Sci di fondo alla XXV Universiade invernale

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

1leftarrow.pngVoce principale: XXV Universiade invernale.

Le gare di sci di fondo della XXV Universiade invernale si sono svolte dal 28 gennaio al 5 febbraio 2011, nel distretto di Dumlu a Erzurum, in Turchia. In programma undici eventi[1].

Podi[modifica | modifica wikitesto]

Uomini[modifica | modifica wikitesto]

Evento Oro Oro Tempo Argento Argento Tempo Bronzo Bronzo Tempo
10 km tecnica classica Russia Vladislav Skobelev 25'43"1 Giappone Akira Samuel Lenting 25'43"1 Kazakistan Gennadij Matvienko 26'41"6
15 km inseguimento Russia Vladislav Skobelev 43'58"7 Russia Il'šat Nigmatulin 44'40"9 Kazakistan Alexandr Osipov 44'47"9
30 km tecnica libera Russia Vladislav Skobelev 1:17'19"5 Russia Il'šat Nigmatulin 1:17'19"8 Russia Andrej Kal'sin 1:17'24"0
Staffetta 4x10 km Francia Francia
Clement Molliet
Cyril Galliard
Martin Egraz
Baptiste Gros
1:40'44"8 Russia Russia
Dmitrij Baklanov
Vladislav Skobelev
Anton Suzdalev
Il'šat Nigmatulin
1:40'46"0 Kazakistan Kazakistan
Gennadij Matvienko
Ivan Drobjazko
Alexandr Osipov
Denis Volotka
1:42'28"3
Sprint Russia Radik Gaziev 3'02"3 Francia Baptiste Gros 3'03"2 Kazakistan Denis Volotka 3'03"7

Donne[modifica | modifica wikitesto]

Evento Oro Oro Tempo Argento Argento Tempo Bronzo Bronzo Tempo
5 km tecnica classica Russia Alija Iksanova 14'45"7 Ucraina Kateryna Hryhorenko 15'03"1 Italia Virginia De Martin Topranin 15'12"3
10 km inseguimento Slovacchia Alena Procházková 31'11"6 Russia Alija Iksanova 31'12"2 Ucraina Kateryna Hryhorenko 31'27"3
15 km tecnica libera Slovacchia Alena Procházková 43'33"2 Russia Alija Iksanova 43'34"1 Ucraina Kateryna Hryhorenko 43'42"0
Staffetta 3x5 km Russia Russia
Svetlana Bočkareva
Jana Janovskaja
Alija Iksanova
41'51"6 Ucraina Ucraina
Kateryna Hryhorenko
Maryna Antsybor
Zoya Zaviedieieva
42'55"2 Francia Francia
Marion Buillet
Pauline Caprini
Anouk Faivre Picon
42'55"2
Sprint Slovacchia Alena Procházková 2'43"7 Rep. Ceca Eva Nyvltova 2'45"2 Russia Alina Kašina 2'45"3

Misti[modifica | modifica wikitesto]

Evento Oro Oro Tempo Argento Argento Tempo Bronzo Bronzo Tempo
Staffetta sprint Slovacchia Slovacchia
Peter Mlynar
Alena Procházková
14'55"8 Francia Francia
Baptiste Gros
Marion Buillet
15'00"7 Ucraina Ucraina
Ivan Bilosjuk
Kateryna Grygorenko
15'08"1

Medagliere[modifica | modifica wikitesto]

Posizione Paese Oro Argento Bronzo Totale
1 Russia Russia 6 5 2 13
2 Slovacchia Slovacchia 4 0 0 4
3 Francia Francia 1 2 1 4
4 Ucraina Ucraina 0 2 3 5
5 Rep. Ceca Rep. Ceca 0 1 0 1
5 Giappone Giappone 0 1 0 1
7 Kazakistan Kazakistan 0 0 4 4
8 Italia Italia 0 0 1 1
Totale 11 11 11 33

Note[modifica | modifica wikitesto]

  1. ^ Programma
sport invernali Portale Sport invernali: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport invernali