Open di Francia 2009 - Singolare maschile

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

1leftarrow.pngVoce principale: Open di Francia 2009.

Open di Francia 2009
Singolare maschile
Sport Tennis pictogram.svg Tennis
Detentore
del titolo
Spagna Rafael Nadal
Vincitore Svizzera Roger Federer
Finalista Svezia Robin Söderling
Punteggio 6-1 7-6 6-4
Tornei
Singolare uomini donne   ragazzi ragazze
Doppio uomini donne misto ragazzi ragazze
Singolare carrozzina uomini donne
Doppio carrozzina uomini donne
Left arrow.svg 2008 2010 Right arrow.svg

Roger Federer ha battuto in finale Robin Söderling 6-1 7-6 6-4.

Teste di serie[modifica | modifica sorgente]

  1. Spagna Rafael Nadal (ottavi di finale)
  2. Svizzera Roger Federer (campione)
  3. Regno Unito Andy Murray (quarti di finale)
  4. Serbia Novak Đoković (terzo turno)
  5. Argentina Juan Martín del Potro (semifinali)
  6. Stati Uniti Andy Roddick (ottavi di finale)
  7. Francia Gilles Simon (terzo turno)
  8. Spagna Fernando Verdasco (ottavi di finale)
  9. Francia Jo-Wilfried Tsonga (ottavi di finale)
  10. Russia Nikolaj Davydenko (quarti di finale)
  11. Francia Gaël Monfils(quarti di finale)
  12. Cile Fernando González (semifinali)
  13. Croazia Marin Čilić (ottavi di finale)
  14. Spagna David Ferrer (terzo turno)
  15. Stati Uniti James Blake (primo turno)
  16. Spagna Tommy Robredo (quarti di finale)
  1. Svizzera Stanislas Wawrinka (terzo turno)
  2. Rep. Ceca Radek Štěpánek (terzo turno)
  3. Rep. Ceca Tomáš Berdych (primo turno)
  4. Russia Marat Safin (secondo turno)
  5. Russia Dmitrij Tursunov (primo turno)
  6. Stati Uniti Mardy Fish (primo turno)
  7. Svezia Robin Söderling (finalista)
  8. Austria Jürgen Melzer (terzo turno)
  9. Russia Igor' Andreev (terzo turno)
  10. Croazia Ivo Karlović (primo turno)
  11. Germania Rainer Schüttler (primo turno)
  12. Spagna Feliciano López (secondo turno)
  13. Germania Philipp Kohlschreiber (ottavi di finale)
  14. Romania Victor Hănescu (ottavi di finale)
  15. Spagna Nicolás Almagro (terzo turno)
  16. Francia Paul-Henri Mathieu (terzo turno)

Giocatori che hanno ricevuto una wildcard[modifica | modifica sorgente]

  1. Argentina Gastón Gaudio
  2. Francia Romain Jouan
  3. Australia Bernard Tomić
  4. Francia Adrian Mannarino
  5. Francia Josselin Ouanna
  6. Francia Laurent Recouderc
  7. Francia Guillaume Rufin
  8. Francia Alexandre Sidorenko

Giocatori passati dalle qualificazioni[modifica | modifica sorgente]

  1. Italia Fabio Fognini
  2. Argentina Leonardo Mayer
  3. Brasile Marcos Daniel
  4. Romania Victor Crivoi
  5. Serbia Ilia Bozoljac
  6. Germania Daniel Brands
  7. Monaco Jean-René Lisnard
  8. Colombia Santiago Giraldo
  9. Ucraina Serhij Stachovs'kyj
  10. Germania Simon Greul
  11. Canada Peter Polansky
  12. Brasile Franco Ferreiro
  13. Polonia Łukasz Kubot
  14. Spagna Santiago Ventura
  15. Rep. Ceca Jiří Vaněk
  16. Portogallo Rui Machado

Tabellone[modifica | modifica sorgente]

Legenda[modifica | modifica sorgente]

  • w/o = Walkover
  • r = Ritirato
  • d = Squalificato

Fase finale[modifica | modifica sorgente]

  Quarti di finale Semifinali Finale
                                                   
  23  Svezia Robin Söderling 6 6 6      
10  Russia Nikolaj Davydenko 1 3 1      
  23  Svezia Robin Söderling 6 7 5 4 6  
  12  Cile Fernando González 3 5 7 6 4  
3  Regno Unito Andy Murray 3 6 0 3  
  12  Cile Fernando González 6 3 6 6    
    23  Svezia Robin Söderling 1 61 4    
  2  Svizzera Roger Federer 6 7 6    
  5  Argentina Juan Martín del Potro 6 6 6      
16  Spagna Tommy Robredo 3 4 2      
5  Argentina Juan Martín del Potro 6 62 6 1 4
  2  Svizzera Roger Federer 3 7 2 6 6  
11  Francia Gaël Monfils 66 2 4    
  2  Svizzera Roger Federer 7 6 6      


Parte alta[modifica | modifica sorgente]

Sezione 1[modifica | modifica sorgente]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
1  Spagna R Nadal 7 6 6    
Q  Brasile M Daniel 5 4 3     1  Spagna R Nadal 6 6 6    
 Russia I Kunicyn 7 65 3 1    Russia T Gabašvili 1 4 2    
 Russia T Gabašvili 66 7 6 6   1  Spagna R Nadal 6 6 6    
 Germania D Gremelmayr 3 3 2      Australia L Hewitt 1 3 1    
 Kazakistan A Golubev 6 6 6      Kazakistan A Golubev 4 3 1    
 Australia L Hewitt 61 64 7 6 6  Australia L Hewitt 6 6 6    
26  Croazia I Karlović 7 7 64 4 3 1  Spagna R Nadal 2 7 4 62  
23  Svezia R Söderling 7 7 6     23  Svezia R Söderling 6 62 6 7  
 Stati Uniti K Kim 64 64 2     23  Svezia R Söderling 6 7 6    
 Uzbekistan D Istomin 6 62 6 7    Uzbekistan D Istomin 4 64 4    
Q  Colombia S Giraldo 3 7 3 64   23  Svezia R Söderling 65 7 6 7  
Q  Serbia I Bozoljac 64 6 5 4   14  Spagna D Ferrer 7 5 2 65  
 Germania N Kiefer 7 3 7 6    Germania N Kiefer 3 7 4 6 2
 Portogallo F Gil 2 4 4     14  Spagna D Ferrer 6 5 6 3 6
14  Spagna D Ferrer 6 6 6    

Sezione 2[modifica | modifica sorgente]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
10  Russia N Davydenko 6 6 6    
PR  Austria S Koubek 2 1 4     10  Russia N Davydenko 4 6 6 6  
 Argentina D Junqueira 3 7 6 6    Argentina D Junqueira 6 3 0 2  
 Cile P Capdeville 6 5 1 3   10  Russia N Davydenko 6 4 6 6  
 Cile N Massú 6 6 1 2 6 17  Svizzera S Wawrinka 3 6 3 2  
 Austria D Köllerer 3 4 6 6 3  Cile N Massú 1 1 2    
 Francia N Devilder 3 7 6 4 4 17  Svizzera S Wawrinka 6 6 6    
17  Svizzera S Wawrinka 6 5 2 6 6 10  Russia N Davydenko 6 6 6    
31  Spagna N Almagro 6 6 6     8  Spagna F Verdasco 2 2 4    
 Argentina A Calleri 4 1 3     31  Spagna N Almagro 64 7 6 6  
 Lettonia E Gulbis 7 6 3 6    Lettonia E Gulbis 7 65 3 2  
 Stati Uniti S Querrey 61 1 6 1   31  Spagna N Almagro 2 64 68    
Q  Canada P Polansky 7 2 64 6 3 8  Spagna F Verdasco 6 7 7    
 Germania P Petzschner 5 6 7 4 6  Germania P Petzschner 1 2 3    
 Francia F Serra 2 1 4     8  Spagna F Verdasco 6 6 6    
8  Spagna F Verdasco 6 6 6    

Sezione 3[modifica | modifica sorgente]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
3  Regno Unito A Murray 6 6 6    
 Argentina JI Chela 2 2 1     3  Regno Unito A Murray 6 2 7 6  
 Germania M Zverev 7 5 0 r    Italia P Starace 3 6 5 4  
 Italia P Starace 65 7 1     3  Regno Unito A Murray 7 6    
 Serbia J Tipsarević 3 7 7 6    Serbia J Tipsarević 63 3 r    
 Spagna A Montañés 6 63 65 4    Serbia J Tipsarević 69 6 7 6  
Q  Brasile F Ferreiro 7 6 64 5 2 28  Spagna F López 7 4 64 3  
28  Spagna F López 63 4 7 7 6 3  Regno Unito A Murray 7 7 6    
18  Rep. Ceca R Štěpánek 6 6 6     13  Croazia M Čilić 5 64 1    
WC  Argentina G Gaudio 3 4 1     18  Rep. Ceca R Štěpánek 6 4 6 6  
 Taipei Cinese Y-H Lu 2 r     LL  Francia M Montcourt 4 6 4 4  
LL  Francia M Montcourt 6     18  Rep. Ceca R Štěpánek 1 64 3    
 Israele D Sela 6 6 4 6   13  Croazia M Čilić 6 7 6    
Q  Monaco J-R Lisnard 4 3 6 3    Israele D Sela 0 3 1    
 Rep. Ceca J Hernych 0 4 3     13  Croazia M Čilić 6 6 6    
13  Croazia M Čilić 6 6 6    

Sezione 4[modifica | modifica sorgente]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
12  Cile F González 6 6 6    
Q  Rep. Ceca J Vaněk 3 2 3     12  Cile F González 6 6 6    
Q  Portogallo R Machado 6 6 4 2 6 Q  Portogallo R Machado 3 2 3    
 Belgio K Vliegen 2 4 6 6 3 12  Cile F González 7 6 7    
 Spagna M Granollers 5 6 6 62 1 WC  Francia J Ouanna 5 3 5    
WC  Francia J Ouanna 7 2 3 7 6 WC  Francia J Ouanna 7 7 4 3 10
WC  Francia A Sidorenko 4 4 4     20  Russia M Safin 62 64 6 6 8
20  Russia M Safin 6 6 6     12  Cile F González 6 6 6    
30  Romania V Hănescu 7 7 7     30  Romania V Hănescu 2 4 2    
 Belgio S Darcis 68 65 63     30  Romania V Hănescu 7 7 7    
 Russia M Južnyj 7 6 6      Russia M Južnyj 5 5 5    
 Lussemburgo G Müller 62 1 4     30  Romania V Hănescu 6 6 6    
Q  Germania D Brands 7 5 611 6 3 7  Francia G Simon 4 4 2    
 Stati Uniti R Kendrick 67 7 7 4 6  Stati Uniti R Kendrick 5 0 1    
 Stati Uniti W Odesnik 6 5 2 6 3 7  Francia G Simon 7 6 6    
7  Francia G Simon 3 7 6 4 6

Parte bassa[modifica | modifica sorgente]

Sezione 5[modifica | modifica sorgente]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
5  Argentina JM del Potro 6 6 6    
 Francia M Llodra 3 3 1     5  Argentina JM del Potro 6 7 6    
 Serbia V Troicki 3 6 6 64 6  Serbia V Troicki 3 5 0    
Q  Polonia Ł Kubot 6 3 4 7 3 5  Argentina JM del Potro 6 7 6    
 Brasile T Bellucci 4 7 5 r   25  Russia I Andreev 4 5 4    
 Argentina M V Arguello 6 64 5    Argentina M V Arguello 6 5 7 3 4
Q  Italia F Fognini 6 3 1 6 5 25  Russia I Andreev 1 7 5 6 6
25  Russia I Andreev 1 6 6 3 7 5  ArgentinaJM del Potro 6 65 6 6  
21  Russia D Tursunov 3 6 4 1   9  Francia J-W Tsonga 1 7 1 4  
 Francia A Clément 6 3 6 6    Francia A Clément 1 5 6 3  
 Francia F Santoro 3 1 6 4    Belgio C Rochus 6 7 4 6  
 Belgio C Rochus 6 6 3 6    Belgio C Rochus 2 2 2    
 Cipro M Baghdatis 3 2 4     9  Francia J-W Tsonga 6 6 6    
 Argentina J Mónaco 6 6 6      Argentina J Mónaco 5 6 1 68  
 Francia J Benneteau 4 6 3 4   9  Francia J-W Tsonga 7 2 6 7  
9  Francia J-W Tsonga 6 3 6 6  

Sezione 6[modifica | modifica sorgente]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
16  Spagna T Robredo 6 6 6    
WC  Francia A Mannarino 2 1 2     16  Spagna T Robredo 6 6 6    
 Russia E Korolëv 4 r      Spagna D Gimeno Traver 4 4 3    
 Spagna D Gimeno Traver 6     16  Spagna T Robredo 4 7 6 6  
 Spagna G García López 3 3 1      Argentina M González 6 5 1 0  
 Italia A Seppi 6 6 6      Italia A Seppi 68 3 3    
 Argentina M González 6 1 6 7    Argentina M González 7 6 6    
22  Stati Uniti M Fish 3 6 4 64   16  Spagna T Robredo 6 5 7 6  
29  Germania P Kohlschreiber 6 6 6     29  Germania P Kohlschreiber 4 7 64 2  
WC  Australia B Tomić 1 2 2     29  Germania P Kohlschreiber 6 2 6 63 6
 Spagna JC Ferrero 2 6 6 3 6  Spagna JC Ferrero 4 6 4 7 3
 Croazia I Ljubičić 6 4 4 6 3 29  Germania P Kohlschreiber 6 6 6    
 Argentina B Dabul 6 5 62 3   4  Serbia N Đoković 4 4 4    
Q  Ucraina S Stachovs'kyj 4 7 7 6   Q  Ucraina S Stachovs'kyj 3 4 1    
 Ecuador N Lapentti 3 1 r     4  Serbia N Đoković 6 6 6    
4  Serbia N Đoković 6 3    

Sezione 7[modifica | modifica sorgente]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
6  Stati Uniti A Roddick 6 6 6    
WC  Francia R Jouan 2 4 2     6  Stati Uniti A Roddick 6 6 7    
 Spagna Ó Hernández 3 64 3      Rep. Ceca I Minář 2 2 62    
 Rep. Ceca I Minář 6 7 6     6  Stati Uniti A Roddick 6 6 6    
 Spagna I Navarro 69 4 1      Francia M Gicquel 1 4 4    
 Germania A Beck 7 6 6      Germania A Beck 4 7 63 5  
 Francia M Gicquel 6 6 6      Francia M Gicquel 6 66 7 7  
27  Germania R Schüttler 0 0 4     6  Stati Uniti A Roddick 4 2 3    
24  Austria J Melzer 6 7 6     11  Francia G Monfils 6 6 6    
 Argentina S Roitman 4 64 0     24  Austria J Melzer 6 7 6    
WC  Francia G Rufin 6 6 6     WC  Francia G Rufin 2 5 4    
 Argentina E Schwank 1 3 3     24  Austria J Melzer 2 6 3 1  
Q  Romania V Crivoi 6 7 6     11  Francia G Monfils 6 4 6 6  
Q  Germania S Greul 1 61 2     Q  Romania V Crivoi 4 3 3    
 Stati Uniti B Reynolds 2 3 1     11  Francia G Monfils 6 6 6    
11  Francia G Monfils 6 6 6    

Sezione 8[modifica | modifica sorgente]

Primo turno Secondo turno Terzo turno Ottavi di finale
15  Stati Uniti J Blake 66 5 2    
Q  Argentina L Mayer 7 7 6     Q  Argentina L Mayer 3 62 6 6 3
 Romania A Pavel 1 4 4      Germania T Haas 6 7 3 4 6
 Germania T Haas 6 6 6      Germania T Haas 7 6 4 6  
LL  Brasile T Alves 2 610 3      Francia J Chardy 5 3 6 4  
 Francia J Chardy 6 7 6      Francia J Chardy 6 6 4 4 6
 Italia S Bolelli 6 6 5 4 6  Italia S Bolelli 2 3 6 6 1
19  Rep. Ceca T Berdych 4 4 7 6 3  Germania T Haas 7 7 4 0 2
32  Francia P-H Mathieu 6 6 6     2  Svizzera R Federer 64 5 6 6 6
WC  Francia L Recouderc 4 4 1     32  Francia P-H Mathieu 6 6 6    
 Stati Uniti R Ginepri 4 67 63      Spagna P Andújar 2 3 4    
 Spagna P Andújar 6 7 7     32  Francia P-H Mathieu 6 1 4 4  
 Argentina J Acasuso 3 7 6 6   2  Svizzera R Federer 4 6 6 6  
Q  Spagna S Ventura 6 65 0 3    Argentina J Acasuso 68 7 62 2  
 Spagna A Martín 4 3 2     2  Svizzera R Federer 7 5 7 6  
2  Svizzera R Federer 6 6 6    

Qualificazioni[modifica | modifica sorgente]

Qualificazioni

Sezione 1

  Primo Turno Secondo Turno Terzo Turno
                                                   
   Italia Fabio Fognini 6 6  
 Corea del Sud Kyu tae Im 4 1  
   Italia Fabio Fognini 6 7  
   Kazakistan Michail Kukuščkin 3 6  
 Rep. Dominicana Víctor Estrella 5 4
   Kazakistan Michail Kukuščkin 7 6  
     Italia Fabio Fognini 6 6
   Francia Benoît Paire 2 3
   Ecuador Giovanni Lapentti 3 4  
 Francia Benoît Paire 6 6  
 Francia Benoît Paire 6 6 7
   Russia Michail Elgin 4 7 5  
 Australia Robert Smeets 7 3 5
   Russia Michail Elgin 6 6 7  


Sezione 2

  Primo Turno Secondo Turno Terzo Turno
                                                   
   Argentina Leonardo Mayer 6 6  
 Svizzera George Bastl 4 4  
   Argentina Leonardo Mayer 6 1 8  
   Paesi Bassi Thiemo De Bakker 4 6 6  
 Paesi Bassi Thiemo De Bakker 6 6
   Turchia Marsel İlhan 4 2  
     Argentina Leonardo Mayer 6 6
   Sudafrica Kevin Anderson 2 4
   Messico Santiago González 3 0  
 Francia Stéphane Robert 6 6  
 Francia Stéphane Robert 6 6 7
   Sudafrica Kevin Anderson 3 7 9  
 Australia Brydan Klein 6 0
   Sudafrica Kevin Anderson 7 6  


Sezione 3

  Primo Turno Secondo Turno Terzo Turno
                                                   
   Brasile Marcos Daniel 6 6  
 India Prakash Amritraj 4 4  
   Brasile Marcos Daniel 7 6  
   Croazia Ivan Dodig 5 4  
 Croazia Ivan Dodig 6 6
   Brasile Caio Zampieri 3 2  
     Brasile Marcos Daniel 6 6
   India Somdev Devvarman 0 1
   Stati Uniti Ryler Deheart 6 5 3  
 Regno Unito Alex Bogdanović 4 7 6  
 Regno Unito Alex Bogdanović 2 7 4
   India Somdev Devvarman 6 6 6  
 Brasile João Souza 2 6 5
   India Somdev Devvarman 6 2 7  


Sezione 4

  Primo Turno Secondo Turno Terzo Turno
                                                   
   Romania Victor Crivoi 4 7 6  
 Spagna David Marrero 6 5 3  
   Romania Victor Crivoi 6 6  
   Stati Uniti Rajeev Ram 4 4  
 Stati Uniti Rajeev Ram 6 6
   Francia Julien Obry 4 2  
     Romania Victor Crivoi 7 6
   Rep. Ceca Lukáš Rosol 5 1
   Brasile Ricardo Hocevar 5 7 6  
 Germania Tobias Kamke 7 6 3  
 Brasile Ricardo Hocevar 7 2 1
   Rep. Ceca Lukáš Rosol 6 6 6  
 Brasile Andre Miele 6 3 3
   Rep. Ceca Lukáš Rosol 3 6 6  


Sezione 5

  Primo Turno Secondo Turno Terzo Turno
                                                   
   Argentina Guillermo Cañas 6 7  
 Italia Paolo Lorenzi 4 6  
   Italia Paolo Lorenzi 1 6 6  
   Spagna Daniel Muñoz de la Nava 6 3 3  
 Spagna Daniel Muñoz de la Nava 7 7
   Argentina Martín Alund 6 5  
     Italia Paolo Lorenzi 6 5 3
   Serbia Ilia Bozoljac 4 7 6
   Australia Joseph Sirianni 7 6  
 Austria Martin Fischer 6 4  
 Australia Joseph Sirianni 7 3 4
   Serbia Ilia Bozoljac 6 6 6  
 Francia Jonathan Dasnieres De Veigy 4 2
   Serbia Ilia Bozoljac 6 6  


Sezione 6

  Primo Turno Secondo Turno Terzo Turno
                                                   
   Slovacchia Karol Beck 1 3  
 Spagna Pablo Santos 6 6  
   Spagna Pablo Santos 7 2 2  
   Francia Sébastien de Chaunac 6 6 6  
 Slovenia Grega Žemlja 6 5 5
   Francia Sébastien de Chaunac 3 7 7  
     Francia Sébastien de Chaunac 6 7 8
   Germania Daniel Brands 7 6 10
   Ucraina Serhij Bubka 6 6 4  
 Stati Uniti Scoville Jenkins 7 4 6  
 Stati Uniti Scoville Jenkins 5 6 3
   Germania Daniel Brands 7 1 6  
 Colombia Alejandro Falla 6 5 1
   Germania Daniel Brands 4 7 6  


Sezione 7

  Primo Turno Secondo Turno Terzo Turno
                                                   
   Canada Frank Dancevic 6 4  
 Monaco Jean-René Lisnard 7 6  
   Monaco Jean-René Lisnard 6 4 9  
   Slovenia Luka Gregorc 2 6 7  
 Slovenia Luka Gregorc 7 6
   Belgio Dick Norman 6 4  
     Monaco Jean-René Lisnard 6 6
   Algeria Lamine Ouahab 4 3
   Serbia Boris Pašanski 1 5  
 Francia Nicolas Mahut 6 7  
 Francia Nicolas Mahut 4 6
   Algeria Lamine Ouahab 6 7  
 Belgio Niels Desein 6 5
   Algeria Lamine Ouahab 7 7  


Sezione 8

  Primo Turno Secondo Turno Terzo Turno
                                                   
   Italia Flavio Cipolla 6 6 8  
 Germania Dominik Meffert 7 2 6  
   Italia Flavio Cipolla 6 6  
   Perù Luis Horna 4 4  
 Perù Luis Horna 7 2 10
   Spagna Pere Riba-Madrid 6 6 8  
     Italia Flavio Cipolla 2 6 1
   Colombia Santiago Giraldo 6 3 6
   Germania Julian Reister 6 6  
 Stati Uniti Todd Widom 4 1  
 Germania Julian Reister 6 7 2
   Colombia Santiago Giraldo 7 6 6  
 Francia David Guez 4 1
   Colombia Santiago Giraldo 6 6  


Sezione 9

  Primo Turno Secondo Turno Terzo Turno
                                                   
   Ucraina Serhij Stachovs'kyj 4 6 8  
 Stati Uniti Rik De Voest 6 3 6  
   Ucraina Serhij Stachovs'kyj 7 7  
   Stati Uniti Ryan Sweeting 6 5  
 Svizzera Stephane Bohli 4 6 5
   Stati Uniti Ryan Sweeting 6 1 7  
     Ucraina Serhij Stachovs'kyj 6 6
   Germania Alexander Flock 4 2
   Germania Alexander Flock 6 5 9  
 Romania Adrian Ungur 4 7 7  
 Germania Alexander Flock
   Australia Peter Luczak  
 Australia Peter Luczak 7 6 6
   Australia Chris Guccione 6 7 4  


Sezione 10

  Primo Turno Secondo Turno Terzo Turno
                                                   
   Germania Simon Greul 6 6  
 Francia Mathieu Rodrigues 3 4  
   Germania Simon Greul 6 7  
   Germania Dieter Kindlmann 2 5  
 Germania Dieter Kindlmann 7 2 6
   Svizzera Michael Lammer 5 6 3  
     Germania Simon Greul 6 7
   Uruguay Pablo Cuevas 3 6
   Argentina Diego Alvarez 4 3  
 Paesi Bassi Michel Koning 6 6  
 Paesi Bassi Michel Koning 4 4
   Uruguay Pablo Cuevas 6 6  
 Italia Tomas Tenconi 6 0
   Uruguay Pablo Cuevas 7 6  


Sezione 11

  Primo Turno Secondo Turno Terzo Turno
                                                   
   'Croazia Roko Karanušić 4 6 12  
 Brasile Ricardo Mello 6 2 10  
   Croazia Roko Karanušić 2 4  
   Canada Peter Polansky 6 6  
 Canada Peter Polansky 6 6
   Spagna Fernando Vicente 3 2  
     Canada Peter Polansky 6 6
   Belgio Olivier Rochus 4 3
  R  Croazia Antonio Veić 5 0  
 Australia Marinko Matosevic 7 2  
 Australia Marinko Matosevic 6 4
   Belgio Olivier Rochus 7 6  
 Argentina Mariano Zabaleta 7 4 4
   Belgio Olivier Rochus 6 6 6  


Sezione 12

  Primo Turno Secondo Turno Terzo Turno
                                                   
   Germania Michael Berrer 6 0  
 Italia Filippo Volandri 7 6  
   Italia Filippo Volandri 5 6  
   Stati Uniti Amer Delić 7 7  
 Regno Unito Joshua Goodall 4 4
   Stati Uniti Amer Delić 6 6  
     Stati Uniti Amer Delić 4 5
   Brasile Franco Ferreiro 6 7
   Germania Simon Stadler 4 3  
 Brasile Franco Ferreiro 6 6  
 Brasile Franco Ferreiro 6 7 6
   Paesi Bassi Jesse Huta Galung 7 6 2  
 Kazakistan Jurij Ščukin 4 4
   Paesi Bassi Jesse Huta Galung 6 6  


Sezione 13

  Primo Turno Secondo Turno Terzo Turno
                                                   
   Brasile Thiago Alves 6 6 6  
 Rep. Ceca Jaroslav Pospíšil 7 1 4  
   Brasile Thiago Alves 7 3 6  
   Francia Édouard Roger-Vasselin 5 6 6  
 Francia Édouard Roger-Vasselin 6 6
   Romania Adrian Cruciat 3 2  
     Brasile Thiago Alves 6 3 8
   Polonia Łukasz Kubot 4 6 10
   Messico Bruno Echagaray 2 5  
 Svezia Björn Rehnquist 6 7  
 Svezia Björn Rehnquist 7 3 2
   Polonia Łukasz Kubot 5 6 6  
 Francia Axel Michon 4 3
   Polonia Łukasz Kubot 6 6  


Sezione 14

  Primo Turno Secondo Turno Terzo Turno
                                                   
   Spagna Santiago Ventura 6 6  
 Stati Uniti Michael Russell 0 3  
   Spagna Santiago Ventura 6 6  
   Taipei Cinese Yang Tsung-hua 3 3  
 Spagna Marc López 6 4 6
   Taipei Cinese Yang Tsung-hua 3 6 4  
     Spagna Santiago Ventura 7 6
   Francia Mathieu Montcourt 6 1
   Germania Matthias Bachinger 4 0  
 Francia Éric Prodon 6 6  
 Francia Éric Prodon 6 3 3
   Francia Mathieu Montcourt 4 6 6  
 Stati Uniti Brendan Evans 7 2 2
   Francia Mathieu Montcourt 6 6 6  


Sezione 15

  Primo Turno Secondo Turno Terzo Turno
                                                   
   Argentina Horacio Zeballos 7 6  
 Belgio Ruben Bemelmans 6 4  
   Argentina Horacio Zeballos 1 6  
   Rep. Ceca Jiří Vaněk 6 7  
 Rep. Ceca Jiří Vaněk 6 6
   Francia Jonathan Eysseric 2 1  
     Rep. Ceca Jiří Vaněk 7 6
   Slovacchia Dominik Hrbatý 6 2
   Slovacchia Dominik Hrbatý 6 2 6  
 Italia Alessio Di Mauro 4 6 2  
 Slovacchia Dominik Hrbatý 6 6
   Italia Riccardo Ghedin 4 2  
 Italia Riccardo Ghedin 7 6
   Francia Olivier Patience 6 4  


Sezione 16

  Primo Turno Secondo Turno Terzo Turno
                                                   
   Portogallo Rui Machado 2 7 7  
 Italia Marco Crugnola 6 5 5  
   Portogallo Rui Machado 6 6  
   Italia Giancarlo Petrazzuolo 2 0  
 Spagna Miguel Angel Lopez Jaen 4 6 4
   Italia Giancarlo Petrazzuolo 6 4 6  
     Portogallo Rui Machado 6 6
   Francia Thierry Ascione 4 1
   Francia Thierry Ascione 6 6  
 Argentina Juan Pablo Brzezicki 1 2  
 Francia Thierry Ascione 3 7 6
   Argentina Sebastián Decoud 6 5 3  
 Argentina Sebastián Decoud 1 6 10
   Stati Uniti Jesse Levine 6 3 8  

Collegamenti esterni[modifica | modifica sorgente]

tennis Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis