Qualificazioni al campionato europeo di pallanuoto maschile 2012

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

Le qualificazioni al campionato europeo di pallanuoto maschile 2012 sono servite a qualificare alla fase finale di Eindhoven 6 squadre.

La formula è stata radicalmente cambiata rispetto alle recenti edizioni. Hanno partecipato infatti 20 squadre, che hanno affrontato due fasi: una prima fase a gironi, per la prima volta con gare di andata e ritorno, terminata la quale le prime due classificate di ciascun raggruppamento si sono fronteggiate in un Play-off ad eliminazione diretta[1].

La fase a gironi è cominciata il 30 ottobre 2010 e si è conclusa il 2 luglio 2011; le gare di andata dei Play-off si sono giocate il 1º ottobre e quelle di ritorno tra il 12 e il 30 ottobre 2011[2].

Prima fase[modifica | modifica sorgente]

Gironi[modifica | modifica sorgente]

GRUPPO A
GRUPPO C
GRUPPO D
GRUPPO E
GRUPPO F


Gruppo A[modifica | modifica sorgente]

Data Sede Ora[3] Gara
30 ott 2010 Malta Gzira 16:30 Malta Malta
7 - 3
Polonia Polonia
20 nov 2010 Turchia Istanbul 19:00 Turchia Turchia
15 - 3
Malta Malta
30 mar 2011 Polonia Gliwice 17:00 Polonia Polonia
4 - 10
Turchia Turchia
11 mag 2011 Turchia Istanbul 20:00 Turchia Turchia
10 - 5
Polonia Polonia
28 giu 2011 Malta Msida 18:30 Malta Malta
8 - 7
Turchia Turchia
2 lug 2011 Polonia Stettino 20:00 Polonia Polonia
5 - 5
Malta Malta
Squadra Punti G V N P GF GS DR
1. Turchia Turchia 9 4 3 0 1 42 20 +22
2. Malta Malta 7 4 2 1 1 23 30 -7
3. Polonia Polonia 1 4 0 1 3 17 32 -15


Gruppo B[modifica | modifica sorgente]

Data Sede Ora Gara
30 ott 2010 Portogallo Oporto 18:00 Portogallo Portogallo
7 - 11
Germania Germania
30 ott 2010 Slovenia Capodistria 18:00 Slovenia Slovenia
31 - 5
Bulgaria Bulgaria
20 nov 2010 Bulgaria Sofia 18:00 Bulgaria Bulgaria
2 - 12
Portogallo Portogallo
21 nov 2010 Germania Hannover 14:00 Germania Germania
21 - 11
Slovenia Slovenia
30 mar 2011 Germania Gera 19:30 Germania Germania
24 - 6
Bulgaria Bulgaria
30 mar 2011 Portogallo Oporto 20:30 Portogallo Portogallo
6 - 14
Slovenia Slovenia
7 mag 2011 Bulgaria Sofia Bulgaria Bulgaria
2 - 19
Germania Germania
11 mag 2011 Slovenia Kranj 20:00 Slovenia Slovenia
10 - 8
Portogallo Portogallo
18 giu 2011 Portogallo Faro 18:00 Portogallo Portogallo
11 - 8
Bulgaria Bulgaria
18 giu 2011 Slovenia Kranj 20:00 Slovenia Slovenia
7 - 7
Germania Germania
2 lug 2011 Germania Wuppertal 18:00 Germania Germania
18 - 4
Portogallo Portogallo
2 lug 2011 Bulgaria Varna 19:00 Bulgaria Bulgaria
5 - 26
Slovenia Slovenia
Squadra Punti G V N P GF GS DR
1. Germania Germania 16 6 5 1 0 104 37 +67
2. Slovenia Slovenia 13 6 4 1 1 99 49 +50
3. Portogallo Portogallo 6 6 2 0 4 45 67 -22
4. Bulgaria Bulgaria 0 6 0 0 6 28 123 -95


Gruppo C[modifica | modifica sorgente]

Data Sede Ora Gara
2 nov 2010 Spagna Barcellona 20:45 Spagna Spagna
15 - 3
Bielorussia Bielorussia
5 dic 2010 Macedonia Skopje 19:00 Macedonia Macedonia
6 - 10
Spagna Spagna
30 mar 2011 Bielorussia Minsk 18:00 Bielorussia Bielorussia
6 - 9
Macedonia Macedonia
11 mag 2011 Macedonia Skopje 20:00 Macedonia Macedonia
15 - 7
Bielorussia Bielorussia
15 giu 2011 Spagna Terrassa 20:15 Spagna Spagna
10 - 5
Macedonia Macedonia
2 lug 2011 Bielorussia Minsk 17:00 Bielorussia Bielorussia
6 - 12
Spagna Spagna
Squadra Punti G V N P GF GS DR
1. Spagna Spagna 12 4 4 0 0 47 20 +27
2. Macedonia Macedonia 6 4 2 0 2 35 33 +2
3. Bielorussia Bielorussia 0 4 0 0 4 22 51 -29


Gruppo D[modifica | modifica sorgente]

Data Sede Ora Gara
30 ott 2010 Francia Aix-les-Bains 18:30 Francia Francia
33 - 2
Svizzera Svizzera
20 nov 2010 Russia Kazan' 19:00 Russia Russia
23 - 4
Svizzera Svizzera
30 mar 2011 Russia Volgograd 19:00 Russia Russia
8 - 8
Francia Francia
11 mag 2011 Francia Nizza 20:00 Francia Francia
11 - 10
Russia Russia
18 giu 2011 Svizzera Kreuzlingen 20:00 Svizzera Svizzera
8 - 25
Russia Russia
2 lug 2011 Svizzera Lugano 20:00 Svizzera Svizzera
2 - 19
Francia Francia
Squadra Punti G V N P GF GS DR
1. Francia Francia 10 4 3 1 0 71 22 +49
2. Russia Russia 7 4 2 1 1 66 31 +35
3. Svizzera Svizzera 0 4 0 0 4 16 100 -84


Gruppo E[modifica | modifica sorgente]

Data Sede Ora Gara
30 ott 2010 Georgia Tblisi 18:30 Georgia Georgia
9 - 3
Gran Bretagna Gran Bretagna
20 nov 2010 Regno Unito Manchester 15:00 Gran Bretagna Gran Bretagna
2 - 13
Grecia Grecia
30 mar 2011 Georgia Tblisi 21:00 Georgia Georgia
8 - 11
Grecia Grecia
11 mag 2011 Grecia Atene 20:30 Grecia Grecia
16 - 6
Georgia Georgia
18 giu 2011 Grecia Atene 19:00 Grecia Grecia
14 - 4
Gran Bretagna Gran Bretagna
2 lug 2011 Regno Unito Manchester 18:00 Gran Bretagna Gran Bretagna
8 - 7
Georgia Georgia
Squadra Punti G V N P GF GS DR
1. Grecia Grecia 12 4 4 0 0 54 20 +34
2. Georgia Georgia 3 4 1 0 3 30 38 -8
3. Gran Bretagna Gran Bretagna 3 4 1 0 3 17 43 -26


Gruppo F[modifica | modifica sorgente]

Data Sede Ora Gara
30 ott 2010 Slovacchia Košice 18:00 Slovacchia Slovacchia
18 - 9
Ucraina Ucraina
30 ott 2010 Israele Netanya 18:00 Israele Israele
4 - 14
Romania Romania
20 nov 2010 Ucraina Kiev 13:00 Ucraina Ucraina
8 - 0
Israele Israele
20 nov 2010 Romania Oradea 18:00 Romania Romania
8 - 5
Slovacchia Slovacchia
30 mar 2011 Ucraina Mariupol 19:00 Ucraina Ucraina
6 - 19
Romania Romania
30 mar 2011 Israele Netanya 20:45 Israele Israele
6 - 18
Slovacchia Slovacchia
11 mag 2011 Slovacchia Košice 18:00 Slovacchia Slovacchia
24 - 3
Israele Israele
11 mag 2011 Romania Oradea 18:00 Romania Romania
18 - 3
Ucraina Ucraina
18 giu 2011 Israele 17:45 Israele Israele
5 - 11
Ucraina Ucraina
18 giu 2011 Slovacchia 18:00 Slovacchia Slovacchia
7 - 7
Romania Romania
2 lug 2011 Ucraina 16:00 Ucraina Ucraina
5 - 7
Slovacchia Slovacchia
2 lug 2011 Romania Bucarest 18:00 Romania Romania
18 - 4
Israele Israele
Squadra Punti G V N P GF GS DR
1. Romania Romania 16 6 5 1 0 84 29 +55
2. Slovacchia Slovacchia 13 6 4 1 1 85 38 +47
3. Ucraina Ucraina 6 6 2 0 4 42 73 -31
4. Israele Israele 0 6 0 0 6 22 93 -71


Play off[modifica | modifica sorgente]

Il sorteggio degli spareggi si è svolto l'8 agosto 2011 nella sede LEN di Lussemburgo[4].

Andata[modifica | modifica sorgente]

Data Sede Ora Gara
1º ott 2011 Russia Kiriši 16:00 Russia Russia
6 - 13
Spagna Spagna
1º ott 2011 Francia Parigi 18:00 Francia Francia
8 - 6
Macedonia Macedonia
1º ott 2011 Georgia Tblisi 19:00 Georgia Georgia
5 - 11
Romania Romania
1º ott 2011 Germania Hamm 19:00 Germania Germania
21 - 5
Malta Malta
1º ott 2011 Grecia Atene 19:00 Grecia Grecia
13 - 7
Slovacchia Slovacchia
1º ott 2011 Slovenia Kranj Slovenia Slovenia
5 - 7
Turchia Turchia


Ritorno[modifica | modifica sorgente]

Data Sede Ora Gara
29 ott 2011 Macedonia Skopije 20:30 Macedonia Macedonia
12 - 4
Francia Francia
12 ott 2011 Malta Gzira 18:00 Malta Malta
6 - 15
Germania Germania
29 ott 2011 Romania Oradea 17:00 Romania Romania
18 - 6
Georgia Georgia
29 ott 2011 Slovacchia Košice 20:30 Slovacchia Slovacchia
3 - 9
Grecia Grecia
30 ott 2011 Spagna Sant Andreu de Palomar 13:00 Spagna Spagna
11 - 4
Russia Russia
29 ott 2011 Turchia Istanbul Turchia Turchia
9 - 9
Slovenia Slovenia


Qualificate[modifica | modifica sorgente]


Note[modifica | modifica sorgente]

  1. ^ (EN) Regolamento ufficiale ( PDF su Len.eu. URL consultato il 28 gennaio 2011. )
  2. ^ (EN) Waterpoloworld.com URL consultato il 07 febbraio 2011
  3. ^ Tutti gli orari sono espressi nell'ora locale
  4. ^ Waterpoloworld.com, Russia to play Spain in Eindhoven qualifiers, 08/08/2011 (wterpoloworld.net URL consultato l'11 agosto 2011)


Voci correlate[modifica | modifica sorgente]

Fonti[modifica | modifica sorgente]

  • (EN) Risultati ufficiali su LEN.eu
pallanuoto Portale Pallanuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallanuoto