Pentathlon moderno ai Giochi della X Olimpiade

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Bandiera olimpica Modern pentathlon pictogram.svg
Gara individuale maschile
Los Angeles 1932
Informazioni generali
Luogo Los Angeles
Periodo dal 2 al 6 agosto
Partecipanti 24 da 10 nazioni
Podio
Medaglia d'oro Johan Oxenstierna Svezia Svezia
Medaglia d'argento Bo Lindman Svezia Svezia
Medaglia di bronzo Richard Mayo Stati Uniti Stati Uniti
Edizione precedente e successiva
Amsterdam 1928 Berlino 1936

1leftarrow.pngVoce principale: Giochi della X Olimpiade.

La competizione del pentathlon moderno ai giochi della IX Olimpiade si svolse dal 2 al 6 agosto 1932 a Los Angeles. Allora si disputava un'unica gara quella dell'individuale maschile. Anche per questa edizione si ripete il dominio svedese vincendo oro e argento.

Risultati[modifica | modifica wikitesto]

Le prove si svolsero in questa successione:

  • 2 agosto - Prova di Equitazione - Riviera Country Club, Pacific Palisades, Los Angeles
  • 3 agosto - Prova di Scherma - 160th Regiment State Armory, Los Angeles
  • 4 agosto - Prova di Tiro - Police Pistol Range, Los Angeles
  • 5 agosto - Prova di Nuoto - Swimming Stadium, Los Angeles
  • 6 agosto - Prova di Corsa - Sunset Fields Golf Club, Brentwood

Per ogni prova gli atleti ottenevano un punteggio uguale al piazzamento della singola gara (1 punto al 1°, 2 punti al 2° ecc.). L'atleta che terminava le 5 prove con minor punteggio risultava vincitore.

Prova di equitazione Equestrian pictogram.svg[modifica | modifica wikitesto]

Atleta Nazione Penalità
Tempo
Penalità
Ostacoli
Totale
Penalità
Tempo PP
Bo Lindman Svezia Svezia 0 0 0 8'07"4 1
Richard Mayo Stati Uniti Stati Uniti d'America 0 0 0 8'10"2 2
Vernon Barlow Gran Bretagna Gran Bretagna 0 0 0 8'41"0 3
Johan Oxenstierna Svezia Svezia 0 0 0 8'49"4 4
Brookner Brady Stati Uniti Stati Uniti d'America 0 0 0 8'50"6 5
Percy Legard Gran Bretagna Gran Bretagna 0 0 0 8'55"0 6
Ivan Duranthon Francia Francia 0 0 0 9'04"2 7
Carlo Simonetti Italia Italia 0 0 0 9'19"6 8
Eugenio Pagnini Italia Italia 0 0 0 9'38"0 9
Conrad Miersch Germania Germania 0 3 3 9'03"2 10
Tibor Benko Ungheria Ungheria 0 6 6 10'51"6 11
Willi Remer Germania Germania 0 8 8 9'57"0 12
Clayton Mansfield Stati Uniti Stati Uniti d'America 0 10 10 9'09"4 13
Francesco Pacini Italia Italia 3 15 18 10'58"2 14
Sven Thofelt Svezia Svezia 0 20 20 10'43"4 15
Imre Petneházy Ungheria Ungheria 0 64 64 10'43"6 16
José Morales Messico Messico 72 10 82 13'16"0 17
Helmuth Naudé Germania Germania 15 75 90 11'22"4 18
Willem van Rhijn Paesi Bassi Paesi Bassi 24,5 85 109,5 11'41"0 19
Elemér Somfay Ungheria Ungheria 90,5 34 124,5 13'53"6 20
Rafael de Sousa Portogallo Portogallo 206,5 5 211,5 17'45"0 21
Sebastião Herédia Portogallo Portogallo 430 146 576 25'12"0 22
Jeffrey MacDougall Gran Bretagna Gran Bretagna Squalificato 24
Miguel Ortega Casanova Messico Messico Squalificato 24

Prova di scherma Fencing pictogram.svg[modifica | modifica wikitesto]

Torneo a girone unico, ogni assalto prevedeva due stoccate.

Pos. Atleta Nazione Stoccate PP
1 Sven Thofelt Svezia Svezia 35 1
2 Bo Lindman Svezia Svezia 32 2,5
Francesco Pacini Italia Italia 32 2,5
4 Richard Mayo Stati Uniti Stati Uniti d'America 31 4,5
Elemér Somfay Ungheria Ungheria 31 4,5
6 Carlo Simonetti Italia Italia 30 6
7 Ivan Duranthon Francia Francia 29 7,5
Clayton Mansfield Stati Uniti Stati Uniti d'America 29 7,5
9 Willi Remer Germania Germania 26 10
Conrad Miersch Germania Germania 26 10
Helmuth Naudé Germania Germania 26 10
12 Brookner Brady Stati Uniti Stati Uniti d'America 25 12
13 Eugenio Pagnini Italia Italia 23 13
14 Johan Oxenstierna Svezia Svezia 21 14
15 Tibor Benko Ungheria Ungheria 20 15
16 Willem van Rhijn Paesi Bassi Paesi Bassi 19 16
17 Sebastião Herédia Portogallo Portogallo 18 17
18 Percy Legard Gran Bretagna Gran Bretagna 17 18
19 Jeffrey MacDougall Gran Bretagna Gran Bretagna 16 20
Imre Petneházy Ungheria Ungheria 16 20
Miguel Ortega Casanova Messico Messico 16 20
22 Vernon Barlow Gran Bretagna Gran Bretagna 15 22
23 Rafael de Sousa Portogallo Portogallo 10 23
24 José Morales Messico Messico 9 24

Prova di tiro Shooting pictogram.svg[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Atleta Nazione Centri Punti PP
1 Richard Mayo Stati Uniti Stati Uniti d'America 20 197 1
2 Johan Oxenstierna Svezia Svezia 20 194 2
3 Carlo Simonetti Italia Italia 20 191 3
4 Willi Remer Germania Germania 20 189 4
5 Conrad Miersch Germania Germania 20 189 5
6 Elemér Somfay Ungheria Ungheria 20 189 6
7 Imre Petneházy Ungheria Ungheria 20 189 7
8 Miguel Ortega Casanova Messico Messico 20 188 8
9 Sven Thofelt Svezia Svezia 20 188 9
10 Percy Legard Gran Bretagna Gran Bretagna 20 187 10
11 Tibor Benko Ungheria Ungheria 20 186 11
12 Jeffrey MacDougall Gran Bretagna Gran Bretagna 20 185 12
13 Willem van Rhijn Paesi Bassi Paesi Bassi 20 185 13
14 Vernon Barlow Gran Bretagna Gran Bretagna 20 184 14
15 Helmuth Naudé Germania Germania 20 175 15
16 Clayton Mansfield Stati Uniti Stati Uniti d'America 19 182 16
17 Rafael de Sousa Portogallo Portogallo 19 176 17
18 Ivan Duranthon Francia Francia 19 175 18
19 Bo Lindman Svezia Svezia 19 167 19
20 Brookner Brady Stati Uniti Stati Uniti d'America 18 174 20
21 Eugenio Pagnini Italia Italia 18 173 21
22 José Morales Messico Messico 18 162 22
23 Francesco Pacini Italia Italia 17 156 23
24 Sebastião Herédia Portogallo Portogallo 15 130 24

Prova di nuoto Swimming pictogram.svg[modifica | modifica wikitesto]

300 metri stile libero.

Pos. Atleta Nazione Tempo PP
1 Sven Thofelt Svezia Svezia 4'32"6 1
2 Eugenio Pagnini Italia Italia 4'34"3 2
3 Brookner Brady Stati Uniti Stati Uniti d'America 4'37"9 3
4 Jeffrey MacDougall Gran Bretagna Gran Bretagna 4'48"2 4
5 Johan Oxenstierna Svezia Svezia 4'52"8 5
6 Clayton Mansfield Stati Uniti Stati Uniti d'America 4'54"0 6
7 Vernon Barlow Gran Bretagna Gran Bretagna 5'02"0 7
8 Imre Petneházy Ungheria Ungheria 5'02"8 8
9 Bo Lindman Svezia Svezia 5'05"1 9
10 Willem van Rhijn Paesi Bassi Paesi Bassi 5'06"3 10
11 Helmuth Naudé Germania Germania 5'06"4 11
12 Elemér Somfay Ungheria Ungheria 5'07"3 12
13 Willi Remer Germania Germania 5'08"5 13
14 Richard Mayo Stati Uniti Stati Uniti d'America 5'17"4 14
15 Carlo Simonetti Italia Italia 5'20"7 15
16 Tibor Benko Ungheria Ungheria 5'21"2 16
17 Conrad Miersch Germania Germania 5'23"9 17
18 Percy Legard Gran Bretagna Gran Bretagna 5'38"1 18
19 Ivan Duranthon Francia Francia 5'47"7 19
20 Sebastião Herédia Portogallo Portogallo 6'17"4 20
21 Rafael de Sousa Portogallo Portogallo 6'42"1 21
22 José Morales Messico Messico 7'21"9 22
23 Francesco Pacini Italia Italia 7'23"0 23
- Miguel Ortega Casanova Messico Messico DNF 24

Prova di corsa Athletics pictogram.svg[modifica | modifica wikitesto]

4000 metri cross-country.

Pos. Atleta Nazione Tempo PP
1 Percy Legard Gran Bretagna Gran Bretagna 15'12"2 1
2 Jeffrey MacDougall Gran Bretagna Gran Bretagna 15'42"0 2
3 Ivan Duranthon Francia Francia 16'03"2 3
4 Bo Lindman Svezia Svezia 16'05"2 4
5 Willem van Rhijn Paesi Bassi Paesi Bassi 16'14"6 5
6 Conrad Miersch Germania Germania 16'21"0 6
7 Johan Oxenstierna Svezia Svezia 16'25"6 7
8 Willi Remer Germania Germania 16'36"0 8
9 Helmuth Naudé Germania Germania 16'41"6 9
10 Elemér Somfay Ungheria Ungheria 16'55"6 10
11 Eugenio Pagnini Italia Italia 17'01"0 11,5
Tibor Benko Ungheria Ungheria 17'01"0 11,5
13 Sven Thofelt Svezia Svezia 17'04"6 13
14 Imre Petneházy Ungheria Ungheria 17'06"6 14
15 Vernon Barlow Gran Bretagna Gran Bretagna 17'28"0 15
16 Brookner Brady Stati Uniti Stati Uniti d'America 17'33"6 16
17 Richard Mayo Stati Uniti Stati Uniti d'America 17'37"2 17
18 Clayton Mansfield Stati Uniti Stati Uniti d'America 17'41"4 18
19 Miguel Ortega Casanova Messico Messico 18'33"4 19
20 Rafael de Sousa Portogallo Portogallo 19'09"0 20
21 Carlo Simonetti Italia Italia 19'13"8 21
22 Francesco Pacini Italia Italia 19'51"8 22
23 Sebastião Herédia Portogallo Portogallo 20'15"6 23
24 José Morales Messico Messico 22'55"6 24

Classifica Finale[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Atleta Nazione Equestrian pictogram.svg Fencing pictogram.svg Shooting pictogram.svg Swimming pictogram.svg Athletics pictogram.svg Totale
Oro Johan Oxenstierna Svezia Svezia 4 14 2 5 7 32,0
Argento Bo Lindman Svezia Svezia 1 2,5 19 9 4 35,5
Bronzo Richard Mayo Stati Uniti Stati Uniti d'America 2 4,5 1 14 17 38,5
4 Sven Thofelt Svezia Svezia 15 1 9 1 13 39,0
5 Willi Remer Germania Germania 12 10 4 13 8 47,0
6 Conrad Miersch Germania Germania 10 10 5 17 6 48,0
7 Elemér Somfay Ungheria Ungheria 20 4,5 6 12 10 52,5
8 Percy Legard Gran Bretagna Gran Bretagna 6 18 10 18 1 53,0
9 Carlo Simonetti Italia Italia 8 6 3 15 21 53,0
10 Ivan Duranthon Francia Francia 7 7,5 18 19 3 54,5
11 Brookner Brady Stati Uniti Stati Uniti d'America 5 12 20 3 16 56,0
12 Eugenio Pagnini Italia Italia 9 13 21 2 11,5 56,5
13 Clayton Mansfield Stati Uniti Stati Uniti d'America 13 7,5 16 6 18 60,5
14 Vernon Barlow Gran Bretagna Gran Bretagna 3 22 14 7 15 61,0
15 Jeffrey MacDougall Gran Bretagna Gran Bretagna 24 20 12 4 2 62,0
16 Willem van Rhijn Paesi Bassi Paesi Bassi 19 16 13 10 5 63,0
17 Helmuth Naudé Germania Germania 18 10 15 11 9 63,0
18 Tibor Benko Ungheria Ungheria 11 15 11 16 11,5 64,5
19 Imre Petneházy Ungheria Ungheria 16 20 7 8 14 65,0
20 Francesco Pacini Italia Italia 14 2,5 23 23 22 84,5
21 Miguel Ortega Casanova Messico Messico 24 20 8 24 19 95,0
22 Rafael de Sousa Portogallo Portogallo 21 23 17 21 20 102,0
23 Sebastião Herédia Portogallo Portogallo 22 17 24 20 23 106,0
24 José Morales Messico Messico 17 24 22 22 24 109,0

In caso di parità di punti nel totale, contava come spareggio il miglior piazzamento nella prova di corsa.

Bibliografia[modifica | modifica wikitesto]

  • (EN) X Olympiade Committe, Modern Pentathlon in Official Report of the Olympic Games, Los Angeles, 1933, pp. 571-583. URL consultato il 4 marzo 2014.

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

Pentathlon moderno ai Giochi olimpici

Stoccolma 1912 | Anversa 1920 | Parigi 1924 | Amsterdam 1928 | Los Angeles 1932 | Berlino 1936 | Londra 1948 | Helsinki 1952 | Melbourne 1956 | Roma 1960 | Tokyo 1964 | Città del Messico 1968 | Monaco 1972 | Montreal 1976 | Mosca 1980 | Los Angeles 1984 | Seul 1988 | Barcellona 1992 | Atlanta 1996 | Sydney 2000 | Atene 2004 | Pechino 2008 | Londra 2012

giochi olimpici Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici