Orange Bowl (tennis)

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

L'Orange Bowl International Tennis Championships, conosciuto fino al 2008 come Dunlop Orange Bowl International Tennis Championships per motivi di sponsorizzazione, è uno dei più importanti tornei tennistici riservati ai giocatori con al massimo diciotto anni. Viene incluso dall'Itf tra i soli cinque eventi di Grado A.[1]

Storia[modifica | modifica sorgente]

Nel 1947 Eddie Herr, padre di una giovane tennista di nome Suzanne, notò che gli eventi riservati ai ragazzi erano troppo pochi e organizzò la prima edizione del torneo al Flamingo Park di Miami.[2] La tredicenne Suzanne vinse il torneo di doppio insieme a Joan Johnson, già vincitrice del torneo in singolare, l'evento maschile è stato invece vinto da Lew McMasters.[2]

Negli anni successivi la fama del torneo è cresciuta attirando sempre più tennisti da nazioni diverse, tra i vincitori del torneo si contano infatti almeno venti nazionalità diverse.[2]

Tra i campioni dell'Orange Bowl si trovano molti giocatori capaci di imporsi tra i professionisti, tra gli altri: Björn Borg, Jim Courier, Elena Dement'eva, Chris Evert, Roger Federer, Mary Joe Fernandez, Ivan Lendl, John McEnroe, Andy Roddick e Gabriela Sabatini.[2]

Albo d'oro[modifica | modifica sorgente]

Singolare ragazzi Under 18[modifica | modifica sorgente]

Anno Campione Finalista Punteggio
1947 Lew McMasters Stati Uniti Chuck Devoe Stati Uniti 11-9, 6-2
1948 Tommy Boys Stati Uniti Don Kaiser Stati Uniti 4-6, 4-6, 6-2, 6-0, 6-0
1949 Gil Bogley Stati Uniti Hamilton Richardson Stati Uniti 6-4, 8-6, 6-3
1950 Jacque R. Grigry Stati Uniti Fred Bill Stati Uniti 6-4, 6-2, 6-2
1951 Sam Giammalva Stati Uniti Tim Coss Stati Uniti 2-6, 6-3, 1-6, 6-1, 6-2
1952 Eddie Rubinoff Stati Uniti Jerry Moss Stati Uniti 6-3, 1-6, 6-2, 5-7, 6-1
1953 Mike Green Stati Uniti Eddie Rubinoff Stati Uniti 1-6, 7-5, 6-2, 4-6, 6-2
1954 Allen Quay Stati Uniti Jean Noel Grinda Francia 2-6, 6-2, 6-3, 7-5
1955 Mike Green Stati Uniti John Skogstad Stati Uniti 6-1, 6-1, 6-1
1956 Carlos Fernandes Brasile Norman Perry Stati Uniti 6-1, 6-3, 6-4
1957 Chris Crawford Stati Uniti Earl Buchholtz Stati Uniti 3-6, 3-6, 6-2, 6-2, 6-3
1958 Ronnie Barnes Brasile Ned Neely Stati Uniti 6-0, 6-2, 6-1
1959 Jose Luis Arilla Spagna Juan Gisbert Spagna 4-6, 6-2, 9-7, 6-2
1960 William Lenoir Stati Uniti Frank Froehling III Stati Uniti 6-2, 6-3, 2-6, 4-6, 6-3
1961 Mike Belkin Stati Uniti Geoffrey Pollard Australia 7-5, 6-4, 7-5
1962 Tony Roche Australia Geoffrey Pollard Australia 6-1, 6-3, 7-5
1963 Thomaz Koch Brasile Bill Harris Stati Uniti 6-3, 6-0, 6-2
1964 Marcelo Lara Messico Bill Harris Stati Uniti 3-6, 6-3, 9-7, 6-4
1965 Ismail El Shafei Egitto Jaime Pressley Stati Uniti 6-3, 6-3, 6-3
1966 Manuel Orantes Spagna Georges Goven Francia 6-3, 6-3, 9-7
1967 Mike Estep Stati Uniti Jeff Borowiak Stati Uniti 6-2, 6-2, 6-2
1968 Richard Stockton Stati Uniti Paul Gerken Stati Uniti 6-2, 6-0, 6-2
1969 Harold Solomon Stati Uniti Danny Birchmore Stati Uniti 5-7, 6-2, 6-2, 3-6, 6-1
1970 Harold Solomon Stati Uniti Brian Gottfried Stati Uniti 6-3, 11-9, 6-1
1971 Corrado Barazzutti Italia Vitas Gerulaitis Stati Uniti 6-4, 6-1, 6-2
1972 Björn Borg Svezia Vitas Gerulaitis Stati Uniti 7-5, 6-2, 6-1
1973 Billy Martin Stati Uniti Butch Walts Stati Uniti 6-1, 6-1, 1-6, 6-0
1974 Billy Martin Stati Uniti Tomáš Šmíd Rep. Ceca 6-7 (0-5), 4-6, 6-2, 6-1, 7-6 (5-1)
1975 Fernando Luna Spagna Larry Gottfried Stati Uniti 6-3, 6-4
1976 John McEnroe Stati Uniti Eliot Teltscher Stati Uniti 7-5, 6-1
1977 Ivan Lendl Rep. Ceca Yannick Noah Francia 3-6, 7-6, 6-3
1978 Gabriel Urpi Spagna Schalk Van der Merwe Sudafrica 6-3, 6-1
1979 Raúl Viver Ecuador Pablo Arraya Perù 7-6 (7-1), 6-4
1980 Joakim Nyström Svezia Carlos Castellan Argentina 7-5, 7-6 (7-2)
1981 Roberto Argüello Argentina Renato Joaquim Brasile 6-2, 6-1
1982 Guy Forget Francia Jorge Bardou Spagna 7-5, 2-6, 6-1
1983 Kent Carlsson Svezia Emilio Sánchez Spagna 6-2, 6-4
1984 Ricky Brown Stati Uniti Jay Berger Stati Uniti 6-3, 6-3
1985 Claudio Pistolesi Italia Bruno Orešar Jugoslavia 6-2, 6-0
1986 Javier Sánchez Spagna Al Parker Stati Uniti 6-3, 6-4
1987 Jim Courier Stati Uniti Andrej Čerkasov URSS 6-3, 6-2
1988 Marc Rosset Svizzera Stefano Pescosolido Italia 7-6 (8-6), 3-6, 6-1
1989 Fernando Meligeni Argentina German Lopez Spagna 7-6 (7-3), 7-6 (7-0)
1990 Andrij Medvedev URSS Oliver Fernández Messico 6-4, 2-6, 6-2
1991 Marcelo Charpentier Argentina Karim Alami Marocco 6-4, 6-3
1992 Vince Spadea Stati Uniti Gastón Etlis Argentina 7-6 (11-9), 6-3
1993 Albert Costa Spagna Roberto Carratero Spagna 7-5, 6-2
1994 Nicolás Lapentti Ecuador Gustavo Kuerten Brasile 6-3, 7-6 (7-3)
1995 Mariano Zabaleta Argentina Tommy Haas Germania 6-2, 3-6, 6-1
1996 Alberto Martín Spagna Arnaud Di Pasquale Francia 6-4, 6-2
1997 Nicolás Massú Cile Rodolfo Rake Stati Uniti 6-1, 6-7, 6-3
1998 Roger Federer Svizzera Guillermo Coria Argentina 7-5, 6-3
1999 Andy Roddick Stati Uniti Maximilian Abel Germania 6-1, 6-7, 6-4
2000 Todor Enev Bulgaria Bruno Soares Brasile 7-5, 6-2
2001 Robin Söderling Svezia Juan Mónaco Argentina 6-3, 6-4
2002 Brian Baker Stati Uniti Mathieu Montcourt Francia 7-6 (7-5), 6-3
2003 Marcos Baghdatis Cipro Gaël Monfils Francia 4-6, 7-5, 6-2
2004 Timothy Neilly Stati Uniti Donald Young Stati Uniti 6-4, 7-5
2005 Robin Roshardt Svizzera Q-Paris Gemouchidis Grecia 6-1, 6-0
2006 Petru Alexandru Luncanu Romania Nicolas Santos Brasile 6-2, 4-6, 6-3
2007 Ričardas Berankis Lituania Grigor Dimitrov Bulgaria 6-3, 6-2
2008 Yuki Bhambri India Jarmere Jenkins Stati Uniti 6-1, 6-3
2009 Gianni Mina Francia Arthur De Greef Belgio 6-4, 6-4
2010 George Morgan Regno Unito Jannick Lupescu Paesi Bassi 6-2, 6-3
2011 Dominic Thiem Austria Patrick Ofner Austria 6-1, 6-0
2012 Laslo Djere Serbia Elias Ymer Svezia 6-4, 6-4
2013 Francis Tiafoe Stati Uniti Stefan Kozlov Stati Uniti 7-63, 0-6, 6-3

Singolare ragazzi Under 16[modifica | modifica sorgente]

Anno Campione Finalista Punteggio
1962 Bill Harris Stati Uniti Francisco Guzman Ecuador 6-1, 7-5
1963 Charles Brainard Stati Uniti Jaime Pressley Stati Uniti 6-2, 6-4
1964 Zan Guerry Stati Uniti Mike Hamilton Stati Uniti 6-2, 6-2
1965 Mac Claflin Stati Uniti Modesto Vazquez Argentina 6-4, 6-4
1966 Charles Owens Stati Uniti Ken Hira Giappone 8-10, 6-2, 6-3
1967 Woody Blocher Stati Uniti Harold Solomon Stati Uniti 1-6, 6-4, 8-6
1968 Guillermo Vilas Argentina Emilio Montana Messico 6-3, 6-4
1969 John Whitlinger Stati Uniti Jean Caujolle Francia 6-3, 6-4
1970 Billy Martin Stati Uniti Mark Joffey Stati Uniti 6-1, 6-1
1971 Björn Borg Svezia Víctor Pecci Paraguay 7-5, 7-5
1972 Hans Gildemeister Cile Ferdi Taygan Stati Uniti 7-5, 6-4
1973 Chris Casa Francia Gianni Ocleppo Italia 7-5, 6-0
1974 Van Winitsky Stati Uniti José Luis Clerc Argentina 6-2, 6-2
1975 Bobby Berger Stati Uniti Celso Secommondi Brasile 6-1, 4-6, 6-2
1976 Ivan Lendl Rep. Ceca Cássio Motta Brasile 3-6, 6-3, 6-1
1977 Scott Davis Stati Uniti Ben Testerman Stati Uniti 6-3, 6-4
1978 Thierry Tulasne Francia Mike Falberg Stati Uniti 6-3, 4-6, 6-1
1979 Mats Wilander Svezia Henri Leconte Francia 6-4, 6-4
1980 Michael Kures Stati Uniti Jimmy Brown Stati Uniti 7-6 (7-5), 6-4
1981 Carlos Chalbalgoity Brasile Fernando Roese Brasile 4-6, 7-6 (7-2), 7-5
1982 Stefan Edberg Svezia Robby Weiss Stati Uniti 2-6, 6-4, 6-4
1983 Bruno Orešar Jugoslavia Boris Becker Germania Ovest 2-6,7-6 (9-7), 3-0, rit.
1984 Horst Skoff Austria Guillermo Pérez Roldán Argentina 6-1, 6-4
1985 Arnaud Boetsch Francia Patrick Wennberg Svezia 6-3, 6-3
1986 Jim Courier Stati Uniti Andrei Cherkosov URSS 6-0, 7-5
1987 Paul Dogger Paesi Bassi Brice Karsh Stati Uniti 6-1, 6-0
1988 Fabrice Santoro Francia Manuel Gasbarri Italia 6-7 (4-7), 7-5, 6-2
1989 Juan Garat Argentina Reinhard Wawra Austria 6-2, 4-6, 7-6 (8-6)
1990 Àlex Corretja Spagna Juan Gisbert Spagna 6-4, 7-6 (8-6)
1991 Gonzalo Corrales Spagna Thomas Johansson Svezia 2-6, 6-2, 7-5
1992 Rene Nicklisch Germania Rogier Wassen Paesi Bassi 3-6, 6-4, 6-2
1993 Mariano Zabaleta Argentina Jean Francois Bachelot Francia 6-4, 7-6 (7-3)
1994 Markus Hipfe Austria Mariano Zabaleta Argentina 7-6 (8-6), 3-6, 6-4
1995 Dario Sciortino Italia Marat Safin Russia 3-6, 7-6 (7-5), 6-3
1996 Julien Jeanpierre Francia Luis Horna Perù 6-4, 6-1
1997 Guillermo Coria Argentina Feliciano López Spagna 6-4, 6-2
1998 Tommy Robredo Spagna Antonio Pastorino Argentina 6-4, 6-3
1999 Giovanni Lapentti Ecuador Alejandro Falla Colombia 6-2, 6-2
2000 Brian Dabul Argentina Marc Auradou Francia 6-2, 6-0
2001 Floria Mergea Romania Peter Steinberger Germania 6-1, 7-6 (7-2)
2002 Jose Luis Muguruza Aruba Gaël Monfils Francia 6-3, 6-3
2003 Donald Young Stati Uniti Aljoscho Thron Germania 3-6, 6-3, 6-2
2004 Emiliano Massa Argentina Kellen Damico Stati Uniti 6-2, 6-0
2005 Gueorgui Roumenov Payakov Spagna Stephane Piro Francia 6-4, 6-3
2006 Grigor Dimitrov Bulgaria David Thurner Germania 6-3, 7-6(0)
2007 Bernard Tomić Australia José Pereira Brasile 6-2, 7-5
2008 [3] Denis Kudla Stati Uniti Mitchell Frank Stati Uniti 6-0, 6-2
2009 Alexios Halebian Stati Uniti Marcos Giron Stati Uniti 4-6, 7-6(4), 6-4
2010 Laurent Lokoli Francia Lucas Pouille Francia 6-3, 6-0
2011 Hyeon Chung Corea del Sud Diego Pedraza Colombia 6-7(6), 6-3, 6-1
2012 Andrej Rublëv Russia Tommy Paul Stati Uniti 6-3, 6-4
2013 Yunseong Chung Corea del Sud Chan-Yeong Oh Corea del Sud 3-6, 6-2, 6-1

Singolare ragazze Under 18[modifica | modifica sorgente]

Anno Campionessa Finalista Punteggio
1947 Joan Johnson Stati Uniti Joan Woodbury Stati Uniti 6-1, 6-1
1948 Melita Ramirez Messico Dorothy Watman Stati Uniti 6-4, 11-9
1949 Elaine Lewicki Stati Uniti Toby Greenberg Stati Uniti 4-6, 7-5, 6-4
1950 Toby Greenberg Stati Uniti Mary Slaughter Stati Uniti 8-6, 4-6, 6-4
1951 Karol Fageros Stati Uniti Yolanda Ramírez Messico 6-4, 6-3
1952 Karol Fageros Stati Uniti Jackie Johannes Stati Uniti 6-4, 7-9, 6-2
1953 Pat Shaffer Stati Uniti Rosa Maria Reyes Stati Uniti 6-4, 6-3
1954 Marilyn Stock Stati Uniti Joyce Pniewski Stati Uniti 7-5, 7-5
1955 Mimi Arnold Stati Uniti Rosa Maria Reyes Messico 6-2, 6-1
1956 Mary Ann Mitchell Stati Uniti Sue Hodgman Stati Uniti 6-2, 6-3
1957 Maria Bueno Brasile Gwyneth Thomas Stati Uniti 6-4, 7-5
1958 Carol Hanks Stati Uniti Susan Sterrett Stati Uniti 6-2, 6-2
1959 Sandy Warshaw Stati Uniti Carole Ann Prosen Stati Uniti 9-7, 14-12
1960 Carole Ann Prosen Stati Uniti Judy Alvarez Stati Uniti 4-6, 7-5, 6-4
1961 Judy Alvarez Stati Uniti Mary Arfaras Stati Uniti 6-0, 6-0
1962 Stephanie DeFina Stati Uniti Maureen Schwartz Brasile 6-4, 6-3
1963 Peaches Bartkowicz Stati Uniti Sharon Pritula Stati Uniti 6-1, 6-0
1964 Peaches Bartkowicz Stati Uniti Susan Dykes Stati Uniti 6-1, 6-4
1965 Peaches Bartkowicz Stati Uniti Diane Matzner Stati Uniti 6-3, 6-0
1966 Peaches Bartkowicz Stati Uniti Marilyn Aschner Stati Uniti 6-1, 6-4
1967 Patti Hogan Stati Uniti Vera Cleto Brasile 6-4, 6-2
1968 Patricia Montana Messico Emily Fisher Stati Uniti 6-4, 6-1
1969 Chris Evert Stati Uniti Karin Benson Stati Uniti 6-2, 6-3
1970 Chris Evert Stati Uniti Janet Haas Stati Uniti 6-4, 6-3
1971 Donna Ganz Stati Uniti Susan Epstein Stati Uniti 6-3, 6-1
1972 Donna Ganz Stati Uniti Laurie Tenney Stati Uniti 6-2, 6-1
1973 Mima Jaušovec Jugoslavia Rayni Fox Stati Uniti 6-7, 6-2, 7-5
1974 Lynn Epstein Stati Uniti Chris Penn Stati Uniti 6-1, 6-2
1975 Lynn Epstein Stati Uniti Sheila McInerney Stati Uniti 6-2, 6-1
1976 Marise Kruger Sudafrica Anne Smith Stati Uniti 2-6, 6-3, 6-4
1977 Anne Smith Stati Uniti Hana Strachonova Rep. Ceca 7-6, 7-5
1978 Andrea Jaegar Stati Uniti Rosalyn Fairbank Sudafrica 6-1, 6-3
1979 Kathleen Horvath Stati Uniti Patrizia Murgo Italia 7-5, 6-0
1980 Susan Mascarin Stati Uniti Renalta Sasak Jugoslavia 6-3, 3-6, 6-4
1981 Penny Barg Stati Uniti Hana Fukarkova Rep. Ceca 6-2, 6-3
1982 Carling Bassett Canada Manuela Maleeva Bulgaria 6-4, 4-3, rit.
1983 Debbie Spence Stati Uniti Anamarie Cecchini Italia 2-6, 7-5, 6-4
1984 Gabriela Sabatini Argentina Katerina Maleeva Bulgaria 6-1, 6-3
1985 Mary Joe Fernandez Stati Uniti Patricia Tarabini Argentina 7-6(5), 6-1
1986 Patricia Tarabini Argentina Bettina Fulco Argentina 6-2, 6-2
1987 Nataša Zvereva URSS Laura Lapi Italia 6-2, 6-0
1988 Carrie Cunningham Stati Uniti Laura Lapi Italia 6-0, 6-1
1989 Luanne Spadea Stati Uniti Sofie Albinus Danimarca 6-0, 6-3
1990 Pili Perez Spagna Silvia Ramon Spagna 6-1, 7-6(9-7)
1991 Elena Lichovceva URSS Maria Jose Galdano Argentina 7-6(7-5), 6-1
1992 Barbara Mules Slovenia Rossana de los Ríos Paraguay 7-5, 7-5
1993 Angelies Montolio Spagna Sonya Jeyaseelan Canada 6-7(7-4), 6-1, 6-1
1994 Mariann Ramon Spagna Anna Kurnikova Russia 7-5, 6-4
1995 Anna Kurnikova Russia Sandra Naćuk Jugoslavia 6-3, 6-2
1996 Ana Alcazar Spagna Katarina Srebotnik Slovenia 6-3, 6-0
1997 Tina Pisnik Slovenia Gabriela Voleková Slovacchia 6-2, 6-0
1998 Elena Dement'eva Russia Nadia Petrova Russia 3-6, 6-4, 6-0
1999 Maria Jose Martinez Spagna María Emilia Salerni Argentina 6-4, 6-1
2000 Vera Zvonarëva Russia Edina Gallovits Romania 7-6(7-4), 6-4
2001 Vera Zvonarëva Russia Svetlana Kuznecova Russia 6-7(2-7), 6-4, 6-3
2002 Vera Duševina Russia Anna-Lena Grönefeld Germania 6-0, 6-1
2003 Nicole Vaidišová Rep. Ceca Neha Uberoi Stati Uniti 5-7, 6-4, 6-3
2004 Jessica Kirkland Stati Uniti Alla Kudrjavceva Russia 6-3, 6-2
2005 Caroline Wozniacki Danimarca Mihaela Buzarnescu Romania 6-1, 6-4
2006 Nikola Hofmanová Austria Ksenija Milevskaja Bielorussia 7-5, 6-3
2007 Michelle Larcher de Brito Portogallo Melanie Oudin Stati Uniti 7-5, 6-3
2008 Julia Boserup Stati Uniti Christina McHale Stati Uniti 6-4, 2-6, 6-3
2009 Gabriela Dabrowski Canada Kristina Mladenovic Francia 6-3, 2-6, 7-5
2010 Lauren Davis Stati Uniti Grace Min Stati Uniti 6-3, 6-7(7), 6-1
2011 Anett Kontaveit Estonia Julija Putinceva Russia 6-2, 6-2
2012 Ana Konjuh Croazia Kateřina Siniaková Rep. Ceca 6-3, 6-2
2013 Varvara Flink Russia Ivana Jorovic Serbia 6-1, 2-6, 6-4

