Promozione Puglia 2012-2013

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

1leftarrow.pngVoce principale: Promozione 2012-2013.

Promozione Puglia 2012-2013
Competizione Promozione
Sport Football pictogram.svg Calcio
Edizione
Organizzatore FIGC - LND
Comitato Regionale Puglia
Date dal 16 settembre 2012
al 9 giugno 2013
Luogo Italia Italia
Partecipanti 38
Formula 2 gironi da 19
Risultati
Vincitore 600px Nero e Oro.png SudEst Casamassima
600px Rosso e Blu2.png Casarano
Promozioni 600px Nero e Oro.png SudEst Casamassima
600px Rosso e Blu2.png Casarano
600px Blu e Giallo (Strisce).png Ascoli Satriano
600px Bianco e Rosso (Strisce).png Castellaneta
600px Azzurro e Bianco (Strisce).png Virtus Francavilla
Blu e Giallo.svg Ostuni
600px Celeste e Bianco (Strisce).png Francavilla
600px Giallo e Rosso (Strisce).png Massafra
Retrocessioni 600px Azzurro2.png Castellana
600px Giallo e Blu.png San Giovanni Rotondo
BlauGrana.svg Victoria Locorotondo
600px Bianco Blu Giallo con Stella.png Stella Jonica
600px Blu e Rosso (Strisce).png Delfini Rosso Blu
600px Rosso e Blu2.png Latiano
Cronologia della competizione
Left arrow.svg ed. precedente ed. successiva Right arrow.svg

Il campionato italiano di calcio di Promozione regionale 2012-2013 è il ventunesimo organizzato e rappresenta il settimo livello del calcio italiano (il secondo livello regionale).

Il campionato è strutturato in vari gironi all'italiana su base regionale, gestiti dai Comitati Regionali di competenza. Questo è il campionato regionale della regione Puglia, che per quest'anno si presenta con due gironi formati da ben 19 squadre ciascuno.

Per questa stagione gli accoppiamenti play off e play out sono stati aboliti.

Nel girone A sono presenti 11 squadre della provincia di Bari, 6 della provincia di Foggia, 1 della provincia di Taranto e 1 della provincia di Barletta-Andria-Trani. Nel girone B sono presenti 6 squadre della provincia di Taranto, 7 della provincia di Lecce e 6 della provincia di Brindisi.


Girone A[modifica | modifica sorgente]

I fatti del campionato[modifica | modifica sorgente]

Il girone A di Promozione viene dominato dalla prima all'ultima giornata dal SudEst Casamassima anche se l'unica squadra che riesce ad avvicinarsi fino a -1 è l'Ascoli Satriano, che vince anche lo scontro diretto in casa, ma la supremazia dei casamassimesi è indiscutibile. L'Ascoli Satriano darà grande battaglia con Noci, Castellaneta e più indietro Cellamare per una migliore posizione in un eventuale ripescaggio, infatti gli ascolani la spuntano conquistando un secondo posto e non facendosi mai rimontare mentre il Noci si fa superare dal Castellaneta proprio nelle ultime giornate. Il Locorotondo invece verrà escluso dopo la trentesima giornata per aver rinunciato a 4 gare. Deludente campionato del San Giovanni Rotondo, che retrocede dopo il gran sesto posto dell'anno prima, e del Castellana. Le grandi sorprese invece sono state le tre neopromosse ed esordienti assolute Carapelle, Celle di San Vito e Gargano Marconi giocando in maniera offensiva si sono fatte strada a suon di gol.

Mappa[modifica | modifica sorgente]

Squadre partecipanti[modifica | modifica sorgente]

Club Città Stadio o Campo Sportivo
600px Blu e Giallo (Strisce).png Ascoli Satriano Ascoli Satriano (FG) Campo Comunale "della Refla/Giovanni Paolo II"
600px Rosso e Blu.png Carapelle Carapelle (FG) Campo Comunale (erba sintetica) di Ordona (FG)
600px Azzurro2.png Castellana Castellana Grotte (BA) Stadio "Azzurri d'Italia"
600px Bianco e Rosso (Strisce).png Castellaneta Castellaneta (TA) Campo Comunale "De Bellis"
600px Azzurro2.png Cellamare Cellamare (BA) Campo Comunale
600px Giallo e Verde.png Celle di San Vito Celle di San Vito (FG) Centro Sportivo Italia (erba sintetica) di Rocchetta Sant'Antonio (FG)
600px Verde e Blu.png Gargano Marconi Cagnano Varano, Carpino, Ischitella, Peschici e Vico Garganico (FG) Campo Comunale "Teodoro Moretti" di Rodi Garganico (FG)
600px Bianco e Rosso (Strisce).png Melphicta Molfetta (BA) Stadio Paolo Poli
Bianco e Verde.svg Noci Noci (BA) Campo Comunale "De Luca Resta" (erba sintetica)
600px Rosso.png Nuova Andria Andria Campo Comunale "Sant'Angelo dei Ricchi"
600px Celeste e Bianco (Strisce).png Nuova Lucera Lucera (FG) Campo Comunale (erba sintetica)
600px Nero e Rosso (Strisce).png Puglia Sport Noicattaro Noicattaro (BA) Campo Comunale
600px Giallo e Verde.png Real Alberobello Alberobello (BA) Campo Comunale "De Luca Resta" (erba sintetica) di Noci (BA)
600px Granata.png Rinascita Rutiglianese Rutigliano (BA) Campo Comunale
600px Giallo e Blu.png San Giovanni Rotondo San Giovanni Rotondo (FG) Campo Comunale "Alberto Massa"
600px Bianco e Rosso (Strisce).png Sporting Altamura Altamura (BA) Campo Comunale "Tonino D'Angelo"
600px Nero e Oro.png SudEst Casamassima Casamassima (BA) Campo comunale di Adelfia (BA)
BlauGrana.svg Victoria Locorotondo Locorotondo (BA) Comunale "Viale Olimpia"
Bianco e Verde.svg Virtus Bitritto Bitritto (BA) Campo Comunale (erba sintetica) di Bitetto (BA)

Classifica[modifica | modifica sorgente]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. 600px Nero e Oro.png SudEst Casamassima 94 36 30 4 2 80 30 +50
1uparrow green.svg 2. 600px Blu e Giallo (Strisce).png Ascoli Satriano 74 36 22 8 6 68 31 +37
1uparrow green.svg 3. 600px Bianco e Rosso (Strisce).png Castellaneta 72 36 22 6 8 64 36 +28
The death.svg 4. 600px Bianco e Verde.png Noci 66 36 18 12 6 51 26 +25
5. 600px Azzurro2.png Cellamare 66 36 19 9 8 57 40 +17
6. 600px Rosso e Blu.png Carapelle 62 36 18 8 10 75 41 +34
7. 600px Bianco e Rosso (Strisce).png Sporting Altamura 54 36 15 9 12 53 46 +7
8. 600px Verde e Blu.png Gargano Marconi 53 36 16 5 15 61 57 +4
The death.svg 9. 600px Bianco e Rosso (Strisce).png Melphicta 51 36 14 9 13 43 38 +5
10. 600px Bianco e Verde.png Virtus Bitritto 51 36 15 6 15 45 43 +2
11. 600px Giallo e Verde.png Real Alberobello 47 36 13 8 15 38 52 -14
12. 600px Granata.png Rinascita Rutiglianese 46 36 14 4 18 44 49 -5
13. 600px Giallo e Verde.png Celle di San Vito 44 36 13 5 18 62 66 -4
14. 600px Celeste e Bianco (Strisce).png Nuova Lucera[1] 43 36 12 8 16 42 50 -8
15. 600px Rosso.png Nuova Andria 41 36 11 8 17 48 56 -8
16. 600px Nero e Rosso (Strisce).png Puglia Sport Noicattaro 36 36 10 6 20 41 56 -15
1downarrow red.svg 17. 600px Azzurro2.png Castellana 29 36 9 2 25 34 75 -51
1downarrow red.svg 18. 600px Giallo e Blu.png San Giovanni Rotondo 18 36 5 3 28 28 70 -42
The death.svg 19. BlauGrana.svg Victoria Locorotondo[2] 0 (16) 36 4 4 28 19 91 -72

Legenda:
      Promossa in Eccellenza 2013-2014
      Retrocesse in Prima Categoria 2013-2014 direttamente.

Note:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.

Verdetti[modifica | modifica sorgente]

  • 1uparrow green.svg SudEst Casamassima promosso in Eccellenza Puglia 2013-2014. Ascoli Satriano e Castellaneta ripescati in Eccellenza Puglia 2013-2014.
  • 1downarrow red.svg Castellana e San Giovanni Rotondo retrocessi in Prima Categoria Puglia 2013-2014.
  • The death.svg Victoria Locorotondo radiato dal campionato come da regolamento per aver rinunciato a 4 gare (Celle San Vito, Ascoli Satriano, Lucera e Sudest). Noci non si iscrive e Melphicta cede il titolo sportivo al Giovinazzo.
  • Puglia Sport Noicattaro cederà il titolo al Laterza cambiando denominazione in Puglia Sport Laterza. Ripartirà dalla Terza Categoria come Pro Gioventù Noicattaro.

Risultati girone A[modifica | modifica sorgente]

andata
1ª giornata
ritorno
16 set. 2012 27 gen. 2013
2-2 Carapelle-Noicattaro 5-0
1-1 Cellamare-Melphicta 3-2
4-5 Celle San Vito-Gargano Marconi 2-1
0-1 Nuova Andria-SudEst 0-0
0-0 Alberobello-Noci 0-3
3-0 Rutigliano-Locorotondo 3-0[3]
3-1 San Giovanni Rotondo-Castellaneta 0-2
0-0 Sporting Altamura-Ascoli Satriano 1-0
2-0 Bitritto-Lucera 1-2
Riposa: Castellana
andata
4ª giornata
ritorno
7 ott. 2012 17 feb. 2013
5-1 Ascoli Satriano-Celle San Vito 3-2
3-0 Castellaneta-Castellana 3-1
1-1 Cellamare-Bitritto 1-2
0-3 Lucera-Sporting Altamura 3-3
0-1 Melphicta-Carapelle 0-1
2-0 Noci-Rutigliano 0-0
2-0 Noicattaro-San Giovanni Rotondo 1-0
1-0 SudEst-Alberobello 3-1
1-1 Locorotondo-Gargano Marconi 1-5
Riposa: Nuova Andria
andata
7ª giornata
ritorno
28 ott. 2012 10 mar. 2013
1-1 Carapelle-Bitritto 2-0
1-0 Castellana-Noicattaro 0-1
1-1 Celle San Vito-Lucera 0-1
1-0 Gargano Marconi-Noci 2-3
0-0 Alberobello-Nuova Andria 0-0
0-4 Rutigliano-SudEst 1-3
0-1 San Giovanni Rotondo-Melphicta 1-3
2-0 Sporting Altamura-Cellamare 3-4
1-0 Locorotondo-Ascoli Satriano 0-3[4]
Riposa: Castellaneta
andata
10ª giornata
ritorno
18 nov. 2012 7 apr. 2013
1-1 Carapelle-Sporting Altamura 4-1
1-2 Cellamare-Celle San Vito 2-1
0-1 Lucera-Locorotondo 3-0[5]
1-0 Melphicta-Castellana 1-1
0-0 Noci-Ascoli Satriano 0-0
4-1 Nuova Andria-Rutigliano 0-3
1-1 Noicattaro-Castellaneta 0-1
5-1 SudEst-Gargano Marconi 1-0
4-0 Bitritto-San Giovanni Rotondo 0-0
Riposa: Alberobello
andata
13ª giornata
ritorno
9 dic. 2012 28 apr. 2013
4-2 Ascoli Satriano-SudEst 0-2
1-4 Castellana-Bitritto 3-2
0-1 Castellaneta-Melphicta 3-0
1-2 Celle San Vito-Carapelle 1-4
4-3 Gargano Marconi-Nuova Andria 0-3
0-0 Noci-Lucera 0-1
3-0 Rutigliano-Alberobello 2-0
0-1 San Giovanni Rotondo-Sporting Altamura 2-4
1-2 Locorotondo-Cellamare 0-3[6]
Riposa: Noicattaro
andata
16ª giornata
ritorno
30 dic. 2012 19 mag. 2013
0-0 Carapelle-Locorotondo 3-0[7]
0-0 Cellamare-Noci 2-2
1-0 Melphicta-Noicattaro 0-1
1-3 Nuova Andria-Ascoli Satriano 1-3
3-2 Alberobello-Gargano Marconi 1-5
1-2 San Giovanni Rotondo-Celle San Vito 0-1
2-0 Sporting Altamura-Castellana 1-0
4-2 SudEst-Lucera 2-1
1-2 Bitritto-Castellaneta 1-4
Riposa: Rutigliano
andata
19ª giornata
ritorno
20 gen. 2013 9 giu. 2013
0-0 Ascoli Satriano-Alberobello 4-0
1-3 Castellana-Celle San Vito 0-5
0-1 Castellaneta-Sporting Altamura 3-0
2-3 Gargano Marconi-Rutigliano 1-0
1-0 Lucera-Nuova Andria 1-2
2-0 Noci-Carapelle 2-3
1-2 Noicattaro-Bitritto 0-2
2-1 SudEst-Cellamare 1-0
2-1 Locorotondo-San Giovanni Rotondo 0-3[8]
Riposa: Melphicta
andata
2ª giornata
ritorno
23 set. 2012 27 gen. 2013
1-0 Ascoli Satriano-San Giovanni Rotondo 1-2
2-0 Castellaneta-Rutigliano 2-1
3-1 Gargano Marconi-Castellana 3-1
1-2 Lucera-Carapelle 2-1
4-0 Melphicta-Nuova Andria 1-1
0-0 Noci-Sporting Altamura 1-0
1-2 Noicattaro-Alberobello 1-1
3-0 SudEst-Bitritto 3-1
3-6 Locorotondo-Celle San Vito 0-3[9]
Riposa: Cellamare
andata
5ª giornata
ritorno
14 ott. 2012 24 feb. 2013
4-0 Carapelle-Cellamare 1-2
3-1 Castellana-Ascoli Satriano 0-3
1-2 Celle San Vito-Noci 1-1
1-2 Gargano Marconi-Castellaneta 0-1
0-0 Alberobello-Melphicta 3-1
0-2 Rutigliano-Noicattaro 2-0
1-1 San Giovanni Rotondo-Lucera 1-2
0-2 Sporting Altamura-SudEst 0-3
1-0 Bitritto-Nuova Andria 1-2
Riposa: Locorotondo
andata
8ª giornata
ritorno
4 nov. 2012 17 mar. 2013
2-1 Ascoli Satriano-Castellaneta 1-1
2-1 Cellamare-San Giovanni Rotondo 3-0
3-1 Lucera-Castellana 3-0
1-0 Melphicta-Rutigliano 2-0
2-1 Noci-Locorotondo 2-0
3-4 Nuova Andria-Sporting Altamura 1-0
3-0 Noicattaro-Gargano Marconi 0-1
3-3 SudEst-Celle San Vito 2-1
2-0 Bitritto-Alberobello 3-1
Riposa: Carapelle
andata
11ª giornata
ritorno
25 nov. 2012 14 apr. 2013
2-0 Ascoli Satriano-Noicattaro 2-1
0-0 Castellana-Cellamare 0-2
1-0 Castellaneta-Lucera 2-2
1-2 Celle San Vito-Nuova Andria 0-2
0-2 Gargano Marconi-Melphicta 0-0
0-0 Rutigliano-Bitritto 0-1
1-0 San Giovanni Rotondo-Carapelle 0-7
2-0 Sporting Altamura-Alberobello 3-3
1-5 Locorotondo-SudEst 0-3[10]
Riposa: Noci
andata
14ª giornata
ritorno
16 dic. 2012 5 mag. 2013
6-2 Carapelle-Castellana 3-0
3-2 Cellamare-Castellaneta 1-1
1-4 Lucera-Noicattaro 0-3[11]
0-1 Melphicta-Ascoli Satriano 1-2
1-1 Nuova Andria-Locorotondo 3-0[12]
2-1 Alberobello-Celle San Vito 1-0
2-0 Sporting Altamura-Rutigliano 1-2
1-1 SudEst-Noci 1-2
1-2 Bitritto-Gargano Marconi 0-2
Riposa: San Giovanni Rotondo
andata
17ª giornata
ritorno
6 gen. 2013 26 mag. 2013
2-0 Ascoli Satriano-Bitritto 1-0
2-1 Castellana-San Giovanni Rotondo 2-1
1-0 Castellaneta-Carapelle 3-1
2-1 Celle San Vito-Rutigliano 2-3
4-1 Gargano Marconi-Sporting Altamura 0-0
0-0 Lucera-Melphicta 3-3
3-1 Noci-Nuova Andria 2-1
0-0 Noicattaro-Cellamare 0-2
0-4 Locorotondo-Alberobello 0-3[13]
Riposa: SudEst
andata
3ª giornata
ritorno
30 set. 2012 10 feb. 2013
2-2 Carapelle-SudEst 1-2
2-1 Castellana-Locorotondo 3-0[14]
0-3[15] Celle San Vito-Castellaneta 1-2
1-3 Nuova Andria-Cellamare 1-2
1-2 Alberobello-Lucera 1-0
1-4 Rutigliano-Ascoli Satriano 1-1
2-2 San Giovanni Rotondo-Noci 1-6
2-0 Sporting Altamura-Noicattaro 1-2
3-1 Bitritto-Melphicta 1-3
Riposa: Gargano Marconi
andata
6ª giornata
ritorno
21 ott. 2012 3 mar. 2013
4-0 Ascoli Satriano-Gargano Marconi 2-0
3-2 Castellaneta-Locorotondo 3-1
5-0 Cellamare-Alberobello 0-0
0-2 Lucera-Rutigliano 1-0
1-1 Melphicta-Sporting Altamura 0-0
3-2 Noci-Castellana 1-0
1-3 Nuova Andria-Carapelle 0-4
3-3 Noicattaro-Celle San Vito 1-2
2-1 SudEst-San Giovanni Rotondo 1-0
Riposa: Bitritto
andata
9ª giornata
ritorno
11 nov. 2012 24 mar. 2013
0-2 Castellana-SudEst 0-1
0-1 Castellaneta-Noci 1-0
3-2 Celle San Vito-Melphicta 1-3
1-2 Gargano Marconi-Lucera 1-0
2-1 Alberobello-Carapelle 1-0
2-2 Rutigliano-Cellamare 1-2
2-1 San Giovanni Rotondo-Nuova Andria 0-3
3-1 Sporting Altamura-Bitritto 1-2
2-1 Locorotondo-Noicattaro 0-3[16]
Riposa: Ascoli Satriano
andata
12ª giornata
ritorno
2 dic. 2012 21 apr. 2013
2-0 Carapelle-Rutigliano 1-0
1-0 Cellamare-Gargano Marconi 1-2
0-1 Lucera-Ascoli Satriano 2-2
1-0 Melphicta-Locorotondo 3-0[17]
3-1 Nuova Andria-Castellana 1-2
1-2 Noicattaro-Noci 0-2
1-0 Alberobello-San Giovanni Rotondo 1-0
4-3 SudEst-Castellaneta 1-0
1-0 Bitritto-Celle San Vito 0-1
Riposa: Sporting Altamura
andata
15ª giornata
ritorno
23 dic. 2012 12 mag.. 2013
2-1 Ascoli Satriano-Cellamare 0-1
2-1 Castellana-Alberobello 0-2
0-0 Castellaneta-Nuova Andria 2-2
1-1 Celle San Vito-Sporting Altamura 3-1
1-1 Gargano Marconi-Carapelle 1-1
1-2 Noci-Melphicta 3-0
0-2 Noicattaro-SudEst 2-3
1-0 Rutigliano-San Giovanni Rotondo 3-1
0-0 Locorotondo-Bitritto 0-3[18]
Riposa: Lucera
andata
18ª giornata
ritorno
13 gen. 2012 2 giu. 2013
2-2 Carapelle-Ascoli Satriano 3-6
1-0 Cellamare-Lucera 2-1
0-1 Melphicta-SudEst 1-2
2-0 Nuova Andria-Noicattaro 2-2
2-3 Alberobello-Castellaneta 1-2
1-0 Rutigliano-Castellana 4-2
1-2 San Giovanni Rotondo-Gargano Marconi 0-2
4-0 Sporting Altamura-Locorotondo 3-0[19]
0-0 Bitritto-Noci 1-0
Riposa: Celle San Vito


Capoliste solitarie[modifica | modifica sorgente]

  • Dalla 5ª alla 38ª giornata: 600px Nero e Oro.png SudEst Casamassima



Girone B[modifica | modifica sorgente]

I fatti del campionato[modifica | modifica sorgente]

Il girone B invece regala una corsa a due tra Casarano e Virtus Francavilla, i rossoblu vincono il campionato anche grazie ai due scontri diretti che li vedono vincenti all'andata per 3-1 in casa e pareggiare a Francavilla Fontana 0-0. Il Casarano, a testimonianza della sua forza, rimane imbattuto nel torneo. Da sottolineare anche la prova dell'Ostuni, terzo e in seguito verrà ripescato, e del Leverano, quarto, che in varie occasioni fermano sul pareggio le due battistrada. Le sorprese del campionato sono sicuramente San Vito e Carovigno che conquistano molto più di una salvezza rispetto all'anno scorso. Vere delusioni sono state Maglie e Massafra che termina addirittura ultima.

Mappa[modifica | modifica sorgente]

Squadre partecipanti[modifica | modifica sorgente]

Club Città Stadio o Campo Sportivo
600px Rosso e Giallo (Strisce).png Antonio Toma Maglie Maglie (LE) Stadio "Antonio Tamborino Frisari"
600px Blu e Rosso (Strisce).png Carovigno Carovigno (BR) Campo Comunale
600px Rosso e Blu2.png Casarano Casarano (LE) Stadio "Giuseppe Capozza"
600px Blu e Rosso (Strisce).png Delfini Rosso Blu Rione Paolo VI di Taranto (TA) Campo Comunale "A.Danucci" di Monteiasi (TA)
600px Verde.png Fragagnano Fragagnano (TA) Campo Comunale "S.Sofia" (erba sintetica)
600px Celeste e Bianco (Strisce).png Francavilla Francavilla Fontana (BR) Campo Comunale "Giovanni Paolo II" (erba sintetica)
600px Rosso e Blu2.png Latiano Latiano (BR) Campo Comunale
600px Giallo e Azzurro.png Leporano Leporano (TA) Campo Comunale "Nunzio Di Monte"
600px Bianco e Nero.png Leverano Leverano (LE) Campo Comunale
600px Rosso e Blu2.png Lizzano Lizzano (TA) Campo Comunale "Cosimo Antonucci"
600px Bianco e Rosso.png Lorenzo Mariano Scorrano Scorrano (LE) Campo Comunale "Duca C.Guarini"
600px Giallo e Blu2.png Martano Martano (LE) Campo Comunale
600px Giallo e Rosso (Strisce).png Massafra Massafra (TA) Campo Comunale "Stadio Italia"
Blu e Giallo.svg Ostuni Ostuni (BR) Campo Comunale
Bianco e Celeste.svg Otranto Otranto (LE) Campo Comunale (erba sintetica)
Bianco e Celeste.svg San Cesario Aria Sana San Cesario di Lecce (LE) Campo Comunale "Vincenzo Zanchi"
600px Verde.png San Vito San Vito dei Normanni (BR) Campo Comunale "E.M. Citiolo"
600px Bianco Blu Giallo con Stella.png Stella Jonica San Giorgio Jonico (TA) Campo Comunale "Alberto Rizzo"
600px Azzurro e Bianco (Strisce).png Virtus Francavilla Francavilla Fontana (BR) Campo Comunale "Giovanni Paolo II" (erba sintetica)

Classifica[modifica | modifica sorgente]

Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1uparrow green.svg 1. 600px Rosso e Blu2.png Casarano 90 36 27 9 0 97 15 +82
1uparrow green.svg 2. 600px Azzurro e Bianco (Strisce).png Virtus Francavilla 88 36 27 7 2 94 15 +79
1uparrow green.svg 3. Blu e Giallo.svg Ostuni 77 36 23 8 5 68 32 +38
4. 600px Bianco e Nero.png Leverano 67 36 20 7 9 73 42 +31
5. 600px Verde.png Fragagnano 58 36 17 7 12 58 38 +20
6. 600px Blu e Rosso (Strisce).png Carovigno 59 36 17 8 11 50 37 +13
1uparrow green.svg 7. 600px Celeste e Bianco (Strisce).png Francavilla 57 36 15 12 9 64 40 +24
8. 600px Verde.png San Vito 56 36 16 8 12 37 36 +1
9. Bianco e Celeste.svg Otranto 53 36 13 14 9 59 51 +8
The death.svg 10. 600px Giallo e Blu2.png Martano 43 36 10 13 13 37 41 -4
11. 600px Rosso e Giallo (Strisce).png Antonio Toma Maglie 42 36 10 12 14 43 62 -19
12. 600px Giallo e Azzurro.png Leporano 42 36 11 9 16 32 52 -20
13. 600px Bianco e Rosso.png Lorenzo Mariano Scorrano 40 36 11 7 18 34 65 -31
The death.svg 14. 600px Bianco Blu Giallo con Stella.png Stella Jonica 37 36 9 10 17 42 60 -18
15. 600px Rosso e Blu2.png Lizzano 35 36 8 11 17 41 66 -25
16. Bianco e Celeste.svg San Cesario Aria Sana[20] 29 36 6 11 19 40 69 -29
1downarrow red.svg 17. 600px Blu e Rosso (Strisce).png Delfini Rosso Blu 29 36 6 11 19 37 82 -45
1downarrow red.svg 18. 600px Rosso e Blu2.png Latiano 18 36 3 9 24 25 65 -40
1uparrow green.svg 19. 600px Giallo e Rosso (Strisce).png Massafra 18 36 5 3 28 22 87 -65

Legenda:
      Promossa in Eccellenza 2013-2014
      Retrocesso in Prima Categoria 2013-2014.

Note:

Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.



Verdetti[modifica | modifica sorgente]

  • 1uparrow green.svg Casarano promosso e Virtus Francavilla, Ostuni Sport, Francavilla e Massafra ripescati in Eccellenza Puglia 2013-2014.
  • 1downarrow red.svg Latiano e Delfini Rosso Blu, dopo lo spareggio salvezza con il San Cesario, retrocessi in Prima Categoria Puglia 2013-2014.
  • The death.svg Stella Jonica cede titolo sportivo al Massafra e retrocede.

Risultati girone B[modifica | modifica sorgente]

andata
1ª giornata
ritorno
16 set. 2012 27 gen. 2013
2-0 Casarano-Carovigno 2-0
0-1 Latiano-Fragagnano 1-3
1-0 Leporano-Delfini Rosso Blu 1-2
2-1 Leverano-Francavilla 3-1
3-3 Lizzano-Scorrano 2-3
1-1 Ostuni-Martano 0-0
3-3 Otranto-Stella Jonica 1-1
3-0 San Vito-Massafra 1-0
4-0 Virtus Francavilla-San Cesario 1-1
Riposa: Maglie
andata
4ª giornata
ritorno
7 ott. 2012 17 feb. 2013
1-0 Carovigno-Latiano 0-0
0-4 Delfini Rosso Blu-Virtus Francavilla 0-5
2-0 Fragagnano-Otranto 1-0
0-0 Francavilla-San Vito 1-1
2-1 Leporano-Lizzano 0-2
1-1 Scorrano-Leverano 0-5
0-3 Martano-Maglie 0-0
1-0 San Cesario-Ostuni 1-3
2-0 Stella Jonica-Massafra 1-0
Riposa: Casarano
andata
7ª giornata
ritorno
28 ott. 2012 10 mar. 2013
2-2 Maglie-San Cesario 2-1
0-2 Latiano-Casarano 0-5
4-0 Leverano-Leporano 1-0
1-2 Massafra-Fragagnano 0-6
2-1 Ostuni-Delfini Rosso Blu 3-0
4-1 Otranto-Carovigno 0-2
1-4 San Vito-Scorrano 0-1
2-1 Stella Jonica-Francavilla 2-4
3-0 Virtus Francavilla-Lizzano 2-0
Riposa: Martano
andata
10ª giornata
ritorno
18 nov. 2012 7 apr. 2013
0-1 Carovigno-Massafra 1-1
1-1 Casarano-Otranto 5-1
2-2 Delfini Rosso Blu-Maglie 0-1
2-3 Fragagnano-Francavilla 1-1
0-0 Leporano-San Vito 0-2
1-3 Lizzano-Ostuni 1-1
2-0 Scorrano-Stella Jonica 0-3
1-1 San Cesario-Martano 1-3
3-0 Virtus Francavilla-Leverano 3-1
Riposa: Latiano
andata
13ª giornata
ritorno
9 dic. 2012 28 apr. 2013
3-2 Maglie-Lizzano 0-0
6-0 Fragagnano-Scorrano 0-1
2-2 Francavilla-Carovigno 2-2
0-0 Martano-Delfini Rosso Blu 1-4
0-2 Massafra-Casarano 1-6
2-0 Ostuni-Leverano 0-1
4-0 Otranto-Latiano 3-1
0-0 San Vito-Virtus Francavilla 0-6
0-0 Stella Jonica-Leporano 0-0
Riposa: San Cesario
andata
16ª giornata
ritorno
30 dic. 2012 19 mag. 2013
4-0 Carovigno-Scorrano 3-1
1-0 Casarano-Francavilla 2-2
2-2 Delfini Rosso Blu-San Cesario 1-1
4-0 Latiano-Massafra 0-1
2-1 Leporano-Fragagnano 1-3
3-0 Leverano-Maglie 2-0
1-0 Lizzano-Martano 3-3
1-0 Ostuni-San Vito 3-1
2-0 Virtus Francavilla-Stella Jonica 4-0
Riposa: Otranto
andata
19ª giornata
ritorno
20 gen. 2013 9 giu. 2013
2-0 Maglie-San Vito 0-4
1-0 Carovigno-Leporano 2-1
1-2 Fragagnano-Virtus Francavilla 0-2
2-1 Francavilla-Latiano 4-0
0-4 Scorrano-Casarano 0-2
1-1 Martano-Leverano 3-2
1-2 Massafra-Otranto 0-3
0-0 San Cesario-Lizzano 3-3
0-2 Stella Jonica-Ostuni 3-4
Riposa: Delfini Rosso Blu
andata
2ª giornata
ritorno
23 set. 2012 27 gen. 2013
5-1 Carovigno-Lizzano 2-1
0-5 Delfini Rosso Blu-Casarano 1-5
2-1 Fragagnano-Leverano 3-3
1-2 Francavilla-Ostuni 0-1
0-2 Scorrano-Virtus Francavilla 0-5
0-0 Martano-Otranto 0-2
2-2 Massafra-Maglie 0-1
1-1 San Cesario-Latiano 0-1
0-1 Stella Jonica-San Vito 1-1
Riposa: Leporano
andata
5ª giornata
ritorno
14 ott. 2011 24 feb. 2012
0-1 Maglie-Francavilla 0-3
3-0 Latiano-Delfini Rosso Blu 0-0
2-0 Leverano-Carovigno 1-3
0-2 Lizzano-Casarano 0-6
0-0 Massafra-Martano 0-3
5-2 Ostuni-Scorrano 1-1
1-1 Otranto-San Cesario 3-1
1-0 San Vito-Fragagnano 0-2
3-0 Virtus Francavilla-Leporano 4-1
Riposa: Stella Jonica
andata
8ª giornata
ritorno
4 nov. 2012 17 mar. 2013
1-2 Carovigno-San Vito 1-0
0-0 Casarano-Leverano 1-1
1-2 Delfini Rosso Blu-Otranto 1-4
3-1 Fragagnano-Stella Jonica 0-0
1-0 Francavilla-Martano 0-0
2-0 Leporano-Ostuni 0-4
1-1 Lizzano-Latiano 1-0
1-3 Scorrano-Maglie 0-1
4-0 San Cesario-Massafra 1-2
Riposa: Virtus Francavilla
andata
11ª giornata
ritorno
25 nov. 2012 14 apr. 2013
1-2 Maglie-Leporano 2-3
5-1 Francavilla-San Cesario 4-0
0-0 Leverano-Latiano 1-1
2-0 Martano-Scorrano 1-1
5-2 Massafra-Delfini Rosso Blu 0-4
3-2 Ostuni-Virtus Francavilla 1-2
5-0 Otranto-Lizzano 1-1
0-0 San Vito-Casarano 1-3
1-2 Stella Jonica-Carovigno 0-2
Riposa: Fragagnano
andata
14ª giornata
ritorno
16 dic. 2012 5 mag. 2013
1-0 Carovigno-Fragagnano 0-3
4-0 Casarano-Stella Jonica 4-1
0-2 Delfini Rosso Blu-Francavilla 0-7
0-1 Latiano-San Vito 0-2
0-0 Leporano-Martano 0-2
4-1 Leverano-Otranto 2-1
2-1 Lizzano-Massafra 0-1
1-2 Scorrano-San Cesario 2-1
7-1 Virtus Francavilla-Maglie 1-0
Riposa: Ostuni
andata
17ª giornata
ritorno
6 gen. 2013 26 mag. 2013
0-2 Maglie-Ostuni 0-4
1-1 Fragagnano-Casarano 0-1
3-2 Francavilla-Lizzano 2-3
0-1 Scorrano-Delfini Rosso Blu 0-0
0-0 Martano-Virtus Francavilla 0-4
2-3 Massafra-Leverano 0-7
2-0 San Cesario-Leporano 2-2
3-1 San Vito-Otranto 0-2
1-1 Stella Jonica-Latiano 2-0
Riposa: Carovigno
andata
3ª giornata
ritorno
30 set. 2012 10 feb. 2013
2-1 Maglie-Stella Jonica 3-3
3-1 Casarano-Leporano 4-0
1-2 Latiano-Scorrano 2-3
2-1 Leverano-San Cesario 2-3
2-2 Lizzano-Delfini Rosso Blu 4-1
3-1 Ostuni-Fragagnano 1-0
3-1 Otranto-Francavilla 2-2
1-0 San Vito-Martano 1-0
1-1 Virtus Francavilla-Carovigno 2-0
Riposa: Massafra
andata
6ª giornata
ritorno
21 ott. 2012 3 mar. 2013
1-1 Carovigno-Ostuni 0-1
3-1 Casarano-Virtus Francavilla 0-0
2-5 Delfini Rosso Blu-Leverano 0-2
2-1 Fragagnano-Maglie 0-0
1-0 Francavilla-Massafra 2-0
1-0 Leporano-Latiano 1-0
0-0 Scorrano-Otranto 1-2
2-1 Martano-Stella Jonica 1-2
0-1 San Cesario-San Vito 0-1
Riposa: Lizzano
andata
9ª giornata
ritorno
11 nov. 2012 24 mar. 2013
1-1 Maglie-Carovigno 0-1
0-2 Latiano-Virtus Francavilla 0-3
3-1 Leverano-Lizzano 0-1
3-0 Martano-Fragagnano 0-2
0-1 Massafra-Scorrano 0-2
1-1 Ostuni-Casarano 0-3
0-0 Otranto-Leporano 1-1
2-2 San Vito-Delfini Rosso Blu 4-0
1-0 Stella Jonica-San Cesario 2-1
Riposa: Francavilla
andata
12ª giornata
ritorno
2 dic. 2012 21 apr. 2013
1-0 Carovigno-Martano 0-1
5-1 Casarano-Maglie 1-1
2-1 Delfini Rosso Blu-Stella Jonica 2-2
1-3 Latiano-Ostuni 0-0
3-1 Leporano-Massafra 3-0
0-0 Lizzano-San Vito 2-0
1-1 Scorrano-Francavilla 0-1
3-1 San Cesario-Fragagnano 1-1
0-0 Virtus Francavilla-Otranto 3-0
Riposa: Leverano
andata
15ª giornata
ritorno
23 dic. 2012 12 mag.. 2013
4-2 Maglie-Latiano 1-1
0-0 Fragagnano-Delfini Rosso Blu 3-2
1-1 Francavilla-Leporano 1-1
0-1 Martano-Casarano 0-4
1-6 Massafra-Virtus Francavilla 0-3
2-2 Otranto-Ostuni 1-6
0-2 San Vito-Leverano 2-1
0-2 San Cesario-Carovigno 1-6
1-0 Stella Jonica-Lizzano 1-1
Riposa: Scorrano
andata
18ª giornata
ritorno
13 gen. 2012 2 giu. 2013
4-0 Casarano-San Cesario 2-0
0-0 Delfini Rosso Blu-Carovigno 2-1
2-3 Latiano-Martano 1-6
2-0 Leporano-Scorrano 0-2
2-1 Leverano-Stella Jonica 3-2
0-1 Lizzano-Fragagnano 1-4
1-0 Ostuni-Massafra 3-1
2-2 Otranto-Maglie 1-1
0-0 Virtus Francavilla-Francavilla 2-1
Riposa: San Vito

Spareggio salvezza[modifica | modifica sorgente]

San Pancrazio Salentino
16 giugno 2013, ore 16 30 CEST
San Cesario Aria Sana Bianco e Celeste.svg 4 – 1 600px Blu e Rosso (Strisce).png Delfini Rosso Blu Comunale



Capoliste solitarie[modifica | modifica sorgente]

  • 6ª giornata: 600px Verde.png San Vito
  • 7ª giornata: 600px Rosso e Blu2.png Casarano
  • 10ª giornata: 600px Azzurro e Bianco (Strisce).png Virtus Francavilla
  • Dalla 12ª alla 38ª giornata: 600px Rosso e Blu2.png Casarano


Virtus Casarano Virtus Casarano

Coppa Puglia di Promozione[modifica | modifica sorgente]

Primo turno[modifica | modifica sorgente]

È stato disputato il giorno 9 settembre (andata) e 20 settembre 2012 (ritorno) ore 16,00.

Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
San Giovanni Rotondo 600px Giallo e Blu.png 4–2 600px Verde e Blu.png Gargano Marconi 2–2 2–0
Carapelle 600px Rosso e Blu.png 3–8 600px Blu e Giallo (Strisce).png Ascoli Satriano 3–0 0–8
Celle di San Vito 600px Giallo e Verde.png 8–4 600px Celeste e Bianco (Strisce).png Nuova Lucera 4–1 4–3
Melphicta 600px Bianco e Rosso (Strisce).png 5–0 600px Rosso.png Nuova Andria 1–0 4–0
Virtus Bitritto Bianco e Verde.svg 1–2 600px Azzurro2.png Cellamare 0–0 1–2
Rinascita Rutiglianese 600px Granata.png 0–4 600px Nero e Rosso (Strisce).png Puglia Sport Noicattaro 0–1 0–3
SudEst Casamassima 600px Nero e Oro.png 4–2 600px Bianco e Rosso (Strisce).png Sporting Altamura 2–1 2–1
Victoria Locorotondo BlauGrana.svg 2–4 600px Giallo e Verde.png Real Alberobello 1–1 1–3
Noci Bianco e Verde.svg 0–0 600px Azzurro2.png Castellana 0–0 0-0 (8-9 dcr)
Castellaneta 600px Bianco e Rosso (Strisce).png 4–0 600px Blu e Rosso (Strisce).png Delfini Rosso Blu 2–0 2–0
Massafra 600px Giallo e Rosso (Strisce).png 2–3 600px Bianco Blu Giallo con Stella.png Stella Jonica 1–1 1–2
Leporano 600px Giallo e Azzurro.png 4–10 600px Verde.png Fragagnano 2–2 2–8
Virtus Francavilla 600px Azzurro e Bianco (Strisce).png 5–1 600px Rosso e Blu2.png Latiano 3–0 2–1
Ostuni Blu e Giallo.svg 0–3 600px Blu e Rosso (Strisce).png Carovigno 0–2 0–1
San Vito 600px Verde.png 1–6 600px Celeste e Bianco (Strisce).png Francavilla 0–2 1–4
San Cesario Aria SanaBianco e Celeste.svg 0–4 600px Giallo e Blu2.png Martano 0–1 0–3
Lizzano 600px Rosso e Blu2.png 2–4 600px Bianco e Nero.png Leverano 1–2 1–2
Lorenzo Mariano Scorrano 600px Bianco e Rosso.png 1–3 600px Rosso e Giallo (Strisce).png Antonio Toma Maglie 1–2 0–1
Otranto Bianco e Celeste.svg 3-5 600px Rosso e Blu2.png Casarano 3–2 0–3

Secondo turno[modifica | modifica sorgente]

È stato disputato il giorno 4 ottobre (andata) e 18 ottobre 2012 (ritorno) ore 16,00.

Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
Real Alberobello 600px Giallo e Verde.png 2–1 600px Azzurro2.png Castellana 0–0 2–1
Stella Jonica 600px Bianco Blu Giallo con Stella.png 2–2 600px Bianco e Rosso (Strisce).png Castellaneta 1–1 1–1 (5-6 dcr)
Virtus Francavilla 600px Azzurro e Bianco (Strisce).png 3–3 600px Verde.png Fragagnano 2–2 1–1
Carovigno 600px Blu e Rosso (Strisce).png 1–5 600px Celeste e Bianco (Strisce).png Francavilla 1–3 0–2
Leverano 600px Bianco e Nero.png 5–4 600px Giallo e Blu2.png Martano 1–1 4–3
Casarano 600px Rosso e Blu2.png 4–0 600px Rosso e Giallo (Strisce).png Maglie 2–0 2–0

Triangolare provincia di Foggia


Data Squadra #1 Squadra #2 Risultato Riposa
04/10/2012 600px Blu e Giallo (Strisce).png Ascoli Satriano 600px Giallo e Blu.png San Giovanni Rotondo 2-1 600px Giallo e Verde.png Celle di San Vito
18/10/2012 600px Giallo e Blu.png San Giovanni Rotondo 600px Giallo e Verde.png Celle di San Vito 2-4 600px Blu e Giallo (Strisce).png Ascoli Satriano
01/11/2012 600px Giallo e Verde.png Celle di San Vito 600px Blu e Giallo (Strisce).png Ascoli Satriano 0-0 600px Giallo e Blu.png San Giovanni Rotondo


Classifica

Squadra P.ti V P S GF GS DR
600px Giallo e Verde.png Celle di San Vito 4 1 1 0 4 2 +2
600px Giallo e Blu (Strisce).png Ascoli Satriano 4 1 1 0 2 1 +1
600px Giallo e Blu.png San Giovanni Rotondo 0 0 0 2 3 6 -3


Quadrangolare provincia di Bari

Semifinali (andata 4 ottobre e ritorno 18 ottobre)

Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
Cellamare 600px Azzurro2.png 2–3 600px Bianco e Rosso (Strisce).png Melphicta 2–2 0–1
Puglia Sport Noicattaro 600px Nero e Rosso (Strisce).png 4–6 600px Nero e Oro.png SudEst Casamassima 1–1 3–5

Finale (andata 1 novembre e ritorno 15 novembre)

Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
Melphicta 600px Bianco e Rosso (Strisce).png 0–3 600px Nero e Oro.png SudEst Casamassima 0–0 0–3

Quarti di finale[modifica | modifica sorgente]

I quarti di finale sono stati disputati il 10 gennaio 2013 (andata) e il 24 gennaio 2013 (ritorno).

Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
SudEst Casamassima 600px Nero e Oro.png 3–2 600px Giallo e Verde.png Celle di San Vito 1–0 2–2
Castellaneta 600px Bianco e Rosso (Strisce).png 4–0 600px Giallo e Verde.png Real Alberobello 4–0 0–0
Fragagnano 600px Verde.png 2–0 600px Celeste e Bianco (Strisce).png Francavilla 1–0 1–0
Leverano 600px Bianco e Nero.png 2–3 600px Rosso e Blu2.png Casarano 1-2 1–1

Semifinali[modifica | modifica sorgente]

Le semifinali sono stati disputati il 7 febbraio 2013 (andata) e il 21 febbraio 2013 (ritorno).

Squadra 1   Totale   Squadra 2   Andata     Ritorno  
SudEst Casamassima 600px Nero e Oro.png 1–2 600px Bianco e Rosso (Strisce).png Castellaneta 1–1 0–1
Casarano 600px Rosso e Blu2.png 6–0 600px Verde.png Fragagnano 2–0 4–0

Finale[modifica | modifica sorgente]

Francavilla Fontana
7 marzo 2013, ore 17 CEST
Castellaneta 600px Bianco e Rosso (Strisce).png 0 – 1 600px Rosso e Blu2.png Casarano Stadio Giovanni Paolo II
Arbitro Dell'Olio (Molfetta)



Vincitore[modifica | modifica sorgente]

600px Rosso e Blu2.png

Casarano

Note[modifica | modifica sorgente]

  1. ^ 1 punto di penalizzazione.
  2. ^ Radiato dal campionato.
  3. ^ A tavolino.
  4. ^ A tavolino.
  5. ^ A tavolino.
  6. ^ A tavolino.
  7. ^ A tavolino.
  8. ^ A tavolino.
  9. ^ A tavolino.
  10. ^ A tavolino.
  11. ^ A tavolino.
  12. ^ A tavolino.
  13. ^ A tavolino.
  14. ^ A tavolino.
  15. ^ A tavolino.
  16. ^ A tavolino.
  17. ^ A tavolino.
  18. ^ A tavolino.
  19. ^ A tavolino.
  20. ^ Salvo dopo lo spareggio salvezza vinto con i Delfini Rosso Blu.

Voci correlate[modifica | modifica sorgente]

Collegamenti esterni[modifica | modifica sorgente]