Olimpiadi degli scacchi del 1958

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.

Le Olimpiadi degli scacchi del 1958 furono la tredicesima edizione della competizione organizzata dalla FIDE. Si tennero a Monaco di Baviera dal 30 settembre al 23 ottobre, durante le celebrazioni per l'ottocentesimo anniversario della fondazione della città. Comprendevano un unico torneo open.[1]

Torneo[modifica | modifica sorgente]

Alla competizione parteciparono 207 giocatori di 36 nazioni; per la prima volta erano iscritti anche due paesi africani (Sudafrica e Tunisia). Come nelle edizioni precedenti, il formato del torneo prevedeva dei gironi iniziali (in questo caso quattro da nove squadre) seguito da tre finali composte da 12 squadre ciascuna.

Prima fase[modifica | modifica sorgente]

Nel primo gruppo, dietro all'Unione Sovietica, la battaglia per la qualificazione alla finale principale vide fronteggiarsi Bulgaria, Austria e Olanda; gli sconfitti furono questi ultimi, che persero con la Danimarca al penultimo turno, e all'ultimo ottennero solo 3 punti contro Porto Rico, anziché i 3,5 di cui necessitavano. Nel gruppo 2, la Spagna si rivelò la sorpresa del torneo, vincendo sette partite sulle otto disputate.

Nel terzo girone, l'Inghilterra riuscì a strappare la qualificazione ad Ungheria e Polonia; la Colombia, pur non riuscendo ad entrare nella lotta, riuscì comunque a battere gli ungheresi e a pareggiare con Inghilterra e Polonia. Infine, nel gruppo 4, l'ultimo turno presentò la sfida tra la Svizzera (che, prima di perdere con la Grecia, aveva un buon vantaggio) e il Canada, che non riuscì ad ottenere i tre punti necessari a qualificarsi.

Nella tabella seguente, ogni colonna rappresenta un girone; le qualificate alla finale A sono evidenziate in grassetto, mentre le partecipanti alla finale B in corsivo.

Seconda fase[modifica | modifica sorgente]

L'inizio della seconda fase fu equilibrato, con una serie di pareggi o vittorie minime tra le nazioni favorite; dopo cinque turni, Unione Sovietica e Iugoslavia erano a pari merito al primo posto, seguite da Argentina e Stati Uniti. Dopo un pareggio con gli argentini, tuttavia, i sovietici vinsero tutte le rimanenti partite con grande margine, vincendo l'oro con cinque punti e mezzo di vantaggio sulla Iugoslavia, che a sua volta distanziò di quattro punti e mezzo l'Argentina, che riuscì a resistere al recupero degli statunitensi.

Risultati assoluti[modifica | modifica sorgente]

Finale A[modifica | modifica sorgente]

Pos. Squadra Giocatori Punti[2]
Gold medal.svg URSS URSS GM[3] Mikhail Botvinnik, GM Vasily Smyslov, GM Paul Keres, GM David Bronstein, GM Mikhail Tal GM Tigran Petrosian 34,5
Silver medal.svg Jugoslavia Jugoslavia GM Svetozar Gligorić, GM Aleksandar Matanović, GM Borislav Ivkov, GM Petar Trifunović, MI[4] Božidar Đurašević, MI Adrija Fuderer 29
Bronze medal.svg Argentina Argentina GM Herman Pilnik, GM Oscar Panno, GM Erich Elikases, Rodolfo Argentino Redolfi, MI Raúl Sanguineti, Jaime Emma 25,5
4 Stati Uniti Stati Uniti GM Samuel Reshevsky, MI William Lombardy, GM Artur Bisguier, GM Larry Evans, GM Nicolas Rossolimo 24
5 Cecoslovacchia Cecoslovacchia GM Luděk Pachman, GM Miroslav Filip, Jiří Fichtl, MI Július Kozma, MI Josef Rejfíř, Jan Šefc 22
6 bandiera Germania Est MI Wolfgang Uhlmann, Burkhard Malick, Sieghart Dittmann, Dieter Bertholdt, Reinhart Fuchs, Wolfgang Pietzsch 22
7 bandiera Germania Ovest GM Wolfgang Unzicker, Paul Tröger, MI Lothar Schmidt, MI Klaus Darga, MI Gerhard Pfeiffer, Heinz Lehmann 22
8 Svizzera Svizzera MI Josef Kupper, MI Maximilian Blau, Dieter Keller, Edgard Walther, Erwin Nievergelt, Edwin Bhend 19

Finale B[modifica | modifica sorgente]

Pos. Squadra Giocatori Punti[2]
13 Ungheria Ungheria GM[3] László Szabó, GM Gedeon Barcza, MI[4] Lajos Portisch, MI István Bilek, Károly Honfi, Győző Forintos 31
14 Paesi Bassi Paesi Bassi GM Max Euwe, MI Jan Donner, MI Lodewijk Prins, Carel van der Berg, MI Haije Kramer, Fritz Roessel 28,5
15 Canada Canada MI Daniel Janofsky, MI Frank Anderson, MI Paul Vaitonis, Geza Fuster, Lionel Joyner, Ross Siemms 24,5

Finale C[modifica | modifica sorgente]

Pos. Squadra Giocatori Punti[2]
25 Norvegia Norvegia Ernst Rojahn, Aage Vestøl, Per Ofstad, Knut Bøckman, Per Lindblom, Trygve Halvorsen 30
26 Filippine Filippine MI Radolfo Tan Cardoso, Florencio Campomanes, Melitón Borja, Romualdo Aldecoa, 29,5
27 Sudafrica Sudafrica Wolfgang Heidenfeld, Kurt Dreyer, Kenneth Kirby, Konstantin Grivainis, David Isaacson, Stern 28

Risultati individuali[modifica | modifica sorgente]

Prima scacchiera[modifica | modifica sorgente]

Giocatore Nazione Finale Punti Partite Percentuale
Gold medal.svg GM[3] Svetozar Gligorić Jugoslavia Jugoslavia A 12 15 80
Silver medal.svg GM Max Euwe Paesi Bassi Paesi Bassi B 8,5 11 77,3
Bronze medal.svg GM Mikhail Botvinnik URSS URSS A 9 12 75

Seconda scacchiera[modifica | modifica sorgente]

Giocatore Nazione Finale Punti Partite Percentuale
Gold medal.svg MI[4] Frank Anderson Canada Canada B 10,5 13 80,8
Silver medal.svg GM Vasily Smyslov URSS URSS A 9,5 12 79,2
Bronze medal.svg GM Oscar Panno Argentina Argentina A 12 16 75

Terza scacchiera[modifica | modifica sorgente]

Giocatore Nazione Finale Punti Partite Percentuale
Gold medal.svg GM Paul Keres URSS URSS A 9,5 12 79,2
Silver medal.svg Jiří Fichtl Cecoslovacchia Cecoslovacchia A 12,5 17 73,5
Bronze medal.svg Melitón Borja Filippine Filippine C 13,5 19 71

Quarta scacchiera[modifica | modifica sorgente]

Giocatore Nazione Finale Punti Partite Percentuale
Gold medal.svg GM[3] David Bronstein URSS URSS A 9,5 12 79,2
Silver medal.svg GM Larry Evans Stati Uniti Stati Uniti A 11,5 16 71,9
Bronze medal.svg Zandor Nilsson Svezia Svezia B 11 16 68,8

Quinta scacchiera (prima riserva)[modifica | modifica sorgente]

Giocatore Nazione Finale Punti Partite Percentuale
Gold medal.svg GM Mikhail Tal URSS URSS A 13,5 15 90
Silver medal.svg Georgi Tringov Bulgaria Bulgaria A 7 10 70
Bronze medal.svg GM Nicolas Rossolimo Stati Uniti Stati Uniti A 10 15 66,7
MI[4] Haije Kramer Paesi Bassi Paesi Bassi B 8 12

Sesta scacchiera (seconda riserva)[modifica | modifica sorgente]

Giocatore Nazione Finale Punti Partite Percentuale
Gold medal.svg GM Tigran Petrosian URSS URSS A 10,5 13 80,8
Győző Forintos Ungheria Ungheria B 10,5 13
Bronze medal.svg MI Andrija Fuderer Jugoslavia Jugoslavia A 8,5 11 77,3

Note[modifica | modifica sorgente]

  1. ^ Comunemente chiamato maschile, era in realtà aperto a giocatori di entrambi i sessi.
  2. ^ a b c Solo fase finale.
  3. ^ a b c d Grande Maestro
  4. ^ a b c d maestro Internazionale

Collegamenti esterni[modifica | modifica sorgente]

scacchi Portale Scacchi: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di scacchi