Tiro ai Giochi della XXIX Olimpiade - Carabina 50 metri 3 posizioni femminile

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Bandiera olimpica Shooting pictogram.svg
Carabina 50 metri 3 posizioni femminile
Pechino 2008
Informazioni generali
Luogo Beijing Shooting Range Hall
Periodo 14 agosto
Partecipanti 43 da 28 nazioni
Podio
Medaglia d'oro Du Li Cina Cina
Medaglia d'argento Kateřina Emmons Rep. Ceca Rep. Ceca
Medaglia di bronzo Eglis Yaima Cruz Cuba Cuba
Edizione precedente e successiva
Atene 2004 Londra 2012
Tiro a
Pechino 2008
Shooting pictogram.svg
Carabina
10m aria compressa   uomini   donne
50m 3 posizioni uomini donne
50m a terra uomini
Pistola
10m aria compressa uomini donne
25m automatica uomini
25m pistola donne
50m pistola uomini
Tiro a volo
Skeet uomini donne
Trap uomini donne
Double trap uomini


Qualificazioni[modifica | modifica wikitesto]

Pos Atleta Nazione 1 2 Sdraiato 3 4 In
piedi
5 6 In
ginocchio
Tot Note
1 Du Li Cina Cina 99 97 196 97 97 194 100 99 199 589 Q
2 Eglis Yaima Cruz Cuba Cuba 99 100 199 97 96 193 98 98 196 588 Q
3 Olga Dovgun Kazakistan Kazakistan 100 100 200 97 95 192 98 98 196 588 Q
4 Lidija Mihajlović Serbia Serbia 99 100 199 96 95 191 97 99 196 586 Q
5 Jamie Beyerle Stati Uniti Stati Uniti 98 100 198 93 98 191 99 98 197 586 Q
6 Kateřina Emmons Rep. Ceca Rep. Ceca 100 97 197 96 98 194 97 98 195 586 Q
7 Wu Liuxi Cina Cina 99 100 199 96 96 192 98 96 194 585 Q
8 Lioubov Galkina Russia Russia 97 100 197 96 98 194 99 95 194 585 Q
9 Barbara Lechner Germania Germania 95 97 192 97 98 195 100 95 195 582
10 Sylwia Bogacka Polonia Polonia 97 99 196 96 98 194 97 95 192 582
11 Agnieszka Staron Polonia Polonia 96 99 195 95 97 192 96 98 194 581
12 Suzana Cimbal Spirelja Croazia Croazia 100 99 199 96 96 192 96 93 189 580
13 Laurence Brize Francia Francia 99 100 199 91 95 186 95 99 196 579
14 Marjo Yli-Kiikka Finlandia Finlandia 97 99 196 97 95 192 95 96 191 579
15 Valentina Turisini Italia Italia 100 99 199 94 96 190 95 95 190 579
16 Esmari van Reenen Sudafrica Sudafrica 100 98 198 94 89 183 97 100 197 578
17 Sonja Pfeilschifter Germania Germania 98 97 195 95 94 189 96 98 196 578
18 Tatiana Goldobina Russia Russia 98 98 196 94 95 189 96 97 197 578
19 Adela Sykorova Rep. Ceca Rep. Ceca 97 100 197 94 96 190 95 96 191 578
20 Daria Shytko Ucraina Ucraina 98 99 197 91 93 184 97 99 196 577
21 Sandra Fong Stati Uniti Stati Uniti 97 99 196 92 93 185 98 98 196 577
22 Daniela Peskova Slovacchia Slovacchia 100 99 198 94 92 186 95 98 193 577
23 Irene Beyeler Svizzera Svizzera 97 98 195 97 91 188 98 96 194 577
24 Hanna Etula Finlandia Finlandia 98 98 196 96 95 191 94 96 190 577
25 Annik Marguet Svizzera Svizzera 98 99 197 93 96 189 96 94 190 577
26 Snjezana Pejcic Croazia Croazia 98 99 197 94 98 192 93 94 187 576
27 Gyda Ellefsplass Olssen Norvegia Norvegia 98 97 195 95 95 190 94 96 190 575
28 Desislava Balabanova Bulgaria Bulgaria 97 94 191 97 94 191 95 97 192 574
29 Kristina Vestveit Norvegia Norvegia 99 99 198 94 92 186 95 94 189 573
30 Elena Kuznetsova Uzbekistan Uzbekistan 96 96 192 94 97 191 98 92 190 573
31 Natallia Kalnysh Ucraina Ucraina 96 98 194 92 93 185 95 97 192 571
32 Bhagwat Anjali India India 94 97 191 93 96 189 96 95 191 571
33 Zorigtyn Batkhuyag Mongolia Mongolia 99 95 194 89 92 181 98 97 195 570
34 Kim Yooyeon Corea del Sud Corea del Sud 95 98 193 91 90 181 97 98 195 569
35 Thanyalak Chotphibunsin Thailandia Thailandia 100 100 200 85 93 178 93 98 191 569
36 Natalia Zamora Messico Messico 97 96 193 96 94 190 91 95 186 569
37 Anita Toth Ungheria Ungheria 96 98 194 94 93 187 95 93 188 569
38 Marie Laure Gigon Francia Francia 96 96 192 93 91 184 96 96 192 568
39 Diliana Mendez Venezuela Venezuela 94 99 192 96 92 188 94 94 188 568
40 Robyn Van Nus Australia Australia 96 96 192 90 93 183 95 96 191 566
41 Sasithorn Hongprasert Thailandia Thailandia 95 96 191 89 95 185 95 95 190 565
42 Avneet Kaur Sidhu India India 95 95 190 90 93 183 87 92 179 552
43 Susan McCready Australia Australia 98 97 195 87 85 172 91 92 183 550

Q Qualificata per la finale

Finale[modifica | modifica wikitesto]

Posizione Atleta Nazione Qual 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Finale Totale
Gold medal.svg Du Li Cina Cina 589 8.7 10.3 10.4 9.8 9.9 10.8 10.0 10.1 10.8 10.5 101.3 690.3
Silver medal.svg Kateřina Emmons Rep. Ceca Rep. Ceca 586 10.7 10.1 10.7 10.6 9.7 10.6 10.0 9.5 9.6 10.2 101.7 687.7
Bronze medal.svg Eglis Yaima Cruz Cuba Cuba 588 10.3 10.1 9.3 10.0 10.5 10.2 9.0 10.0 10.7 9.5 99.6 687.6
4 Lioubov Galkina Russia Russia 585 10.5 10.1 10.2 9.9 10.7 10.5 9.1 10.4 10.7 10.3 102.4 687.4
5 Jamie Beyerle Stati Uniti Stati Uniti 586 10.5 9.5 10.4 10.2 10.6 9.9 10.3 10.2 10.6 8.7 100.9 686.9
6 Olga Dovgun Kazakistan Kazakistan 588 9.9 10.0 10.5 9.4 9.9 10.4 9.8 8.7 9.5 10.2 98.3 686.3
7 Lidija Mihajlović Serbia Serbia 586 10.8 10.3 10.0 10.2 10.6 9.4 9.9 8.7 10.4 9.7 100.0 686.0
8 Wu Liuxi Cina Cina 585 10.1 9.5 10.7 10.2 9.8 9.8 10.3 10.7 9.9 9.9 100.9 685.9
giochi olimpici Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici