Record europei di atletica leggera

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

I record europei di atletica leggera rappresentano le migliori prestazioni di atletica leggera stabilite dagli atleti delle nazioni appartenenti alla federazione europea di atletica leggera.

Outdoor[modifica | modifica sorgente]

Uomini[modifica | modifica sorgente]

Statistiche aggiornate al 14 giugno 2014.[1]

Specialità Prestazione Atleta Nazione Data Luogo
100 m piani 9"86 (+0,6 m/s) Francis Obikwelu Portogallo Portogallo 22 agosto 2004 Grecia Atene, Grecia
200 m piani 19"72 (+1,8 m/s) Pietro Mennea Italia Italia 12 settembre 1979 Messico Città del Messico, Messico
400 m piani 44"33 Thomas Schönlebe Germania Est Germania Est 3 settembre 1987 Italia Roma, Italia
800 m piani 1'41"11 Wilson Kipketer Danimarca Danimarca 24 agosto 1997 Germania Colonia, Germania
1 000 m piani 2'12"18 Sebastian Coe Regno Unito Regno Unito 11 luglio 1981 Norvegia Oslo, Norvegia
1 500 m piani 3'28"81 Mohamed Farah Regno Unito Regno Unito 19 luglio 2013 Monaco Principato di Monaco
Miglio 3'46"32 Steve Cram Regno Unito Regno Unito 27 luglio 1985 Norvegia Oslo, Norvegia
2 000 m piani 4'51"39 Steve Cram Regno Unito Regno Unito 4 agosto 1985 Ungheria Budapest, Ungheria
3 000 m piani 7'26"62 Mohammed Mourhit Belgio Belgio 18 agosto 2000 Monaco Principato di Monaco
5 000 m piani 12'49"71 Mohammed Mourhit Belgio Belgio 25 agosto 2000 Belgio Bruxelles, Belgio
10 000 m piani 26'46"57 Mohamed Farah Regno Unito Regno Unito 3 giugno 2011 Stati Uniti Eugene, Stati Uniti d'America
10 km (strada) 27'34" Nick Rose Regno Unito Regno Unito 1º aprile 1984 Stati Uniti New Orleans, Stati Uniti d'America
15 km (strada) 42'39" Jon Brown Regno Unito Regno Unito 26 febbraio 1994 Stati Uniti Tampa, Stati Uniti d'America
20 000 m piani 57'18"4(+)  Dionísio Castro Portogallo Portogallo 31 marzo 1990 Francia La Flèche, Francia
1 ora 20 944 m Jos Hermens Paesi Bassi Paesi Bassi 1º maggio 1976 Paesi Bassi Arnhem, Paesi Bassi
Mezza maratona 59'52" Fabián Roncero Spagna Spagna 1º aprile 2001 Germania Berlino, Germania
25 000 m piani 1h13'57"6 Stéphane Franke Germania Germania 30 marzo 1999 Stati Uniti Walnut, Stati Uniti d'America
25 km (strada) 1h14'20"(+)  James Kibocha Theuri Francia Francia 5 aprile 2009 Francia Parigi, Francia
30 000 m piani 1h31'30"4 Jim Alder Regno Unito Regno Unito 5 settembre 1970 Regno Unito Londra, Regno Unito
30 km (strada) 1h29'00"(+)  António Pinto Portogallo Portogallo 14 aprile 2002 Regno Unito Londra, Regno Unito
Maratona 2h06'36" António Pinto Portogallo Portogallo 16 aprile 2000 Regno Unito Londra, Regno Unito
Benoît Zwierzchiewski Francia Francia 6 aprile 2003 Francia Parigi, Francia
100 km (strada) 6h18'24" Mario Ardemagni Italia Italia 11 settembre 2004 Paesi Bassi Winschoten, Paesi Bassi
3 000 m siepi 8'00"09 Mahiedine Mekhissi-Benabbad Francia Francia 6 luglio 2013 Francia Saint-Denis, Francia
110 m ostacoli 12"91 (+0,5 m/s) Colin Jackson Regno Unito Regno Unito 20 agosto 1993 Germania Stoccarda, Germania
400 m ostacoli 47"37 Stéphane Diagana Francia Francia 5 luglio 1995 Svizzera Losanna, Svizzera
Salto in alto 2,42 m Patrik Sjöberg Svezia Svezia 30 giugno 1987 Svezia Stoccolma, Svezia
2,42 m[2]  Carlo Thränhardt bandiera Germania Ovest 26 febbraio 1988 Germania Est Berlino, Germania Est
Ivan Uchov Russia Russia 25 febbraio 2014 Rep. Ceca Praga, Repubblica Ceca
2,42 m Bohdan Bondarenko Ucraina Ucraina 14 giugno 2014 Stati Uniti New York, Stati Uniti d'America
Salto con l'asta 6,16 m[2]  Renaud Lavillenie Francia Francia 15 febbraio 2014 Ucraina Donec'k, Ucraina
Salto in lungo 8,86 m (+1,9 m/s) Robert Ėmmijan URSS URSS 22 maggio 1987 URSS Tsaghkadzor, Unione Sovietica
Salto triplo 18,29 m (+1,3 m/s) Jonathan Edwards Regno Unito Regno Unito 7 agosto 1995 Svezia Göteborg, Svezia
Getto del peso 23,06 m Ulf Timmermann Germania Est Germania Est 22 maggio 1988 Grecia La Canea, Grecia
Lancio del disco 74,08 m Jürgen Schult Germania Est Germania Est 6 giugno 1986 Germania Est Neubrandenburg, Germania Est
Lancio del martello 86,74 m Jurij Sedych URSS URSS 30 agosto 1986 Germania Ovest Stoccarda, Germania Ovest
Tiro del giavellotto 98,48 m Jan Železný Rep. Ceca Rep. Ceca 25 maggio 1996 Germania Jena, Germania
Decathlon 9 026 punti Roman Šebrle Rep. Ceca Rep. Ceca 27 maggio 2001 Austria Götzis, Austria
Marcia 20 000 m (pista) 1h18'35"2 Stefan Johansson Svezia Svezia 15 maggio 1992 Norvegia Bergen, Norvegia
Marcia 20 km (strada) 1h17'16" Vladimir Kanajkin Russia Russia 29 settembre 2007 Russia Saransk, Russia
Marcia 30 000 m (pista) 2h01'44"1 Maurizio Damilano Italia Italia 3 ottobre 1992 Italia Cuneo, Italia
Marcia 50 000 m (pista) 3h35'27"2 Yohann Diniz Francia Francia 12 marzo 2011 Francia Reims, Francia
Marcia 50 km (strada) 3h34'14" Denis Nižegorodov Russia Russia 11 maggio 2008 Russia Čeboksary, Russia
Staffetta 4×100 m 37"73 Jason Gardener
Darren Campbell
Marlon Devonish
Dwain Chambers
Regno Unito Regno Unito
Squadra nazionale
29 agosto 1999 Spagna Siviglia, Spagna
Staffetta 4×200 m 1'20"66 Christophe Lemaitre
Yannick Fonsat
Ben Bassaw
Ken Romain
Francia Francia
Squadra nazionale
24 maggio 2014 Bahamas Nassau, Bahamas
Staffetta 4×400 m 2'56"60 Iwan Thomas
Jamie Baulch
Mark Richardson
Roger Black
Regno Unito Regno Unito
Squadra nazionale
3 agosto 1996 Stati Uniti Atlanta, Stati Uniti d'America
Staffetta 4×800 m 7'03"89 Peter Elliott
Garry Cook
Steve Cram
Sebastian Coe
Regno Unito Regno Unito
Squadra nazionale
30 agosto 1982 Regno Unito Londra, Regno Unito
Staffetta 4×1 500 m 14'38"8 Thomas Wessinghage
Harald Hudak
Michael Lederer
Karl Fleschen
Germania Ovest Germania Ovest
Squadra nazionale
17 agosto 1977 Germania Ovest Colonia, Germania Ovest
Staffetta su strada 2h03'12" Paesi Bassi Paesi Bassi
Squadra nazionale
23 novembre 1994 Giappone Chiba, Giappone

Donne[modifica | modifica sorgente]

Statistiche aggiornate al 5 gennaio 2014.[1]

Specialità Prestazione Atleta Nazione Data Luogo
100 m piani 10"73 (+2,0 m/s) Christine Arron Francia Francia 19 agosto 1998 Ungheria Budapest, Ungheria
200 m piani 21"71 (+0,7 m/s) Marita Koch Germania Est Germania Est 10 giugno 1979 Germania Est Karl-Marx-Stadt, Germania Est
21"71 (+0,3 m/s) 21 luglio 1984 Germania Est Potsdam, Germania Est
21"71 (+1,2 m/s) Heike Drechsler Germania Est Germania Est 29 giugno 1986 Germania Est Jena, Germania Est
21"71 (-0,8 m/s) 29 agosto 1986 Germania Ovest Stoccarda, Germania Ovest
400 m piani 47"60 Marita Koch Germania Est Germania Est 6 ottobre 1985 Australia Canberra, Australia
800 m piani 1'53"28 Jarmila Kratochvílová Cecoslovacchia Cecoslovacchia 26 luglio 1983 Germania Ovest Monaco di Baviera, Germania Ovest
1 000 m piani 2'28"98 Svetlana Masterkova Russia Russia 23 agosto 1996 Belgio Bruxelles, Belgio
1 500 m piani 3'52"47 Tat'jana Kazankina URSS URSS 13 agosto 1980 Svizzera Zurigo, Svizzera
Miglio 4'12"56 Svetlana Masterkova Russia Russia 14 agosto 1996 Svizzera Zurigo, Svizzera
2 000 m piani 5'25"36 Sonia O'Sullivan Irlanda Irlanda 8 luglio 1994 Regno Unito Edimburgo, Regno Unito
3 000 m piani 8'21"42 Gabriela Szabó Romania Romania 19 luglio 2002 Monaco Principato di Monaco
5 000 m piani 14'23"75 Lilija Šobuchova Russia Russia 19 luglio 2008 Russia Kazan', Russia
10 000 m piani 29'56"34 Elvan Abeylegesse Turchia Turchia 15 agosto 2008 Cina Pechino, Cina
10 km (strada) 30'21" Paula Radcliffe Regno Unito Regno Unito 23 febbraio 2003 Porto Rico San Juan, Porto Rico
15 km (strada) 46'59"(+)  Lornah Kiplagat Paesi Bassi Paesi Bassi 14 ottobre 2007 Italia Udine, Italia
20 000 m piani 1h06'55"5 Rosa Mota Portogallo Portogallo 14 maggio 1983 Portogallo Lisbona, Portogallo
20 km (strada) 1h02'57"(+)  Lornah Kiplagat Paesi Bassi Paesi Bassi 14 ottobre 2007 Italia Udine, Italia
1 ora 18 084 m Silvana Cruciata Italia Italia 4 maggio 1981 Italia Roma, Italia
Mezza maratona 1h06'25" Lornah Kiplagat Paesi Bassi Paesi Bassi 14 ottobre 2007 Italia Udine, Italia
25 000 m piani 1h28'22"6 Helena Javornik Slovenia Slovenia 19 luglio 2006 Slovenia Maribor, Slovenia
25 km (strada) 1h22'34" Lilija Šobuchova Russia Russia 9 ottobre 2011 Stati Uniti Chicago, Stati Uniti d'America
30 000 m piani 1h47'05"6 Karolina Szabó Ungheria Ungheria 22 aprile 1988 Ungheria Budapest, Ungheria
30 km (strada) 1h38'23" Lilija Šobuchova Russia Russia 9 ottobre 2011 Stati Uniti Chicago, Stati Uniti d'America
Maratona 2h15'25" Paula Radcliffe Regno Unito Regno Unito 13 aprile 2003 Regno Unito Londra, Regno Unito
100 km (strada) 7h10'32" Tatjana Žyrkova Russia Russia 11 settembre 2004 Paesi Bassi Winschoten, Paesi Bassi
3 000 m siepi 8'58"81 Gul'nara Samitova-Galkina Russia Russia 17 agosto 2008 Cina Pechino, Cina
100 m ostacoli 12"21 (+0,7 m/s) Jordanka Donkova Bulgaria Bulgaria 20 agosto 1988 Bulgaria Stara Zagora, Bulgaria
400 m ostacoli 52"34 Julija Pečënkina Russia Russia 8 agosto 2003 Russia Tula, Russia
Salto in alto 2,09 m Stefka Kostadinova Bulgaria Bulgaria 30 agosto 1987 Italia Roma, Italia
Salto con l'asta 5,06 m Elena Isinbaeva Russia Russia 28 agosto 2009 Svizzera Zurigo, Svizzera
Salto in lungo 7,52 m (+1,4 m/s) Galina Čistjakova URSS URSS 11 giugno 1988 URSS Leningrado, Unione Sovietica
Salto triplo 15,50 m (+0,9 m/s) Inesa Kravec' Ucraina Ucraina 10 agosto 1995 Svezia Göteborg, Svezia
Getto del peso 22,63 m Natal'ja Lisovskaja URSS URSS 7 giugno 1987 URSS Mosca, Unione Sovietica
Lancio del disco 76,80 m Gabriele Reinsch Germania Est Germania Est 9 luglio 1988 Germania Est Neubrandenburg, Germania Est
Lancio del martello 79,42 m Betty Heidler Germania Germania 21 maggio 2011 Germania Halle, Germania
Tiro del giavellotto 72,28 m Barbora Špotáková Rep. Ceca Rep. Ceca 13 settembre 2008 Germania Stoccarda, Germania
Eptathlon 7 032 punti Carolina Klüft Svezia Svezia 26 agosto 2007 Giappone Osaka, Giappone
Decathlon 8 358 punti Austra Skujytė Lituania Lituania 15 aprile 2005 Stati Uniti Columbia, Stati Uniti d'America
Marcia 10 000 m (pista) 41'56"23 Nadežda Rjaškina URSS URSS 24 luglio 1990 Stati Uniti Seattle, Stati Uniti d'America
Marcia 20 000 m (pista) 1h26'52"3 Olimpiada Ivanova Russia Russia 6 settembre 2001 Australia Brisbane, Australia
Marcia 20 km (strada) 1h25'02" Elena Lašmanova Russia Russia 11 agosto 2012 Regno Unito Londra, Regno Unito
Staffetta 4×100 m 41"37 Silke Möller
Sabine Günther
Ingrid Auerswald
Marlies Göhr
Germania Est Germania Est
Squadra nazionale
6 ottobre 1985 Australia Canberra, Australia
Staffetta 4×200 m 1'28"15 Marlies Göhr
Romy Müller
Bärbel Eckert
Marita Koch
Germania Est Germania Est
Squadra nazionale
9 agosto 1980 Germania Est Jena, Germania Est
Staffetta 4×400 m 3'15"17 Tat'jana Ledovskaja
Ol'ga Nazarova
Marija Pinigina
Ol'ha Bryzhina
URSS URSS
Squadra nazionale
1º ottobre 1988 Corea del Sud Seul, Corea del Sud
Staffetta 4×800 m 7'50"17 Nadija Olizarenko
Ljubov' Gurina
Lyudmila Borisova
Irina Pod"jalovskaja
URSS URSS
Squadra nazionale
5 agosto 1984 URSS Mosca, Unione Sovietica
Staffetta su strada 2h14'51" Russia Russia
Squadra nazionale
23 novembre 2006 Giappone Chiba, Giappone

Indoor[modifica | modifica sorgente]

Uomini[modifica | modifica sorgente]

Statistiche aggiornate al 25 febbraio 2014.[1]

Specialità Prestazione Atleta Nazione Data Luogo
50 m piani 5"61 Manfred Kokot Germania Est Germania Est 4 febbraio 1973 Germania Est Berlino, Germania Est
60 m piani 6"42 Dwain Chambers Regno Unito Regno Unito 7 marzo 2009 Italia Torino, Italia
200 m piani 20"25 Linford Christie Regno Unito Regno Unito 19 febbraio 1995 Francia Liévin, Francia
400 m piani 45"05 Thomas Schönlebe Germania Est Germania Est 5 febbraio 1988 Germania Ovest Sindelfingen, Germania Ovest
800 m piani 1'42"67 Wilson Kipketer Danimarca Danimarca 9 marzo 1997 Francia Parigi, Francia
1 000 m piani 2'14"96 Wilson Kipketer Danimarca Danimarca 20 febbraio 2000 Regno Unito Birmingham, Regno Unito
1 500 m piani 3'33"32 Andrés Manuel Díaz Spagna Spagna 24 febbraio 1999 Grecia Il Pireo, Grecia
Miglio 3'49"78 Eamonn Coghlan Irlanda Irlanda 27 febbraio 1983 Stati Uniti East Rutherford, Stati Uniti d'America
3 000 m piani 7'32"41 Sergio Sánchez Spagna Spagna 13 febbraio 2010 Spagna Valencia, Spagna
5 000 m piani 13'11"13 Bouabdellah Tahri Francia Francia 14 febbraio 2010 Francia Metz, Francia
50 m ostacoli 6"36(+)  Ladji Doucouré Francia Francia 26 febbraio 2005 Francia Liévin, Francia
60 m ostacoli 7"30 Colin Jackson Regno Unito Regno Unito 6 marzo 1994 Germania Sindelfingen, Germania
Salto in alto 2,42 m Carlo Thränhardt bandiera Germania Ovest 26 febbraio 1988 Germania Est Berlino, Germania Est
Ivan Uchov Russia Russia 25 febbraio 2014 Rep. Ceca Praga, Repubblica Ceca
Salto con l'asta 6,16 m Renaud Lavillenie Francia Francia 15 febbraio 2014 Ucraina Donec'k, Ucraina
Salto in lungo 8,71 m Sebastian Bayer Germania Germania 8 marzo 2009 Italia Torino, Italia
Salto triplo 17,92 m Teddy Tamgho Francia Francia 6 marzo 2011 Francia Parigi, Francia
Getto del peso 22,55 m Ulf Timmermann Germania Est Germania Est 11 febbraio 1989 Germania Est Senftenberg, Germania Est
Eptathlon 6 438 punti Roman Šebrle Rep. Ceca Rep. Ceca 7 marzo 2004 Ungheria Budapest, Ungheria
Marcia 5 000 m 18'07"08 Michail Ščennikov Russia Russia 14 febbraio 1995 Russia Mosca, Russia
Staffetta 4×200 m 1'22"11 Linford Christie
Darren Braithwaite
Ade Mafe
John Regis
Regno Unito Regno Unito
Squadra nazionale
3 marzo 1991 Regno Unito Glasgow, Regno Unito
Staffetta 4×400 m 3'03"01 Piotr Haczek
Jacek Bocian
Piotr Rysiukiewicz
Robert Maćkowiak
Polonia Polonia
Squadra nazionale
7 marzo 1999 Giappone Maebashi, Giappone
Staffetta 4×800 m 7'17"8 URSS URSS
Squadra nazionale
14 marzo 1971 Bulgaria Sofia, Bulgaria

Donne[modifica | modifica sorgente]

Statistiche aggiornate al 6 febbraio 2014.[1]

Specialità Prestazione Atleta Nazione Data Luogo
50 m piani 5"96(+)  Irina Privalova Russia Russia 9 febbraio 1995 Spagna Madrid, Spagna
60 m piani 6"92 Irina Privalova Russia Russia 11 febbraio 1993 Spagna Madrid, Spagna
9 febbraio 1995 Spagna Madrid, Spagna
200 m piani 22"10 Irina Privalova Russia Russia 19 febbraio 1995 Francia Liévin, Francia
400 m piani 49"59 Jarmila Kratochvílová Cecoslovacchia Cecoslovacchia 7 marzo 1982 Italia Milano, Italia
800 m piani 1'55"82 Jolanda Čeplak Slovenia Slovenia 3 marzo 2002 Austria Vienna, Austria
1 000 m piani 2'32"16 Yuliya Fomenko Russia Russia 25 gennaio 2006 Russia Mosca, Russia
1 500 m piani 3'57"91 Abeba Aregawi Svezia Svezia 6 febbraio 2014 Svezia Stoccolma, Svezia
Miglio 4'17"14 Doina Melinte Romania Romania 9 febbraio 1990 Stati Uniti East Rutherford, Stati Uniti d'America
3 000 m piani 8'27"86 Lilija Šobuchova Russia Russia 17 febbraio 2006 Russia Mosca, Russia
5 000 m piani 14'47"35 Gabriela Szabó Romania Romania 13 febbraio 1999 Germania Dortmund, Germania
50 m ostacoli 6"58 Cornelia Oschkenat Germania Est Germania Est 20 febbraio 1988 Germania Est Berlino, Germania Est
60 m ostacoli 7"68 Susanna Kallur Svezia Svezia 10 febbraio 2008 Germania Karlsruhe, Germania
Salto in alto 2,08 m Kajsa Bergqvist Svezia Svezia 4 febbraio 2006 Germania Arnstadt, Germania
Salto con l'asta 5,01 m Elena Isinbaeva Russia Russia 23 febbraio 2012 Svezia Stoccolma, Svezia
Salto in lungo 7,37 m Heike Drechsler Germania Est Germania Est 13 febbraio 1988 Austria Vienna, Austria
Salto triplo 15,36 m Tat'jana Lebedeva Russia Russia 6 marzo 2004 Ungheria Budapest, Ungheria
Getto del peso 22,50 m Helena Fibingerová Cecoslovacchia Cecoslovacchia 19 febbraio 1977 Cecoslovacchia Jablonec nad Nisou, Cecoslovacchia
Pentathlon 5 013 punti Natalja Dobryns'ka Ucraina Ucraina 9 marzo 2012 Turchia Istanbul, Turchia
Marcia 3 000 m 11'40"33 Claudia Ștef Romania Romania 30 gennaio 1999 Romania Bucarest, Romania
Staffetta 4×200 m 1'32"41 Ekaterina Kondrat'eva
Irina Chabarova
Julija Pečënkina
Julija Guščina
Russia Russia
Squadra nazionale
29 gennaio 2005 Regno Unito Glasgow, Regno Unito
Staffetta 4×400 m 3'23"37 Julija Guščina
Ol'ga Kotljarova
Ol'ga Zajceva
Olesja Krasnomovec
Russia Russia
Squadra nazionale
28 gennaio 2006 Regno Unito Glasgow, Regno Unito
Staffetta 4×800 m 8'06"24 Aleksandra Bulanova
Ekaterina Martynova
Elena Kotul'skaja
Anna Balakšina
Russia Russia
Mosca
18 febbraio 2011 Russia Mosca, Russia

Note[modifica | modifica sorgente]

  1. ^ a b c d (EN) Area Records, IAAF.org. URL consultato il 15 giugno 2014.
  2. ^ a b Record stabilito indoor ma omologato anche come record assoluto secondo la regola IAAF 260.18a. (EN) IAAF Statistics Handbook (PDF), IAAF.org, p. 595. URL consultato il 30 aprile 2014.

Voci correlate[modifica | modifica sorgente]

Collegamenti esterni[modifica | modifica sorgente]

atletica leggera Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera