Sei Giorni Internazionale di Enduro

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

La Sei Giorni Internazionale di Enduro (in inglese International Six Days Enduro - ISDE), è un evento di motociclismo che si svolge ogni anno e che assegna il titolo di Campione del Mondo Enduro a squadre Nazionali. Detta anche l'"Olimpiade della moto"[1], la gara si svolge nel corso di sei giorni ed è composta da prove di varia natura: "prove speciali" di velocità, trasferimenti cronometrati (anche su strade aperte al traffico) e prove speciali di cross (generalmente una, durante l'ultima giornata).[2]

Particolarità della gara (condivisa con il Motocross delle Nazioni) è il fatto che i piloti partecipino su motociclette di varie cilindrate coprendo tutte e tre le categorie del mondiale Enduro: E1 (125 2 tempi o 250 4 tempi), E2 (250 2 tempi o 450 4 tempi) ed E3 (300 2 tempi o 500 4 tempi).

Per quanto riguarda il trofeo principale, i sei piloti delle varie categorie corrono tutti insieme; a fine giornata le classifiche vengono stilate sommando i tempi dei migliori cinque piloti di ogni squadra. Il trofeo Junior viene corso da team di 4 piloti e vengono presi in considerazione i tempi dei migliori tre alla fine di ogni giornata di gare. Le altre categorie vedono tre partecipanti per ogni squadra e tutti i tempi vengono considerati ai fini della classifica finale.[2]

Da notare come i piloti non possano ricevere assistenza meccanica sui propri mezzi se non per poche operazioni come i rifornimenti di carburante, i cambi d'olio e lo spurgo del liquido dei freni. La manutenzione deve quindi essere effettuata dai piloti stessi.[2]

Oltre al trofeo a squadre, la Sei Giorni assegna anche premi individuali ai singoli piloti sotto forma di medaglie. Le medaglie d'oro vanno ai piloti che completano i sei giorni di competizione entro il 10% dal tempo del migliore della propria categoria, le medaglie d'argento ai piloti che chiudono con un distacco totale inferiore al 40%, mentre le medaglie di bronzo a tutti gli altri piloti classificati entro il tempo limite.[2]

Storia[modifica | modifica wikitesto]

La Sei Giorni Internazionale nacque nel 1913 (con il nome di International Six Days Reliability Trial[3], denominazione utilizzata fino al 1979), su iniziativa della British Cycle and Motorcycle Manufacturers and Traders, che fece dono alla FIM di un trofeo da mettere in palio per premiare l'affidabilità dei mezzi e l'abilità dei piloti[4]. La prima edizione vide alla partenza alcuni piloti britannici e tre francesi, che garantirono l'internazionalità dell'evento fin dalla prima edizione[5]. Potevano gareggiare per il "Trofeo Nazioni" solo squadre formate da piloti nazionali, con veicoli prodotti nella medesima nazione, il che limitava la partecipazione alla gara dei soli Paesi produttori di motocicli.

Per ovviare al problema, dal 1923, venne istituito il trofeo "Vaso d'Argento", nel quale potevano concorrere squadre nazionali di piloti, con motocicli prodotti in altra nazione. Dal 1985, eliminato l'obbligo dell'univoca provenienza nazionale di macchine e piloti per il "Trofeo Nazioni", il "Vaso d'Argento" venne abolito e sostituito dal "Trofeo Junior", riservato ai piloti con età inferiore a 23 anni. Dal 2007 è stato aggiunto il "Trofeo Women" riservato alle concorrenti di sesso femminile.

L'unica edizione annullata nella storia della manifestazione fu quella del 1939 tenutasi in Germania appena prima dello scoppio della seconda guerra mondiale. I risultati diedero come vincitori i padroni di casa della squadra tedesca, ma a causa del clima politico dell'epoca non fu possibile dissipare i dubbi che avvolgevano tali classifiche e la ventunesima edizione della Sei Giorni fu definitivamente annullata dalla FIM dopo la guerra.[6]

L'edizione 2010 della manifestazione ha visto l'annullamento dell'ultima giornata di gare a causa degli scontri tra narcos e forze dell'ordine.[7][8] La Sei Giorni 2011 ha vissuto invece il boicottaggio da parte dei piloti francesi (campioni in carica) a causa di un premio in denaro offerto dalla FFM (la federazione francese di motociclismo) a loro dire troppo esiguo rispetto a quello offerto agli altri piloti dalle rispettive federazioni.[8]

Nell'albo d'oro della manifestazione, la squadra Italiana, vanta finora 2012, 14 vittorie nel Trofeo Mondiale e 12 vittorie nel Vaso d'Argento. Solo Gran Bretagna (16 vittorie) e Cecoslovacchia (15) hanno fatto meglio ma entrambe mancano dal podio da molti anni (la Gran Bretagna da 61 anni). L'Italia, dopo le vittorie del 1930 e 1931, ha riconquistato la vetta nel 1979, 1980 e 1981. Questa tripletta, unica, segnò l'avvio del periodo d'oro dei Caschi Rossi: Augusto Taiocchi, Gualtiero Brissoni, Gianangelo Croci, gli unici voluti in squadra dal CT Daniele Papi, in tutte e tre le vittorie, aprirono un nuovo periodo che vede gli azzurri tuttora protagonisti.

Vincitori dalla prima edizione (1913)[modifica | modifica wikitesto]

Edizione Anno Luogo Trofeo Nazioni Vaso d'Argento Note
1. 1913 Regno Unito Regno Unito, Carlisle Regno Unito Regno Unito
W. B. Gibb
W. B. Little
Charlie Collier
- -
ND. 1914 Francia Francia, Grenoble - - La seconda edizione del trofeo non venne disputata a causa dello scoppio della prima guerra mondiale. La prova, che si sarebbe dovuta disputare a Grenoble, verrà recuperata 6 anni dopo nella stessa città.[9]
2. 1920 Francia Francia, Grenoble Svizzera Svizzera
J. Morand
A. Robert
E. Gex
- -
3. 1921 Svizzera Svizzera, Ginevra Svizzera Svizzera
J. Morand
A. Rothenbach
E. Gex
- -
4. 1922 Svizzera Svizzera, Ginevra Svizzera Svizzera
J. Morand
A. Robert
E. Gex
- -
5. 1923 Svezia Svezia, Stoccolma Svezia Svezia
Gustav Göthe
Yngve Eriksson
Bernhard Malmberg
J A Bylund
- -
6. 1924 Belgio Belgio, Chaudfontaine Regno Unito Regno Unito
G. S. Arter
C. Wilson
F. W. Giles
Norvegia Norvegia
C. Vaumund
O. Graff
J. Juberget
-
7. 1925 Regno Unito Regno Unito, Southampton Regno Unito Regno Unito
B. Kershaw
G. S. Arter
F. W. Giles
Regno Unito Regno Unito


-
8. 1926 Regno Unito Regno Unito, Buxton Regno Unito Regno Unito
Graham Walker
J. Lidstone
P. Pike
Regno Unito Regno Unito


-
9. 1927 Regno Unito Regno Unito, Ambleside Regno Unito Regno Unito
L. Crisp
Graham Walker
F. W. Giles
Regno Unito Regno Unito
Marjorie Cottle
Edyth Foley
Louise MacLean
-
10. 1928 Regno Unito Regno Unito, Harrogate Regno Unito Regno Unito
V. C. King
F. W. Neill
H. G. Uzzell
Regno Unito Regno Unito
L. Crisp
Graham Walker
F. W. Giles
-
11. 1929 Germania Germania, Monaco - Svizzera Svizzera, Ginevra Regno Unito Regno Unito
G. R. Butcher
George Rowley
F. W. Neill
Regno Unito Regno Unito
L. A. Welch
A. R. Edwards
H. S. Perrey
-
12. 1930 Francia Francia, Grenoble Italia Italia
Rosolino Grana
Luigi Gilera
Miro Maffeis
Francia Francia
A. Sourdot
R. Debaissieux
N. Coulon
-
13. 1931 Italia Italia, Merano Italia Italia
Rosolino Grana
Luigi Gilera
Miro Maffeis
Paesi Bassi Paesi Bassi
D. H. Eysink
G. Bakker-Schut
A.P. van Hammersveld
-
14. 1932 Italia Italia, Merano Regno Unito Regno Unito
Albert E. Perrigo
George Rowley
N. P. O. Bradley
Regno Unito Regno Unito
Graham Walker
Jack Williams
R. McGregor
-
15. 1933 Galles Galles, Llandrindod Wells Germania Germania
Ernst Jakob Henne
Josef Stelzer
Josef Mauermayer
Wiggerl Kraus
Regno Unito Regno Unito
Vic Brittain
Jack Williams
G. F. Povey
-
16. 1934 Germania Germania, Garmisch-Partenkirchen Germania Germania
Ernst Jakob Henne
Josef Stelzer
Josef Mauermayer
Wiggerl Kraus
Regno Unito Regno Unito
F.E. Thacker
R. McGregor
L. Heath
-
17. 1935 Germania Germania, Oberstdorf Germania Germania
Ernst Jakob Henne
Josef Stelzer
Wiggerl Kraus
J. Müller
Germania Germania
Arthur Geiss
Walfried Winkler
Ewald Kluge
-
18. 1936 Germania Germania, Freudenstadt Regno Unito Regno Unito
Vic Brittain
George Rowley
W.S. Waycott
E. Belsten
Regno Unito Regno Unito
R. McGregor
J.A. McLeslie
J.C. Edward
-
19. 1937 Galles Galles, Llandrindod Wells Regno Unito Regno Unito
Vic Brittain
George Rowley
W.S. Waycott
Paesi Bassi Paesi Bassi
A.P. van Hammersveld
G. Bakker-Schut
J. Moejes
-
20. 1938 Galles Galles, Llandrindod Wells Regno Unito Regno Unito
George Rowley
Jack Williams
Vic Brittain
W.S. Waycott
Germania Germania
Georg Meier
Rudolf Seltsam
Josef Forstner
-
21. 1939 Germania Germania, Salzburg Annullata Annullata -
22. 1947 Cecoslovacchia Cecoslovacchia, Zlín Cecoslovacchia Cecoslovacchia
Jaroslav Simandl
Richard Dusil
Václav Stanislav
Jan Bednár
Karl Hansl
Cecoslovacchia Cecoslovacchia
Cenek Kohlícek
Emanuel Marha
Josef Paštika
-
23. 1948 Italia Italia, San Remo Regno Unito Regno Unito
A. Jefferies
B.H.M. Viney
J. Williams
C.N. Rogers
Vic Brittain
Regno Unito Regno Unito
P.H. Alves
C. M. Ray
W.J. Stocker
-
24. 1949 Galles Galles, Llandrindod Wells Regno Unito Regno Unito
P.H. Alves
C.M. Ray
C.N. Rogers
Frederick Maurice Rist
B.H.M. Viney
Cecoslovacchia Cecoslovacchia
Emanuel Marha
František Bláha
J. Krcmar
-
25. 1950 Galles Galles, Llandrindod Wells Regno Unito Regno Unito
Frederick Maurice Rist
B.H.M. Viney
P.H. Alves
W.J. Stocker
C.M. Ray
Regno Unito Regno Unito
D.S. Evans
E. Usher
A.F. Gaymer
-
26. 1951 Italia Italia, Varese Regno Unito Regno Unito
Frederick Maurice Rist
B.H.M. Viney
P.H. Alves
W.J. Stocker
C.M. Ray
Paesi Bassi Paesi Bassi
P. Haaker
C. van Rijssel
H. Veer
-
27. 1952 Austria Austria, Bad Aussee Cecoslovacchia Cecoslovacchia
Cenek Kohlícek
Jaroslav Pudil
Richard Dusil
Jirí Kubeš
Jan Novotný
Cecoslovacchia Cecoslovacchia
František Bláha
Vojtech Kolár
Bohumil Kabát
-
28. 1953 Cecoslovacchia Cecoslovacchia, Gottwaldov Regno Unito Regno Unito
John V. Brittain
W.J. Stocker
S.B. Manns
P.H. Alves
B.H.M. Viney
Cecoslovacchia Cecoslovacchia
František Bláha
Vojtech Kolár
Bohumil Kabát
-
29. 1954 Galles Galles, Llandrindod Wells Cecoslovacchia Cecoslovacchia
Bohuslav Roucka
Jaroslav Pudil
Saša Klimt
Jirí Kubeš
Vladimír Šedina
Paesi Bassi Paesi Bassi
S. Schram
B.L. Jansema
M. den Haan
-
30. 1955 Cecoslovacchia Cecoslovacchia, Gottwaldov bandiera Germania Ovest
Johann Abt
Otto Brack
Udo Feser
Ernst Deike
Volker von Zitzewitz
Cecoslovacchia Cecoslovacchia
Stanislav Štástka
Zdenek Polanka
Miloslav Soucek
La squadra italiana si ritirò alla fine della prima giornata in segno di lutto per la morte di Dietrichs Serafini[10]
31. 1956 Germania Est Germania Est, Garmisch-Partenkirchen Cecoslovacchia Cecoslovacchia
Miloslav Soucek
Jaroslav Pudil
Bohuslav Roucka
Zdenek Polánka
Vladimír Šedina
Saša Klimt
Paesi Bassi Paesi Bassi
J.S. van Hoek
B.L. Jansema
J. Th. Witberg
Fritz R. Selling
-
32. 1957 Cecoslovacchia Cecoslovacchia, Špindleruv Mlýn bandiera Germania Ovest
Lorenz Specht
Richard Heßler
Gernot Leistner
Walter Aukthun
Klaus Kämper
Volker von Zitzewitz
Cecoslovacchia Cecoslovacchia
Vladimir Stepen
Oldrich Hamrsmid
Antonin Matejka
Karel Buchnar
-
33. 1958 Germania Est Germania Est, Garmisch-Partenkirchen Cecoslovacchia Cecoslovacchia
Vladimír Šedina
Saša Klimt
Antonín Matejka
Zdenek Polánka
Jaroslav Pudil
Bohuslav Roucka
Cecoslovacchia Cecoslovacchia
Stanislav Štástka
František Darebný
Alois Roucka
Arnošt Zemen
-
34. 1959 Cecoslovacchia Cecoslovacchia, Gottwaldov Cecoslovacchia Cecoslovacchia
Vladimír Šedina
Saša Klimt
Antonín Matejka
Zdenek Polánka
Jaroslav Pudil
Bohuslav Roucka
Cecoslovacchia Cecoslovacchia


-
35. 1960 Austria Austria, Bad Aussee Austria Austria


Italia Italia
Luigi Gorini
Tullio Masserini
Eugenio Saini
Fausto Vergani
-
36. 1961 Galles Galles, Llandrindod Wells bandiera Germania Ovest
Günter Dotterweich
Richard Heßler
Lorenz Müller
Sebastian Nachtmann
Erwin Schmider
Lorenz Specht
Cecoslovacchia Cecoslovacchia
František Bouška
Oldrich Hamrsmid
Vladimír Štepán
-
37 1962 Germania Est Germania Est, Garmisch-Partenkirchen Cecoslovacchia Cecoslovacchia
František Bouška
František Hóffer
Drahoslav Miarka
Zdenek Polánka
Bohuslav Roucka
Vladimír Štepán
bandiera Germania Ovest
Horst Rothermund
Heinz Klingenschmidt
Volker Kramer
Günter Sengfelder
-
38. 1963 Cecoslovacchia Cecoslovacchia, Špindleruv Mlýn Germania Est Germania Est
Günter Baumann
Peter Uhlig
Hans Weber
Horst Lohr
Bernd Uhlmann
Werner Salevsky
Italia Italia
Luigi Gorini
Carlo Moscheni
Giuseppe Panarari
Nino Tagli
-
39. 1964 Germania Est Germania Est, Erfurt Germania Est Germania Est
Günter Baumann
Peter Uhlig
Hans Weber
Horst Lohr
Bernd Uhlmann
Werner Salevsky
Germania Est Germania Est
Gottfried Pohlan
Siegfried Rauhut
Lothar Schünemann
Ewald Schneidewind
-
40. 1965 Isola di Man Isola di Man Germania Est Germania Est
Peter Uhlig
Hans Weber
Horst Lohr
Bernd Uhlmann
Werner Salevsky
Karlheinz Wagner
Germania Est Germania Est
Günter Baumann
Klaus Teuchert
Horst Golz
Werner Stiegler
-
41. 1966 Svezia Svezia, Villingsberg Germania Est Germania Est
Peter Uhlig
Hans Weber
Horst Lohr
Werner Salevsky
Karlheinz Wagner
Klaus Teuchert
bandiera Germania Ovest
Norbert Gabler
Klaus Kämper
Dieter Kramer
Erwin Schmider
-
42. 1967 Polonia Polonia, Zakopane Germania Est Germania Est
Peter Uhlig
Hans Weber
Werner Salevsky
Karlheinz Wagner
Klaus Teuchert
Klaus Halser
Cecoslovacchia Cecoslovacchia
A. Zemen
D. Miarka
M. Vytlacil
J. Jasansky
-
43. 1968 Italia Italia, San Pellegrino Terme bandiera Germania Ovest
Andreas Brandl
Heinz Brinkmann
Siegfried Gienger
Dieter Kramer
Volker Kramer
Lorenz Specht
Italia Italia
Demetrio Bonini
Arnaldo Farioli
Francesco Foresti
Giuseppe Signorelli
-
44. 1969 Germania Est Germania Est, Garmisch-Partenkirchen Germania Est Germania Est
Peter Uhlig
Werner Salevsky
Karlheinz Wagner
Klaus Teuchert
Klaus Halser
Fred Williamowski
bandiera Germania Ovest
Helmut Beranek
Norbert Gabler
Hans Trinkner
Rolf Witthöft
-
45. 1970 Spagna Spagna, El Escorial Cecoslovacchia Cecoslovacchia
Josef Fojtík
Jaroslav Bríza
Kvetoslav Mašita
Zdenek Cešpiva
František Mrázek
Petr Cemus
Cecoslovacchia Cecoslovacchia


-
46. 1971 Isola di Man Isola di Man Cecoslovacchia Cecoslovacchia
František Mrázek
Kvetoslav Mašita
Jaroslav Bríza
Petr Cemus
Zdenek Cešpiva
Josef Fojtík
Cecoslovacchia Cecoslovacchia


-
47. 1972 Cecoslovacchia Cecoslovacchia, Špindleruv Mlýn Cecoslovacchia Cecoslovacchia
Jaroslav Bríza
Petr Cemus
Zdenek Cešpiva
Josef Císar
František Mrázek
Josef Fojtík
Cecoslovacchia Cecoslovacchia


-
48. 1973 Stati Uniti Stati Uniti, Dalton Cecoslovacchia Cecoslovacchia
Josef Fojtík
Zdenek Cešpiva
Josef Císar
Kvetoslav Mašita
František Mrázek
Petr Cemus
Stati Uniti Stati Uniti
Dick Burleson
Malcolm Smith
Ed Schmidt
Ron Bohn
-
49. 1974 Italia Italia, Camerino Cecoslovacchia Cecoslovacchia
Josef Fojtík
Zdenek Cešpiva
Josef Císar
Kvetoslav Mašita
Jirí Stodulka
Petr Cemus
Cecoslovacchia Cecoslovacchia
Josef Rabas
Pavel Cihelka
Milan Jedlicka
Jaroslav Bríza
-
50. 1975 Isola di Man Isola di Man bandiera Germania Ovest
Josef Wolfgruber
Peter Neumann
Eberhard Weber
Jürgen Grisse
Rolf Witthöft
Eddy Hau
Italia Italia
Gualtiero Brissoni
Pietro Gagni
Attilio Petrogalli
Pierluigi Rottigni
-
51. 1976 Austria Austria, Zeltweg bandiera Germania Ovest
Josef Wolfgruber
Peter Neumann
Eberhard Weber
Jürgen Grisse
Rolf Witthöft
Eddy Hau
Cecoslovacchia Cecoslovacchia


-
52. 1977 Cecoslovacchia Cecoslovacchia, Považská Bystrica Cecoslovacchia Cecoslovacchia
František Mrázek
Otakar Toman
Kvetoslav Mašita
Jirí Stodulka
Stanislav Zloch
Jozef Císar
Cecoslovacchia Cecoslovacchia
Pavel Cihelka
Milan Jedlicka
Jiri Pošík
-
53. 1978 Svezia Svezia, Värnamo Cecoslovacchia Cecoslovacchia
František Mrázek
Jozef Chovancík
Kvetoslav Mašita
Jiri Pošík
Stanislav Zloch
Jirí Stodulka
Italia Italia
Luigi Medardo
Gino Perego
Osvaldo Scaburri
Giuseppe Signorelli
-
54. 1979 Germania Est Germania Est, Neunkirchen Italia Italia
Elia Andrioletti
Franco Gualdi
Gualtiero Brissoni
Augusto Taiocchi
Guglielmo Andreini
Gianangelo Croci
Cecoslovacchia Cecoslovacchia -
55. 1980 Francia Francia, Brioude Italia Italia
Guglielmo Andreini
Elia Andrioletti
Gualtiero Brissoni
Gianangelo Croci
Andrea Marinoni
Augusto Taiocchi
bandiera Germania Ovest
Arnulf Teuchert
Bert von Zitzewitz
Reinhard Christel
Rolf Witthöft
-
56. 1981 Italia Italia, Isola d'Elba Italia Italia
Gualtiero Brissoni
Alessandro Gritti
Luigi Medardo
Gianangelo Croci
Franco Gualdi
Augusto Taiocchi
Italia Italia
Cesare Bernardi
Gianpiero Findanno
Andrea Marinoni
Angelo Signorelli
-
57. 1982 Cecoslovacchia Cecoslovacchia, Považská Bystrica Cecoslovacchia Cecoslovacchia
Jiri Císar
Zdenek Belský
Emil Cunderlík
Vladimír Janouš
Jozef Chovancík
Stanislav Zloch
Germania Est Germania Est
Horst Geißenhöner
Steffen Mauersberger
Reinhard Klädtke
Uwe Weber
-
58. 1983 Galles Galles, Builth Wells Svezia Svezia
Peter Hansson
Torbjörn Jansson
Per Grönberg
Svenerik Jönsson
Bosse Lindbom
Thomas Gustavsson
Svezia Svezia
Jacobsson
Karlsson
Andersson
Zell
-
59. 1984 Paesi Bassi Paesi Bassi, Assen Paesi Bassi Paesi Bassi
Dinand Zijlstra
Henk van Mierlo
Martin Schalkwijk
Henk Poorte
Simon Schram
Gerrit Wolsink
Germania Est Germania Est
Reinhard Klädtke
Jens Thalmann
Bernd Lämmel
Andreas Cyffka
-
Trofeo Nazioni Trofeo Junior
60. 1985 Catalogna Catalogna, La Molina Svezia Svezia
Peter Hansson
Per Grönberg
Dick Wicksell
Svenerik Jönsson
Hålan Lundberg
Thomas Gustavsson
Germania Est Germania Est
Andreas Cyffka
Mike Heydenreich
Jens Grüner
Udo Grellmann
-
61. 1986 Italia Italia, San Pellegrino Terme Italia Italia
Angelo Signorelli
Renato Pegurri
Tulio Pellegrinelli
Gianangelo Croci
Guglielmo Andreini
Edi Orioli
Italia Italia
Paolo Fellegara
Giorgio Grasso
Stefano Passeri
Enrico Zuffa
-
62. 1987 Polonia Polonia, Jelenia Góra Germania Est Germania Est
Jens Thalmann
Reinhard Klädtke
Uwe Weber
Harald Sturm
Jens Scheffler
Jens Grüner
Germania Est Germania Est
Mike Heydenreich
Udo Grellmann
Thomas Bieberbach
Danielo Pörschke
-
63. 1988 Francia Francia, Mende Francia Francia
Thierry Charbonnier
Stéphane Peterhansel
Gilles Lalay
Jean Paul Charles
Alan Olivier
Marc Morales
Italia Italia
Luca Trussardi
Massimo Migliorati
Enrico Zuffa
Davide Trolli
-
64. 1989 Germania Est Germania Est, Walldürn Italia Italia
Gianmarco Rossi
Stefano Passeri
Angelo Signorelli
Luca Trussardi
Paolo Fellegara
Franco Gualdi
Finlandia Finlandia
Kari Tiainen
Juha-Pekka Leino
Jarkko Vainio
Jouni Sauren
-
65. 1990 Svezia Svezia, Västerås Svezia Svezia
Jeff Nilsson
Dick Wicksell
Kent Karlsson
Svenerik Jönsson
Peter Hansson
Jimmie Eriksson
Svezia Svezia
Robert Grönlund
Robert Svensson
Peter Karlsson
Peter Lundfeldt
-
66. 1991 Cecoslovacchia Cecoslovacchia, Považská Bystrica Svezia Svezia
Jeff Nilsson
Joachim Hedendahl
Svenerik Jönsson
Dick Wicksell
Kent Karlsson
Bill Andersson
Stati Uniti Stati Uniti
Steve Hatch
Jimmy Lewis
David Rhodes
Chris Smith
-
67. 1992 Australia Australia, Cessnock Italia Italia
Paolo Fellegara
Fabio Farioli
Stefano Passeri
Mario Rinaldi
Giovanni Sala
Arnaldo Nicoli
Svezia Svezia
Anders Eriksson
Robert Grönlund
Peter Karlsson
Peter Jansson
-
68. 1993 Paesi Bassi Paesi Bassi, Assen Polonia Polonia
Marek Darowski
Maciej Wrobel
Viktor Iwanski
Wojciech Rencz
Andrzej Tomizek
Ryszard Augustyn
Paesi Bassi Paesi Bassi
Peter Lenselink
Patrick Isfordink
Erik Davids
Hans Arends
-
69. 1994 Stati Uniti Stati Uniti, Tulsa Italia Italia
Maurizio Carminati
Tulio Pellegrinelli
Mario Rinaldi
Fabio Farioli
Arnold Nicoli
Giovanni Sala
Svezia Svezia
Rickard Larsson
Björn Carlsson
Linus Borman
Morgan Jansson
-
70. 1995 Polonia Polonia, Jelenia Góra Italia Italia
Gianmarco Rossi
Paolo Fellegara
Giorgio Grasso
Giuseppe Gallino
Tulio Pellegrinelli
Arnaldo Nicoli
Australia Australia
Shawn Reed
Shane Watts
Ian Cunningham
Jamie Cunningham
-
71. 1996 Finlandia Finlandia, Hämeenlinna Finlandia Finlandia
Kari Tiainen
Jani Laaksonen
Pekka Viljakainen
Petteri Silvan
Mika Ahola
Vesa Kytönen
Finlandia Finlandia
Tuomas Ahonen
Juha Salminen
Juha Laaksonen
Mika Marila
-
72. 1997 Italia Italia, Brescia Italia Italia
Fausto Scovolo
Stefano Passeri
Giovanni Sala
Jarno Boano
Mario Rinaldi
Fabio Farioli
Italia Italia
Pablo Peli
Ivan Boano
Alessio Paoli
Giovanni Genini
-
73. 1998 Australia Australia, Traralgon Finlandia Finlandia
Juha Salminen
Jani Laaksonen
Mika Ahola
Petteri Silvan
Vesa Kytönen
Kari Tiainen
Spagna Spagna
Xavier Pons
Miki Arpa
Marc Coma
Gerard Farrés
-
74. 1999 Portogallo Portogallo, Coimbra Finlandia Finlandia
Samuli Aro
Mika Ahola
Jani Laaksonen
Vesa Kytönen
Kari Tiainen
Petri Pohjamo
Spagna Spagna
Arnau Vilanova
Xacob Agra
Gerard Farrés
Miki Arpa
-
75. 2000 Spagna Spagna, Granada Italia Italia
Fausto Scovolo
Mario Rinaldi
Matteo Rubin
Arnaldo Nicoli
Giovanni Sala
Fabio Farioli
Spagna Spagna
Xavier Pons
Gerard Farrés
Xacob Agra
Jordi Duran
-
76. 2001 Francia Francia, Brive la Gaillarde Francia Francia
Marc Germain
Olivier Rebufie
Eric Bernard
David Frétigné
Sébastien Guillaume
Cyril Esquirol
Italia Italia
Simone Albergoni
Ivan Boano
Paolo Carrara
Giovanni Gritti
-
77. 2002 Rep. Ceca Rep. Ceca, Jablonec nad Nisou Finlandia Finlandia
Mika Ahola
Juha Salminen
Petteri Silvan
Samuli Aro
Jani Laaksonen
Petri Pohjamo
Francia Francia
Julien Dubac
Raphael André
Damien Miquel
Fabien Planet
-
78. 2003 Brasile Brasile, Fortaleza Finlandia Finlandia
Juha Salminen
Mika Saarenkoski
Mika Ahola
Samuli Aro
Jani Laaksonen
Kari Tiainen
Francia Francia
Damien Miquel
Freddy Blanc
Herve Versace
Fabien Planet
-
79. 2004 Polonia Polonia, Kielce Finlandia Finlandia
Petteri Silvan
Juha Salminen
Mika Saarenkoski
Samuli Aro
Jani Laaksonen
Mika Ahola
Finlandia Finlandia
Valtteri Salonen
Jari Mattila
Tomi Peltola
Marko Tarkkala
-
80. 2005 Slovacchia Slovacchia, Považská Bystrica Italia Italia
Alessandro Botturi
Alessandro Belometti
Simone Albergoni
Alessandro Zanni
Alessio Paoli
Giuliano Falgari
Italia Italia
Andrea Beconi
Maurizio Micheluz
Paolo Bernardi
Manuel Pievani
-
81. 2006 Nuova Zelanda Nuova Zelanda, Taupo Finlandia Finlandia
Juha Salminen
Samuli Aro
Mika Ahola
Marko Tarkkala
Petri Pohjamo
Jari Mattila
Stati Uniti Stati Uniti
Kurt Caselli
Ricky Dietrick
Russell Bobbitt
David Pearson
-
Trofeo Nazioni Trofeo Junior Coppa femminile
82. 2007 Cile Cile, La Serena Italia Italia
Alessandro Belometti
Alex Salvini
Alessandro Botturi
Maurizio Micheluz
Fabrizio Dini
Andrea Belotti
Spagna Spagna
Cristóbal Guerrero
Oriol Mena
Lorenzo Santolino
Carlos Andreu
Stati Uniti Stati Uniti
Nicole Bradford
Amanda Mastin
Lacy Jones
83. 2008 Grecia Grecia, Serres Francia Francia
Julien Gautier
Jordan Curvalle
Rodrig Thain
Christophe Nambotin
Sebastien Guillame
Nicolas Deparrois
Italia Italia
Thomas Oldrati
Oscar Balleti
Mirko Gritti
Vanni Cominotto
Francia Francia
Ludivine Puy
Audrey Rossat
Alice Geneste
84. 2009 Portogallo Portogallo, Figueira da Foz[11] Francia Francia
Julien Gautier
Marc Germain
Rodrig Thain
Christophe Nambotin
Marc Bourgeois
Antoine Meo
Spagna Spagna
Victor Guerrero
Oriol Mena
Lorenzo Santolino
Mario Roman
Francia Francia
Ludivine Puy
Audrey Rossat
Alice Geneste
85. 2010 Messico Messico, Morelia Francia Francia
Johnny Aubert
Nicolas Deparrois
Sebastien Guillaume
Antoine Meo
Rodrig Thain
Christophe Nambotin
Spagna Spagna
Victor Guerrero
Oriol Mena
Lorenzo Santolino
Mario Roman
Francia Francia
Blandine Dufreme
Audrey Rossat
Ludivine Puy
86. 2011 Finlandia Finlandia, Kotka-Hamina[12][13] Finlandia Finlandia
Eero Remes
Matti Seistola
Juha Salminen
Jari Mattila
Valtteri Salonen
Marko Tarkkala
Francia Francia
Alexandre Queyreyre
Benoit Fortunato
Mathias Bellino
Romain Dumontier
Francia Francia
Ludivine Puy
Blandine Dufrene
Juliette Berez
87. 2012 Germania Germania Sachsenring-Erzebirge Francia Francia
Antoine Meo
Rodrig Thain
Pierre-Alexandr Renet
Johnny Aubert
Christophe Nambotin
Sébastien Guillaume
Francia Francia
Mathias Bellino
Kevin Rohmer
Alexander Queyreyre
Jérémy Joly

Note[modifica | modifica wikitesto]

Bibliografia[modifica | modifica wikitesto]

  • Alberto Motti, Sport News - Six Days, forfait francese in Motociclismo, n. 2675, agosto 2011, pp. pp. 142.