Reazione da farmaco con eosinofilia e sintomi sistemici

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Avvertenza
Le informazioni riportate non sono consigli medici e potrebbero non essere accurate. I contenuti hanno solo fine illustrativo e non sostituiscono il parere medico: leggi le avvertenze.
Reazione da farmaco con eosinofilia e sintomi sistemici
Eziologia farmaci
Sede colpita sistemica
Mortalità mondiale 10%
Codici di classificazione
ICD-10 (EN) T88.7
Sinonimi
DRESS
Drug Reaction with Eosynophilia and Systemic Symptoms

La Reazione da farmaco con eosinofilia e sintomi sistemici, più comunemente conosciuta con la sigla di DRESS (Drug Reaction with Eosynophilia and Systemic Symptoms), è una reazione avversa a farmaco, spesso di grado severo, caratterizzata da eruzione cutanea, eosinofilia, linfoadenopatia, febbre e sintomi sistemici anche multiorgano. Il termine è stato coniato nel 1996[1] per una sindrome già segnalata in letteratura dal 1959.[2] L'insorgenza della patologia avviene usualmente dalle 2 alle 6 settimane dopo l'inizio della terapia farmacologica con il farmaco imputato, mentre i sintomi possono persistere o subire addirittura un peggioramento anche dopo la sospensione del farmaco.

I farmaci più frequentemente segnalati in letteratura quali sospetti responsabili di DRESS risultano essere l'allopurinolo e la carbamazepina seguiti da altri principi attivi quali fenobarbital, sulfasalazina, lamotrigina e nevirapina.

Il trattamento d'elezione risulta essere una terapia corticosteroidea con o senza associazione con terapia antistaminica. Non sono ancora stati effettuati, però, studi clinici che confermino l'efficacia di tale trattamento.[3]

In concomitanza può verificarsi anche una riattivazione nel paziente del virus erpetico umano 6 e 7 (HHV-6 e HHV-7) nonché dell'Epstein-Barr virus (EBV).

Il tasso di mortalità è di circa il 10%.[4]

Note[modifica | modifica sorgente]

  1. ^ H. Bocquet, M. Bagot; JC. Roujeau, Drug-induced pseudolymphoma and drug hypersensitivity syndrome (Drug Rash with Eosinophilia and Systemic Symptoms: DRESS). in Semin Cutan Med Surg, vol. 15, nº 4, Dec 1996, pp. 250-7, PMID 9069593.
  2. ^ SL. Saltzstein, LV. Ackerman, Lymphadenopathy induced by anticonvulsant drugs and mimicking clinically pathologically malignant lymphomas. in Cancer, vol. 12, nº 1, 1959, pp. 164-82, DOI:10.1002/1097-0142(195901/02)12:1<164::AID-CNCR2820120122>3.0.CO;2-Y, PMID 13618867.
  3. ^ M. Ganeva, T. Gancheva; R. Lazarova; J. Troeva; I. Baldaranov; I. Vassilev; E. Hristakieva; V. Tzaneva, Carbamazepine-induced drug reaction with eosinophilia and systemic symptoms (DRESS) syndrome: report of four cases and brief review. in Int J Dermatol, vol. 47, nº 8, agosto 2008, pp. 853-60, DOI:10.1111/j.1365-4632.2008.03637.x, PMID 18717872.
  4. ^ SA. Walsh, D. Creamer, Drug reaction with eosinophilia and systemic symptoms (DRESS): a clinical update and review of current thinking. in Clin Exp Dermatol, vol. 36, nº 1, gennaio 2011, pp. 6-11, DOI:10.1111/j.1365-2230.2010.03967.x, PMID 21143513.

Bibliografia[modifica | modifica sorgente]

  • P. Cacoub, P. Musette; V. Descamps; O. Meyer; C. Speirs; L. Finzi; JC. Roujeau, The DRESS syndrome: a literature review. in Am J Med, vol. 124, nº 7, Jul 2011, pp. 588-97, DOI:10.1016/j.amjmed.2011.01.017, PMID 21592453.
  • PR. Criado, RF. Criado; Jde M. Avancini; CG. Santi, Drug reaction with Eosinophilia and Systemic Symptoms (DRESS) / Drug-induced Hypersensitivity Syndrome (DIHS): a review of current concepts. in An Bras Dermatol, vol. 87, nº 3, pp. 435-49, PMID 22714760.

Voci correlate[modifica | modifica sorgente]

medicina Portale Medicina: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di medicina