Torneo di Wimbledon 1947 - Singolare maschile

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Torneo di Wimbledon 1947
Singolare maschile
Sport Tennis pictogram.svg Tennis
Vincitore Stati Uniti Jack Kramer
Finalista Stati Uniti Tom Brown
Punteggio 6–1 6–3 6–2
Tornei
Singolare uomini donne  
Doppio donne
Left arrow.svg 1946 1948 Right arrow.svg

1leftarrow.pngVoce principale: Torneo di Wimbledon 1947.

Jack Kramer ha battuto in finale Tom Brown 6–1 6–3 6–2.

Teste di serie[modifica | modifica wikitesto]

  1. Stati Uniti Jack Kramer (campione)
  2. Australia John Bromwich (quarto turno)
  3. Stati Uniti Tom Brown (finalista)
  4. Australia Dinny Pails (semifinali)
  5. Australia Geoffrey Brown (quarti di finale)
  6. Cecoslovacchia Jaroslav Drobný (quarti di finale)
  7. Francia Yvon Petra (quarti di finale)
  8. Stati Uniti Robert Falkenburg (quarti di finale)

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

Legenda[modifica | modifica wikitesto]

  • w/o = Walkover
  • r = Ritirato
  • d = Squalificato

Fase finale[modifica | modifica wikitesto]

  Quarti di finale Semifinali Finale
                                                   
  1  Stati Uniti Jack Kramer 6 6 6      
5  Australia Geoffrey Brown 0 1 3      
  1  Stati Uniti Jack Kramer 6 3 6 6    
  4  Australia Dinny Pails 1 6 1 0    
4  Australia Dinny Pails 4 4 6 6 6
  8  Stati Uniti Robert Falkenburg 6 6 3 0 2  
    1  Stati Uniti Jack Kramer 6 6 6    
  3  Stati Uniti Tom Brown 1 3 2    
  7  Francia Yvon Petra 5 2 4      
3  Stati Uniti Tom Brown 7 6 6      
3  Stati Uniti Tom Brown 6 6 6    
   Stati Uniti J.E. Patty 3 3 3      
6  Cecoslovacchia Jaroslav Drobný 6 4 9 2 3
   Stati Uniti J.E. Patty 3 6 7 6 6  


Parte alta[modifica | modifica wikitesto]

Sezione 1[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
Q  Regno Unito B Moss 0 1 0    
1  Stati Uniti J Kramer 6 6 6     1  Stati Uniti J Kramer 6 6 6    
 Regno Unito J Drinkall 5 0 4      Polonia C Spychala 2 2 2    
 Polonia C Spychala 7 6 6     1  Stati Uniti J Kramer 6 6 6    
 Regno Unito N Kitovitz 3 4 1      Italia G Cucelli 0 2 0    
 Italia G Cucelli 6 6 6      Italia G Cucelli 6 6 6 6  
 Argentina J-L Morea 7 3 6 2    Nuova Zelanda O Bold 0 4 8 3  
 Nuova Zelanda O Bold 9 6 2 6   1  Stati Uniti J Kramer 7 6 6    
 Regno Unito G Tuckett 2 2 3      Svezia T Johansson 5 2 3    
 India G Mohammed Khan 6 6 6      India G Mohammed Khan 3 2 4    
 Paesi Bassi A.C. Van Swol 9 4 3 7 1  Ungheria J Asbóth 6 6 6    
 Ungheria J Asbóth 7 6 6 5 6  Ungheria J Asbóth 6 7 2 2  
 Regno Unito B Royds 0 0 0      Svezia T Johansson 8 5 6 6  
 Svezia T Johansson 6 6 6      Svezia T Johansson 6 6 6    
 Regno Unito E David 1 3 10 4    Belgio P Geelhand De Merxem 0 0 0    
 Belgio P Geelhand De Merxem 6 6 8 6  

Sezione 2[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
 Stati Uniti W Robertson 1 0 3    
5  Australia G Brown 6 6 6     5  Australia G Brown 6 2 6 4 6
 Romania A Hamburger 1 2 5      Cecoslovacchia V Cernik 4 6 1 6 1
 Cecoslovacchia V Cernik 6 6 7     5  Australia G Brown 6 6 6    
 Polonia E Wittmann 6 6 5 4    Regno Unito B Meredith 2 1 3    
 Regno Unito B Meredith 4 8 7 6    Regno Unito B Meredith 2 6 3    
 Regno Unito N Lewis 3 3 6 1    Danimarca E Bjerre 6 4 1 r  
 Danimarca E Bjerre 6 6 4 6   5  Australia G Brown 6 6 1 6  
 Regno Unito D Bull 2 1 0      Francia P Pellizza 3 2 6 3  
 Francia P Pellizza 6 6 6      Francia P Pellizza 7 6 8 6  
 Sudafrica N Farquharson 6 5 5      Regno Unito T Mottram 5 3 10 4  
 Regno Unito T Mottram 8 7 7      Francia P Pellizza 4 9 6 6  
Q  Irlanda G Jackson 6 6 3 6    Regno Unito M Deloford 6 7 3 3  
 Regno Unito M Deloford 8 1 6 8    Regno Unito M Deloford 6 3 4 6 6
 Egitto S Nimr 2 2 0      Cina W-C Choy 3 6 6 4 3
 Cina W-C Choy 6 6 6    

Sezione 3[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
 Regno Unito L Cater 1 0 1    
4  Australia D Pails 6 6 6     4  Australia D Pails 6 6 6    
 Regno Unito G Cooper 2 5 2      Norvegia J Staubo 2 1 1    
 Norvegia J Staubo 6 7 6     4  Australia D Pails 6 6 6    
 Regno Unito H David 6 6 2 3    India S Misra 4 3 2    
 India S Misra 4 8 6 6    India S Misra 6 7 6    
Q  Regno Unito R Reeve 2 2 2      Ungheria A Stolpa 4 5 1    
 Ungheria A Stolpa 6 6 6     4  Australia D Pails 6 6 6    
 Regno Unito D Leyland 4 3 4      Francia R Abdesselam 2 1 4    
 Francia R Abdesselam 6 6 6      Francia R Abdesselam 11 6 2 6  
 Ungheria G Eros 0 3 2      Sudafrica E Fannin 9 3 6 4  
 Sudafrica E Fannin 6 6 6      Francia R Abdesselam 9 6 7 4 6
 Irlanda R Egan 8 0 2 6 1  India I Ahmed 7 4 9 6 4
 Regno Unito J Michelmore 6 6 6 3 6  Regno Unito J Michelmore 0 1 3    
 Australia A Coldham 2 2 4      India I Ahmed 6 6 6    
 India I Ahmed 6 6 6    

Sezione 4[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
 Belgio P Washer 2 2 2    
8  Stati Uniti R Falkenburg 6 6 6     8  Stati Uniti R Falkenburg 6 6 7    
 Romania C Caralulis 3 7 6 6 6  Regno Unito R Carter 2 1 5    
 Regno Unito R Carter 6 9 4 4 8 8  Stati Uniti R Falkenburg 7 6 6    
 Israele M Apel 4 3 5      Regno Unito C Lister 5 3 1    
 Regno Unito C Lister 6 6 7      Regno Unito C Lister 1 6 6 6  
 Norvegia F R Karlsen 6 1 2 3    Polonia J Hebda 6 3 3 2  
 Polonia J Hebda 4 6 6 6   8  Stati Uniti R Falkenburg 6 6 6    
 Regno Unito D Snart 6 2 9 3    Austria H Redl 3 3 4    
 Regno Unito D Slack 4 6 11 6    Regno Unito D Slack 7 6 7    
 Regno Unito G Paish 6 6 6 4 4  Nuova Zelanda J Barry 5 2 5    
 Nuova Zelanda J Barry 0 4 8 6 6  Regno Unito D Slack 6 3 5 6 3
 Australia J Crawford 7 6 6 0    Austria H Redl 1 6 7 0 6
 Svizzera M Ellmer 5 8 8 6    Svizzera M Ellmer 2 6 3 4  
LL  Regno Unito J Archer 6 0 3 4    Austria H Redl 6 2 6 6  
 Austria H Redl 4 6 6 6  

Parte bassa[modifica | modifica wikitesto]

Sezione 5[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
 Regno Unito F.P. Wallis 3 5 4    
 Regno Unito J Jones 6 7 6      Regno Unito J Jones 4 6 6 6  
 Regno Unito G Godsell 4 5 6 7 4  Svizzera E Buchi 6 3 2 3  
 Svizzera E Buchi 6 7 4 5 6  Regno Unito J Jones 4 6 8 4 8
 Regno Unito R Tinkler 1 7 3 3    Nuova Zelanda J Robson 6 2 6 6 10
 Regno Unito J Piercy 6 5 6 6    Regno Unito J Piercy 5 6 6 3 11
 Regno Unito A England 3 2 6 0    Nuova Zelanda J Robson 7 2 4 6 13
 Nuova Zelanda J Robson 6 6 1 6    Nuova Zelanda J Robson 2 3 6 3  
Q  Regno Unito J Griffith 4 3 4     7  Francia Y Petra 6 6 4 6  
 Belgio J Van Den Eynde 6 6 6      Belgio J Van Den Eynde 6 1 4 6 4
Q  Regno Unito G Oakley 2 3 0      India D Bose 2 6 6 3 6
 India D Bose 6 6 6      India D Bose 3 4 3    
 Regno Unito J Comery 2 3 7 6   7  Francia Y Petra 6 6 6    
 Regno Unito H Walton 6 6 5 8    Regno Unito H Walton 2 2 2    
 Regno Unito D Butler 2 5 0     7  Francia Y Petra 6 6 6    
7  Francia Y Petra 6 7 6    

Sezione 6[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
 Danimarca B Hansen 1 1 0    
 Australia C Long 6 6 6      Australia C Long 6 6 6    
 Belgio J Brichant 1 1 2      Australia J Harper 2 2 4    
 Australia J Harper 6 6 6      Australia C Long 6 6 6    
 Regno Unito J Moore 3 0 1      Romania V Rurac 3 2 3    
 Polonia I Tloczynski 6 6 6      Polonia I Tloczynski 5 6 5 6 4
 Regno Unito D Mockridge 0 1 4      Romania V Rurac 7 3 7 4 6
 Romania V Rurac 6 6 6      Australia C Long 6 11 6 1 0
 Regno Unito C Hovell 7 3 6 3 4 3  Stati Uniti T Brown 3 13 3 6 6
 Regno Unito H Baxter 5 6 3 6 6  Regno Unito H Baxter 3 6 8 6  
Q  Regno Unito R Mansell 3 6 2      Paesi Bassi I Rinkel 6 2 6 1  
 Paesi Bassi I Rinkel 6 8 6      Regno Unito H Baxter 2 2 12 4  
 Regno Unito P Hare 11 8 2 3   3  Stati Uniti T Brown 6 6 10 6  
 Francia C Grandet 13 6 6 6    Francia C Grandet 3 4 4    
 Sudafrica E Sturgess 5 7 2 6 6 3  Stati Uniti T Brown 6 6 6    
3  Stati Uniti T Brown 7 5 6 2 8

Sezione 7[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
 Italia M Del Bello 3 2 8 7  
 Argentina E Morea 6 6 6 9    Argentina E Morea 2 6 6 6  
 Spagna L Carles 4 0 3      Nuova Zelanda R McKenzie 6 3 4 4  
 Nuova Zelanda R McKenzie 6 6 6      Argentina E Morea 1 6 6 6  
Q  Regno Unito G Emmett 2 2 1      Belgio J Peten 6 2 3 3  
 Egitto A Najar 6 6 6      Egitto A Najar 8 1 2 2  
Q  Regno Unito W Shute 3 7 0      Belgio J Peten 6 6 6 6  
 Belgio J Peten 6 9 6      Argentina E Morea w/o        
 Ungheria T Frigyesy 6 3 4 3   6  Cecoslovacchia J Drobný          
 Polonia W Skonecki 4 6 6 6    Polonia W Skonecki 6 6 6    
 Nuova Zelanda C Malfroy 1 6 1      Israele Y Finkelkraut 0 4 3    
 Israele Y Finkelkraut 6 8 6      Polonia W Skonecki 3 1 3    
 Francia J Sanglier 1 6 6 7 3 6  Cecoslovacchia J Drobný 6 6 6    
 India J Mehta 6 3 3 9 6  India J Mehta 2 1 2    
 Ecuador P Segura 5 5 3     6  Cecoslovacchia J Drobný 6 6 6    
6  Cecoslovacchia J Drobný 7 7 6    

Sezione 8[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
 Regno Unito G Fitt 4 5 3    
 Regno Unito H Billington 6 7 6      Regno Unito H Billington 6 2 2 1  
 Norvegia N-E Hessen 2 4 2      Regno Unito D Barton 3 6 6 6  
 Regno Unito D Barton 6 6 6      Regno Unito D Barton 3 4 6 1  
Q  Irlanda D Sandys 2 4 3      Stati Uniti J.E. Patty 6 6 3 6  
 India M Mohan 6 6 6      India M Mohan 5 6 2 7 3
 Australia B Sidwell 6 3 6 2 3  Stati Uniti J.E. Patty 7 1 6 5 6
 Stati Uniti J.E. Patty 4 6 3 6 6  Stati Uniti J.E. Patty 6 0 6 1 6
Q  Regno Unito A Starte 5 3 4     2  Australia J Bromwich 4 6 4 6 4
 Irlanda C Kemp 7 6 6      Irlanda C Kemp 6 3 6 3 4
 Regno Unito P Roberts 1 1 4      Francia B Destremau 4 6 4 6 6
 Francia B Destremau 6 6 6      Francia B Destremau 1 1 1    
 Regno Unito D Guise 2 3 1     2  Australia J Bromwich 6 6 6    
 Svezia L Bergelin 6 6 6      Svezia L Bergelin 0 4 9    
 Svizzera J Spitzer 1 2 4     2  Australia J Bromwich 6 6 11    
2  Australia J Bromwich 6 6 6    

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

tennis Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis