Open di Francia 1977 - Singolare femminile

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Open di Francia 1977
Singolare femminile
Vincitore Jugoslavia Mima Jaušovec
Finalista Romania Florenţa Mihai
Punteggio 6-2, 6-7, 6-1
Tornei
Singolare uomini donne  
Doppio uomini donne misto
Left arrow.svg 1976 1978 Right arrow.svg

1leftarrow.pngVoce principale: Open di Francia 1977.

Mima Jaušovec ha battuto in finale Florenţa Mihai 6–2 6–7 6–1.

Teste di serie[modifica | modifica sorgente]

  1. Jugoslavia Mima Jaušovec (campionessa)
  2. Stati Uniti Kathy May (quarti di finale)
  3. Germania Ovest Helga Masthoff (ottavi di finale)
  4. Cecoslovacchia Regina Marsikova (semifinalista)
  5. Cecoslovacchia Renáta Tomanová (quarti di finale)
  6. Australia Lesley Hunt (primo turno)
  7. Stati Uniti Janet Newberry (semifinalista)
  8. Stati Uniti Nancy Richey (ottavi di finale)

Tabellone[modifica | modifica sorgente]

Legenda[modifica | modifica sorgente]

  • w/o = Walkover
  • r = Ritirato
  • d = Squalificato

Fase finale[modifica | modifica sorgente]

Quarti di finale Semifinali Finale
 
1  Jugoslavia Mima Jaušovec 7 6      
 Stati Uniti Pam Teeguarden 5 4      
1  Jugoslavia Mima Jaušovec 6 3 6    
4  Cecoslovacchia Regina Marsikova 1 6 3    
4  Cecoslovacchia Regina Marsikova 7 6 6  
5  Cecoslovacchia Renáta Tomanová 6 7 3  
1  Jugoslavia Mima Jaušovec 6 6 6
 Romania Florenţa Mihai 2 7 1
 Sudafrica Linky Boshoff 3 6 5  
 Romania Florenţa Mihai 6 4 7  
 Romania Florenţa Mihai 7 6  
7  Stati Uniti Janet Newberry 6 3    
7  Stati Uniti Janet Newberry 6 5 6  
2  Stati Uniti Kathy May 4 7 2  


Parte alta[modifica | modifica sorgente]

Sezione 1[modifica | modifica sorgente]

Primo turno Secondo turno Ottavi di finale Quarti di finale
1  Jugoslavia Jaušovec 6 6  
 Italia Simmonds 3 3   1  Jugoslavia Jaušovec 6 6  
 Svezia Bentzer 6 6 6  Svezia Bentzer 2 1  
 Giappone Sato 7 4 3 1  Jugoslavia Jaušovec 6 6  
Q  Cile Urroz 4 7 6  Australia Whytcross 2 0  
 Regno Unito Coles 6 6 2 Q  Cile Urroz 1 2  
 Australia Whytcross 6 6    Australia Whytcross 6 6  
 Stati Uniti Forood 1 0   1  Jugoslavia Jaušovec 7 6  
8  Stati Uniti Richey 6 6    Stati Uniti Teeguarden 5 4  
 Regno Unito Tyler 0 3   8  Stati Uniti Richey 6 5 6
 Uruguay Bonicelli 6 6    Uruguay Bonicelli 4 7 1
 Stati Uniti Harper 4 3   8  Stati Uniti Richey 5 6 3
Q  Stati Uniti Ganz 7 5 6  Stati Uniti Teeguarden 7 4 6
 Stati Uniti Reynolds 6 7 4 Q  Stati Uniti Ganz 4 6 5
 Stati Uniti Teeguarden 7 7    Stati Uniti Teeguarden 6 4 7
 Sudafrica Harford 5 6  

Sezione 2[modifica | modifica sorgente]

Primo turno Secondo turno Ottavi di finale Quarti di finale
4  Cecoslovacchia Marsikova 7 6  
 Sudafrica Kruger 5 4   4  Cecoslovacchia Marsikova 6 6  
 Argentina Giscafre 6 6    Argentina Giscafre 4 2  
 Stati Uniti Walsh 2 3   4  Cecoslovacchia Marsikova 6 6  
 Sudafrica Vermaak 6 6    Sudafrica Vermaak 2 4  
 Stati Uniti Struthers 2 3    Sudafrica Vermaak 6 6  
 Ungheria Pinterova 6 6    Ungheria Pinterova 4 2  
 Stati Uniti Fox 4 2   4  Cecoslovacchia Marsikova 7 6 6
5  Germania Ovest Tomanová 6 6   5  Germania Ovest Tomanová 6 7 3
 Regno Unito Thompson 3 4   5  Germania Ovest Tomanová 6 7  
Q  Spagna Perea-Alcala 6 6   Q  Spagna Perea-Alcala 1 5  
Q  Giappone Hatanaka 4 4   5  Germania Ovest Tomanová 6 6  
 Sudafrica Cuypers 5 7 6  Sudafrica Cuypers 3 4  
Q  Francia Rual 7 6 0  Sudafrica Cuypers 6 6  
 Francia Thibault 7 7    Francia Thibault 4 4  
 Australia Doerner 6 6  

Parte bassa[modifica | modifica sorgente]

Sezione 3[modifica | modifica sorgente]

Primo turno Secondo turno Ottavi di finale Quarti di finale
 Regno Unito Mappin 6 6  
 Stati Uniti Hamm 4 4    Regno Unito Mappin 6 6  
 Germania Ovest Ebbinghaus 6 6    Germania Ovest Ebbinghaus 3 4  
 Stati Uniti Redondo 1 1    Regno Unito Mappin 7 5 2
 Sudafrica Boshoff 7 6    Sudafrica Boshoff 5 7 6
 Regno Unito Fayter 5 1    Sudafrica Boshoff 4 6 6
Q  Argentina Gonzalez 6 6   Q  Argentina Gonzalez 6 3 3
6  Australia Hunt 0 0    Sudafrica Boshoff 6 4 7
 Regno Unito Charles 6 4 10  Romania Mihai 3 6 5
Q  Argentina Casabianca 1 6 8  Regno Unito Charles 6 3 3
 Romania Mihai 6 6    Romania Mihai 4 6 6
 Francia Guedy 3 3    Romania Mihai 3 6 8
 Stati Uniti Carillo 6 6   3  Germania Ovest Masthoff 6 3 6
 Nuova Zelanda Connor 4 3  Stati Uniti Carillo 6 1 3
3  Germania Ovest Masthoff 6 6   3  Germania Ovest Masthoff 1 6 6
 Belgio Gurdal 2 4  

Sezione 4[modifica | modifica sorgente]

Primo turno Secondo turno Ottavi di finale Quarti di finale
 Stati Uniti Du Pont 6 2 6
 Francia Fuchs 1 6 2  Stati Uniti Du Pont 6 6  
 Germania Ovest Riedel 6 6    Germania Ovest Riedel 1 2  
 Sudafrica Kloss 4 0    Stati Uniti Du Pont 3 5  
 Germania Ovest Eisterlehner 7 7   7  Stati Uniti Newberry 6 7  
 Stati Uniti Bruning 6 6    Germania Ovest Eisterlehner 3 4  
7  Stati Uniti Newberry 6 6   7  Stati Uniti Newberry 6 6  
 Francia Simon 3 4   7  Stati Uniti Newberry 6 5 6
 Australia Gourlay 6 6   2  Stati Uniti May 4 7 2
LL  Australia O'Neil 3 1    Australia Gourlay 6 6  
 Regno Unito Mottram 6 6    Regno Unito Mottram 0 2  
 Stati Uniti Meyer 3 2    Australia Gourlay 2 2  
Q  Cecoslovacchia Strachonova 6 6   2  Stati Uniti May 6 6  
 Stati Uniti Harter 3 3 Q  Cecoslovacchia Strachonova 6 2  
2  Stati Uniti May 6 6   2  Stati Uniti May 7 6  
 Australia Evers 4 4  

Collegamenti esterni[modifica | modifica sorgente]