Tiro ai Giochi della XXIX Olimpiade - Carabina 10 metri aria compressa femminile

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Bandiera olimpica Shooting pictogram.svg
Carabina 10 metri aria compressa femminile
Pechino 2008
Informazioni generali
Luogo Beijing Shooting Range Hall
Periodo 9 agosto
Partecipanti 47 da 31 nazioni
Podio
Medaglia d'oro Kateřina Emmons Rep. Ceca Rep. Ceca
Medaglia d'argento Lioubov Galkina Russia Russia
Medaglia di bronzo Snježana Pejčić Croazia Croazia
Edizione precedente e successiva
Atene 2004 Londra 2012
Tiro a
Pechino 2008
Shooting pictogram.svg
Carabina
10m aria compressa   uomini   donne
50m 3 posizioni uomini donne
50m a terra uomini
Pistola
10m aria compressa uomini donne
25m automatica uomini
25m pistola donne
50m pistola uomini
Tiro a volo
Skeet uomini donne
Trap uomini donne
Double trap uomini

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Qualificazioni[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Atleta Nazione 1 2 3 4 Totale Note
1 Kateřina Emmons Rep. Ceca Rep. Ceca 100 100 100 100 400 OR
2 Lioubov Galkina Russia Russia 99 100 100 100 399
3 Snježana Pejčić Croazia Croazia 99 100 100 100 399
4 Du Li Cina Cina 100 100 100 99 399
5 Jamie Beyerle Stati Uniti Stati Uniti 98 99 100 100 397
6 Olga Dovgun Kazakistan Kazakistan 98 99 100 100 397
7 Sylwia Bogacka Polonia Polonia 98 99 100 100 397
8 Marie Laure Gigon Francia Francia 99 99 98 100 396
9 Daniela Peskova Slovacchia Slovacchia 100 98 98 100 396
10 Chanmi Kim Corea del Sud Corea del Sud 98 99 100 99 396
11 Eglis Yaima Cruz Cuba Cuba 100 98 100 98 396
12 Sonja Pfeilschifter Germania Germania 100 100 98 98 396
13 Yeooul Kim Corea del Sud Corea del Sud 98 100 98 99 395
14 Kristina Vestveit Norvegia Norvegia 99 99 98 99 395
15 Emily Caruso Stati Uniti Stati Uniti 98 100 100 97 395
16 Irene Beyeler Svizzera Svizzera 99 100 99 97 395
17 Barbara Lechner Germania Germania 98 97 100 99 394
18 Olga Desyatskaya Russia Russia 97 99 99 99 394
19 Laurence Brize Francia Francia 99 98 98 99 394
20 Lidija Mihajlović Serbia Serbia 99 97 100 99 394
21 Hanna Etula Finlandia Finlandia 98 99 99 98 394
22 Batkhuyag Zorigt Mongolia Mongolia 98 99 100 97 394
23 Shimaa Hashad Egitto Egitto 96 98 99 100 393
24 Yosheefin Prasasti Indonesia Indonesia 97 98 98 100 393
25 Agnieszka Staron Polonia Polonia 99 96 99 99 393
26 Desislava Balabanova Bulgaria Bulgaria 99 97 98 99 393
27 Natallia Kalnysh Ucraina Ucraina 97 100 98 98 393
28 Valentina Turisini Italia Italia 99 99 97 98 393
29 Anjali Bhagwat India India 99 99 97 98 393
30 Suzana Cimbal Spirelja Croazia Croazia 99 99 99 96 393
31 Pavla Kalna Rep. Ceca Rep. Ceca 97 97 98 100 392
32 Elena Kuznetsova Uzbekistan Uzbekistan 98 99 99 97 392
33 Annik Marguet Svizzera Svizzera 97 96 98 100 391
34 Gyda Olssen Norvegia Norvegia 97 98 97 99 391
35 Anita Toth Ungheria Ungheria 96 99 97 98 390
36 Sasithorn Hongprasert Thailandia Thailandia 99 97 97 97 390
37 Yinghui Zhao Cina Cina 96 98 97 98 389
38 Marjo Yli-Kiikka Finlandia Finlandia 98 98 96 97 389
39 Avneet Kaur Sidhu India India 98 100 96 95 389
40 Thanyalak Chotphibunsin Thailandia Thailandia 98 97 97 96 388
41 Fabienne Pasetti Monaco Monaco 94 98 98 97 387
42 Susan McCready Australia Australia 97 94 96 99 386
43 Diliana Mendez Venezuela Venezuela 94 97 98 97 386
44 Robyn Van Nus Australia Australia 94 96 97 97 384
45 Dariya Sharipova Ucraina Ucraina 97 96 97 94 384
46 Phool Maya Kyapchhaki Nepal Nepal 93 96 97 94 380
47 Yekaterina Arabova Turkmenistan Turkmenistan 93 94 94 95 376

Finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Atleta Paese Qualificazione 1 2 3 4 5 6 7 8 8 10 Totale
1 Katerina Emmons Rep. Ceca Rep. Ceca 400 10.6 10.7 9.7 10.9 10.6 10.4 10.6 10.3 10.2 9.9 503.5
2 Lioubov Galkina Russia Russia 399 10.7 10.3 9.5 10.2 10.1 10.7 10.3 10.6 10.7 10.0 502.1
3 Snjezana Pejcic Croazia Croazia 399 10.6 10.5 10.6 10.0 10.5 9.8 3.6 9.7 9.8 10.1 500.9
4 Jamie Beyerle Stati Uniti Stati Uniti 397 10.6 9.6 10.3 10.4 10.0 10.7 9.9 10.4 10.8 10.1 499.8
5 Li Du Cina Cina 399 9.8 10.0 10.1 10.4 10.1 10.0 9.7 10.0 10.4 10.1 499.6
6 Olga Dovgun Kazakistan Kazakistan 397 10.1 10.1 9.8 10.6 10.0 9.7 10.5 10.6 9.9 9.8 498.1
7 Marie Laure Gigon Francia Francia 396 10.3 9.6 10.4 10.7 10.7 9.9 10.5 10.2 9.8 9.2 497.3
8 Sylwia Bogacka Polonia Polonia 397 10.2 9.8 9.7 9.6 9.9 10.3 9.8 9.9 10.3 9.2 495.7
giochi olimpici Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici