Open di Francia 1973 - Singolare femminile

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Open di Francia 1973
Singolare femminile
Vincitore Australia Margaret Court
Finalista Stati Uniti Chris Evert
Punteggio 6-7, 7-6, 6-4
Tornei
Singolare uomini donne  
Doppio uomini donne misto
Left arrow.svg 1972 1974 Right arrow.svg

1leftarrow.pngVoce principale: Open di Francia 1973.

Margaret Court ha battuto in finale Chris Evert 6–7 7–6 6–4.

Teste di serie[modifica | modifica sorgente]

  1. Australia Margaret Court (campionessa)
  2. Stati Uniti Chris Evert (finalista)
  3. Regno Unito Virginia Wade (ottavi di finale)
  4. Australia Evonne Goolagong (semifinali)
  5. Stati Uniti Nancy Gunter (ottavi di finale)
  6. Francia Francoise Durr (semifinali)
  7. Germania Ovest Helga Masthoff (quarti di finale)

Tabellone[modifica | modifica sorgente]

Legenda[modifica | modifica sorgente]

  • w/o = Walkover
  • r = Ritirato
  • d = Squalificato

Fase finale[modifica | modifica sorgente]

Quarti di finale Semifinali Finale
 
1  Australia Margaret Court 6 6      
 Germania Ovest Katja Ebbinghaus 2 3      
1  Australia Margaret Court 6 7      
4  Australia Evonne Goolagong 3 6      
4  Australia Evonne Goolagong 7 6    
 Cecoslovacchia Martina Navrátilová 6 4    
1  Australia Margaret Court 6 7 6
2  Stati Uniti Chris Evert 7 6 4
6  Francia Francoise Durr 6 1 6  
 Francia Odile De Roubin 0 6 1  
6  Francia Francoise Durr 1 0  
2  Stati Uniti Chris Evert 6 6    
7  Germania Ovest Helga Masthoff 3 3    
2  Stati Uniti Chris Evert 6 6    


Parte alta[modifica | modifica sorgente]

Sezione 1[modifica | modifica sorgente]

Primo turno Secondo turno Ottavi di finale Quarti di finale
 Stati Uniti Teeguarden 1 2  
1  Australia Court 6 6   1  Australia Court 5 6 6
Q  Francia Darmon 1 1    Australia Coleman 7 0 3
 Australia Coleman 6 6   1  Australia Court 6 6  
Q  Rhodesia Pattison 4 4    Paesi Bassi Stove 3 2  
 Romania Gohn 6 6    Romania Gohn 3 2  
Q  Francia Bouteleux 5 3    Paesi Bassi Stove 6 6  
 Paesi Bassi Stove 7 6   1  Australia Court 6 6  
Q  Svezia Wikstedt 6 4 2  Germania Ovest Ebbinghaus 2 3  
 Regno Unito Fayter 4 6 6  Regno Unito Fayter 4 6 2
 Cecoslovacchia Palmeova-West 6 2 1 Q  Stati Uniti Bostrom 6 2 6
Q  Stati Uniti Bostrom 2 6 6 Q  Stati Uniti Bostrom 2 3  
Q  Francia Guedy 3 3    Germania Ovest Ebbinghaus 6 6  
 Germania Ovest Ebbinghaus 6 6  Germania Ovest Ebbinghaus 5 7 6
 Indonesia Sugiarto 4 2    Svezia Sandberg 7 5 2
 Svezia Sandberg 6 6  

Sezione 2[modifica | modifica sorgente]

Primo turno Secondo turno Ottavi di finale Quarti di finale
 Paesi Bassi Schaar 2 2  
4  Australia Goolagong 6 6   4  Australia Goolagong 6 6  
 Colombia Fernandez-De Soto 4 5    URSS Morozova 3 3  
 URSS Morozova 6 7   4  Australia Goolagong 6 6  
 Regno Unito Coles 6 4    Francia Fuchs 0 3  
 Stati Uniti Du Pont 7 6    Stati Uniti Du Pont 1 6 1
 Romania Ruzici 3 6 8  Francia Fuchs 6 2 6
 Francia Fuchs 6 3 10 4  Australia Goolagong 7 6  
 Australia Turnbull 1 2    Cecoslovacchia Navrátilová 6 4  
5  Stati Uniti Gunter 6 6   5  Stati Uniti Gunter 6 5 7
Q  Italia Marzano 7 0 5  Sudafrica Rossouw 3 7 5
 Sudafrica Rossouw 6 6 7 5  Stati Uniti Gunter 3 3  
Q  Cecoslovacchia Kozeluhova 4 3    Cecoslovacchia Navrátilová 6 6  
 Cecoslovacchia Navrátilová 6 6  Cecoslovacchia Navrátilová 7 6  
Q  Spagna Perea-Alcala 4 2    Argentina Giscafre 5 4  
 Argentina Giscafre 6 6  

Parte bassa[modifica | modifica sorgente]

Sezione 3[modifica | modifica sorgente]

Primo turno Secondo turno Ottavi di finale Quarti di finale
 Germania Ovest Orth 6 2 1
 Australia Young 4 6 6  Australia Young 3 2  
LL  Cile Ibarra 2 1    Uruguay Bonicelli 6 6  
 Uruguay Bonicelli 6 6    Uruguay Bonicelli 2 1  
 Indonesia Kaligis 4 6   6  Francia Durr 6 6  
 Svezia Bentzer 6 7    Svezia Bentzer 2 2  
 Cecoslovacchia Neumanova 2 2   6  Francia Durr 6 6  
6  Francia Durr 6 6   6  Francia Durr 6 1 6
 Romania Simionescu 4 3    Francia De Roubin 0 6 1
 Francia De Roubin 6 6    Francia De Roubin 6 1 6
 Ungheria Szell 5 6 9  Italia Nasuelli 2 6 2
 Italia Nasuelli 7 1 11  Francia De Roubin 1 6 6
 Stati Uniti Hogan 0 4   3  Regno Unito Wade 6 2 3
 Cecoslovacchia Vopickova 6 6  Cecoslovacchia Vopickova 3 1  
 Ungheria Szorenyi 1 3   3  Regno Unito Wade 6 6  
3  Regno Unito Wade 6 6  

Sezione 4[modifica | modifica sorgente]

Primo turno Secondo turno Ottavi di finale Quarti di finale
 URSS Birioukova 1 6  
 Stati Uniti Kemmer 6 7    Stati Uniti Kemmer 2 4  
 Germania Ovest Hosl 7 4 2  Sudafrica Pretorius 6 6  
 Sudafrica Pretorius 5 6 6  Sudafrica Pretorius 2 6 2
 Corea del Sud Yang 6 4   7  Germania Ovest Masthoff 6 4 6
 Stati Uniti Walsh 7 6    Stati Uniti Walsh 3 6 0
 Australia Paish 4 2   7  Germania Ovest Masthoff 6 3 6
7  Germania Ovest Masthoff 6 6   7  Germania Ovest Masthoff 6 6  
 Stati Uniti Schallau 3 1   2  Stati Uniti Evert 3 3  
 Giappone Sawamatsu 6 6    Giappone Sawamatsu 6 1 5
 URSS Chmyreva 4 3    Germania Ovest Tomanová 3 6 7
 Germania Ovest Tomanová 6 6    Germania Ovest Tomanová 2 3  
 Stati Uniti Downs 1 3   2  Stati Uniti Evert 6 6  
Q  Giappone Goto 6 6 Q  Giappone Goto 0 1  
 Australia Tesch 1 0   2  Stati Uniti Evert 6 6  
2  Stati Uniti Evert 6 6  

Collegamenti esterni[modifica | modifica sorgente]