Sindaci di Torino

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

Questo elenco riporta i responsabili dell'amministrazione civica di Torino, suddivisi in sindaci, commissari e podestà, dal 1564 ad oggi.

Dal 1564 al 1800: i primi sindaci[modifica | modifica wikitesto]

  • 1564: Paolo Nicolò - Lorenzo Nomis - Bernardino Ranzo
  • 1565: Giovanni Pietro Calcagno o Carcagno - Francesco Rusca o Ruschis
  • 1566: Giovanni Antonio Parvopassu - Antonio Ruscazio
  • 1567: Leone Richetto - Alessandro Vignati
  • 1568: Aleramo Beccuto - Gerolamo Becchio - Filiberto Morandetto - Claudio Calusio
  • 1569: Giovanni Antonio Parvopassu - Agostino Meschiato - Antonio Ruscazio
  • 1570: Leone Richetto - Alessandro Vignati
  • 1571: Orazio Rosso - Lorenzo Degiorgis
  • 1572: Federico Ferrero - Bernardino Ranzo
  • 1573: Giovanni Antonio Parvopassu - Giovanni Battista Gratys
  • 1574: Leone Richetto - Alessandro Vignati
  • 1575: Giovanni Michele Maletto - Giovanni Antonio Bellacomba
  • 1576: Lorenzo Degiorgis - Alessandro Guerillo
  • 1577: Alessandro Vignati - Francesco Chiaretta - Orazio Rosso
  • 1578: Giovanni Agostino Ranotto - Costanzo Filippi
  • 1579: Orazio Rosso - Lorenzo Degiorgis
  • 1580: Bartolomeo Losa - Agostino Meschiato
  • 1581: Donato Famiglia - Alessandro Vignati
  • 1582: Giovanni Battista Femello o Fernello - Marc'Antonio Magnano
  • 1583: Lorenzo Degiorgis - Bartolomeo Losa
  • 1584: Cesare Nomis - Donato Famiglia - Giovanni Pietro Zaffarone
  • 1585: Alessandro Vignati - Antonio Antiochia
  • 1586: Francesco Chiaretta - Tommaso Longo
  • 1587: Bartolomeo Losa - Petrino Rippis
  • 1588: Fabrizio Biolato - Petrino Rippis
  • 1589: Cesare Nomis - Giovanni Pietro Zaffarone
  • 1590: Bartolomeo Losa - Giovanni Antonio Gastaudo
  • 1591: Marc'Antonio Magnano - Antonio Antiochia
  • 1592: Petrino Rippis - Giovanni Francesco Longo
  • 1593: Marc'Antonio Bayro - Rolando Dentis
  • 1594: Fabrizio Biolato - Francesco Lodi o Da Lodi
  • 1595: Marc'Antonio Magnano - Antonio Antiochia
  • 1596: Giovanni Francesco Chiaretta Alessandro Ruschis - Firmino Galleani
  • 1597: Petrino Rippis - Alessandro Ruschis - Giovanni Pietro Zaffarone
  • 1598: Francesco Lodi o Da Lodi - Costantino Richetto
  • 1599: Giovanni Francesco Longo - Fabrizio Dentis - Giovanni Giacomo Rubino
  • 1600: Fabrizio Biolato - Firmino Galleani
  • 1601: Bartolomeo Del Ponte - Chiaffredo Vinea
  • 1602: Filiberto Barone o Barony - Giovanni Battista Cacherano
  • 1603: Antonio Girardi - Pietro Calcagno
  • 1604: Giovanni Francesco Longo - Giustiniano Cacherano d'Envie
  • 1605: Bartolomeo Del Ponte - Chiaffredo Vinea
  • 1606: Giovanni Pietro Zaffarone - Giovanni Battista Gabaleone
  • 1607: Fabrizio Biolato - Fabrizio Dentis
  • 1608: Antonio Girardi - Alessandro Ruschis
  • 1609: Giovanni Francesco Longo - Giovanni Bino o Biuno Pietro
  • 1610: Alessandro Solla - Giovanni Giacomo Rubino
  • 1611: Giorgio Degiorgis - Giustiniano Cacherano d'Envie
  • 1612: Pietro Calcagno - Domenico Giovanni Trotto
  • 1613: Marc'Antonio Bertoglio - Amedeo Cappone - Antonio Gallo
  • 1614: Domenico Trotto - Alessandro Ruschis
  • 1615: Alessandro Solla - Giovanni Battista Ferreri
  • 1616: Chiaffredo Vinea - Paolo Conterio - Giulio Cesare Nazero - Andrea Crova
  • 1617: Petrino Longo - Paolo Conterio - Giulio Cesare Nazero
  • 1618: Giovanni Francesco Cuneo - Giovanni Francesco Capris
  • 1619: Tommaso Bergiera di Villarbasse - Agostino Meschiato
  • 1620: Giovanni Battista Cinzanotto - Alessandro Guerillo
  • 1621: Carlo Della Rovere - Lorenzo Georgis
  • 1622: Ottavio Ranotto - Giovanni Battista Gabaleone - Cravosio Giovanni Antonio
  • 1623: Domenico Trotto - Giovanni Francesco Capris
  • 1624: Francesco Rolando - Amedeo Cappone
  • 1625: Sigismondo Spatis - Giovanni Battista Tarino
  • 1626: Alessandro Solla - Andrea Porro
  • 1627: Giovanni Battista Cinzanotto - Pio Appiano
  • 1628: Giovanni Antonio Bergera - Giacomo Sumo
  • 1629: Giovanni Francesco Bellezia - Giovanni Benedetti
  • 1630: Francesco Bernardino Mocca - Carlo Discalzo - Giovanni Francesco Bellezia
  • 1631: Giovanni Battista Beccaria - Amedeo Cappone
  • 1632: Lorenzo Guerillo - Francesco Rolando
  • 1633: Francesco Ranotto - Ottavio Fontanella
  • 1634: Giovanni Antonio Bergera - Bartolomeo Torazza
  • 1635: Gaspare Carcagni - Petrino Gay di Quarti
  • 1636: Amedeo Cappone - Ottaviano Ricca o Riva
  • 1637: Giacomino Tirio - Sigismondo Spatis
  • 1638: Carlo Fossato - Michele Fossa - Ottavio Capris di Cigliè
  • 1639: Paolo Ranuccio - Giacomo Gaspare Pansoya - Michele Fossa
  • 1640: Aleramo Losa - Antonio Dentis
  • 1641: Aimone Conterio o Gonterio - Bartolomeo Torazza
  • 1642: Bartolomeo Torazza - Aimone Conterio o Gonterio
  • 1643: Alessandro Brocardo - Giovanni Battista Beccaria
  • 1644: Giovanni Andrea Alberto - Alessandro Losa
  • 1645: Antonio Sola - Ottaviano Ricca o Riva
  • 1646: Gaspare Carcagni - Petrino Gay di Quarti
  • 1647: Antonio Dentis - Alessandro Vignati di S. Gilio
  • 1648: Giovanni Antonio Lesna - Marc'Andrea Ceveris
  • 1649: Lorenzo Nomis - Giovanni Antonio Lesna - Domenico Rolando
  • 1650: Gerolamo Sirio - Bartolomeo Torazza - Cesare Manassero
  • 1651: Giulio Balbo - Giuseppe Cravosio
  • 1652: Lorenzo Guerillo - Antonio Dentis
  • 1653: Aleramo Losa - Lorenzo Guerillo - Giovanni Andrea Alberto
  • 1654: Gaspare Carcagni - Ottaviano Ricca o Riva - Giovanni Antonio Lesna
  • 1655: Secondo Busca - Tommaso Caramelli
  • 1656: Bernardino Gastaldo - Giovanni Battista Bario
  • 1657: Petrino Gay di Quarti - Aleramo Losa
  • 1658: Marc'Andrea Ceveris - Lorenzo Borello
  • 1659: Carlo Antonio Maialis - Anastasio Germonio
  • 1660: Tommaso Caramelli - Felice Leone
  • 1661: Marc'Andrea Ceveris - Carlo Martini - Bartolomeo Canera
  • 1662: Felice Malletto - Tommaso Crova
  • 1663: Aleramo Losa - Giovanni Antonio Mella
  • 1664: Giovanni Domenico Fenocchio - Federico Nicolis di Robilant
  • 1665: Anastasio Germonio - Giovanni Battista Ferrero
  • 1666: Giovanni Pietro Discalzo - Secondo Busca
  • 1667: Lorenzo Borello - Vittorio Mongrandi
  • 1668: Pietro Giacomo Perona - Carlo Arcore
  • 1669: Felice Leone - Giovanni Giacomo Comune
  • 1670: Gerolamo Alberto - Bernardino Gastaldo
  • 1671: Ottavio Berta - Claudio Bernardino Colomba
  • 1672: Biagio Sola - Bartolomeo Corte Cavagnetto
  • 1673: Nicolò Mariano o Marignano - Francesco Ranotto
  • 1674: Claudio Guerillo - Ottavio Fontanella
  • 1675: Carlo Capris di Cigliè - Carlo Antonio Marchisio
  • 1676: Felice Leone - Amedeo Lamberti
  • 1677: Ludovico Nicolis di Robilant - Bernardino Robesto
  • 1678: Francesco Benedicti - Francesco Nomis di Valfenera e Castelletto
  • 1679: Bartolomeo Corte Cavagnetto - Pietro Franco - Giovanni Andrea Marchisio
  • 1680: Domenico Cacherano di Mombello - Nicolò Mariano o Marignano
  • 1681: Antonio Goveano - Giovanni Domenico Agliaudo
  • 1682: Annibale Faussone - Giulio Cesare Ochis
  • 1683: Vittorio Boschetti - Carlo Rolando
  • 1684: Carlo Arcore - Ludovico Vernoni
  • 1685: Ludovico Nicolis di Robilant - Carlo Antonio Benedicti
  • 1686: 1687 Pietro Franco - Bartolomeo Fossa
  • 1688: Rocco Rubati - Nicolò Ponte Lombriasco
  • 1689: Antonio Provana di Collegno - Melchiorre Martini
  • 1690: Giovanni Battuelli - Alessandro Claretti di Gassino
  • 1691: Francesco Nomis di Valfenera e Castelletto - Giovanni Michele Boccardo
  • 1692: Emanuele Goveano - Giovanni Battista Trotti
  • 1693: Gaspare Silvio Bordini - Annibale Faussone
  • 1694: Ludovico Nicolis di Robilant - Bartolomeo Carello
  • 1695: Francesco Nomis di Valfenera e Castelletto - Antonio David
  • 1696: Giuseppe Capris di Cigliè - Bartolomeo Corte Cavagnetto
  • 1697: Sebastiano Mussa - Emanuele Goveano
  • 1698: Annibale Faussone - Rocco Rubati
  • 1699: Giuseppe Antonio Colomba - Giuseppe Cacherano
  • 1700: Giovanni Francesco Radicati di Passerano - Bartolomeo Carello
  • 1701: Giovanni Battista Fontanella di Baldissero - Paolo Amedeo Franco
  • 1702: Ludovico Maletto - Giovanni Battuelli
  • 1703: Ludovico Maletto - Carlo Piscia o Piccia
  • 1704: Domenico Tarino Imperiale - Giuseppe Osellis
  • 1705: Emanuele Goveano - Paolo Amedeo Franco
  • 1706: Francesco Nomis di Valfenera e Castelletto - Giovanni Michele Boccardo
  • 1707: Francesco Antonio Gazelli di Selve - Paolo Antonio Comune del Piazzo
  • 1708: Giovanni Francesco Radicati di Passerano - Giacomo Filippo Fiando
  • 1709-1710: Giuseppe Peracchio del Villar - Marcello Gamba
  • 1711: Conte Giuseppe Sansoz di Bovile - Giovanni Battista Discalzo
  • 1712: Ignazio Arcour di S. Didero - Giuseppe Corteis o Costeis
  • 1713: Francesco Nomis di Valfenera e Castelletto - Domenico Berlenda
  • 1714: Mattia Faussone di Beinasco e Montaldo - Giuseppe Bordini
  • 1715: Giacinto Orsini di Rivalta e Orbassano - Giuseppe Robesto
  • 1716: Giovanni Audifredi di Mortigliengo - Giovanni Francesco [Cauda di] Caselette delle Gravere
  • 1717: Conte Giuseppe Sansoz di Bovile - Giovanni Battista Fontanella di Baldissero - Giovanni Michele Boccardo
  • 1718: Domenico Falcombello del Melle - Tommaso Bernero
  • 1719: Carlo Emanuele Curtetto - Diego Vinea
  • 1720-1721: Giacinto Orsini di Rivalta e Orbassano - Orazio Sclarandi Spada delle Maddalene
  • 1722: Pietro D'Angennes - Francesco Croce Vassallo
  • 1723: Francesco Pastoris-Borgo - Carlo Antonio Benedicti
  • 1724: Gio Battista Ripa Buschetti di Giaglione e Meana - Carlo Carisio
  • 1725: Mattia Faussone di Beinasco e Montado - Paolo Blancardi
  • 1726: Francesco Romagnano di Virle - Giovanni Giacomo Planteri
  • 1727: Francesco Scarampi di Moncucco e Monale - Giovanni Astesano
  • 1728: Orazio Piossasco di Piobesi - Pietro Freylino del Pino
  • 1729: Conte Gabaleone di Salmour - Giacomo Tonso
  • 1730: Giuseppe Provana di Collegno - Egidio Durando
  • 1731: Leopoldo Carretto di Gorzegno - Giacinto Torriglia
  • 1732: Mattia Faussone di Beinasco e Montado - Giacomo Antonio Berta
  • 1733: Conte Gonteri di Faule - Carlo Ferro
  • 1734: Eustachio Malines di Bruino - Agostino Calandra
  • 1735: Giovanni Ettore Frichignono di Castellengo e Ceretto - Giovanni Perucca della Rochetta
  • 1736: Francesco San Martino d'Agliè - Michele Rebuffo di Traves
  • 1737: Orazio Piossasco di Piobesi - Francesco Donzel
  • 1738: Vespasiano Ripa Buschetto di Giaglione - Carlo Robesti di Cocconito
  • 1739: Giuseppe Stefano Colomba - Cesare Alfieri di S. Martino
  • 1740: Giuseppe Amoretti d'Osasio - Conte Negri di Montalenghe
  • 1741: Conte Claudio Sansoz di Bovile - Giovanni Battista Brunengo
  • 1742: Benedetto Alfieri - Filippo Comune del Piazzo Vassallo
  • 1743: Michelangelo Robbio di Variglie - Giovanni Pietro Agliaudo di Tavigliano
  • 1744: Paolo Losa di Solbrito - Giuseppe Piovano
  • 1745: Ignazio Gazelli di Selve - Giovanni Angelo Berta Vassallo
  • 1746: Mattia Faussone di Beinasco e Montado - Francesco Croce Vassallo
  • 1747: Ludovico Morozzo - Francesco Mercandino di Ruffia
  • 1748: Carlo Armano di Gros - Tommaso Robesti di Cocconito
  • 1749: Gio Battista Ripa Buschetti di Giaglione e Meana - Baldassarre Pansoya
  • 1750: Giuseppe Provana di Collegno - Felice Bertalazone
  • 1751: Giuseppe Amico di Castel Alfero - Giuseppe Marchetti - Giovanni Giacomo Planteri
  • 1752: Maurizio Turinetti di Pertengo - Amedeo Astesano
  • 1753: Francesco Romagnano di Virle - Giuseppe Piccono Santa Brigida
  • 1754: Ignazio Solaro di Moretta - Onorato Fossa
  • 1755: Carlo Del Carretto-Tette di Gorzegno - Pietro Giusiana di Primei
  • 1756: Annibale Faussone Scaravello - Giovanni Battista Belgrano di Famolasco
  • 1757: Paolo Losa di Solbrito - Giovanni Durando di Villa
  • 1758: Marc'Antonio Claretti di Gassino - Melchiorre Martin di Monteu
  • 1759: Ignazio Ponte di Lombriasco - Giuseppe Grisy della Piè
  • 1760: Filippo Nicolis-Buschetti di Frassino - Giusto Gastaldo-Franchino
  • 1761: Carlo Piossasco di None - Alessandro Laveserio
  • 1762: Giuseppe San Martino della Morra - Giuseppe Buglione di Monale
  • 1763: Giuseppe Graneri della Rochia - Francesco Dellala di Beinasco
  • 1764: Michelangelo Robbio di Variglie - Vittorio Marchetti
  • 1765: Adalberto Pallavicino delle Frabose - Giovanni Battista Antonielli
  • 1766-1767: Giovanni Battista Fontana di Cravanzana - Gioachino Belgrano di Famolasco
  • 1768: Francesco Romagnano di Virle - Tommaso Robesti di Cocconito
  • 1769: Maurizio Turinetti di Pertengo - Felice Bertalazone
  • 1770: Carlo Del Carretto-Tette di Gorzegno - Francesco Donzel
  • 1771: Annibale Faussone Scaravello - Melchiorre Martin di Monteu Beccaria
  • 1772: Ignazio Ponte di Lombriasco - Pietro Giusiana di Primei
  • 1773: Giuseppe Graneri della Rochia - Giusto Gastaldo-Franchino
  • 1774: Cesare Radicati di Brozolo - Giuseppe Gay di Quarti
  • 1775: Aleramo Provana del Sabbione - Giovanni Battista Antonielli
  • 1776: Ignazio Rovero di Revello - Carlo Fantoni di Mombello
  • 1777: Giuseppe S. Martino d'Agliè - Carlo Crosa
  • 1778: Luigi Giovanni Francesco [Cauda di] Caselette delle Gravere - Giovanni Viarana
  • 1779: Gaspare Gastaldo di Trana - Paolo Fabrizio Tonelli - Stefano Tonelli
  • 1780-1781: Ignazio Valperga Sanctus di Cuorgnè - Giovanni Battista Piovano di Mompantero
  • 1782: Agostino Ripa di Meana - Carlo Antonio Sclopis
  • 1783: Paolo Porporato di Sampeyre - Antonio Villa
  • 1784: Gaspare Valperga di Civrone - Giovanni Giacomo Ponte
  • 1785: Luigi Scarampi del Cairo - Giovanni Bertolero d'Almese
  • 1786: Carlo Tana d'Entracque - Carlo Pansoya
  • 1787: Giuseppe Ferraris di Torre d'Isola - Filippo Tonso
  • 1788: Carlo Roero di Cortanze - Pietro Borghese
  • 1789: Prospero Balbo di Vinadio - Giuseppe Andrea Rignon
  • 1790: Alessandro Valperga di Maglione - Pietro Pinchia
  • 1791: Cesare Frichignono di Castellengo Ceretto - Antonio Carbone
  • 1792-1793: Ercole Cacherano d'Osasco - Giuseppe Vignè di S. Andrè
  • 1794: Gian Antonio Turinetti di Priero - Pietro Nizzati di Bojon
  • 1795: Filippo Grimaldi del Poggetto - Giovanni Battista Bianco di S. Iorieaux
  • 1796: Luigi Birago di Borgaro - Alessandro Sclopis di Salerano
  • 1797-1799: Michele Provana del Sabbione - Gaetano Filippone di Romano
  • 1800: Paolo Mazzetti di Saluggia - Giovanni Battista Arbaudi

Dal 1801 al 1814: i maires[modifica | modifica wikitesto]

Dal 1814 al 1848: ritornano i sindaci[modifica | modifica wikitesto]

Dal 1848 al 1922: i sindaci eletti dal popolo[modifica | modifica wikitesto]

Dal 1923 al 1945: i commissari e i podestà[modifica | modifica wikitesto]

I sindaci di Torino dal 1945[modifica | modifica wikitesto]

# Nome Inizio mandato
anno
Fine mandato
anno
Partito Coalizione Elezioni
1 Giovanni Roveda 28 aprile 1945 17 dicembre 1946 Comunista CLN
2 Celeste Negarville 17 dicembre 1946 16 aprile 1948 Comunista PCI - PSIUP 1946
3 Domenico Coggiola 13 maggio 1948 16 luglio 1951 Comunista PCI - PSIUP
4 Amedeo Peyron 16 luglio 1951 19 febbraio 1962 Democristiano DC - PLI 1951, 1956, 1960
5 Giovanni Carlo Anselmetti 26 febbraio 1962 21 ottobre 1964 Democristiano DC - PLI
6 Luciano Jona 21 ottobre 1964 20 febbraio 1965 Liberale DC - PLI
7 Giuseppe Grosso 20 febbraio 1965 9 settembre 1968 Democristiano DC - PLI 1965
8 Andrea Guglielminetti 9 settembre 1968 22 luglio 1970 Democristiano DC - PLI
9 Giovanni Porcellana 22 luglio 1970 12 aprile 1973 Democristiano DC - PLI - PSDI (PRI) 1970
10 Guido Secreto 12 aprile 1973 5 dicembre 1973 Socialista DC - PLI - PSI
11 Giovanni Picco 5 dicembre 1973 14 luglio 1975 Democristiano DC - PLI - PSI
12 Diego Novelli 14 luglio 1975 25 gennaio 1985 Comunista PCI 1975, 1980
13 Giorgio Cardetti 25 gennaio 1985 5 maggio 1987 Socialista DC - PSI - PLI - PRI - PSDI 1985
14 Maria Magnani Noya 20 luglio 1987 30 luglio 1990 Socialista PSI - DC - PRI - PLI - PSDI
15 Valerio Zanone 30 luglio 1990 31 dicembre 1991 Liberale DC - PLI - PRI - PSI - PSDI - Partito dei Pensionati 1990
16 Giovanna Cattaneo Incisa 11 febbraio 1992 14 dicembre 1992 Repubblicano DC - PLI - PRI - PSI - PSDI
17 Riccardo Malpica 15 dicembre 1992 24 giugno 1993 Commissario prefettizio no
18 Valentino Castellani 22 luglio 1993 31 maggio 2001 Indipendente PDS - AD ('93)
ULIVO ('97)
1993, 1997
19 Sergio Chiamparino 1º giugno 2001 16 maggio 2011 DS / Democratico ULIVO ('01)
PD - IDV - SEL ('07)
2001, 2006
20 Piero Fassino 16 maggio 2011 Democratico PD - IDV - SEL 2011

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Archivio Storico del Senato (on line)
  2. ^ Dizionario Biografico degli Italiani (on line).

Bibliografia[modifica | modifica wikitesto]

  • Davide Giovanni Cravero, Trecento anni di vita del Palazzo Civico di Torino: 1663 - 1963, Edito a cura della Città di Torino, 1964, disponibile online qui
  • Ferruccio Borio, I sindaci della libertà – Torino dal 1945 ad oggi, edizioni Eda, 1980

Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]

Altri progetti[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Torino Portale Torino: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di Torino