Pallanuoto ai Giochi della XXIV Olimpiade

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
20º Torneo olimpico di pallanuoto
Seul 1988
Logo dei XXIV Giochi olimpici estivi
Informazioni generali
Sport Water polo pictogram.svg Pallanuoto
Edizione Giochi della XXIV Olimpiade
Paese ospitante Corea del Sud Corea del Sud
Città Seul
Periodo dal 21 settembre
al 1º ottobre 1988
Nazionali maschili 12
Incontri disputati 42
Classifica finale
Medaglia d'oroVincitore Jugoslavia Jugoslavia
Medaglia d'argentoSecondo posto Stati Uniti Stati Uniti
Medaglia di bronzoTerzo posto URSS URSS
Cronologia della competizione
Left arrow.svg Los Angeles 1984 Barcellona 1992 Right arrow.svg

1leftarrow.pngVoce principale: Giochi della XXIV Olimpiade.

Il ventesimo torneo olimpico di pallanuoto ha avuto luogo all'interno del programma delle Olimpiadi di Seul dal 21 settembre al 1º ottobre 1988 negli impianti del Jamsil Indoor Swimming Pool.

La formula del torneo prevedeva la divisione delle 12 partecipanti in due gironi all'italiana, al termine dei quali le prime due di ciascun girone si sono qualificate per le semifinali. Le squadre dal sesto al sesto posto hanno disputato dei gironi di classificazione.

Nella finale per il titolo la Jugoslavia ha battuto gli Stati Uniti, confermando le prime due posizioni di Los Angeles 1984 e conquistando il suo terzo oro olimpico. Nella finale per il bronzo l'Unione Sovietica ha vinto l'ultima medaglia della sua storia sconfiggendo la Germania Ovest.


Podio[modifica | modifica sorgente]

Evento Gold medal.svg Oro Silver medal.svg Argento Bronze medal.svg Bronzo
Pallanuoto maschile Jugoslavia Jugoslavia
Aleksandar Šoštar
Deni Lušić
Dubravko Šimenc
Perica Bukić
Veselin Đuho
Dragan Andrić
Mirko Vičević
Igor Gočanin
Mislav Bezmalinović
Tomislav Paškvalin
Igor Milanović
Goran Rađenović
Renco Posinković
Stati Uniti Stati Uniti
Craig Wilson
Kevin Robertson
James Bergeson
Peter Campbell
Douglas Kimbell
Edward Klass
Alan Mouchawar
Jeffrey Campbell
Gregory Boyer
Terry Schroeder
Jody Campbell
Christopher Duplanty
Mike Evans
URSS URSS
Evgenij Šaranov
Nurlan Mendygaliev
Evgenij Grišin
Aleksandr Kolotov
Sergej Naumov
Viktor Berendjuga
Sergej Kotenko
Dmitrij Apanasenko
Georgy Mshveniyeradze
Michail Ivanov
Sergej Markoč
Nikolaj Smirnov
Mikheil Giorgadze


Squadre partecipanti[modifica | modifica sorgente]

Fase Preliminare[modifica | modifica sorgente]

Gruppo A[modifica | modifica sorgente]

Squadra Pti G V P S GF GS Diff
1. Germania Ovest Germania Ovest 10 5 5 0 0 60 37 +23
2. URSS URSS 7 5 3 1 1 63 30 +33
3. Italia Italia 7 5 3 1 1 48 33 +15
4. Australia Australia 4 5 2 0 3 40 39 +1
5. Francia Francia 2 5 1 0 4 43 54 -11
6. Corea del Sud Corea del Sud 0 5 0 0 5 14 75 -61
Data Ora Partita
21 settembre 14:00 Italia Italia
9 - 9
URSS URSS
21 settembre 15:15 Francia Francia
16 - 5
Corea del Sud Corea del Sud
21 settembre 16:30 Germania Ovest Germania Ovest
13 - 11
Australia Australia
22 settembre 14:00 Italia Italia
11 - 1
Corea del Sud Corea del Sud
22 settembre 15:15 Germania Ovest Germania Ovest
10 - 9
Francia Francia
22 settembre 16:30 URSS URSS
11 - 4
Australia Australia
23 settembre 14:00 Germania Ovest Germania Ovest
18 - 2
Corea del Sud Corea del Sud
23 settembre 15:15 Italia Italia
7 - 5
Australia Australia
23 settembre 16:30 URSS URSS
18 - 4
Francia Francia
26 settembre 09:00 Germania Ovest Germania Ovest
10 - 7
Italia Italia
26 settembre 10:15 URSS URSS
17 - 4
Corea del Sud Corea del Sud
26 settembre 11:30 Australia Australia
7 - 6
Francia Francia
27 settembre 09:00 Italia Italia
14 - 8
Francia Francia
27 settembre 10:15 Australia Australia
13 - 2
Corea del Sud Corea del Sud
21 settembre 11:30 Germania Ovest Germania Ovest
9 - 8
URSS URSS


Gruppo B[modifica | modifica sorgente]

Squadra Pti G V P S GF GS Diff
1. Stati Uniti Stati Uniti 8 5 4 0 1 56 40 +16
2. Jugoslavia Jugoslavia 8 5 4 0 1 60 38 +22
3. Spagna Spagna 7 5 3 1 1 48 38 +10
4. Ungheria Ungheria 5 5 2 1 2 50 43 +7
5. Grecia Grecia 2 5 1 0 4 45 66 -21
6. Cina Cina 0 5 0 0 5 34 68 -34
Data Ora Partita
21 settembre 09:00 Ungheria Ungheria
12 - 10
Grecia Grecia
21 settembre 10:15 Stati Uniti Stati Uniti
7 - 6
Jugoslavia Jugoslavia
21 settembre 11:30 Spagna Spagna
13 - 6
Cina Cina
22 settembre 10:15 Spagna Spagna
9 - 7
Stati Uniti Stati Uniti
22 settembre 11:30 Jugoslavia Jugoslavia
10 - 9
Ungheria Ungheria
22 settembre 14:00 Grecia Grecia
10 - 7
Cina Cina
23 settembre 10:15 Jugoslavia Jugoslavia
17 - 7
Grecia Grecia
23 settembre 11:30 Ungheria Ungheria
6 - 6
Spagna Spagna
23 settembre 14:00 Stati Uniti Stati Uniti
14 - 7
Cina Cina
26 settembre 14:00 Stati Uniti Stati Uniti
18 - 9
Grecia Grecia
26 settembre 15:15 Ungheria Ungheria
10 - 7
Cina Cina
26 settembre 16:30 Jugoslavia Jugoslavia
10 - 8
Spagna Spagna
27 settembre 14:00 Spagna Spagna
12 - 9
Grecia Grecia
27 settembre 15:15 Stati Uniti Stati Uniti
10 - 9
Ungheria Ungheria
27 settembre 16:30 Jugoslavia Jugoslavia
17 - 7
Cina Cina


Fase finale[modifica | modifica sorgente]

Nei gironi di classificazione si ereditano i punteggi degli scontri diretti disputati nella prima fase.

Gruppo D (5º-8º posto)[modifica | modifica sorgente]

Squadra Pti G V P S GF GS Diff
1. Ungheria Ungheria 4 3 1 2 0 28 20 +8
2. Spagna Spagna 3 3 1 1 1 24 23 +1
3. Italia Italia 3 3 1 1 1 25 25 0
4. Australia Australia 2 3 1 0 2 18 27 -9
Data Ora Partita
30 settembre 11:30 Ungheria Ungheria
9 - 9
Italia Italia
30 settembre 14:00 Australia Australia
8 - 7
Spagna Spagna
1º ottobre 11:30 Ungheria Ungheria
13 - 5
Australia Australia
1º ottobre 14:00 Spagna Spagna
11 - 9
Italia Italia

Gruppo E (9º-12º posto)[modifica | modifica sorgente]

Squadra Pti G V P S GF GS Diff
1. Grecia Grecia 6 3 3 0 0 37 21 +16
2. Francia Francia 4 3 2 0 1 34 19 +15
3. Cina Cina 2 3 1 0 2 25 28 -3
4. Corea del Sud Corea del Sud 0 3 0 0 3 19 47 -28
Data Ora Partita
30 settembre 09:00 Francia Francia
11 - 4
Cina Cina
30 settembre 10:15 Grecia Grecia
17 - 7
Corea del Sud Corea del Sud
1º ottobre 09:00 Cina Cina
14 - 7
Corea del Sud Corea del Sud
1º ottobre 10:15 Grecia Grecia
10 - 7
Francia Francia


Semifinali[modifica | modifica sorgente]

Seul
30 settembre 1988, ore 15:15
Germania Ovest Germania Ovest 10 – 14
(2-3, 3-3, 2-3, 3-5)
Jugoslavia Jugoslavia Jamsil Indoor Swimming Pool
Arbitri Van Dorp (NED)
Di Stefano (ITA)

Seul
30 settembre 1988, ore 16:30
Stati Uniti Stati Uniti 8 – 7
(1-1, 3-2, 3-2, 1-2)
URSS URSS Jamsil Indoor Swimming Pool
Arbitri Asencio (ESP)
Whitehouse (AUS)

Finale per il Bronzo[modifica | modifica sorgente]

Seul
1º ottobre 1988, ore 20:15
Germania Ovest Germania Ovest 13 – 14
(1-5, 6-2, 4-4, 2-3)
URSS URSS Jamsil Indoor Swimming Pool
Arbitri Van Dorp (NED)
Demey (FRA)

Finale per l'Oro[modifica | modifica sorgente]

Seul
1º ottobre 1988, ore 21:30
Jugoslavia Jugoslavia 9 – 7
(d.2t.s.)
(1-2, 1-2, 3-1, 1-1;
1-1, 3-1)
Stati Uniti Stati Uniti Jamsil Indoor Swimming Pool
Arbitri Whitehouse (AUS)
Asencio (ESP)


Classifica finale[modifica | modifica sorgente]

Pos. Squadra
Oro Jugoslavia Jugoslavia
Argento Stati Uniti Stati Uniti
Bronzo URSS URSS
4 Germania Ovest Germania Ovest
5 Ungheria Ungheria
6 Spagna Spagna
7 Italia Italia
8 Australia Australia
9 Grecia Grecia
10 Francia Francia
11 Cina Cina
12 Corea del Sud Corea del Sud


Classifica marcatori[modifica | modifica sorgente]

Gol Marcatore Squadra
Nuvola single chevron right.svg 27 Manuel Estiarte Spagna Spagna
20 Pierre Garsau Francia Francia
20 Frank Otto Germania Ovest Germania Ovest
19 András Gyöngyösi Ungheria Ungheria
18 Kyriakos Giannopoulos Grecia Grecia
16 Andonios Aronis Grecia Grecia
16 Igor Milanović Jugoslavia Jugoslavia
16 Jorge Sans Spagna Spagna
16 Yang Yong Cina Cina
15 Hagen Stamm Germania Ovest Germania Ovest
15 Dirk Theismann Germania Germania
14 Dmitrij Apanasenko URSS URSS
14 Geoffrey Clark Australia Australia
14 Georgy Mshveniyeradze URSS URSS
12 Alessandro Campagna Italia Italia
12 Jody Campbell Stati Uniti Stati Uniti
12 Massimiliano Ferretti Italia Italia
12 Sergej Kotenko URSS URSS
11 Dragan Andrić Jugoslavia Jugoslavia
11 Gábor Bujka Ungheria Ungheria
11 Philippe Hervé Francia Francia
11 Francesco Porzio Italia Italia
10 8 Giocatori
9 9 Giocatori
8 4 Giocatori
7 4 Giocatori
6 7 Giocatori
5 12 Giocatori
4 14 Giocatori
3 13 Giocatori
2 16 Giocatori
1 13 Giocatori


Fonti[modifica | modifica sorgente]