Torneo di Wimbledon 2009 - Doppio maschile

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Torneo di Wimbledon 2009
Doppio maschile
Detentore
del titolo
Canada Daniel Nestor
Serbia Nenad Zimonjić
Vincitore Canada Daniel Nestor
Serbia Nenad Zimonjić
Finalista Stati Uniti Bob Bryan
Stati Uniti Mike Bryan
Punteggio 7-67 63-7 7-63 6-3
Tornei
Singolare uomini donne   ragazzi ragazze
Doppio uomini donne misto ragazzi ragazze
Left arrow.svg 2008 2010 Right arrow.svg

1leftarrow.pngVoce principale: Torneo di Wimbledon 2009 .

Daniel Nestor e Nenad Zimonjić erano i detentori del titolo e l'hanno riconfermato battendo i gemelli Bob e Mike Bryan 7-67 63-7 7-63 6-3

Teste di serie[modifica | modifica sorgente]

  1. Stati Uniti Bob Bryan / Stati Uniti Mike Bryan (finale)
  2. Canada Daniel Nestor / Serbia Nenad Zimonjić (campione)
  3. Rep. Ceca Lukáš Dlouhý / India Leander Paes (primo turno)
  4. India Mahesh Bhupathi / Bahamas Mark Knowles (quarti di finale)
  5. Brasile Bruno Soares / Zimbabwe Kevin Ullyett (quarti di finale)
  6. Polonia Mariusz Fyrstenberg / Polonia Marcin Matkowski (primo turno)
  7. Bielorussia Maks Mirny / Israele Andy Ram (terzo turno)
  8. Polonia Łukasz Kubot / Austria Oliver Marach (quarti di finale)
  1. Sudafrica Wesley Moodie / Belgio Dick Norman (semifinali)
  2. Stati Uniti Travis Parrott / Slovacchia Filip Polášek (secondo turno)
  3. Brasile Marcelo Melo / Brasile André Sá (secondo turno)
  4. Sudafrica Jeff Coetzee / Australia Jordan Kerr (secondo turno)
  5. Rep. Ceca František Čermák / Slovacchia Michal Mertiňák (secondo turno)
  6. Sudafrica Rik De Voest / Australia Ashley Fisher (primo turno)
  7. Rep. Ceca Martin Damm / Svezia Robert Lindstedt (terzo turno)
  8. Australia Stephen Huss / Regno Unito Ross Hutchins (primo turno)

Coppie passate dalle qualificazioni[modifica | modifica sorgente]

  1. Regno Unito Chris Eaton / Regno Unito Alexander Slabinsky
  2. Messico Santiago González / Stati Uniti Travis Rettenmaier
  3. Sudafrica Kevin Anderson / India Somdev Devvarman
  4. India Prakash Amritraj / Pakistan Aisam-ul-Haq Qureshi

Coppie che hanno ricevuto una wildcard[modifica | modifica sorgente]

  1. Regno Unito James Auckland / Regno Unito Joshua Goodall
  2. Regno Unito Alex Bogdanović / Regno Unito James Ward
  3. Regno Unito Jamie Delgado / Regno Unito Jonathan Marray
  4. Regno Unito Colin Fleming / Regno Unito Kenneth Skupski
  5. Francia Michaël Llodra / Francia Nicolas Mahut

Tabellone[modifica | modifica sorgente]

Legenda[modifica | modifica sorgente]

  • w/o = Walkover
  • r = Ritirato
  • d = Squalificato

Finali[modifica | modifica sorgente]

  Quarti Semifinali Finale
                                                   
  1  Stati Uniti Bob Bryan
 Stati Uniti Mike Bryan
6 6 6      
5  Brasile Bruno Soares
 Zimbabwe Kevin Ullyett
2 1 4      
  1  Stati Uniti Bob Bryan
 Stati Uniti Mike Bryan
7 7 6      
  9  Sudafrica Wesley Moodie
 Belgio Dick Norman
64 63 4      
4  India Mahesh Bhupathi
 Bahamas Mark Knowles
69 6 67 7 4
  9  Sudafrica Wesley Moodie
 Belgio Dick Norman
7 4 7 5 6  
    1  Stati Uniti Bob Bryan
 Stati Uniti Mike Bryan
67 7 63 3  
  2  Canada Daniel Nestor
 Serbia Nenad Zimonjić
7 63 7 6  
   Svezia Simon Aspelin
 Australia Paul Hanley
65 4 65      
 Stati Uniti James Blake
 Stati Uniti Mardy Fish
7 6 7      
 Stati Uniti James Blake
 Stati Uniti Mardy Fish
7 6 2 63 8
  2  Canada Daniel Nestor
 Serbia Nenad Zimonjić
5 3 6 7 10  
8  Polonia Łukasz Kubot
 Austria Oliver Marach
2 3 4    
  2  Canada Daniel Nestor
 Serbia Nenad Zimonjić
6 6 6      


Parte alta[modifica | modifica sorgente]

Sezione 1[modifica | modifica sorgente]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti
1  Stati Uniti B Bryan
 Stati Uniti M Bryan
6 6 6    
 Serbia D Vemić
 Germania M Zverev
3 4 3     1  Stati Uniti B Bryan
 Stati Uniti M Bryan
6 6 6
WC  Regno Unito C Fleming
 Regno Unito K Skupski
7 7 65 4 4  Svezia J Brunström
 Antille Olandesi J-J Rojer
0 2 4
 Svezia J Brunström
 Antille Olandesi J-J Rojer
64 65 7 6 6 1  Stati Uniti B Bryan
 Stati Uniti M Bryan
7 6 6
 Spagna M Granollers
 Spagna S Ventura
3 4 2      Rep. Ceca L Friedl
 Rep. Ceca D Škoch
5 3 1
Q  Regno Unito C Eaton
 Regno Unito A Slabinsky
6 6 6     Q  Regno Unito C Eaton
 Regno Unito A Slabinsky
4 3 60
 Rep. Ceca L Friedl
 Rep. Ceca D Škoch
6 7 6      Rep. Ceca L Friedl
 Rep. Ceca D Škoch
6 6 7
14  Sudafrica R De Voest
 Australia A Fisher
4 64 3     1  Stati Uniti B Bryan
 Stati Uniti M Bryan
6 6 6    
12  Sudafrica J Coetzee
 Australia J Kerr
6 6 7     5  Brasile B Soares
 Zimbabwe K Ullyett
2 1 4    
 Spagna D Ferrer
 Spagna M López
1 2 5     12  Sudafrica J Coetzee
 Australia J Kerr
6 3 4 6 7
 Paesi Bassi R Wassen
 Slovacchia I Zelenay
6 4 2      Paesi Bassi R Wassen
 Slovacchia I Zelenay
3 6 6 3 9
 Argentina M González
 Argentina J Mónaco
1 6 1 r    Paesi Bassi R Wassen
 Slovacchia I Zelenay
4 62 64
WC  Regno Unito A Bogdanović
 Regno Unito J Ward
6 6 6     5  Brasile B Soares
 Zimbabwe K Ullyett
6 7 7
 Stati Uniti D Martin
 Svizzera J-C Scherrer
4 4 4     WC  Regno Unito A Bogdanović
 Regno Unito J Ward
2 4 7 3
 Svizzera Y Allegro
 Francia F Santoro
7 2 4 1   5  Brasile B Soares
 Zimbabwe K Ullyett
6 6 5 6
5  Brasile B Soares
 Zimbabwe K Ullyett
64 6 6 6  

Sezione 2[modifica | modifica sorgente]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti
4  India M Bhupathi
 Bahamas M Knowles
64 6 7 7
Q  Sudafrica K Anderson
 India S Devvarman
7 4 5 5   4  India M Bhupathi
 Bahamas M Knowles
6 7 65 6
 Germania P Petzschner
 Austria A Peya
6 6 6  Germania P Petzschner
 Austria A Peya
3 5 7 3
ALT  Italia A Motti
 Australia J Sirianni
3 4 3     4  India M Bhupathi
 Bahamas M Knowles
6 5 7 6
LL  Australia R Junaid
 Germania P Marx
6 6 6     Q  India P Amritraj
 Pakistan A-u-H Qureshi
4 7 63 0
 Spagna G García López
 Spagna I Navarro
4 2 4     LL  Australia R Junaid
 Germania P Marx
5 4 7 7 6
Q  India 'P Amritraj
 Pakistan A-u-H Qureshi
6 612 6 3 6 Q  India P Amritraj
 Pakistan A-u-H Qureshi
7 6 63 63 8
16  Australia S Huss
 Regno Unito R Hutchins
4 7 4 6 3 4  India M Bhupathi
 Bahamas M Knowles
69 6 67 7 4
9  Sudafrica W Moodie
 Belgio D Norman
3 6 6 6   9  Sudafrica W Moodie
 Belgio D Norman
7 4 7 5 6
WC  Regno Unito J Auckland
 Regno Unito J Goodall
6 3 4 4   9  Sudafrica W Moodie
 Belgio D Norman
7 3 7 6
 Taipei Cinese Lu Y-h
 Germania B Phau
5 5 5      Russia I Andreev
 Russia E Korolëv
62 6 65 4
 Russia I Andreev
 Russia E Korolëv
7 7 7     9  Sudafrica W Moodie
 Belgio D Norman
3 6 6 66 14
 Romania A Pavel
 Romania H Tecau
7 6 6      Romania A Pavel
 Romania H Tecau
6 3 4 7 12
 Spagna N Almagro
 Serbia J Tipsarević
61 4 4      Romania A Pavel
 Romania H Tecau
6 69 3 6 15
 Stati Uniti E Butorac
 Stati Uniti S Lipsky
6 6 6      Stati Uniti E Butorac
 Stati Uniti S Lipsky
4 7 6 4 13
6  Polonia M Fyrstenberg
 Polonia M Matkowski
3 3 3    

Parte bassa[modifica | modifica sorgente]

Sezione 3[modifica | modifica sorgente]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti
7  Bielorussia M Mirny
 Israele A Ram
6 3 6 3 10
Q  Messico S González
 Stati Uniti T Rettenmaier
2 6 3 6 8 7  Bielorussia M Mirny
 Israele A Ram
7 6 6
LL  Thailandia S Ratiwatana
 Thailandia S Ratiwatana
6 6 6 LL  Thailandia S Ratiwatana
 Thailandia S Ratiwatana
65 4 3
 Argentina S Roitman
 Argentina M Vassallo Argüello
2 1 1     7  Bielorussia M Mirny
 Israele A Ram
2 7 65 7 3
 Svezia S Aspelin
 Australia P Hanley
6 6 5 6    Svezia S Aspelin
 Australia P Hanley
6 63 7 62 6
 Italia F Fognini
 Italia P Starace
1 4 7 4    Svezia S Aspelin
 Australia P Hanley
7 61 6 6
 Uruguay P Cuevas
 Argentina L Mayer
7 64 3 63 10  Stati Uniti T Parrott
 Slovacchia F Polasek
5 7 2 3
10  Stati Uniti T Parrott
 Slovacchia F Polasek
64 7 6 7    Svezia S Aspelin
 Australia P Hanley
65 4 65    
15  Rep. Ceca M Damm
 Svezia R Lindstedt
6 6 6      Stati Uniti J Blake
 Stati Uniti M Fish
7 6 7    
 Argentina J Acasuso
 Argentina S Prieto
2 2 3     15  Rep. Ceca M Damm
 Svezia R Lindstedt
6 6 612 7
 Stati Uniti J Cerretani
 Romania V Hănescu
7 6 6  Stati Uniti J Cerretani
 Romania V Hănescu
3 3 7 5
 Spagna Ó Hernández
 Spagna A Montañés
65 4 3 15  Rep. Ceca M Damm
 Svezia R Lindstedt
3 64 7 4
 Austria S Koubek
 Israele D Sela
2 6 2 63  Stati Uniti J Blake
 Stati Uniti M Fish
6 7 64 6
 Francia A Clément
 Francia M Gicquel
6 4 6 7  Francia A Clément
 Francia M Gicquel
3 4 2
 Stati Uniti J Blake
 Stati Uniti M Fish
6 6 6  Stati Uniti J Blake
 Stati Uniti M Fish
6 6 6
3  Rep. Ceca L Dlouhý
 India L Paes
4 4 3

Sezione 4[modifica | modifica sorgente]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti
8  Polonia Ł Kubot
 Austria O Marach
6 6 6
 Regno Unito J Murray
 Israele J Erlich
4 3 1 8  Polonia Ł Kubot
 Austria O Marach
6 6 3 7
LL  Australia C Guccione
 Germania F Moser
7 6 65 7 LL  Australia C Guccione
 Germania F Moser
2 4 6 64
 Germania B Becker
 Germania R Schuttler
64 4 7 5 8  Polonia Ł Kubot
 Austria O Marach
62 7 6 6
 Russia I Kunicyn
 Russia D Tursunov
4 61 3  Germania C Kas
 Serbia V Troicki
7 64 1 3
 Serbia V Troicki
 Germania C Kas
6 7 6  Germania C Kas
 Serbia V Troicki
7 7 4 6
 Stati Uniti R Ram
 Croazia L Zovko
4 64 3 11  Brasile M Melo
 Brasile A Sa
61 5 6 3
11  Brasile M Melo
 Brasile A Sá
6 7 6 8  Polonia Ł Kubot
 Austria O Marach
2 3 4    
13  Slovacchia M Mertiňák
 Slovacchia F Čermák
6 6 6 2  Canada D Nestor
 Serbia Nenad Zimonjić
6 6 6    
 Argentina L Arnold Ker
 Portogallo F Gil
3 4 4 13  Slovacchia M Mertiňák
 Slovacchia F Čermák
6 65 7 69 2
WC  Regno Unito J Delgado
 Regno Unito J Marray
6 4 WC  Regno Unito J Delgado
 Regno Unito J Marray
2 7 64 7 6
 Belgio C Rochus
 Francia N Devilder
1 1 r WC  Regno Unito J Delgado
 Regno Unito J Marray
5 4 4
 Austria J Knowle
 Austria J Melzer
3 6 4 4 2  Canada D Nestor
 Serbia Nenad Zimonjić
7 6 6
 Stati Uniti S Querrey
 Stati Uniti R Kendrick
6 4 6 6    Stati Uniti S Querrey
 Stati Uniti R Kendrick
6 3 4 4
 Italia S Bolelli
 Italia A Seppi
4 2 r 2  Canada D Nestor
 Serbia Nenad Zimonjić
3 6 6 6
2  Canada D Nestor
 Serbia Nenad Zimonjić
6 4
tennis Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis