agli ottavi
Danimarca C Wozniacki (1) Cina S Peng (20) Rep. Ceca P Cetkovská Stati Uniti S Williams (7)
Russia K Pervak Russia N Petrova Belgio Y Wickmayer (19) Stati Uniti V Williams (23)
Eliminate al 3º turno
Australia J Gajdošová (27) Germania J Görges (16) Ungheria M Czink (PR) Rep. Ceca K Zakopalová
Giappone M Doi (Q) Serbia A Ivanović (18) Italia F Pennetta (21) Russia M Kirilenko (26)
Italia F Schiavone (6) Germania A Petković (11) Ucraina K Bondarenko Slovacchia D Hantuchová (25)
Italia R Vinci (29) Russia S Kuznecova (12) Spagna MJ Martínez Sánchez Russia V Zvonarëva
Eliminate al 2º turno
Francia V Razzano Rep. Ceca A Hlaváčková Slovenia P Hercog Francia M Johansson
Bielorussia N Jakimava Regno Unito E Baltacha Rep. Ceca L Šafářová (31) Regno Unito L Robson (WC)
Cina N Li (3) Cina J Zheng Grecia E Daniilídou (WC) Polonia A Radwańska (13)
Spagna L Domínguez Lino Russia E Rodina Thailandia T Tanasugarn (Q) Romania S Halep
Rep. Ceca B Záhlavová-Strýcová Stati Uniti C McHale Francia P Parmentier Canada S Dubois (LL)
Russia A Pavljučenkova (14) Italia S Errani Australia M Erakovic (Q) Rep. Ceca I Benešová
Regno Unito A Keothavong Canada R Marino Georgia A Tatišvili Romania A Dulgheru
Romania M Niculescu Giappone K Date Krumm Croazia P Martić Russia E Vesnina
Eliminate al 1º turno
Spagna A Parra Santonja India S Mirza Australia A Rodionova Ucraina A Bondarenko
Croazia M Lučić Svezia J Larsson Regno Unito H Watson (WC) Spagna A Medina Garrigues
Australia S Stosur (10) Svezia S Arvidsson Germania M Barthel (Q) Belgio K Flipkens
Rep. Ceca L Hradecká Regno Unito E Webley-Smith (WC) Germania A Kerber Russia A Čakvetadze
Russia A Kudrjavceva Lettonia A Sevastova Rep. Ceca Z Ondrášková Stati Uniti B Mattek-Sands (30)
Stati Uniti M Oudin Stati Uniti C Vandeweghe Germania K Barrois Bielorussia O Govorcova
Rep. Ceca K Plíšková Italia R Oprandi Sudafrica C Scheepers Romania IC Begu
Italia A Brianti Kazakistan J Švedova Serbia B Jovanovski Francia A Rezaï
Australia J Dokić Canada A Wozniak (Q) Giappone A Morita Russia E Makarova (28)
Israele S Peer (22) Romania S Cîrstea Stati Uniti I Falconi (Q) Francia S Foretz Gacon (LL)
Ucraina L Curenko (Q) Russia V Dolonc Francia A Cornet Estonia K Kanepi (17)
Russia V D'jačenko (Q) Taipei Cinese K-c Chang (Q) Rep. Ceca S Záhlavová Slovacchia M Rybáriková
Stati Uniti A Glatch (Q) Regno Unito N Broady (WC) Austria P Mayr-Achleitner Russia V Duševina
Stati Uniti V Lepchenko Russia A Pivovarova Stati Uniti J Craybas Cina S Zhang
Serbia J Janković (15) Austria S Bammer Regno Unito K O'Brien (WC) Uzbekistan A Amanmuradova
Italia C Giorgi (Q) Stati Uniti V King Spagna L Pous Tió Stati Uniti A Riske

Calendario[modifica | modifica sorgente]

20 giugno (1º giorno)[modifica | modifica sorgente]

Nella 1ª giornata si sono giocati gli incontri del primo turno dei singolari maschili e femminili in base al programma della giornata

La prima giornata è stata caratterizzata dalla pioggia che è arrivata alle 17:01 circa, ora di Londra, ed ha costretto gli organizzatori a sospendere tutti i match tranne quelli sul centrale, che sono andati avanti grazie al tetto retrattile che ha evitato alla pioggia di disturbare il gioco.

La pioggia è stata la protagonista della 1ª giornata.
Incontri sui campi principali
Incontri sul Centre Court
Turno Vincitore Perdente Punteggio
1º turno singolare maschile Spagna Rafael Nadal [1] Stati Uniti Michael Russell 6-4, 6-2, 6-2
1º turno singolare femminile Italia Francesca Schiavone [6] Australia Jelena Dokić 6-4, 1-6, 6-3
1º turno singolare maschile Regno Unito Andy Murray [4] Spagna Daniel Gimeno Traver 4-6, 6-3, 6-0, 6-0
Incontri sul No. 1 Court
Turno Vincitore Perdente Punteggio
1º turno singolare femminile Russia Vera Zvonarëva [2] Stati Uniti Alison Riske 6-0, 3-6, 6-3
1º turno singolare maschile Rep. Ceca Tomáš Berdych [6] Italia Filippo Volandri 6-2, 6-2, 6-1
1º turno singolare maschile Germania Andreas Beck [Q] vs. Stati Uniti Andy Roddick [8] Rinviato
Incontri sul No. 2 Court
Turno Vincitore Perdente Punteggio
1º turno singolare femminile Stati Uniti Venus Williams [23] Uzbekistan Akgul Amanmuradova 6-1, 6-3
1º turno singolare maschile Francia Gaël Monfils [9] Germania Matthias Bachinger 6-4, 7-63, 3-3
1º turno singolare femminile Slovacchia Magdaléna Rybáriková vs Bielorussia Viktoryja Azaranka [4] Rinviato
1º turno singolare maschile Rep. Ceca Radek Štěpánek vs Spagna Fernando Verdasco [21] Rinviato

Teste di serie eliminate:

21 giugno (2º giorno)[modifica | modifica sorgente]

Nella 2ª giornata si sono giocati gli incontri del primo turno dei singolari maschili e femminili in base al programma della giornata

Nikolaj Davydenko esce al 1º turno del torneo di Wimbledon
Jelena Janković, ex numero 1 del mondo, esce al 1º turno
Incontri sui campi principali
Incontri sul Centre Court
Turno Vincitore Perdente Punteggio
1º turno singolare femminile Stati Uniti Serena Williams [7] Francia Aravane Rezaï 6-3, 3-6, 6-1
1º turno singolare maschile Svizzera Roger Federer [3] Kazakistan Michail Kukuščkin 7-62, 6-4, 6-2
1º turno singolare maschile Serbia Novak Đoković [2] Francia Jérémy Chardy 6-4, 6-1, 6-1
1º turno singolare femminile Russia Marija Šarapova [5] Russia Anna Čakvetadze 6–2, 6–1
Incontri sul No. 1 Court
Turno Vincitore Perdente Punteggio
1º turno singolare maschile Stati Uniti Andy Roddick [8] Germania Andreas Beck [Q] 6-4, 7-66, 6-3
1º turno singolare femminile Danimarca Caroline Wozniacki [1] Spagna Arantxa Parra Santonja 6-2, 6-1
1º turno singolare maschile Svezia Robin Söderling [5] Germania Philipp Petzschner 6–4, 6–4, 2–6, 7–6(5)
Incontri sul No. 2 Court
Turno Vincitore Perdente Punteggio
1º turno singolare maschile Spagna Fernando Verdasco [21] Rep. Ceca Radek Štěpánek 2-6, 4-6, 6-3, 7-66, 9-7
1º turno singolare femminile Bielorussia Viktoryja Azaranka [4] Slovacchia Magdaléna Rybáriková 6-4, 3-2 ritiro
1º turno singolare maschile Francia Michaël Llodra [19] Regno Unito James Ward 6-3, 7-64, 6-3
1º turno singolare femminile Cina Li Na [3] Russia Alla Kudrjavceva 6–3, 6–3

Teste di serie eliminate:

22 giugno (3º giorno)[modifica | modifica sorgente]

Nella 3ª giornata si sono giocati gli incontri del secondo turno dei singolari maschili e femminili e del 1º turno del doppio femminile. Sono stati recuperati alcuni incontri del 1º turno dei singolari maschili e femminili in base al programma della giornata

Così come nella 1ª giornata la pioggia ha caratterizzato la giornata ritardando l'inizio degli incontri di circa 3 ore, tranne quelli che si dovevano svolgersi sul Centre Court.

Stanislas Wawrinka esce dal torneo per mano di Simone Bolelli
Bethanie Mattek-Sands esce al 1º turno del torneo
Incontri sui campi principali
Incontri sul Centre Court
Turno Vincitore Perdente Punteggio
2º turno singolare femminile Stati Uniti Venus Williams [23] Giappone Kimiko Date-Krumm 6-76, 6-3, 8-6
2º turno singolare maschile Spagna Rafael Nadal [1] Stati Uniti Ryan Sweeting 6-3, 6-2, 6-4
2º turno singolare maschile Stati Uniti Andy Roddick [8] Romania Victor Hănescu 6–4, 6–3, 6–4
Incontri sul No. 1 Court
Turno Vincitore Perdente Punteggio
2º turno singolare maschile Rep. Ceca Tomáš Berdych [6] Francia Julien Benneteau 6-1, 6-4, 6-2
2º turno singolare maschile Regno Unito Andy Murray [4] Germania Tobias Kamke 6–3, 6–3, 7–5
2º turno singolare femminile Rep. Ceca Petra Kvitová [8] Regno Unito Anne Keothavong 6–2, 6–1
Incontri sul No. 2 Court
Turno Vincitore Perdente Punteggio
2º turno singolare maschile Stati Uniti Mardy Fish [10] Uzbekistan Denis Istomin 7-66, 6-4, 6-4
2º turno singolare femminile Russia Vera Zvonarëva [2] Russia Elena Vesnina 6–1, 7–6(5)
2º turno singolare maschile Argentina Juan Martín del Potro [24] vs. Belgio Olivier Rochus 6-7(7) sospesa

Teste di serie eliminate:

23 giugno (4º giorno)[modifica | modifica sorgente]

Nella 4ª giornata si sono giocati gli incontri del secondo turno dei singolari maschili e femminili e del 1º turno dei doppi maschili e femminili in base al programma della giornata

La pioggia ha condizionato anche il 4º giorno interrompendo diverse volte il gioco sui campi diversi dal centrale su cui si è giocato per tutta la giornata col tetto retrattile chiuso.

Viktor Troicki esce al 2º turno del torneo di singolare
Li Na, vincitrice del Roland Garros, esce al 2º turno del torneo
Incontri sui campi principali
Incontri sul Centre Court
Turno Vincitore Perdente Punteggio
2º turno singolare maschile Svezia Robin Söderling [5] Australia Lleyton Hewitt 6–7(5), 3–6, 7–5, 6–4, 6–4
2º turno singolare femminile Germania Sabine Lisicki [WC] Cina Li Na [3] 3–6, 6–4, 8–6
2º turno singolare maschile Svizzera Roger Federer [3] Francia Adrian Mannarino 6–2, 6–3, 6–2
Incontri sul No. 1 Court
Turno Vincitore Perdente Punteggio
2º turno singolare maschile Serbia Novak Đoković [2] Sudafrica Kevin Anderson 6–3, 6–4, 6–2
2º turno singolare maschile Francia Jo-Wilfried Tsonga [12] Bulgaria Grigor Dimitrov 6–74, 6–4, 6–4, 7–68
Incontri sul No. 2 Court
Turno Vincitore Perdente Punteggio
2º turno singolare femminile Stati Uniti Serena Williams [7] Romania Simona Halep 3–6, 6–2, 6–1
2º turno singolare maschile Argentina Juan Martín del Potro [24] Belgio Olivier Rochus 6–77, 6–1, 6–0, 6–4
2º turno singolare maschile Spagna David Ferrer [7] vs. Stati Uniti Ryan Harrison 6–7(8–6), 6–1, 4–6, 4–2, sospesa

Teste di serie eliminate:

24 giugno (5º giorno)[modifica | modifica sorgente]

Nella 5ª giornata si sono giocati gli incontri del terzo turno dei singolari maschili e femminili e del 1º e 2º turno dei doppi maschili, femminili e misto. Sono stati recuperati alcuni incontri del 2º turno dei singolari maschili e femminili in base al programma della giornata

La pioggia ha condizionato anche il 5º giorno interrompendo defititivamente il gioco sui campi diversi dal centrale intorno alle 17:40.

Andy Roddick esce al 3º turno del torneo
Vera Zvonarëva, finalista nel 2010 esce al 3º turno
Incontri sui campi principali
Incontri sul Centre Court
Turno Vincitore Perdente Punteggio
3º turno singolare maschile Spagna Feliciano López Stati Uniti Andy Roddick [8] 7-62, 7-62, 6-4
3º turno singolare femminile Bielorussia Viktoryja Azaranka [4] Slovacchia Daniela Hantuchová [25] 6–3, 3–6, 6–2
3º turno singolare maschile Regno Unito Andy Murray [4] Croazia Ivan Ljubičić 6-4, 4-6, 6-1, 7-64
Incontri sul No. 1 Court
Turno Vincitore Perdente Punteggio
2º turno singolare femminile Russia Marija Šarapova [5] Regno Unito Laura Robson 7-64, 6-3
3º turno singolare femminile Stati Uniti Venus Williams [23] Spagna María José Martínez Sánchez 6-0, 6-2
3º turno singolare maschile Spagna Rafael Nadal [1] vs. Lussemburgo Gilles Müller [WC] 7–66, sospesa
Incontri sul No. 2 Court
Turno Vincitore Perdente Punteggio
2º turno singolare femminile Danimarca Caroline Wozniacki [1] Francia Virginie Razzano 6-1, 6-3
2º turno singolare maschile Spagna David Ferrer [7] Stati Uniti Ryan Harrison 6–76, 6–1, 4–6, 6-3, 6-2
3º turno singolare femminile Bulgaria Cvetana Pironkova [32] Russia Vera Zvonarëva [2] 6-2, 6-3
3º turno singolare maschile Argentina Juan Martín del Potro [24] vs. Francia Gilles Simon [15] 7–68, 2–4, sospesa

Teste di serie eliminate:

25 giugno (6º giorno)[modifica | modifica sorgente]

Nella 6ª giornata si sono giocati gli incontri del terzo turno dei singolari maschili e femminili e del 1º e 2º turno dei doppi maschili, femminili e misto. Sono iniziati i tornei riservati alla categoria juniores in base al programma della giornata

Robin Söderling esce dal torneo per mano di Bernard Tomic
Francesca Schiavone esce al 3º turno del torneo


Incontri sui campi principali
Incontri sul Centre Court
Turno Vincitore Perdente Punteggio
3º turno singolare femminile Danimarca Caroline Wozniacki [1] Australia Jarmila Gajdošová [27] 6-3, 6-2
3º turno singolare maschile Svizzera Roger Federer [3] Argentina David Nalbandian [28] 6-4, 6-2, 6-4
3º turno singolare maschile Serbia Novak Đoković [2] Cipro Marcos Baghdatis [32] 6–4, 4–6, 6–3, 6–4
Incontri sul No. 1 Court
Turno Vincitore Perdente Punteggio
3º turno singolare maschile Spagna Rafael Nadal [1] Lussemburgo Gilles Müller [WC] 7–66, 7-65, 6-0
3º turno singolare femminile Stati Uniti Serena Williams [7] Russia Marija Kirilenko [26] 6-3, 6-2
3º turno singolare maschile Australia Bernard Tomic [Q] Svezia Robin Söderling [5] 6-1, 6-4, 7-5
Incontri sul No. 2 Court
Turno Vincitore Perdente Punteggio
3º turno singolare femminile Russia Marija Šarapova [5] Rep. Ceca Klára Zakopalová 6-2, 6-3
3º turno singolare maschile Argentina Juan Martín del Potro [24] Francia Gilles Simon [15] 7-68, 7-65, 7-5
3º turno singolare maschile Francia Jo-Wilfried Tsonga [12] Cile Fernando González [PR] 6-3, 6-4, 6-3

Teste di serie eliminate:

Middle Sunday (26 giugno)[modifica | modifica sorgente]

Nella 1ª domenica del torneo non viene giocato alcun incontro; questo giorno viene tradizionalmente chiamato "Middle Sunday"

27 giugno (7º giorno)[modifica | modifica sorgente]

Nella 7ª giornata si sono giocati gli incontri del quarto turno dei singolari maschili e femminili e del 2º e 3º turno dei doppi maschili, femminili e misto. Sono andati avanti i tornei riservati alla categoria juniores in base al programma della giornata

Tomáš Berdych, finalista del 2010, esce al quarto turno del torneo
Caroline Wozniacki, numero 1 del mondo, esce al 4º turno
Incontri sui campi principali
Incontri sul Centre Court
Turno Vincitore Perdente Punteggio
4º turno singolare maschile Regno Unito Andy Murray [4] Francia Richard Gasquet [17] 7-63, 6-3, 6-2
4º turno singolare femminile Bulgaria Cvetana Pironkova [32] Stati Uniti Venus Williams [23] 6-2, 6-3
4º turno singolare maschile Spagna Rafael Nadal [1] Argentina Juan Martín del Potro [24] 7–66, 3–6, 7–64, 6–4
Incontri sul No. 1 Court
Turno Vincitore Perdente Punteggio
4º turno singolare femminile Francia Marion Bartoli [9] Stati Uniti Serena Williams [7] 6-3, 7-66
4º turno singolare maschile Serbia Novak Đoković [2] Francia Michaël Llodra [19] 6-3, 6-3, 6-3
4º turno singolare maschile Svizzera Roger Federer [3] Russia Michail Južnyj [18] 6–75, 6–3, 6–3, 6–3
Incontri sul No. 2 Court
Turno Vincitore Perdente Punteggio
4º turno singolare femminile Russia Marija Šarapova [5] Cina Peng Shuai [20] 6-4, 6-2
4º turno singolare femminile Slovacchia Dominika Cibulková [24] Danimarca Caroline Wozniacki [1] 1-6, 7-65, 7-5
4º turno singolare maschile Stati Uniti Mardy Fish [10] Rep. Ceca Tomáš Berdych [6] 7–65, 6–4, 6–4
2º turno doppio misto Spagna Feliciano López
Germania Andrea Petković
Spagna David Marrero [16]
Rep. Ceca Andrea Hlaváčková [16]
7–62, 6–4

Teste di serie eliminate:

28 giugno (8º giorno)[modifica | modifica sorgente]

Nell'8ª giornata si sono giocati gli incontri dei quarti di finale del singolare femminile e del 2º e 3º turno dei doppi maschili, femminili e misto. Sono andati avanti i tornei riservati alla categoria juniores e iniziati quelli riservati alle leggende del tennis del passato in base al programma della giornata

L'8ª giornata è stata caratterizzata dalla pioggia che ha fatto annullare alcuni match e fatto spostare 2 incontri sul centrale.

Marion Bartoli esce ai quarti di finale del torneo
Incontri sui campi principali
Incontri sul Centre Court
Turno Vincitore Perdente Punteggio
Quarti di finale singolare femminile Germania Sabine Lisicki [WC] Francia Marion Bartoli [9] 6–4, 6–74, 6–1
Quarti di finale singolare femminile Russia Marija Šarapova [5] Slovacchia Dominika Cibulková [24] 6–1, 6–1
Doppio femminile 3º turno India Sania Mirza [4]
Russia Elena Vesnina [4]
Slovacchia Daniela Hantuchová [13]
Polonia Agnieszka Radwańska [13]
6–4, 6–3
Doppio maschile per invito gruppo A Croazia Goran Ivanišević / Paesi Bassi Richard Krajicek vs.
Stati Uniti Donald Johnson / Stati Uniti Jared Palmer
2–3, sospesa
Quarti di finale singolare femminile Bielorussia Viktoryja Azaranka [4] Austria Tamira Paszek 6–3, 6–1
Incontri sul No. 1 Court
Turno Vincitore Perdente Punteggio
Quarti di finale singolare femminile Rep. Ceca Petra Kvitová [8] Bulgaria Cvetana Pironkova [32] 6–3, 6–75, 6–2
Incontri sul No. 2 Court
Turno Vincitore Perdente Punteggio
3º turno doppio maschile Stati Uniti Bob Bryan [1] / Stati Uniti Mike Bryan [1] vs.
Svezia Simon Aspelin / Australia Paul Hanley
6–3, 4–6, 6–75, 6–3, 3–3, sospesa

Teste di serie eliminate:

29 giugno (9º giorno)[modifica | modifica sorgente]

Nella 9ª giornata si sono giocati gli incontri dei quarti di finale del singolare maschile e del 2º, 3º turno e quarti di finale dei doppi maschili, femminili e misto. Sono andati avanti i tornei riservati alla categoria juniores e quelli riservati alle leggende del tennis del passato in base al programma della giornata

Roger Federer esce quarti di finale del torneo
Mardy Fish è stato sconfitto nei quarti da Rafael Nadal
Incontri sui campi principali
Incontri sul Centre Court
Turno Vincitore Perdente Punteggio
Quarti di finale singolare maschile Francia Jo-Wilfried Tsonga [12] Svizzera Roger Federer [3] 3–6, 6–73, 6–4, 6–4, 6–4
Quarti di finale singolare maschile Regno Unito Andy Murray [4] Spagna Feliciano López 6–3, 6–4, 6–4
Doppio maschile per invito gruppo A Svezia Jonas Björkman
Australia Todd Woodbridge
Regno Unito Barry Cowan
Francia Cédric Pioline
6–3, 6–4
Incontri sul No. 1 Court
Turno Vincitore Perdente Punteggio
Quarti di finale singolare maschile Serbia Novak Đoković [2] Australia Bernard Tomic [Q] 6–2, 3–6, 6–3, 7–5
Quarti di finale singolare maschile Spagna Rafael Nadal [1] Stati Uniti Mardy Fish [10] 6–3, 6–3, 5–7, 6–4
Doppio femminile per invito gruppo B Stati Uniti Lindsay Davenport
Svizzera Martina Hingis
Stati Uniti Gigi Fernández
Bielorussia Nataša Zvereva
6–2, 6–2
Incontri sul No. 2 Court
Turno Vincitore Perdente Punteggio
3º turno doppio femminile Germania Sabine Lisicki
Australia Samantha Stosur
Romania Sorana Cîrstea
Giappone Ayumi Morita
6–4, 6–3
3º turno doppio maschile Stati Uniti Bob Bryan [1]
Stati Uniti Mike Bryan [1]
Svezia Simon Aspelin
Australia Paul Hanley
6–3, 4–6, 6–75, 6–3, 16–14
Doppio maschile per invito senior gruppo A Australia Pat Cash
Australia Mark Woodforde
Stati Uniti Kevin Curren
Stati Uniti Johan Kriek
4–6, 6–3, [10–5]
2º turno doppio misto India Rohan Bopanna [6]
India Sania Mirza [6]
Regno Unito Jamie Murray
Australia Jarmila Gajdošová
7–65, 6–2
2º turno doppio misto Australia Paul Hanley
Taipei Cinese Hsieh Su-wei
Bielorussia Maks Mirny [2]
Kazakistan Jaroslava Švedova [2]
6–4, 5–7, 6–4

Teste di serie eliminate:

30 giugno (10º giorno)[modifica | modifica sorgente]

Nella 10ª giornata si sono giocati gli incontri delle semifinali del singolare femminile e del 3º turno, quarti di finale e semifinali dei doppi maschili, femminili e misto. Sono andati avanti i tornei riservati alla categoria juniores e quelli riservati alle leggende del tennis del passato in base al programma della giornata

Viktoryja Azaranka esce nelle semifinali del torneo
Sabine Lisicki, entrata nel tabellone principale grazie a una wild card, esce nelle semifinali
Incontri sui campi principali
Incontri sul Centre Court
Turno Vincitore Perdente Punteggio
Semifinali singolare femminile Rep. Ceca Petra Kvitová [8] Bielorussia Viktoryja Azaranka [4] 6–1, 3–6, 6–2
Semifinali singolare femminile Russia Marija Šarapova [5] Germania Sabine Lisicki [WC] 6–4, 6–3
Semifinali doppio maschile Svezia Robert Lindstedt [8]
Romania Horia Tecău [8]
Germania Christopher Kas
Austria Alexander Peya
6–3, 7–63, 6–2
Doppio maschile per invito gruppo B Stati Uniti Justin Gimelstob
Stati Uniti Todd Martin
Regno Unito Mark Petchey
Regno Unito Chris Wilkinson
6-3 7-60
Incontri sul No. 1 Court
Turno Vincitore Perdente Punteggio
Quarti di finale doppio maschile Stati Uniti Bob Bryan [1]
Stati Uniti Mike Bryan [1]
Austria Jürgen Melzer [5]
Germania Philipp Petzschner [5]
6–3, 6–4, 6–4
Quarti di finale doppio femminile Rep. Ceca Květa Peschke [2]
Slovenia Katarina Srebotnik [2]
Cina Peng Shuai [8]
Cina Zheng Jie [8]
6–2, 6–77, 6–4
3º turno doppio misto Austria Jürgen Melzer [9]
Rep. Ceca Iveta Benešová [9]
Stati Uniti Rajeev Ram
Romania Alexandra Dulgheru
6–4, 6–3
Incontri sul No. 2 Court
Turno Vincitore Perdente Punteggio
3º turno doppio misto India Rohan Bopanna [6]
India Sania Mirza [6]
Rep. Ceca Martin Damm [Alt]
Rep. Ceca Renata Voráčová [Alt]
6–3, 6–0
Quarti di finale doppio maschile Francia Michaël Llodra [6]
Serbia Nenad Zimonjić [6]
Stati Uniti James Cerretani
Germania Philipp Marx
6–73, 7–67, 7–65, 7–5
3º turno doppio misto Israele Jonathan Erlich
Israele Shahar Peer
Regno Unito Colin Fleming [WC]
Regno Unito Jocelyn Rae [WC]
6–4, 7–5
3º turno doppio misto India Leander Paes [14]
Zimbabwe Cara Black [14]
Serbia Nenad Zimonjić [3]
Slovenia Katarina Srebotnik [3]
Walkover

Teste di serie eliminate:

1º luglio (11º giorno)[modifica | modifica sorgente]

Nell'11ª giornata si sono giocati gli incontri delle semifinali del singolare maschile e del 3º turno, quarti di finale e semifinali dei doppi maschili, femminili e misto. Sono andati avanti i tornei riservati alla categoria juniores e quelli riservati alle leggende del tennis del passato. Sono iniziati i tornei riservati agli atleti in carrozzina in base al programma della giornata

Jo-Wilfried Tsonga ha perso in semifinale contro Novak Đoković
Andy Murray esce per la 3ª volta consecutiva in semifinale
Incontri sui campi principali
Incontri sul Centre Court
Turno Vincitore Perdente Punteggio
Semifinali singolare maschile Serbia Novak Đoković [2] Francia Jo-Wilfried Tsonga [12] 7–64, 6–2, 697, 6–3
Semifinali singolare maschile Spagna Rafael Nadal [1] Regno Unito Andy Murray [4] 5–7, 6–2, 6–2, 6–4
Incontri sul No. 1 Court
Turno Vincitore Perdente Punteggio
Semifinali doppio maschile Stati Uniti Bob Bryan [1]
Stati Uniti Mike Bryan [1]
Francia Michaël Llodra [6]
Serbia Nenad Zimonjić [6]
6–4, 6–4, 687, 647, 9–7
Doppio femminile per invito gruppo B Stati Uniti Lindsay Davenport
Svizzera Martina Hingis
Stati Uniti Tracy Austin
Stati Uniti Kathy Rinaldi
6–2, 6–3
Doppio maschile per invito gruppo B Paesi Bassi Jacco Eltingh
Paesi Bassi Paul Haarhuis
Regno Unito Mark Petchey
Regno Unito Chris Wilkinson
6–3, 6–4

Teste di serie eliminate:

2 luglio (12º giorno)[modifica | modifica sorgente]

Nella 12ª giornata si sono giocati la finale del singolare femminile e dei doppi maschili e femminili. Si sono giocate le semifinali del doppio misto. Sono andati avanti i tornei riservati alla categoria juniores e quelli alle leggende del tennis del passato. Sono proseguiti i tornei riservati agli atleti in carrozzina in base al programma della giornata

Marija Šarapova perde in finale contro Petra Kvitová
Petra Kvitová si aggiuda il 1º titolo a Wimbledon

Statistiche della finale femminile[modifica | modifica sorgente]

2 luglio 2011
15:00

Finale femminile

Wimbledon trophies.jpg
Rep. Ceca Petra Kvitová (8)

Petra Kvitová - Roland-Garros 2010 cropped.jpg
2 – 0
6-3, 6-4
Russia Marija Šarapova (5)

Maria Sharapova at the 2009 Wimbledon Championships 12.jpg
Centre Court, Wimbledon
Centre Court Wimbledon (2).jpg

spettatori: 22.000

Giudice di sedia: Regno Unito Alison Lang

 
66% Prime di servizio 76%
 
4 Doppi falli 6
 
13 Errori gratuiti 12
 
19 Vincenti 10
 
1 Aces 3
 
72% Vincenti 1ª di servizio 52%
 
36% Vincenti 2ª di servizio 27%
 


70 Punti totali 58
     
 


Incontri sui campi principali
Incontri sul Centre Court
Turno Vincitore Perdente Punteggio
Finale singolare femminile Rep. Ceca Petra Kvitová [8] Russia Marija Šarapova [5] 6–3, 6–4
Finale doppio maschile Stati Uniti Bob Bryan [1]
Stati Uniti Mike Bryan [1]
Svezia Robert Lindstedt [8]
Romania Horia Tecau [8]
6–3, 6–4, 7–62
Finale doppio femminile Rep. Ceca Květa Peschke [2]
Slovenia Katarina Srebotnik [2]
Germania Sabine Lisicki
Australia Samantha Stosur
6–3, 6–1
Incontri sul No. 1 Court
Turno Vincitore Perdente Punteggio
Finale singolare ragazzi Australia Luke Saville [16] Regno Unito Liam Broady [15] 2–6, 6–4, 6–2
Semifinali doppio misto India Mahesh Bhupathi [4]
Russia Elena Vesnina [4]
Australia Paul Hanley
Taipei Cinese Hsieh Su-wei
6–2, 3–6, 7–5
Semifinali doppio misto Austria Jürgen Melzer [9]
Rep. Ceca Iveta Benešová [9]
Canada Daniel Nestor [8]
Taipei Cinese Chan Yung-jan [8]
6–4, 6–4

Teste di serie eliminate:

3 luglio (13º giorno)[modifica | modifica sorgente]

Nella 13ª e ultima giornata si giocano la finale del singolare maschile e del doppio misto. Si concludono i tornei riservati alla categoria juniores e quelli alle leggende del tennis del passato. Terminano anche i tornei riservati agli atleti in carrozzina in base al programma della giornata

Novak Đoković vince per la prima volta il torneo di Wimbledon
Rafael Nadal perde per la 3ª volta in finale a Wimbledon
Incontri sui campi principali
Incontri sul Centre Court
Turno Vincitore Perdente Punteggio
Finale singolare maschile Serbia Novak Đoković [2] Spagna Rafael Nadal [1] 6–4, 6–1, 1–6, 6–3
Finale doppio misto Austria Jürgen Melzer [9]
Rep. Ceca Iveta Benešová [9]
India Mahesh Bhupathi [4]
Russia Elena Vesnina [4]
6–3, 6–2
Incontri sul No. 1 Court
Turno Vincitore Perdente Punteggio
Finale singolare ragazze Australia Ashleigh Barty [12] Russia Irina Chromačëva [3] 7–5, 7–63
Finale doppio maschile per invito senior Australia Pat Cash
Australia Mark Woodforde
Regno Unito Jeremy Bates
Svezia Anders Järryd
6–3, 5–7, [10–5]
Finale doppio ragazzi Regno Unito George Morgan [2]
Croazia Mate Pavić [2]
Regno Unito Oliver Golding [1]
Rep. Ceca Jiří Veselý [1]
3–6, 6–4, 7–5

Statistiche della finale maschile[modifica | modifica sorgente]

3 luglio 2010
15:00

Finale maschile

Wimbledon trophies.jpg
Serbia Novak Đoković (2)

Novak Dokovic Wimbledon 2011 stretching on forehand.jpg
3 – 1
6-4 6-1 1-6 6-3
Spagna Rafael Nadal (1)

Nadal-2006.jpg
Centre Court, Wimbledon
Centre Court Wimbledon (2).jpg

spettatori: 22.000

Giudice di sedia: Brasile Carlos Bernardes

 
73% Prime di servizio 79%
 
1 Doppi falli 1
 
12 Errori gratuiti 15
 
27 Vincenti 21
 
7 Aces 5
 
72% Vincenti 1ª di servizio 67%
 
54% Vincenti 2ª di servizio 44%
 


95 Punti totali 82
     
 


Teste di serie eliminate:

Seniors[modifica | modifica sorgente]

Singolare maschile[modifica | modifica sorgente]

Exquisite-kfind.png Per approfondire, vedi Torneo di Wimbledon 2011 - Singolare maschile.

Serbia Novak Đoković ha sconfitto in finale Spagna Rafael Nadal per 6-4, 6-1, 1-6, 6-3.

  • È l'ottavo titolo dell'anno per Đoković ed il terzo titolo del Grande Slam in carriera.

Singolare femminile[modifica | modifica sorgente]

Exquisite-kfind.png Per approfondire, vedi Torneo di Wimbledon 2011 - Singolare femminile.

Rep. Ceca Petra Kvitová ha sconfitto in finale Russia Marija Šarapova per 6-3, 6-4.

  • È il quarto titolo dell'anno per Petra Kvitová ed il primo titolo del Grande Slam in carriera.

Doppio maschile[modifica | modifica sorgente]

Exquisite-kfind.png Per approfondire, vedi Torneo di Wimbledon 2011 - Doppio maschile.

Stati Uniti Bob Bryan / Stati Uniti Mike Bryan hanno sconfitto in finale Svezia Robert Lindstedt / Romania Horia Tecău per 6-3, 6-4, 7-62

  • È l'undicesimo titolo del Grande Slam per i gemelli Bryan, il secondo a Wimbledon dopo la vittoria del 2006.

Doppio femminile[modifica | modifica sorgente]

Exquisite-kfind.png Per approfondire, vedi Torneo di Wimbledon 2011 - Doppio femminile.

Rep. Ceca Květa Peschke / Slovenia Katarina Srebotnik hanno sconfitto in finale Germania Sabine Lisicki / Australia Samantha Stosur per 6-3, 6-1.

  • Per Peschke e Srebotnik è il primo titolo del Grande Slam nel doppio femminile.

Doppio Misto[modifica | modifica sorgente]

Exquisite-kfind.png Per approfondire, vedi Torneo di Wimbledon 2011 - Doppio misto.

Austria Jürgen Melzer / Rep. Ceca Iveta Benešová hanno sconfitto in finale India Mahesh Bhupathi / Russia Elena Vesnina per 6–3, 6–2

Junior[modifica | modifica sorgente]

Singolare ragazzi[modifica | modifica sorgente]

Exquisite-kfind.png Per approfondire, vedi Torneo di Wimbledon 2011 - Singolare ragazzi.

Australia Luke Saville ha sconfitto in finale Regno Unito Liam Broady per 2-6, 6-4, 6-2.

Singolare ragazze[modifica | modifica sorgente]

Exquisite-kfind.png Per approfondire, vedi Torneo di Wimbledon 2011 - Singolare ragazze.

Australia Ashleigh Barty ha sconfitto in finale Russia Irina Chromačëva per 7–5, 7–6(3)

Doppio ragazzi[modifica | modifica sorgente]

Exquisite-kfind.png Per approfondire, vedi Torneo di Wimbledon 2011 - Doppio ragazzi.

Regno Unito George Morgan / Croazia Mate Pavić ha sconfitto in finale Regno Unito Oliver Golding / Rep. Ceca Jiří Veselý per 3–6, 6–4, 7–5

Doppio ragazze[modifica | modifica sorgente]

Exquisite-kfind.png Per approfondire, vedi Torneo di Wimbledon 2011 - Doppio ragazze.

Canada Eugenie Bouchard / Stati Uniti Grace Min ha sconfitto in finale Paesi Bassi Demi Schuurs / Cina Tang Haochen per 5–7, 6–2, 7–5

Altri eventi[modifica | modifica sorgente]

Doppio maschile per invito[modifica | modifica sorgente]

Exquisite-kfind.png Per approfondire, vedi Torneo di Wimbledon 2011 - Doppio maschile per invito.

Paesi Bassi Jacco Eltingh / Paesi Bassi Paul Haarhuis hanno sconfitto in finale Svezia Jonas Björkman / Australia Todd Woodbridge per 3–6, 6–3, [13–11]

Doppio maschile per invito senior[modifica | modifica sorgente]

Exquisite-kfind.png Per approfondire, vedi Torneo di Wimbledon 2011 - Doppio maschile per invito senior.

Australia Pat Cash / Australia Mark Woodforde hanno sconfitto in finale Regno Unito Jeremy Bates / Svezia Anders Järryd per 6–3, 5–7, [10–5]

Doppio femminile per invito[modifica | modifica sorgente]

Exquisite-kfind.png Per approfondire, vedi Torneo di Wimbledon 2011 - Doppio femminile per invito.

Stati Uniti Lindsay Davenport / Svizzera Martina Hingis hanno sconfitto in finale Stati Uniti Martina Navrátilová / Rep. Ceca Jana Novotná per 6-4, 6-4.

Doppio maschile carrozzina[modifica | modifica sorgente]

Exquisite-kfind.png Per approfondire, vedi Torneo di Wimbledon 2011 - Doppio maschile in carrozzina.

Paesi Bassi Maikel Scheffers / Paesi Bassi Ronald Vink hanno sconfitto in finale Francia Stéphane Houdet / Francia Michael Jeremiasz per 7–5, 6–2

Doppio femminile carrozzina[modifica | modifica sorgente]

Exquisite-kfind.png Per approfondire, vedi Torneo di Wimbledon 2011 - Doppio femminile in carrozzina.

Paesi Bassi Esther Vergeer / Paesi Bassi Sharon Walraven hanno sconfitto in finale Paesi Bassi Jiske Griffioen / Paesi Bassi Aniek van Koot per 6-4, 3-6, 7-5.

  • È il 36º titolo del Grande Slam in carriera per Esther Vergeer, il 18º in doppio.

Teste di serie nel singolare[modifica | modifica sorgente]

Le seguenti tabelle illustrano i giocatori e le giocatrici che non hanno partecipato al torneo, quelli che sono stati eliminati, e i loro nuovi punteggi nelle classifiche ATP e WTA. Nel singolare maschile, le teste di serie non sono basate soltanto sul ranking ATP; il punteggio di ciascuno viene calcolato in base ai seguenti criteri:

  • Punti nel ranking ATP alla settimana precedente il torneo.
  • Viene aggiunto il 100% dei punti ottenuti in tutti i tornei sull'erba nei precedenti 12 mesi.
  • Viene aggiunto il 75% dei punti ottenuti in tutti i tornei sull'erba nei 12 mesi ancora precedenti.

Nel torneo singolare femminile, invece, le teste di serie seguono il ranking WTA, salvo casi particolari decisi dal comitato.

Legenda colori
Vincitore
Finalista
Semifinalista
Quarti di finale
Eliminati a 1T, 2T, 3T, 4T
Non partecipa

Classifica singolare maschile[modifica | modifica sorgente]

Testa di serie Ranking Giocatore Punti
Punti da difendere
Punti conquistati Nuovo punteggio Situazione
1 1 Spagna Rafael Nadal 12070 2000 1200 11270 Sconfitto in finale da Serbia Novak Đoković
2 2 Serbia Novak Đoković 12005 720 2000 13285 Vittoria in finale contro Spagna Rafael Nadal
3 3 Svizzera Roger Federer 9230 360 360 9230 Eliminato ai quarti da Francia Jo-Wilfried Tsonga
4 4 Regno Unito Andy Murray 6855 720 720 6855 Eliminato in semifinale da Spagna Rafael Nadal
5 5 Svezia Robin Söderling 4595 360 90 4325 Eliminato al 3T da Australia Bernard Tomic
6 7 Rep. Ceca Tomáš Berdych 3490 1200 180 2470 Eliminato al 4T da Stati Uniti Mardy Fish
7 6 Spagna David Ferrer 4150 180 180 4150 Eliminato al 4T da Francia Jo-Wilfried Tsonga
8 10 Stati Uniti Andy Roddick 2200 180 90 2110 Eliminato al 3T da Spagna Feliciano López
9 8 Francia Gaël Monfils 2780 90 90 2780 Eliminato al 3T da Polonia Łukasz Kubot
10 9 Stati Uniti Mardy Fish 2335 45 360 2650 Eliminato ai quarti da Spagna Rafael Nadal
11 11 Austria Jürgen Melzer 2175 180 90 2085 Eliminato al 3T da Belgio Xavier Malisse
12 19 Francia Jo-Wilfried Tsonga 1585 360 720 1945 Eliminato in semifinale da Serbia Novak Đoković
13 12 Serbia Viktor Troicki 1930 45 45 1930 Eliminato al 2T da Taipei Cinese Lu Yen-Hsun
14 14 Svizzera Stanislas Wawrinka 1920 10 45 1955 Eliminato al 2T da Italia Simone Bolelli
15 16 Francia Gilles Simon 1745 90 90 1745 Eliminato al 3T da Argentina Juan Martín del Potro
16 15 Spagna Nicolás Almagro 1875 10 90 1955 Eliminato al 3T da Russia Michail Južnyj
17 13 Francia Richard Gasquet 1925 0 180 2105 Eliminato al 4T da Regno Unito Andy Murray
18 17 Russia Michail Južnyj 1740 45 180 1875 Eliminato al 4T da Svizzera Roger Federer
19 25 Francia Michaël Llodra 1295 45 180 1430 Eliminato al 4T da Serbia Novak Đoković
20 18 Germania Florian Mayer 1600 90 45 1555 Eliminato al 2T da Belgio Xavier Malisse
21 23 Spagna Fernando Verdasco 1425 10 45 1460 Eliminato al 2T da Paesi Bassi Robin Haase
22 21 Ucraina Aleksandr Dolgopolov 1405 45 10 1370 Eliminato al 1T da Cile Fernando González
23 30 Serbia Janko Tipsarević 1305 10 10 1305 Eliminato al 1T da Croazia Ivo Karlović
24 22 Argentina Juan Martín del Potro 1445 0 180 1625 Eliminato al 4T da Spagna Rafael Nadal
25 20 Argentina Juan Ignacio Chela 1475 10 45 1510 Eliminato al 2T da Stati Uniti Alex Bogomolov, Jr.
26 32 Spagna Guillermo García López 1120 10 45 1155 Eliminato al 2T da Slovacchia Karol Beck
27 27 Croazia Marin Čilić 1345 10 10 1345 Eliminato al 1T da Croazia Ivan Ljubičić
29 24 Argentina David Nalbandian 1425 0 90 1470 Eliminato al 3T da Svizzera Roger Federer
28 28 Russia Nikolaj Davydenko 1330 45 10 1295 Eliminato al 1T da Australia Bernard Tomic
30 29 Brasile Thomaz Bellucci 1305 90 10 1225 Eliminato al 1T da Germania Rainer Schüttler
31 26 Canada Milos Raonic 1354 (32) 45 1367 Eliminato al 2T da Lussemburgo Gilles Müller
32 31 Cipro Marcos Baghdatis 1295 10 90 1375 Eliminato al 3T da Serbia Novak Đoković

Classifica singolare femminile[modifica | modifica sorgente]

Testa di serie Ranking Giocatrice Punti
Punti da difendere
Punti conquistati Nuovo punteggio Situazione
1 1 Danimarca Caroline Wozniacki 9915 280 280 9915 Eliminata al 4T da Slovacchia Dominika Cibulková
N/A 2 Belgio Kim Clijsters 8125 500 0 7625 Infortunio al piede
2 3 Russia Vera Zvonarëva 7935 1400 160 6695 Eliminata al 3T da Bulgaria Cvetana Pironkova
3 4 Cina Li Na 6255 500 100 5855 Eliminata al 2T da Germania Sabine Lisicki
4 5 Bielorussia Viktoryja Azaranka 5725 160 900 6465 Eliminata in semifinale da Rep. Ceca Petra Kvitová
5 6 Russia Marija Šarapova 5021 280 1400 6141 Sconfitta in finale da Rep. Ceca Petra Kvitová
6 7 Italia Francesca Schiavone 4705 5 160 4860 Eliminata al 3T da Austria Tamira Paszek
7 26 Stati Uniti Serena Williams 2060 2000 280 340 Eliminata al 4T da Francia Marion Bartoli
8 8 Rep. Ceca Petra Kvitová 4337 900 2000 5437 Vittoria in finale contro Russia Marija Šarapova
9 9 Francia Marion Bartoli 4010 280 500 4230 Eliminata ai quarti da Germania Sabine Lisicki
10 10 Australia Samantha Stosur 3405 5 5 3405 Eliminata al 1T da Ungheria Melinda Czink
11 11 Germania Andrea Petković 3150 5 160 3115 Eliminata al 3T da Russia Ksenija Pervak
12 12 Russia Svetlana Kuznecova 3160 100 160 3220 Eliminata al 3T da Belgio Yanina Wickmayer
13 13 Polonia Agnieszka Radwańska 3175 280 100 2995 Eliminata al 2T da Rep. Ceca Petra Cetkovská
14 14 Russia Anastasija Pavljučenkova 3055 160 100 2995 Eliminata al 2T da Russia Nadia Petrova
15 15 Serbia Jelena Janković 3050 280 5 2775 Eliminata al 1T da Spagna María José Martínez Sánchez
16 16 Germania Julia Görges 2560 5 160 2715 Eliminata al 3T da Slovacchia Dominika Cibulková
17 17 Estonia Kaia Kanepi 2466 500 5 1971 Eliminata al 1T da Italia Sara Errani
18 18 Serbia Ana Ivanović 2400 5 160 2555 Eliminata al 3T da Rep. Ceca Petra Cetkovská
19 19 Belgio Yanina Wickmayer 2350 160 280 2470 Eliminata al 4T da Rep. Ceca Petra Kvitová
20 20 Cina Peng Shuai 2300 0 280 2580 Eliminata al 4T da Russia Marija Šarapova
21 21 Italia Flavia Pennetta 2220 160 160 2220 Eliminata al 3T da Francia Marion Bartoli
22 22 Israele Shahar Peer 2170 100 5 2075 Eliminata al 1T da Russia Ksenija Pervak
23 33 Stati Uniti Venus Williams 1680 500 280 1460 Eliminata al 4T da Bulgaria Cvetana Pironkova
24 23 Slovacchia Dominika Cibulková 2115 160 500 2455 Eliminata ai quarti da Russia Marija Šarapova
N/A 24 Russia Alisa Klejbanova 2005 160 0 1845 Malattia
25 25 Slovacchia Daniela Hantuchová 2135 100 160 2195 Eliminata al 3T da Bielorussia Viktoryja Azaranka
26 27 Russia Marija Kirilenko 1985 160 160 1985 Eliminata al 3T da Stati Uniti Serena Williams
27 28 Australia Jarmila Gajdošová 1940 0 160 2100 Eliminata al 3T da Danimarca Caroline Wozniacki
28 29 Russia Ekaterina Makarova 1381 100 5 1286 Eliminata al 1T da Stati Uniti Christina McHale
29 30 Italia Roberta Vinci 1925 100 160 1985 Eliminata al 3T da Rep. Ceca Petra Kvitová
30 31 Stati Uniti Bethanie Mattek-Sands 1643 5 5 1643 Eliminata al 1T da Giappone Misaki Doi
31 32 Rep. Ceca Lucie Šafářová 1585 5 100 1680 Eliminata al 2T da Rep. Ceca Klára Zakopalová
32 34 Bulgaria Cvetana Pironkova 1551 900 500 1151 Eliminata ai quarti da Rep. Ceca Petra Kvitová
N/A 62 Germania Sabine Lisicki 986 0 900 1886 Eliminata in semifinale da Russia Marija Šarapova

Assegnazione punteggi[modifica | modifica sorgente]

I punteggi delle classifiche ATP e WTA vengono assegnati come illustrato.

Turno Singolare maschile Doppio
maschile
Singolare femminile Doppio
femminile
Vincitore 2000
Finale 1200 1400
Semifinali 720 900
Quarti di finale 360 500
Ottavi di finale 180 280
Terzo turno 90 160
Secondo turno 45 0 100 5
Primo turno 10 5
Qualificazione 25 60
3T di qualificazione 16 50
2T di qualificazione 8 40
1T di qualificazione 0 2

Premi in denaro[modifica | modifica sorgente]

Tutti i premi in denaro sono in sterline (£); i premi del doppio sono assegnati alla coppia.[3]

Singolare maschile e femminile[modifica | modifica sorgente]

  • Vincitore: £1.100.000
  • Finalista: £550.000
  • Semifinalista: £275.000
  • Quarti di finale: £137.500
  • Quarto turno: £68.750
  • Terzo turno: £34.375
  • Secondo turno: £20.125
  • Primo turno: £11.500
  • Terzo turno (qualificazioni): £7.000
  • Secondo turno (qualificazioni): £3.500
  • Primo turno (qualificazioni): £1.750

Doppio maschile e femminile[modifica | modifica sorgente]

  • Vincitori: £250.000
  • Finalisti: £125.000
  • Semifinalisti: £62.500
  • Quarti di finale: £31.250
  • Terzo turno: £16.000
  • Secondo turno: £9.000
  • Primo turno: £5.250

Doppio misto[modifica | modifica sorgente]

  • Vincitori: £92.000
  • Finalisti: £46.000
  • Semifinalisti: £23.000
  • Quarti di finale: £10.500
  • Terzo turno: £5.200
  • Secondo turno: £2.600
  • Primo turno: £1.300

Note[modifica | modifica sorgente]

  1. ^ (EN) Wild cards announced for The Championships, 2011, wimbledon.com. URL consultato il 7 giugno 2011.
  2. ^ (EN) No more Wimbledon wild cards for British hopefuls, guardian.co.uk, 12 giugno 2011.
  3. ^ Nathan Goldblatt, The Championships, Wimbledon, 2011 Prize Money (PDF), Wimbledon.com. URL consultato il 13 giugno 2011.

Altri progetti[modifica | modifica sorgente]

Collegamenti esterni[modifica | modifica sorgente]