Singolare ragazze Under 16[modifica | modifica sorgente]

Anno Campionessa Finalista Punteggio
1962 Peaches Barkowitz Stati Uniti Jocil Janis Stati Uniti 6-1, 6-2
1963 Vicki Holmes Stati Uniti Becky Vest Stati Uniti 6-2, 6-8, 6-4
1964 Carol Hunter Stati Uniti Marilyn Aschner Stati Uniti 6-4, 6-3
1965 Carol Hunter Stati Uniti Linda Tuero Stati Uniti 6-1, 6-3
1966 Linda Tuero Stati Uniti Emily Fisher Stati Uniti 7-5, 6-2
1967 Karuka Sawamutsa Giappone Karin Benson Stati Uniti 6-2, 6-3
1968 Chris Evert Stati Uniti Susan Stap Stati Uniti 6-1, 6-2
1969 Laurie Fleming Stati Uniti Laurie Tenney Stati Uniti 6-1, 6-0
1970 Sandy Stap Stati Uniti Donna Ganz 5-7, 6-4, 6-2
1971 Jeanne Evert Stati Uniti Ellyn Levin Stati Uniti 6-1, 6-1
1972 Robin Tenney Stati Uniti Carrie Fleming Stati Uniti 7-6, 6-4
1973 Zenda Liess Stati Uniti Ann Smith Stati Uniti 6-0, 6-2
1974 Zenda Liess Stati Uniti Jennifer Balent Stati Uniti 6-3, 6-3
1975 Jennifer Balent Stati Uniti Zenda Liess Stati Uniti 6-3, 6-1
1976 Mary Lou Daniels Stati Uniti Suzanne Doumar Stati Uniti 6-2, 3-6, 7-5
1977 Hana Mandlíková Rep. Ceca Michelle DePalmer Stati Uniti 6-2, 6-3
1978 Michelle DePalmer Stati Uniti Corinne Vanier Francia 6-4, 6-3
1979 Pamela Casale Stati Uniti Marie Christine Calleja Francia 6-1, 6-1
1980 Barbara Bramblett Stati Uniti Helena Suková Rep. Ceca 6-4, 7-6 (7-4)
1981 Raffaella Reggi Italia Beverly Bowes Stati Uniti 4-6, 7-6 (7-2), 7-5
1982 ClaudiA Hernández Messico Carin Anderholm Svezia 6-2, 1-6, 6-0
1983 Shawn Foltz Stati Uniti Eleni Rossides Stati Uniti 7-6 (7-1), 7-6 (7-4)
1984 Mary Joe Fernandez Stati Uniti Patricia Tarabini Argentina 6-4, 6-1
1985 Sybile Noix Chateau Francia Alexia Dechaume Francia 6-3, 6-1
1986 Alexia Dechaume Francia Luanne Spadea Stati Uniti 6-2, 6-4
1987 Florencia Labat Argentina Macarena Miranda Cile 6-1, 1-6, 6-1
1988 Sylvie Sabas Francia Marlies Reindrs Svizzera 6-3, 6-0
1989 Svetiana Komleva URSS Kristie Boogert Paesi Bassi 6-2, 6-3
1990 Petra Kamstra Paesi Bassi Axelle Thomas Francia 3-6, 6-3, 6-3
1991 Andrea Glass Germania Lara Bitter Paesi Bassi 6-1, 7-5
1992 Emanuela Sangiorgi Italia Amanda Basica Stati Uniti 3-6, 6-2, 6-0
1993 Stephy Halsell Stati Uniti Tatjana Ječmenica Jugoslavia 6-2, 6-3
1994 Nathalie Dechy Francia Caroline Christian Germania 6-1, 6-1
1995 Ana Alcazar Spagna Ekaterina Sysoeva Russia 6-3, 6-3
1996 Elena Dement'eva Russia Melissa Middleton Stati Uniti 4-6, 6-4, 6-3
1997 Lourdes Domínguez Lino Spagna Laetitia Sanchez Francia 4-6, 7-5, 6-2
1998 Marta Marrero Spagna Eléni Daniilídou Grecia 7-6(7-5),6-2
1999 Iona Ciochina Raluca Romania Vera Zvonarëva Russia 5-7, 6-0, 6-3
2000 Marion Bartoli Francia Daniela Casanova Svizzera 6-2, 6-3
2001 Whitney Deason Stati Uniti Delia Sescioreanu Romania 6-3, 6-3
2002 Charlene Vanneste Francia Sophie Melikishili Georgia 6-3, 5-7, 6-0
2003 Alexa Glatch Stati Uniti Laura Vallverdu Venezuela 6-3, 6-1
2004 Florencia Molinero Argentina Stephanie Herz Paesi Bassi 7-6 (9-7), 6-2
2005 Oksana Kalašnikova Georgia Maria-Luiza Craciun Romania 6-4, 6-2
2006 Allie Will Stati Uniti Lauren Embree Stati Uniti 6-4, 6-1
2007 Lilly Kimbell Stati Uniti Katarena Paliivets Canada 6-2, 6-3
2008 Chanelle Van Nguyen Stati Uniti Madison Keys Stati Uniti 6-3, 5-7, 6-4
2009 Breaunna Addison Stati Uniti Kelsey Laurente Stati Uniti 6-1, 6-2
2010 Alexandra Kiick Stati Uniti Catherine Harrison Stati Uniti 5-7, 6-2, 6-0
2011 Erin Routfille Canada Katie Boulter Regno Unito 6-4, 6-3
2012 Gloria Liang Canada Chloe Michele Ouellet-Pizer Stati Uniti 6-3, 7-5
2013 Charlotte Robillard-Millette Canada Alexis Nelson Stati Uniti 6-0, 1-6, 6-4

Note[modifica | modifica sorgente]

  1. ^ (EN) Grade A Events. URL consultato il 04 febbraio 2012.
  2. ^ a b c d (EN) Orange Bowl Tennis Championships history, 10 gennaio 2011. URL consultato il 04 febbraio 2012.
  3. ^ Orange Bowl 2008 - Boys' Under16 Draw

Collegamenti esterni[modifica | modifica sorgente]

tennis Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis