Short track ai XX Giochi olimpici invernali - 500 m femminile

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Bandiera olimpica Short track speed skating pictogram.svg
500 m maschile
Torino 2006
Informazioni generali
Luogo Palazzo a Vela
Periodo 12-15 febbraio 2006
Partecipanti 27 da 16 nazioni
Podio
Medaglia d'oro Wang Meng Cina Cina
Medaglia d'argento Evgenija Radanova Bulgaria Bulgaria
Medaglia di bronzo Anouk Leblanc-Boucher Canada Canada
Edizione precedente e successiva
Salt Lake City 2002 Vancouver 2010
Short track ai
Giochi di Torino 2006
Speed skating pictogram.svg
500 m maschile femminile
1000 m maschile femminile
1500 m maschile femminile
3000 m staffetta femminile
5000 m staffetta maschile

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Batterie[modifica | modifica wikitesto]

Batteria 1[modifica | modifica wikitesto]

Class Nome Nazione Tempo Note
1 Wang Meng Cina Cina 45.011 Q
2 Marta Capurso Italia Italia 45.217 Q
3 Joanna Williams Regno Unito Regno Unito 46.857

Batteria 2[modifica | modifica wikitesto]

Class Nome Nazione Tempo Note
1 Alanna Kraus Canada Canada 45.688 Q
2 Kang Yun-Mi Corea del Sud Corea del Sud 45.755 Q
3 Susanne Rudolph Germania Germania 46.503
4 Katalin Kristo Romania Romania 46.531

Batteria 3[modifica | modifica wikitesto]

Class Nome Nazione Tempo Note
1 Evgenija Radanova Bulgaria Bulgaria 45.703 Q
2 Kateřina Novotná Rep. Ceca Repubblica Ceca 46.279 Q
3 Chikage Tanaka Giappone Giappone 46.387

Batteria 4[modifica | modifica wikitesto]

Class Nome Nazione Tempo Note
1 Anouk Leblanc-Boucher Canada Canada 45.929 Q
2 Hyo-Jung Kim Stati Uniti Stati Uniti d'America 46.077 Q
3 Aika Klein Germania Germania 57.732
- Stephanie Bouvier Francia Francia DQ

Batteria 5[modifica | modifica wikitesto]

Class Nome Nazione Tempo Note
1 Fu Tianyu Cina Cina 45.636 Q
2 Yuka Kamino Giappone Giappone 45.848 Q
3 Rozsa Darazs Ungheria Ungheria 1:10.558

Batteria 6[modifica | modifica wikitesto]

Class Nome Nazione Tempo Note
1 Allison Baver Stati Uniti Stati Uniti d'America 45.998 Q
2 Erika Huszar Ungheria Ungheria 46.113 Q
3 Yun Jong Suk Corea del Nord Corea del Nord 46.177
4 Han Yue Shueng Hong Kong Hong Kong 47.087

Batteria 7[modifica | modifica wikitesto]

Class Nome Nazione Tempo Note
1 Kalyna Roberge Canada Canada 45.396 Q
2 Arianna Fontana Italia Italia 45.398 Q
3 Liesbeth Mau Asam Paesi Bassi Paesi Bassi 45.500

Batteria 8[modifica | modifica wikitesto]

Class Nome Nazione Tempo Note
1 Jin Sun-Yu Corea del Sud Corea del Sud 45.954 Q
2 Sarah Lindsay Regno Unito Regno Unito 46.290 Q
3 Julia Elsakova Bielorussia Bielorussia 47.726
- Ri Hyang Mi Corea del Nord Corea del Nord DQ

Quarti di finale[modifica | modifica wikitesto]

Quarto di finale 1[modifica | modifica wikitesto]

Class Nome Nazione Tempo Note
1 Fu Tianyu Cina Cina 44.760 Q
2 Anouk Leblanc-Boucher Canada Canada 44.821 Q
3 Arianna Fontana Italia Italia 44.948
4 Erika Huszar Ungheria Ungheria 45.382

Quarto di finale 2[modifica | modifica wikitesto]

Class Nome Nazione Tempo Note
1 Wang Meng Cina Cina 45.257 Q
2 Allison Baver Stati Uniti Stati Uniti d'America 53.135 Q
3 Sarah Lindsay Regno Unito Regno Unito 1:01.289
- Kang Yun-Mi Corea del Sud Corea del Sud DQ

Quarto di finale 3[modifica | modifica wikitesto]

Class Nome Nazione Tempo Note
1 Evgenija Radanova Bulgaria Bulgaria 44.252 Q
2 Marta Capurso Italia Italia 44.438 Q
3 Alanna Kraus Canada Canada 45.172
4 Hyo-Jung Kim Stati Uniti Stati Uniti d'America 45.339

Quarto di finale 4[modifica | modifica wikitesto]

Class Nome Nazione Tempo Note
1 Kateřina Novotná Rep. Ceca Repubblica Ceca 45.596 Q
2 Kalyna Roberge Canada Canada 45.710 Q
3 Jin Sun-Yu Corea del Sud Corea del Sud 46.428
4 Yuka Kamino Giappone Giappone 47.356

Semifinali[modifica | modifica wikitesto]

Semifinale 1[modifica | modifica wikitesto]

Class Nome Nazione Tempo Note
1 Fu Tianyu Cina Cina 45.130 QA
2 Anouk Leblanc-Boucher Canada Canada 45.234 QA
3 Allison Baver Stati Uniti Stati Uniti d'America 45.512 QB
4 Kateřina Novotná Rep. Ceca Repubblica Ceca 45.718 QB
5 Sarah Lindsay Regno Unito Regno Unito 46.060

Semifinale 2[modifica | modifica wikitesto]

Class Nome Nazione Tempo Note
1 Wang Meng Cina Cina 44.650 QA
2 Evgenija Radanova Bulgaria Bulgaria 44.711 QA
3 Kalyna Roberge Canada Canada 44.960 QB
4 Marta Capurso Italia Italia 45.204 QB

Finali[modifica | modifica wikitesto]

Finale A[modifica | modifica wikitesto]

Class Nome Nazione Tempo Note
Gold medal icon.svg Wang Meng Cina Cina 44.345
Silver medal icon.svg Evgenija Radanova Bulgaria Bulgaria 44.374
Bronze medal icon.svg Anouk Leblanc-Boucher Canada Canada 44.759
- Fu Tianyu Cina Cina DQ

Finale B[modifica | modifica wikitesto]

Class Nome Nazione Tempo Note
1 Kalyna Roberge Canada Canada 46.605
2 Marta Capurso Italia Italia 46.899
3 Kateřina Novotná Rep. Ceca Repubblica Ceca 55.378
4 Allison Baver Stati Uniti Stati Uniti d'America 55.689