Sci di fondo agli XI Giochi paralimpici invernali

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

Le gare di sci di fondo ai XI Giochi paralimpici invernali di Soči 2014 si sono svolte dal 9 al 16 marzo nello Stadio Laura di Krasnaja Poljana. Sono state assegnate medaglie in venti specialità, come nella precedente edizione di Vancouver 2010.

Calendario[modifica | modifica wikitesto]

Cross-country skiing - Paralympic pictogram.svg Sci di fondo agli XI Giochi paralimpici invernali
Marzo 2014 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Totale
Uomini 15 km seduti 20 km in piedi
20 km ipo e non vedenti
Sprint in piedi
Sprint seduti
Sprint ipo e non vedenti
10 km in piedi
10 km seduti
10 km ipo e non vedenti
9
Donne 10 km seduti 15 km in piedi
15 km ipo e non vedenti
Sprint in piedi
Sprint seduti
Sprint ipo e non vedenti
5 km in piedi
5 km seduti
5 km ipo e non vedenti
9
Misto Staffetta mista
Staffetta aperta
2
Totale 2 4 6 2 6 20


Exquisite-kfind.png Per approfondire, vedi Sci di fondo paralimpico#Classificazione.

Ognuna delle gare sulle varie distanze dello sci di fondo è composta da tre tipi di competizioni:

  • ipo e non vedenti (visually impaired, secondo la frequente espressione in inglese): tre categorie, da B1 (totalmente non vedenti) a B3 (parziale visibilità);
  • in piedi (standing): nove categorie, da LW1 a LW9 (a seconda del tipo di amputazione);
  • seduti (sitting): cinque categorie, da LW10 a LW12 aumentando progressivamente di mezzo punto (con paraplegia a gravità decrescente: nella categoria LW12 rientrano anche gli amputati che gareggiano da seduti).

Viene comunque stilata un'unica classifica, ma i tempi dei singoli concorrenti vengono compensati applicando la cosiddetta "formula di compensazione del tempo" (adjusted time formula) a seconda della categoria di appartenenza. Per le categorie ipo e non vedenti e in piedi sono previste gare sia in tecnica libera, sia in tecnica classica.

Podi[modifica | modifica wikitesto]

Uomini[modifica | modifica wikitesto]

Evento Gold medal.svg Oro Tempo Silver medal.svg Argento Tempo Bronze medal.svg Bronzo Tempo
1 km sprint
In piedi Russia Kirill Michajlov Russia Rušan Minnegulov Russia Vladislav Lekomcev
Seduti Russia Roman Petuškov Russia Grigorij Murygin Ucraina Maksym Jarovyj
Ipo e non vedenti Canada Brian McKeever Svezia Zebastian Modin Russia Oleg Ponomarev
10 km
In piedi Russia Aleksandr Pronkov Russia Vladimir Kononov Russia Vladislav Lekomcev
Seduti Canada Chris KLebl Ucraina Maksym Yarovyi Russia Grigorij Murygin
Ipo e non vedenti Canada Brian McKeever Russia Stanislav Čochlaev Francia Thomas Clarion
15 km
Seduti Russia Roman Petuškov Russia Irek Zaripov Russia Aleksandr Davidovič
20 km
In piedi Russia Rušan Minnegulov Finlandia Ilkka Tuomisto Russia Vladislav Lekomcev
Ipo e non vedenti Canada Brian McKeever Russia Stanislav Čochlaev Svezia Zebastian Modin

Donne[modifica | modifica wikitesto]

Evento Gold medal.svg Oro Tempo Silver medal.svg Argento Tempo Bronze medal.svg Bronzo Tempo
1 km sprint
In piedi Russia Anna Milenina Ucraina Julija Batenkova Russia Alëna Kaufman
Seduti Norvegia Mariann Marthinsen Stati Uniti Tatyana McFadden Russia Marta Zajnullina
Ipo e non vedenti Russia Michalina Lysova Russia Elena Remizova Ucraina Oksana Šyškova
5 km
In piedi Russia Anna Milenina Ucraina Julija Batenkova Ucraina Oleksandra Kononova
Seduti Germania Andrea Eskau Ucraina Lyudmyla Pavlenko Stati Uniti Oksana Masters
Ipo e non vedenti Russia Elena Remizova Russia Michalina Lysova Russia Julija Budaleeva
10 km
Seduti Ucraina Lyudmyla Pavlenko Stati Uniti Oksana Masters Russia Svetlana Konovalova
15 km
In piedi Svezia Helene Ripa Ucraina Julija Batenkova Russia Anna Milenina
Ipo e non vedenti Russia Elena Remizova Russia Michalina Lysova Bielorussia Jadviha Skorabahataja

Misto[modifica | modifica wikitesto]

Gold medal.svg Oro Tempo Silver medal.svg Argento Tempo Bronze medal.svg Bronzo Tempo
Staffetta mista 4x2,5 km
Russia Russia
Alëna Kaufman
Svetlana Konovalova
Nikolaj Poluchin
Elena Remizova
Svezia Svezia
Zebastian Modin
Helene Ripa
Norvegia Norvegia
Eirik Bye
Nils Erik Ulset
Staffetta aperta 4x2,5 km
Russia Russia
Vladislav Lekomcev
Rušan Minnegulov
Grigorij Murygin
Roman Petuškov
Ucraina Ucraina
Olena Jurkovs'ka
Vitaliy Luk'janenko
Yhor' Reptjuk
Juryj Utkyn
Francia Francia
Thomas Clarion
Benjamin Daviet

Medagliere[modifica | modifica wikitesto]

Posizione Paese Gold medal.svg Silver medal.svg Bronze medal.svg Totale
1 Russia Russia 12 9 11 32
2 Canada Canada 4 0 0 4
3 Ucraina Ucraina 1 6 3 10
4 Svezia Svezia 1 2 1 4
5 Norvegia Norvegia 1 0 1 2
6 Germania Germania 1 0 0 1
7 Stati Uniti Stati Uniti 0 2 1 3
8 Finlandia Finlandia 0 1 0 1
9 Francia Francia 0 0 2 2
10 Bielorussia Bielorussia 0 0 1 1

Voci correlate[modifica | modifica wikitesto]

Altri progetti[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Sci di fondo ai Giochi paralimpici

Örnsköldsvik 1976 | Geilo 1980 | Innsbruck 1984 | Innsbruck 1988 | Tignes-Albertville 1992 | Lillehammer 1994 | Nagano 1998 | Salt Lake City 2002 | Torino 2006 | Vancouver 2010 | Soči 2014