Torneo di Wimbledon 1921 - Singolare maschile

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Torneo di Wimbledon 1921
Singolare maschile
Sport Tennis pictogram.svg Tennis
Vincitore Stati Uniti Bill Tilden
Finalista Sudafrica Brian Norton
Punteggio 4–6, 2–6, 6–1, 6–0, 7–5
Tornei
Singolare uomini donne  
Doppio uomini donne misto
Left arrow.svg 1920 1922 Right arrow.svg

1leftarrow.pngVoce principale: Torneo di Wimbledon 1921.

Bill Tilden, detentore del titolo, ha battuto nel challenge round Brian Norton 4–6, 2–6, 6–1, 6–0, 7–5.

L'edizione del 1921 sarà l'ultima ad adottare il challenge round e ad essere disputata a Worple Road.

Tabellone[modifica | modifica sorgente]

Legenda[modifica | modifica sorgente]

  • w/o = Walkover
  • r = Ritirato
  • d = Squalificato

Challenge round[modifica | modifica sorgente]

Finale
 Stati Uniti Bill Tilden 4 2 6 6 7
 Sudafrica Brian Norton 6 6 1 0 0

Turni preliminari[modifica | modifica sorgente]

Finali[modifica | modifica sorgente]

  Quarti Semifinali Finale
                                                   
   Giappone Zenzo Shimizu 6 9 3 6 10  
 Regno Unito Randolph Lycett 3 11 6 2 8  
   Giappone Zenzo Shimizu 6 5 6 4 6  
   Spagna Manuel Alonso 3 7 3 6 8  
 Spagna Manuel Alonso 6 6 2 6
   Regno Unito Algernon Kingscote 1 3 6 2  
     Spagna Manuel Alonso 7 6 5 3 3
   Sudafrica Brian Ivan Cobham Norton 5 4 7 6 6
   Regno Unito Cecil James Campbell 2 5 6 4  
 Stati Uniti Frank Hunter 6 7 3 6  
 Stati Uniti Frank Hunter 0 3 7 7 2
   Sudafrica Brian Ivan Cobham Norton 6 6 5 5 6  
 Sudafrica Brian Ivan Cobham Norton 4 6 6 6  
   Regno Unito Henry George Mayes 6 2 2 2    


Primi turni[modifica | modifica sorgente]

Sezione 1[modifica | modifica sorgente]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
 Regno Unito H R Barrett 3 6 6 6
 Regno Unito J G Gilbert 6 3 3 1  Regno Unito H R Barrett 6 6 6
 Regno Unito F T Stowe 6 5 7 6  Regno Unito F T Stowe 2 4 3
 Regno Unito N Jones 3 7 5 4  Regno Unito H R Barrett 6 6 6
 Regno Unito H S Owen 6 6 6  Regno Unito H S Owen 0 1 3
 Regno Unito G C Golding 4 2 2  Regno Unito H S Owen 6 6 6
 Regno Unito G T C Watt w. o.  Regno Unito G T C Watt 1 3 4
 Regno Unito S E Franklin  Regno Unito H R Barrett 3 3 1
 Regno Unito R H Hotham 1 1 0  Giappone Z Shimizu 6 6 6
 Giappone Z Shimizu 6 6 6  Giappone Z Shimizu 6 6 6
 Belgio V de Bousies w. o.  Belgio V de Bousies 0 2 0
 Stati Uniti J D F Jones  Giappone Z Shimizu 6 7 6
 Regno Unito C F Roupell 8 9 6  Regno Unito O G N Turnbull 3 5 1
 Regno Unito C S Grace 6 7 4  Regno Unito C F Roupell 0 3 3
 Regno Unito R J McNair 3 5 1  Regno Unito O G N Turnbull 6 6 6
 Regno Unito O G N Turnbull 6 7 6

Sezione 2[modifica | modifica sorgente]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
 India Britannica C Ramaswami 3 2 2
 Regno Unito A E Beamish 6 6 6  Regno Unito A E Beamish w. o.
 Regno Unito A N W Dudley  Regno Unito G R Ashton
 Regno Unito G R Ashton w. o.  Regno Unito A E Beamish 6 6 8
 Regno Unito F H Teall 3 0 4  Regno Unito M J G Ritchie 3 2 6
 Regno Unito C F Scroope 6 6 6  Regno Unito C F Scroope 3 6 0
 Svezia E von Braun 4 2 0  Regno Unito M J G Ritchie 6 8 6
 Regno Unito M J G Ritchie 6 6 6  Regno Unito A E Beamish 6 6 4
 Sudafrica P M Dixon 6 1 6 3 5  Australia R Lycett 8 6 6
 Regno Unito E U Williams 2 6 3 6 7  Regno Unito E U Williams w. o.
 Regno Unito A E Hunter  Regno Unito G Stoddard
 Regno Unito G Stoddard w. o.  Regno Unito E U Williams 2 2 0
 Regno Unito A C Belgrave 6 6 6  Australia R Lycett 6 6 6
 Regno Unito G. Towle 0 4 1  Regno Unito A C Belgrave 3 2 4
 Regno Unito L. E. Gaunt 0 2 4  Australia R Lycett 6 6 6
 Australia R Lycett 6 6 6

Sezione 3[modifica | modifica sorgente]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
 Regno Unito H E Pervin 1 2 2
 Sudafrica G R Sherwell 6 6 6  Sudafrica G R Sherwell 1 5 7 7 6
 Regno Unito W P Pinckney 1 1 r  Regno Unito M Temple 6 7 5 5 2
 Regno Unito M Temple 6 4  Sudafrica G R Sherwell 6 6 8
 Regno Unito W D Radcliffe 6 5 8 6  Regno Unito G F Birtles 2 4 6
 Regno Unito W L Hollick 2 7 6 2  Regno Unito W D Radcliffe 6 4 1 6 1
 Regno Unito G F Birtles 6 6 6 6  Regno Unito G F Birtles 1 6 6 4 6
 Regno Unito H S Job 8 4 4 4  Sudafrica G R Sherwell 0 2 2
 Regno Unito L M Andrews 6 7 3 2  Spagna M Alonso 6 6 6
 Regno Unito H G Stoker 0 9 6 6  Regno Unito H G Stoker 1 6 6 8
 Regno Unito A W Myers 6 6 6  Regno Unito A W Myers 6 3 2 6
 Regno Unito E G Parton 4 3 1  Regno Unito H G Stoker 3 1 2
 Regno Unito H L Askham 0 3 3  Spagna M Alonso 6 6 6
 Spagna M Alonso 6 6 6  Spagna M Alonso 6 6 6
 Regno Unito T B Nicholson 3 5 3  Regno Unito L F Davin 2 0 3
 Regno Unito L F Davin 6 7 6

Sezione 4[modifica | modifica sorgente]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
 Stati Uniti A M Lovibond 6 9 6
 Regno Unito T Moss 2 7 4  Stati Uniti A M Lovibond 6 6 6
 Regno Unito J Evers 3 4 8  Regno Unito J "Sydney" 3 0 1
 Regno Unito J "Sydney" 6 6 10  Stati Uniti A M Lovibond 3 4 3
 Regno Unito T M Mavrogordato 6 6 6  Regno Unito T M Mavrogordato 6 6 6
 Regno Unito N Deed 3 2 1  Regno Unito T M Mavrogordato 6 6 7
 Regno Unito E M Hall 1 0 2  Regno Unito A W Davson 1 0 5
 Regno Unito A W Davson 6 6 6  Regno Unito T M Mavrogordato 0 8 4
 Nuova Zelanda F M B Fisher 2 1 5  Regno Unito A R F Kingscote 6 10 6
 Regno Unito A R F Kingscote 6 6 7  Regno Unito A R F Kingscote 6 6 6
 Italia G L A Brian 4 3 1  Regno Unito C P Dixon 1 0 0
 Regno Unito C P Dixon 6 6 6  Regno Unito A R F Kingscote 2 3 3
 Regno Unito F G Lowe w. o.  Regno Unito F G Lowe 6 6 6
 Regno Unito W C Crawley  Regno Unito F G Lowe 2 6 6 6
 Regno Unito C S Gordon-Smith 1 1 2  India Britannica A H Fyzee 6 4 3 1
 India Britannica A H Fyzee 6 6 6

Sezione 5[modifica | modifica sorgente]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
 Regno Unito G D H Alston 3 2 3
 Regno Unito M Woosnam 6 6 6  Regno Unito M Woosnam 5 1 6 6 7
 Regno Unito A S Drew 5 6 6 6  Regno Unito A S Drew 7 6 3 2 5
 Regno Unito H. P. Greenwood 7 2 1 3  Regno Unito M Woosnam 5 3 7 6 4
 Regno Unito B Hillyard 2 5 1  Regno Unito C J Campbell 7 6 5 2 6
 Regno Unito C J Campbell 6 7 6  Regno Unito C J Campbell 6 6 6
 Francia A Gerbault 4 6 10 6  Francia A Gerbault 2 3 2
 India Britannica A A Fyzee 6 4 8 4  Regno Unito C J Campbell 9 1 4 4
 Paesi Bassi A Diemer Kool 6 4 5 6 6  Francia A Gobert 7 6 6 2 r
 Stati Uniti A Gravem 4 6 7 4 3  Paesi Bassi A Diemer Kool 8 6 6
 Flag of Federated Malay States.png D H Kleinma 0 6 4 6 9  Flag of Federated Malay States.png D H Kleinman 6 1 3
 Svizzera R de Grenus 6 3 6 3 7  Paesi Bassi A Diemer Kool 3 6 1 4
 Francia A Gobert w. o.  Francia A Gobert 6 4 6 6
 Francia W Laurentz  Francia A Gobert 6 4 6 6
 Regno Unito F W Donisthorpe 4 6 4 6 6  Regno Unito F W Donisthorpe 0 6 1 0
 Regno Unito H Aitken 6 4 6 3 0

Sezione 6[modifica | modifica sorgente]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
 Regno Unito H C Eltringham 3 2 3
 Regno Unito L A Godfree 6 6 6  Regno Unito L A Godfree 0 7 1
 Regno Unito P M Davson 6 3 6 6  Regno Unito P M Davson 6 9 6
 Regno Unito J A Frost 2 6 1 4  Regno Unito P M Davson 5 3 6 7 7
 Regno Unito B A Haughton 6 6 6  Stati Uniti F T Hunter 7 6 1 5 9
 Regno Unito J L Holt 4 4 1  Regno Unito B A Haughton 6 3 6 5 2
 Regno Unito J Hillyard 3 2 0  Stati Uniti F T Hunter 4 6 3 7 6
 Stati Uniti F T Hunter 6 6 6  Stati Uniti F T Hunter 2 7 6 7
 Regno Unito J C F Simpson 1 0 2  India Britannica M Sleem 6 5 3 5
 India Britannica M Sleem 6 6 6  India Britannica M Sleem 6 6 6
 Regno Unito G H M Cartwright 6 6 6  Regno Unito G H M Cartwright 3 0 1
 Regno Unito A. K. Davis 2 1 3  India Britannica M Sleem 6 6 6
 Regno Unito R D Watson 6 6 2 6  Regno Unito R D Watson 4 4 2
 Regno Unito M Hick 4 2 6 4  Regno Unito R D Watson 6 9 6
 Stati Uniti U Kramet 6 6 7 6  Stati Uniti U Kramet 2 7 2
 Australia D Browne 3 3 9 3

Sezione 7[modifica | modifica sorgente]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
 Regno Unito E D Black 6 2 6 7
 Ceylon F de Saram 3 6 1 5  Regno Unito E D Black 5 2 3
 Regno Unito J D P Wheatley 6 6 6  Regno Unito J D P Wheatley 7 6 6
 India Britannica L S Deane 4 4 2  Regno Unito J D P Wheatley 4 4 3
 Regno Unito H B Harrison 6 6 6  Sudafrica B I C Norton 6 6 6
 Italia J Nathan 4 2 4  Regno Unito H B Harrison 3 2 1
 Regno Unito J C F Masterman 4 4 12 2  Sudafrica B I C Norton 6 6 6
 Sudafrica B I C Norton 6 6 10 6  Sudafrica B I C Norton 6 6 6
 Regno Unito A H Lowe 4 6 6 6  India Britannica S Jacob 1 1 2
 Regno Unito L Lyle 6 3 4 1  Regno Unito A H Lowe 6 6 6
 F. de Weck 2 5 1  Belgio P de Borman 2 0 1
 Belgio P de Borman 6 7 6  Regno Unito A H Lowe 6 3 2 2
 Regno Unito A Gore 3 2 2  India Britannica S Jacob 1 6 6 6
 India Britannica S Jacob 6 6 6  India Britannica S Jacob 6 6 6
 Regno Unito H S Milford 7 4 5 5  Regno Unito G A Thomas 3 3 1
 Regno Unito G A Thomas 5 6 7 7

La nazionalità di F de Weck è sconosciuta.

Sezione 8[modifica | modifica sorgente]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Quarto turno
 E. J. Bunbury 0 2 4
 Paesi Bassi C van Lennep 6 6 6  Paesi Bassi C van Lennep 6 6 6
 Stati Uniti A W Jones 1 2 6 3  Regno Unito W A Ingram 1 1 3
 Regno Unito W A Ingram 6 6 4 6  Paesi Bassi C van Lennep 6 4 6 6
 Regno Unito J W O'Farrell 0 0  Regno Unito T H Bevan 4 6 1 2
 Regno Unito O C Johnson 6 6 6  Regno Unito O C Johnson 6 2 1 1
 Regno Unito R Walker 1 0 6 2  Regno Unito T H Bevan 4 6 6 6
 Regno Unito T H Bevan 6 6 1 6  Paesi Bassi C van Lennep
 Regno Unito G M Boustead 4 3 1  Regno Unito H Mayes w. o.
 Regno Unito E G Bisseker 6 6 6  Regno Unito E G Bisseker 2 1 4
 Regno Unito F P Down 2 1 2  Regno Unito H Mayes 6 6 6
 Regno Unito H Mayes 6 6 6  Regno Unito H Mayes 6 5 6 6
 Regno Unito R S Barnes 4 6 7 2 2  Regno Unito F H Jarvis 3 7 4 3
 Regno Unito F H Jarvis 6 4 5 6 6  Regno Unito F H Jarvis 5 6 1 6 6
 Regno Unito R E A Dash 6 6 9  Regno Unito R E A Dash 7 2 6 3 4
 Regno Unito J T Baines 4 3 7

La nazionalità di EJ Bunbury è sconosciuta.

Note[modifica | modifica sorgente]

Collegamenti esterni[modifica | modifica sorgente]

tennis Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis