Open di Francia 1973 - Singolare femminile

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Open di Francia 1973
Singolare femminile
Sport Tennis pictogram.svg Tennis
Vincitore Australia Margaret Court
Finalista Stati Uniti Chris Evert
Punteggio 6-7, 7-6, 6-4
Tornei
Singolare uomini donne  
Doppio uomini donne misto
Left arrow.svg 1972 1974 Right arrow.svg

1leftarrow.pngVoce principale: Open di Francia 1973.

Margaret Court ha battuto in finale Chris Evert 6–7 7–6 6–4.

Teste di serie[modifica | modifica wikitesto]

  1. Australia Margaret Court (campionessa)
  2. Stati Uniti Chris Evert (finalista)
  3. Regno Unito Virginia Wade (ottavi di finale)
  4. Australia Evonne Goolagong (semifinali)
  5. Stati Uniti Nancy Gunter (ottavi di finale)
  6. Francia Françoise Dürr (semifinali)
  7. Germania Ovest Helga Masthoff (quarti di finale)

Tabellone[modifica | modifica wikitesto]

Legenda[modifica | modifica wikitesto]

  • w/o = Walkover
  • r = Ritirato
  • d = Squalificato

Fase finale[modifica | modifica wikitesto]

Quarti di finale Semifinali Finale
 
1  Australia Margaret Court 6 6      
 Germania Ovest Katja Ebbinghaus 2 3      
1  Australia Margaret Court 6 7      
4  Australia Evonne Goolagong 3 6      
4  Australia Evonne Goolagong 7 6    
 Cecoslovacchia Martina Navrátilová 6 4    
1  Australia Margaret Court 6 7 6
2  Stati Uniti Chris Evert 7 6 4
6  Francia Françoise Dürr 6 1 6  
 Francia Odile De Roubin 0 6 1  
6  Francia Françoise Dürr 1 0  
2  Stati Uniti Chris Evert 6 6    
7  Germania Ovest Helga Masthoff 3 3    
2  Stati Uniti Chris Evert 6 6    


Parte alta[modifica | modifica wikitesto]

Sezione 1[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Ottavi di finale Quarti di finale
 Stati Uniti P Teeguarden 1 2  
1  Australia M Court 6 6   1  Australia M Court 5 6 6
Q  Francia R Darmon 1 1    Australia P Coleman 7 0 3
 Australia P Coleman 6 6   1  Australia M Court 6 6  
Q  Rhodesia D Pattison 4 4    Paesi Bassi B Stöve 3 2  
 Romania J Gohn 6 6    Romania J Gohn 3 2  
Q  Francia D Bouteleux 5 3    Paesi Bassi B Stöve 6 6  
 Paesi Bassi B Stöve 7 6   1  Australia M Court 6 6  
Q  Svezia M Wikstedt 6 4 2  Germania Ovest K Ebbinghaus 2 3  
 Regno Unito J Fayter 4 6 6  Regno Unito J Fayter 4 6 2
 Cecoslovacchia A Palmeova-West 6 2 1 Q  Stati Uniti P Bostrom 6 2 6
Q  Stati Uniti P Bostrom 2 6 6 Q  Stati Uniti P Bostrom 2 3  
Q  Francia F Guedy 3 3    Germania Ovest K Ebbinghaus 6 6  
 Germania Ovest K Ebbinghaus 6 6  Germania Ovest K Ebbinghaus 5 7 6
 Indonesia L Sugiarto 4 2    Svezia C Sandberg 7 5 2
 Svezia C Sandberg 6 6  

Sezione 2[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Ottavi di finale Quarti di finale
 Paesi Bassi M Schaar 2 2  
4  Australia E Goolagong 6 6   4  Australia E Goolagong 6 6  
 Colombia I Fernandez-De Soto 4 5    URSS O Morozova 3 3  
 URSS O Morozova 6 7   4  Australia E Goolagong 6 6  
 Regno Unito G Coles 6 4    Francia N Fuchs 0 3  
 Stati Uniti L duPont 7 6    Stati Uniti L duPont 1 6 1
 Romania V Ruzici 3 6 8  Francia N Fuchs 6 2 6
 Francia N Fuchs 6 3 10 4  Australia E Goolagong 7 6  
 Australia W Turnbull 1 2    Cecoslovacchia M Navrátilová 6 4  
5  Stati Uniti N Gunter 6 6   5  Stati Uniti N Gunter 6 5 7
Q  Italia D Marzano 7 0 5  Sudafrica L Rossouw 3 7 5
 Sudafrica L Rossouw 6 6 7 5  Stati Uniti N Gunter 3 3  
Q  Cecoslovacchia M Koželuhová 4 3    Cecoslovacchia M Navrátilová 6 6  
 Cecoslovacchia M Navrátilová 6 6  Cecoslovacchia M Navrátilová 7 6  
Q  Spagna C Perea-Alcala 4 2    Argentina R Giscafré 5 4  
 Argentina R Giscafré 6 6  

Parte bassa[modifica | modifica wikitesto]

Sezione 3[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Ottavi di finale Quarti di finale
 Germania Ovest H Orth 6 2 1
 Australia J Young 4 6 6  Australia J Young 3 2  
LL  Cile C Ibarra 2 1    Uruguay F Bonicelli 6 6  
 Uruguay F Bonicelli 6 6    Uruguay F Bonicelli 2 1  
 Indonesia L Kaligis 4 6   6  Francia F Dürr 6 6  
 Svezia I Bentzer 6 7    Svezia I Bentzer 2 2  
 Cecoslovacchia M Neumannová 2 2   6  Francia F Dürr 6 6  
6  Francia F Dürr 6 6   6  Francia F Dürr 6 1 6
 Romania M Simionescu 4 3    Francia O De Roubin 0 6 1
 Francia O De Roubin 6 6    Francia O De Roubin 6 1 6
 Ungheria E Szell 5 6 9  Italia M-T Nasuelli 2 6 2
 Italia M-T Nasuelli 7 1 11  Francia O De Roubin 1 6 6
 Stati Uniti P Hogan 0 4   3  Regno Unito V Wade 6 2 3
 Cecoslovacchia V Vopickova 6 6  Cecoslovacchia V Vopickova 3 1  
 Ungheria J Szorenyi 1 3   3  Regno Unito V Wade 6 6  
3  Regno Unito V Wade 6 6  

Sezione 4[modifica | modifica wikitesto]

Primo turno Secondo turno Ottavi di finale Quarti di finale
 URSS E Birjukova 1 6  
 Stati Uniti K Kemmer 6 7    Stati Uniti K Kemmer 2 4  
 Germania Ovest H Hösl 7 4 2  Sudafrica P Pretorius 6 6  
 Sudafrica P Pretorius 5 6 6  Sudafrica P Pretorius 2 6 2
 Corea del Sud J-S Yang 6 4   7  Germania Ovest H Masthoff 6 4 6
 Stati Uniti S Walsh 7 6    Stati Uniti S Walsh 3 6 0
 Australia W Paish 4 2   7  Germania Ovest H Masthoff 6 3 6
7  Germania Ovest H Masthoff 6 6   7  Germania Ovest H Masthoff 6 6  
 Stati Uniti M Schallau 3 1   2  Stati Uniti C Evert 3 3  
 Giappone K Sawamatsu 6 6    Giappone K Sawamatsu 6 1 5
 URSS N Čmyreva 4 3    Germania Ovest R Tomanová 3 6 7
 Germania Ovest R Tomanová 6 6    Germania Ovest R Tomanová 2 3  
 Stati Uniti B Downs 1 3   2  Stati Uniti C Evert 6 6  
Q  Giappone H Goto 6 6 Q  Giappone H Goto 0 1  
 Australia M Tesch 1 0   2  Stati Uniti C Evert 6 6  
2  Stati Uniti C Evert 6 6  

Collegamenti esterni[modifica | modifica wikitesto]