Torneo di Wimbledon 1938 - Singolare femminile

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Torneo di Wimbledon 1938
Singolare femminile
Sport Tennis pictogram.svg Tennis
Vincitore Stati Uniti Helen Moody
Finalista Stati Uniti Helen Jacobs
Punteggio 6–4, 6-0
Tornei
Singolare uomini donne  
Doppio donne
Left arrow.svg 1937 1939 Right arrow.svg

1leftarrow.pngVoce principale: Torneo di Wimbledon 1938.

Helen Moody ha battuto in finale Helen Jacobs 6–4, 6–0.

Tabellone principale[modifica | modifica wikitesto]

Legenda[modifica | modifica wikitesto]

  • w/o = Walkover
  • r = Ritirato
  • d = Squalificato

Finali[modifica | modifica wikitesto]

Quarti di finale Semifinali Finale
 
2  Stati Uniti Alice Marble 6 6    
5  Francia Simonne Mathieu 2 3    
2  Stati Uniti Alice Marble 4 4    
 Stati Uniti Helen Jacobs 6 6    
3  Polonia Jadwiga Jędrzejowska 2 3  
 Stati Uniti Helen Jacobs 6 6  
 Stati Uniti Helen Jacobs 4 0
1  Stati Uniti Helen Moody 6 6
7  Stati Uniti Sarah Fabyan 6 4 4  
4  Danimarca Hilde Sperling 4 6 6  
4  Danimarca Hilde Sperling 10 4
1  Stati Uniti Helen Moody 12 6  
6  Regno Unito Kay Stammers 2 1  
1  Stati Uniti Helen Moody 6 6  


Primi turni[modifica | modifica wikitesto]

Sezione 1[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
2  Stati Uniti A Marble 6 6
Q  Stati Uniti M Cootes 0 2
2  Stati Uniti A Marble 6 6
 Sudafrica S Piercy 4 0
 Danimarca E Hollis 4 5
 Sudafrica S Piercy 6 7
2  Stati Uniti A Marble 7 6
 Regno Unito M Hardwick 5 4
 Regno Unito M Hardwick 6 6
 Australia J Hartigan 4 2
 Regno Unito M Hardwick 6 6
 Regno Unito A McKelvie 3 3
 Regno Unito A McKelvie 6 6
 Boemia G Deutschova 0 2

Sezione 2[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
5  Francia S Mathieu 6 6
 Cile A Lizana 4 4
5  Francia S Mathieu 6 6
Q  Regno Unito G Curtis 0 3
Q  Regno Unito E Porter 7 2 3
 Regno Unito G Curtis 5 6 6
5  Francia S Mathieu 1 6 6
 Australia N Wynne 6 2 0
 Austria R Kraus 6 1 6
 Regno Unito P O'Connell 3 6 3
 Austria R Kraus 3 5
 Australia N Wynne 6 7
 Regno Unito E Whittingstall 3 0
 Australia N Wynne 6 6

Sezione 3[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
3  Polonia J Jędrzejowska 6 3 6
 Australia D Stevenson 1 6 3 3  Polonia J Jędrzejowska 6 4 6
 Regno Unito D Huntbach 4 2  Regno Unito P King 2 6 4
 Regno Unito P King 6 6 3  Polonia J Jędrzejowska 6 6
 Regno Unito N Maingay 5 2 Q  Regno Unito P Durlac 1 3
Q  Regno Unito B Cooke 7 6 Q  Regno Unito B Cooke 6 1 4
Q  Regno Unito P Durlac 6 6 Q  Regno Unito P Durlac 2 6 6
 Regno Unito O MacInnes 4 4 3  Polonia J Jędrzejowska 6 6
 Sudafrica M Morphew 3 6 6  Sudafrica M Morphew 3 2
 Regno Unito R Smith 6 2 0  Sudafrica M Morphew 6 9
 Regno Unito Y Law 5 6 2  Regno Unito E Harvey 3 7
 Regno Unito E Harvey 7 2 6  Sudafrica M Morphew 3 6 6
 Australia M Wilson 2 3  Regno Unito S Noel 6 2 3
 Regno Unito S Noel 6 6  Regno Unito S Noel 7 6
 Canada J Milne 2 5  Ungheria M Paksy 5 3
 Ungheria M Paksy 6 7

Sezione 4[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
8  Regno Unito P Scriven 6 6
 Regno Unito T Jarvis 2 4 8  Regno Unito P Scriven 6 6
 Regno Unito M Slaney 3 4  Regno Unito V Scott 3 4
 Regno Unito V Scott 6 6 8  Regno Unito P Scriven 6 6
 Regno Unito M Riddell 6 3 6  Paesi Bassi R Couquerque 2 3
 Regno Unito B Batt 4 6 4  Regno Unito M Riddell 3 10 3
 Paesi Bassi R Couquerque 6 6  Paesi Bassi R Couquerque 6 8 6
 Nuova Zelanda M Macfarlane 2 2 8  Regno Unito P Scriven 3 0
 Regno Unito M Whitmarsh 0 1    Stati Uniti H Jacobs 6 6
 Stati Uniti H Jacobs 6 6    Stati Uniti H Jacobs 9 6
 Stati Uniti J Ingram 6 6  Stati Uniti J Ingram 7 3
 Regno Unito R Kirk 4 2  Stati Uniti H Jacobs 6 6
 Regno Unito E Dearman 2 6  Regno Unito F James 4 2
 Regno Unito F James 6 8  Regno Unito F James 6 6 7
 Regno Unito D Beazley 0 2  Belgio J de Meulemeester 0 8 5
 Belgio J de Meulemeester 6 6

Sezione 5[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
Q  Regno Unito P Thomson 3 6 3
 Regno Unito J Saunders 6 4 6  Regno Unito J Saunders 6 6
 Regno Unito R Thomas 10 7    Regno Unito R Thomas 3 3
Q  Regno Unito J M Lacy 8 5    Regno Unito J Saunders 4 2
 Regno Unito P Morison 2 2  Stati Uniti D Bundy 6 6
 Stati Uniti D Bundy 6 6  Stati Uniti D Bundy 6 6
 Irlanda J Myerscough 2 0  Regno Unito F Ford 2 2
 Regno Unito F Ford 6 6  Stati Uniti D Bundy 6 3 4
 Regno Unito M Norman 7 4 2 7  Stati Uniti S Fabyan 3 6 6
Q  Regno Unito G Southwell 5 6 6 Q  Regno Unito G Southwell 6 1 7
 Italia L Valerio 3 3 Q  Regno Unito M Trouncer 3 6 5
Q  Regno Unito M Trouncer 6 6 Q  Regno Unito G Southwell 1 0
 Regno Unito R Jarvis 4 6 0 7  Stati Uniti S Fabyan 6 6
 Regno Unito E Haylock 6 0 6  Regno Unito E Haylock 2 4
 Germania G Enger 2 3 7  Stati Uniti S Fabyan 6 6
7  Stati Uniti S Fabyan 6 6

Sezione 6[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
 Regno Unito M Lumb 6 6
 Sudafrica O Craze 0 3  Regno Unito M Lumb 7 6
 Regno Unito B Smith 3 2  Regno Unito M Heeley 5 3
 Regno Unito M Heeley 6 6  Regno Unito M Lumb 6 6
 Regno Unito E Hamilton 2 7 6  Regno Unito S Chuter 2 2
 Regno Unito E Curtis 6 5 3  Regno Unito E Hamilton 3 4
 Regno Unito V Thompson 2 2  Regno Unito D Chuter 6 6
 Regno Unito S Chuter 6 6  Regno Unito M Lumb 5 1
 Australia T Coyne 7 6 4  Danimarca H Krahwinkel-Sperling 7 6
 Regno Unito B Yorke 5 1  Australia T Coyne 6 6
Q  Regno Unito E Middleton 2 6 1  Regno Unito G Hoahing 3 0
 Regno Unito G Hoahing 6 3 6  Australia T Coyne 4 2
 Stati Uniti G Wheeler 6 6 4  Danimarca H Krahwinkel-Sperling 6 6
 Regno Unito M Burrows 3 0  Stati Uniti G Wheeler 0 0
 Jugoslavia H Kovac 2 2 4  Danimarca H Krahwinkel-Sperling 6 6
4  Danimarca H Krahwinkel-Sperling 6 6

Sezione 7[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
 Regno Unito B Nuthall 2 6 6
 Stati Uniti D Andrus 6 4 2
 Regno Unito B Nuthall 6 2 6
 Regno Unito N Macpherson-Grant 2 6 4
 Regno Unito N Macpherson-Grant 4 6 6
 Regno Unito E Peters 6 1 2
 Regno Unito B Nuthall 3 0
6  Regno Unito K Stammers 6 6
 Regno Unito M Stewart 6 7
 Regno Unito N Brown 1 5
 Regno Unito M Stewart 4 1
6  Regno Unito K Stammers 6 6
 Regno Unito P Michell 3 2
6  Regno Unito K Stammers 6 6

Sezione 8[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
 Ungheria M Baumgarten 8 5
 Regno Unito P Knight 10 7
 Regno Unito P Knight 0 2
 Sudafrica B Heine 6 6
 Sudafrica D Kitson 1 2
 Sudafrica B Heine 6 6
 Sudafrica B Heine 6 4
1  Stati Uniti H Wills-Moody 8 6
 Regno Unito N Glover 3 6 6
 Francia S Henrotin 6 4 4
 Regno Unito N Glover 4 5
1  Stati Uniti H Wills-Moody 6 7
 Australia Nell Hopman 3 4
1  Stati Uniti H Wills-Moody 6 6

Note[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

tennis Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis