Paris-Nice 2011

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Francia Paris-Nice 2011
Paris-Nice 2011.png
Il percorso
Edizione 69ª
Data 6 marzo - 13 marzo
Partenza Houdan
Arrivo Nizza
Percorso 1 307 km, 8 tappe
Tempo 34h03'37"
Valida per UCI World Tour 2011
Classifica finale
Primo Germania Tony Martin
Secondo Germania Andreas Klöden
Terzo Regno Unito Bradley Wiggins
Classifiche minori
Punti Australia Heinrich Haussler
Montagna Francia Rémi Pauriol
Giovani Estonia Rein Taaramäe
Squadre Stati Uniti Team RadioShack
Cronologia
Edizione precedente
Paris-Nice 2010
Edizione successiva
Paris-Nice 2012

La Paris-Nice 2011, sessantanovesima edizione della corsa e valevole come seconda prova dell'UCI World Tour 2011, si svolse in otte tappe dal 6 al 13 marzo 2011, per un percorso totale di 1 307 km. Venne vinta dal tedesco Tony Martin, in forza al team HTC-Highroad, che concluse in 34h03'37".

Tappe[modifica | modifica wikitesto]

Tappa Data Percorso km Vincitore di tappa Leader cl. generale
6 marzo Houdan > Houdan 154,5 Belgio Thomas De Gendt Belgio Thomas De Gendt
7 marzo Montfort-l'Amaury > Amilly 198,5 Nuova Zelanda Greg Henderson Belgio Thomas De Gendt
8 marzo Cosne-Cours-sur-Loire > Nuits-Saint-Georges 202,5 Australia Matthew Goss Australia Matthew Goss
9 marzo Crêches-sur-Saône > Belleville 191 Francia Thomas Voeckler Belgio Thomas De Gendt
10 marzo Saint-Symphorien-sur-Coise > Vernoux-en-Vivarais 194 Germania Andreas Klöden Germania Andreas Klöden
11 marzo Rognes > Aix-en-Provence (Cron. individuale) 27 Germania Tony Martin Germania Tony Martin
12 marzo Brignoles > Biot-Sophia Antipolis 215,5 Francia Rémy Di Grégorio Germania Tony Martin
13 marzo Nizza > Nizza 124 Francia Thomas Voeckler Germania Tony Martin
Totale 1 307

Squadre e corridori partecipanti[modifica | modifica wikitesto]

Exquisite-kfind.png Per approfondire, vedi Partecipanti alla Paris-Nice 2011.

Essendo inserita tra le gare dell'UCI World Tour, tutte le squadre con licenza "UCI ProTeam" devono automaticamente parteciparvi. In totale prendono il via ventidue squadre, di cui diciotto "ProTeams" e quattro "UCI Professional Continental Team".

N. Cod. Squadra
1-8 RAB Paesi Bassi Rabobank Cycling Team
11-18 GRM Stati Uniti Team Garmin-Cervélo
21-28 THR Stati Uniti HTC-Highroad
31-38 SKY Regno Unito Sky Procycling
41-48 ALM Francia AG2R La Mondiale
51-58 MOV Spagna Movistar Team
61-68 OLO Belgio Omega Pharma-Lotto
71-78 AST Kazakistan Pro Team Astana
81-88 RSH Stati Uniti Team RadioShack
91-98 FDJ Francia FDJ
101-108 VCD Paesi Bassi Vacansoleil-DCM
N. Cod. Squadra
111-118 LIQ Italia Liquigas-Cannondale
121-128 SBS Danimarca Saxo Bank-Sungard
131-138 LEO Lussemburgo Team Leopard-Trek
141-148 COF Francia Cofidis
151-158 KAT Russia Katusha Team
161-168 BMC Stati Uniti BMC Racing Team
171-178 QST Belgio Quickstep Cycling Team
181-188 EUC Francia Team Europcar
191-198 EUS Spagna Euskaltel-Euskadi
201-208 LAM Italia Lampre-ISD
211-218 BSC Francia Bretagne-Schuller

Dettagli delle tappe[modifica | modifica wikitesto]

1ª tappa[modifica | modifica wikitesto]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Belgio Thomas De Gendt Vacansoleil 4h05'06"
2 Francia Jérémy Roy FDJ s.t.
3 Australia Heinrich Haussler Garmin s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Belgio Thomas De Gendt Vacansoleil 4h04'53"
2 Francia Jérémy Roy FDJ a 6"
3 Australia Heinrich Haussler Garmin a 9"

2ª tappa[modifica | modifica wikitesto]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Nuova Zelanda Greg Henderson Sky Procycling 5h00'56"
2 Australia Matthew Goss HTC-Highroad s.t.
3 Russia Denis Galimzjanov Katusha s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Belgio Thomas De Gendt Vacansoleil 9h05'48"
2 Nuova Zelanda Greg Henderson Sky Procycling a 4"
3 Francia Jérémy Roy FDJ a 7"

3ª tappa[modifica | modifica wikitesto]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Australia Matthew Goss HTC-Highroad 5h16'48"
2 Australia Heinrich Haussler Garmin s.t.
3 Russia Denis Galimzjanov Katusha s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Australia Matthew Goss HTC-Highroad 14h22'34"
2 Belgio Thomas De Gendt Vacansoleil a 2"
3 Australia Heinrich Haussler Garmin a 6"

4ª tappa[modifica | modifica wikitesto]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Francia Thomas Voeckler Europcar 5h04'20"
2 Francia Rémi Pauriol FDJ s.t.
3 Belgio Thomas De Gendt Vacansoleil s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Belgio Thomas De Gendt Vacansoleil 19h26'46"
2 Francia Thomas Voeckler Europcar a 10"
3 Francia Rémi Pauriol FDJ a 16"

5ª tappa[modifica | modifica wikitesto]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Germania Andreas Klöden RadioShack 4h59'00"
2 Spagna Samuel Sánchez Euskaltel s.t.
3 Italia Matteo Carrara Vacansoleil s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Germania Andreas Klöden RadioShack 24h25'13"
2 Spagna Samuel Sánchez Euskaltel a 4"
3 Italia Matteo Carrara Vacansoleil a 6"

6ª tappa[modifica | modifica wikitesto]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Germania Tony Martin HTC-Highroad 33'24"
2 Regno Unito Bradley Wiggins Sky Procycling a 20"
3 Australia Richie Porte Saxo Bank a 29"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Germania Tony Martin HTC-Highroad 24h59'47"
2 Germania Andreas Klöden RadioShack a 36"
3 Regno Unito Bradley Wiggins Sky Procycling a 39"

7ª tappa[modifica | modifica wikitesto]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Francia Rémy Di Grégorio Astana 5h46'23"
2 Spagna Samuel Sánchez Euskaltel a 5"
3 Colombia Rigoberto Urán Sky Procycling s.t.
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Germania Tony Martin HTC-Highroad 30h46'17"
2 Germania Andreas Klöden RadioShack a 36"
3 Regno Unito Bradley Wiggins Sky Procycling a 41"

8ª tappa[modifica | modifica wikitesto]

Risultati
Classifica di tappa
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Francia Thomas Voeckler Europcar 3h15'58"
2 Italia Diego Ulissi Lampre-ISD a 23"
3 Francia Julien El Fares Cofidis a 1'06"
Classifica generale
Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Germania Tony Martin HTC-Highroad 34h03'37"
2 Germania Andreas Klöden RadioShack a 36"
3 Regno Unito Bradley Wiggins Sky Procycling a 41"

Evoluzione delle classifiche[modifica | modifica wikitesto]

Tappa Vincitore Classifica generale
Maglia gialla
Classifica a punti
Maglia verde
Classifica scalatori
Maglia a pois
Classifica giovani
Maglia bianca
Classifica a squadre
Numero giallo
Thomas De Gendt Thomas De Gendt Thomas De Gendt Damien Gaudin Thomas De Gendt Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
Greg Henderson Greg Henderson
Matthew Goss Matthew Goss Heinrich Haussler Jussi Veikkanen Matthew Goss
Thomas Voeckler Thomas De Gendt Heinrich Haussler Rémi Pauriol Thomas De Gendt
Andreas Klöden Andreas Klöden Robert Kišerlovski Team RadioShack
Tony Martin Tony Martin Rein Taaramäe
Rémy Di Grégorio
Thomas Voeckler
Classifiche finali Tony Martin Heinrich Haussler Rémi Pauriol Rein Taaramäe Team RadioShack

Classifiche finali[modifica | modifica wikitesto]

Classifica generale - Maglia gialla[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Germania Tony Martin HTC-Highroad 34h03'37"
2 Germania Andreas Klöden RadioShack a 36"
3 Regno Unito Bradley Wiggins Sky Procycling a 41"
4 Estonia Rein Taaramäe Cofidis a 1'10"
5 Spagna Samuel Sánchez Euskaltel a 1'13"
6 Francia Jean-Christophe Peraud AG2R La Mon. a 1'24"
7 Slovenia Janez Brajkovič RadioShack a 1'34"
8 Stati Uniti Levi Leipheimer RadioShack a 1'36"
9 Paesi Bassi Bauke Mollema Rabobank a 2'04"
10 Belgio Maxime Monfort Leopard-Trek a 2'26"

Classifica a punti - Maglia verde[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Corridore Squadra Punti
1 Australia Heinrich Haussler Garmin 84
2 Germania Andreas Klöden RadioShack 70
3 Spagna Samuel Sánchez Euskaltel 67
4 Germania Tony Martin HTC-Highroad 64
5 Belgio Thomas De Gendt Vacansoleil 61

Classifica scalatori - Maglia a pois[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Corridore Squadra Punti
1 Francia Rémi Pauriol FDJ 56
2 Francia Thomas Voeckler Europcar 29
3 Spagna David López García Movistar 28
4 Francia Éric Berthou Bretagne 27
5 Italia Diego Ulissi Lampre-ISD 21

Classifica giovani - Maglia bianca[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Corridore Squadra Tempo
1 Estonia Rein Taaramäe Cofidis 34h04'47"
2 Paesi Bassi Bauke Mollema Rabobank a 54"
3 Slovenia Simon Špilak Lampre-ISD a 2'14"
4 Francia Blel Kadri AG2R La Mon. a 5'09"
5 Rep. Ceca Roman Kreuziger Astana a 6'00"

Classifica a squadre - Numero giallo[modifica | modifica wikitesto]

Pos. Squadra Tempo
1 Stati Uniti Team RadioShack 102h14'47"
2 Regno Unito Sky Procycling a 3'04"
3 Spagna Movistar Team a 9'37"
4 Kazakistan Pro Team Astana a 14'25"
5 Stati Uniti HTC-Highroad a 14'31"

Punteggi UCI[modifica | modifica wikitesto]

Classifica individuale
Pos. Corridore Squadra Punti
1 Germania Tony Martin HTC-Highroad 108
2 Germania Andreas Klöden RadioShack 88
3 Regno Unito Bradley Wiggins Sky Procycling 74
4 Spagna Samuel Sánchez Euskaltel 59
5 Francia Jean-Christophe Peraud AG2R La Mon. 41
6 Slovenia Janez Brajkovič RadioShack 30
7 Stati Uniti Levi Leipheimer RadioShack 20
8 Paesi Bassi Bauke Mollema Rabobank 10
Australia Matthew Goss HTC-Highroad 10
10 Australia Heinrich Haussler Garmin 8
Belgio Thomas De Gendt Vacansoleil 8
12 Nuova Zelanda Greg Henderson Sky Procycling 7
Francia Rémy Di Grégorio Astana 7
14 Belgio Maxime Monfort Leopard-Trek 4
Russia Denis Galimzjanov Katusha 4
Italia Diego Ulissi Lampre-ISD 4
17 Slovacchia Peter Sagan Liquigas 2
Colombia Rigoberto Urán Sky Procycling 2
Australia Richie Porte Saxo Bank 2
Italia Matteo Carrara Vacansoleil 2
21 Spagna José Joaquín Rojas Movistar 1
Regno Unito Geraint Thomas Sky Procycling 1
Spagna David López García Movistar 1
Classifica a squadre
Pos. Squadra Punti
1 Stati Uniti Team RadioShack 138
2 Stati Uniti HTC-Highroad 118
3 Regno Unito Sky Procycling 84
4 Spagna Euskaltel-Euskadi 59
5 Francia AG2R La Mondiale 41
6 Paesi Bassi Rabobank Cycling Team 10
Paesi Bassi Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 10
8 Stati Uniti Team Garmin-Cervélo 8
9 Kazakistan Pro Team Astana 7
10 Russia Katusha Team 4
Italia Lampre-ISD 4
Lussemburgo Team Leopard-Trek 4
13 Italia Liquigas-Cannondale 2
Danimarca Saxo Bank-Sungard 2
Spagna Movistar Team 2
Classifica per nazione
Pos. Nazione Punti
1 Germania Germania 196
2 Regno Unito Regno Unito 75
3 Spagna Spagna 61
4 Francia Francia 46
5 Slovacchia Slovacchia 32
6 Stati Uniti Stati Uniti 20
Australia Australia 20
8 Belgio Belgio 12
9 Paesi Bassi Paesi Bassi 10
10 Nuova Zelanda Nuova Zelanda 7
11 Italia Italia 6
12 Russia Russia 4
13 Colombia Colombia 2


Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]

ciclismo Portale Ciclismo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di ciclismo