Torneo di Wimbledon 1989 - Doppio misto

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Torneo di Wimbledon 1989
Doppio misto
Sport Tennis pictogram.svg Tennis
Detentore
del titolo
Stati Uniti Zina Garrison
Stati Uniti Sherwood Stewart
Vincitore Cecoslovacchia Jana Novotná
Stati Uniti Jim Pugh
Finalista Australia Jenny Byrne
Australia Mark Kratzmann
Punteggio 6–4, 5–7, 6–4
Tornei
Singolare uomini donne  
Doppio uomini donne misto
Left arrow.svg 1988 1990 Right arrow.svg

1leftarrow.pngVoce principale: Torneo di Wimbledon 1989.

Zina Garrison e Sherwood Stewart erano i detentori del titolo, ma hanno perso nel 3º turno contro Jenny Byrne e Mark Kratzmann.

Jana Novotná e Jim Pugh hanno battuto in finale 6–4, 5–7, 6–4 Byrne e Kratzmann.

Teste di serie[modifica | modifica sorgente]

  1. Cecoslovacchia Jana Novotná / Stati Uniti Jim Pugh (campioni)
  2. Canada Jill Hetherington / Stati Uniti Ken Flach (primo turno)
  3. Stati Uniti Betsy Nagelsen / Stati Uniti Rick Leach (semifinali)
  4. Stati Uniti Lori McNeil / Stati Uniti Robert Seguso (semifinali)
  5. Australia Elizabeth Smylie / Australia John Fitzgerald (secondo turno)
  6. Stati Uniti Zina Garrison / Stati Uniti Sherwood Stewart (terzo turno)
  7. Stati Uniti Gigi Fernández / Stati Uniti Patrick McEnroe (terzo turno)
  8. Australia Hana Mandlíková / Australia Mark Woodforde (secondo turno)

Tabellone[modifica | modifica sorgente]

Legenda[modifica | modifica sorgente]

  • w/o = Walkover
  • r = Ritirato
  • d = Squalificato

Finali[modifica | modifica sorgente]

Semifinali Finale
 
1  Cecoslovacchia Jana Novotná
 Stati Uniti Jim Pugh
6 5 6    
4  Stati Uniti Lori McNeil
 Stati Uniti Robert Seguso
1 7 4    
1  Cecoslovacchia Jana Novotná
 Stati Uniti Jim Pugh
6 5 6    
14  Australia Jenny Byrne
 Australia Mark Kratzmann
4 7 4  
3  Stati Uniti Betsy Nagelsen
 Stati Uniti Rick Leach
4 6  
14  Australia Jenny Byrne
 Australia Mark Kratzmann
6 7  


Parte alta[modifica | modifica sorgente]

Sezione 1[modifica | modifica sorgente]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
1  Cecoslovacchia J Novotná
 Stati Uniti J Pugh
6 6
 Stati Uniti K Adams
 Bahamas R Smith
4 4 1  Cecoslovacchia J Novotná
 Stati Uniti J Pugh
6 6
 Stati Uniti P Louie-Harper
 Stati Uniti R Reneberg
6 6  Stati Uniti P Louie-Harper
 Stati Uniti R Reneberg
3 2
LL  Stati Uniti J Thomas
 Stati Uniti P Palandjian
1 2 1  Cecoslovacchia J Novotná
 Stati Uniti J Pugh
6 7
 Stati Uniti P Barg
 Stati Uniti B Willenborg
6 4 16  Danimarca T Scheuer-Larsen
 Danimarca M Mortensen
2 5
LL  Stati Uniti D Faber
 Sudafrica B Talbot
7 6 LL  Stati Uniti D Faber
 Sudafrica B Talbot
3 3
 Australia L Field
 Stati Uniti G Layendecker
7 4 4 16  Danimarca T Scheuer-Larsen
 Danimarca M Mortensen
6 6
16  Danimarca T Scheuer-Larsen
 Danimarca M Mortensen
5 6 6 1  Cecoslovacchia J Novotná
 Stati Uniti J Pugh
2 6 9
12  Paesi Bassi M Bollegraf
 Paesi Bassi T Nijssen
6 6  Stati Uniti M J Fernandez
 Stati Uniti D Wheaton
6 4 7
 Stati Uniti J Smoller
 Stati Uniti G Van Emburgh
3 4 12  Paesi Bassi M Bollegraf
 Paesi Bassi T Nijssen
7 6
WC  Regno Unito J Salmon
 Regno Unito N Fulwood
6 4 3 Q  Australia K Radford
 Australia S Furlong
5 4
Q  Australia K Radford
 Australia S Furlong
2 6 6 12  Paesi Bassi M Bollegraf
 Paesi Bassi T Nijssen
2 6 2
LL  Stati Uniti L Antonoplis
 Irlanda P Wright
4 6  Stati Uniti M J Fernandez
 Stati Uniti D Wheaton
6 2 6
 Stati Uniti M J Fernandez
 Stati Uniti D Wheaton
6 7  Stati Uniti M J Fernandez
 Stati Uniti D Wheaton
7 3 6
LL  Paesi Bassi A van Buuren
 Sudafrica C Honey
4 2 8  Australia H Mandlíková
 Australia M Woodforde
6 6 4
8  Australia H Mandlíková
 Australia M Woodforde
6 6

Sezione 2[modifica | modifica sorgente]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
4  Stati Uniti L McNeil
 Stati Uniti R Seguso
6 6
 Stati Uniti M Van Nostrand
 Sudafrica E Edwards
2 4 4  Stati Uniti L McNeil
 Stati Uniti R Seguso
6 6
Q  Stati Uniti H Ludloff
 Sudafrica C Banducci
6 7 Q  Stati Uniti H Ludloff
 Sudafrica C Banducci
4 1
 Stati Uniti R Casals
 Stati Uniti S DeVries
4 6 4  Stati Uniti L McNeil
 Stati Uniti R Seguso
3 7 6
 Regno Unito B Borneo
 Australia L Warder
3 7 4 9  Sudafrica R Fairbank
 Sudafrica D Visser
6 5 2
 Regno Unito A Hobbs
 Regno Unito A Castle
6 5 6  Regno Unito A Hobbs
 Regno Unito A Castle
4 6
 Stati Uniti Ca MacGregor
 Stati Uniti J Letts
2 3 9  Sudafrica R Fairbank
 Sudafrica D Visser
6 7
9  Sudafrica R Fairbank
 Sudafrica D Visser
6 6 4  Stati Uniti L McNeil
 Stati Uniti R Seguso
6 6
13  Francia C Suire
 Messico J Lozano
6 6  Sudafrica D van Rensburg
 Sudafrica R Deppe
2 4
 Stati Uniti M Norwood
 Canada G Michibata
3 2 13  Francia C Suire
 Messico J Lozano
6 3 2
 Australia M Jaggard
 Australia B Dyke
6 6  Australia M Jaggard
 Australia B Dyke
1 6 6
 Stati Uniti Cy MacGregor
 Stati Uniti B Man Son Hing
0 3  Australia M Jaggard
 Australia B Dyke
5 6
 Sudafrica D van Rensburg
 Sudafrica R Deppe
6 7  Sudafrica D van Rensburg
 Sudafrica R Deppe
7 7
WC  Regno Unito V Lake
 Regno Unito J Goodall
3 5  Sudafrica D van Rensburg
 Sudafrica R Deppe
5 6 11
 Cecoslovacchia I Budařová
 Cecoslovacchia C Suk
4 4 5  Australia E Smylie
 Australia J Fitzgerald
7 4 9
5  Australia E Smylie
 Australia J Fitzgerald
6 6

Parte bassa[modifica | modifica sorgente]

Sezione 3[modifica | modifica sorgente]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
7  Stati Uniti G Fernández
 Stati Uniti P McEnroe
7 6
 Stati Uniti B Potter
 Stati Uniti J Rive
6 1 7  Stati Uniti G Fernández
 Stati Uniti P McEnroe
7 7
 Stati Uniti C Reynolds
 Stati Uniti B Pearce
7 6  Stati Uniti C Reynolds
 Stati Uniti B Pearce
6 6
LL  Argentina C Tessi
 Messico L Herrera
5 1 7  Stati Uniti G Fernández
 Stati Uniti P McEnroe
2 6 4
 Australia N Provis
 Australia D Cahill
6 6  Australia N Provis
 Australia D Cahill
6 4 6
 Stati Uniti J Fuchs
 Stati Uniti L Jensen
2 0  Australia N Provis
 Australia D Cahill
5 6 6
 Paesi Bassi B Schultz
 Paesi Bassi M Schapers
6 1 7  Paesi Bassi B Schultz
 Paesi Bassi M Schapers
7 2 3
15  Sudafrica E Reinach
 Sudafrica P Aldrich
4 6 3  Australia N Provis
 Australia D Cahill
10  Stati Uniti E Burgin
 Australia P Doohan
6 3 6 3  Stati Uniti B Nagelsen
 Stati Uniti R Leach
w/o
 Australia A Minter
 Australia S Youl
1 6 3 10  Stati Uniti E Burgin
 Australia P Doohan
6 6
 Svezia C Lindqvist
 Regno Unito S Shaw
6 5 6 LL  Hong Kong P Moreno
 Australia N Borwick
2 3
LL  Hong Kong P Moreno
 Australia N Borwick
4 7 8 10  Stati Uniti E Burgin
 Australia P Doohan
4 7 4
WC  Australia W Turnbull
 Regno Unito J Lloyd
6 6 6 3  Stati Uniti B Nagelsen
 Stati Uniti R Leach
6 5 6
 Stati Uniti J Kaplan
 Stati Uniti T Siegel
3 7 4 WC  Australia W Turnbull
 Regno Unito J Lloyd
LL  Brasile T Zambrzycki
 Stati Uniti L Scott
3 6 3 3  Stati Uniti B Nagelsen
 Stati Uniti R Leach
w/o
3  Stati Uniti B Nagelsen
 Stati Uniti R Leach
6 3 6

Sezione 4[modifica | modifica sorgente]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarti di finale
WC/6  Stati Uniti Z Garrison
 Stati Uniti S Stewart
6 6
 Cecoslovacchia J Pospíšilová
 Cecoslovacchia R Vogel
4 4 WC/6  Stati Uniti Z Garrison
 Stati Uniti S Stewart
6 6
 Stati Uniti W White
 Australia T Woodbridge
6 6  Stati Uniti W White
 Australia T Woodbridge
4 4
LL  Austria H Sprung
 Australia G Pfitzner
2 1 WC/6  Stati Uniti Z Garrison
 Stati Uniti S Stewart
2 4
Q  Stati Uniti M McGrath
 Sudafrica B Levine
6 2 14  Australia J Byrne
 Australia M Kratzmann
6 6
 Stati Uniti G Magers
 Stati Uniti K Jones
7 6  Stati Uniti G Magers
 Stati Uniti K Jones
1 4
 Hong Kong P Hy
 Canada G Connell
7 4 2 14  Australia J Byrne
 Australia M Kratzmann
6 6
14  Australia J Byrne
 Australia M Kratzmann
6 6 6 14  Australia J Byrne
 Australia M Kratzmann
3 7 13
11  Stati Uniti R White
 Stati Uniti R Van't Hof
6 6  Stati Uniti T Phelps
 Sudafrica N Broad
6 5 11
 Australia L O'Neill
 Svezia T Svantesson
1 3 11  Stati Uniti R White
 Stati Uniti R Van't Hof
3 6 3
 Australia J-A Faull
 Australia J Stoltenberg
7 6  Australia J-A Faull
 Australia J Stoltenberg
6 3 6
 Stati Uniti S Collins
 Francia J-P Fleurian
6 3  Australia J-A Faull
 Australia J Stoltenberg
6 4
 Stati Uniti T Phelps
 Sudafrica N Broad
6 6  Stati Uniti T Phelps
 Sudafrica N Broad
7 6
WC  Regno Unito C Wood
 Regno Unito D Felgate
1 2  Stati Uniti T Phelps
 Sudafrica N Broad
3 7 6
 Stati Uniti B Herr
 Stati Uniti T Pawsat
7 6  Stati Uniti B Herr
 Stati Uniti T Pawsat
6 6 2
2  Canada J Hetherington
 Stati Uniti K Flach
6 4

Note[modifica | modifica sorgente]